Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Посмотрел на фото.
Сложилось впечатление, что автор кормушек считает, что аэродинамика самолета зависит от протектора шин на шасси.
Egor здесь объяснил лучше некуда.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Сложилось впечатление, что автор кормушек считает, что аэродинамика самолета
Не совсем понял данное высказывание.По-моему,на данном этапе мы рассматриваем,как ведёт себя кормак на дне,а не её полётные качества.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А я не нырял, но меня в свое время учили теории течения вязкой жидкости, так что удивительного ничего нет ;)
А я бывший связист с 42 летним стажем и даже знаю, как работает трансформатор. УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ:D
Но вот жидкости мы в основном изучали на практике после лекций в скверике, правда иногда после изучения болела голова.;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Посмотрел на фото. Egor объяснил лучше некуда.
Не, ты меня маленько не понял.
Отрицая всякие САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ сдвиги и переворачивания кормушек на течении, я полностью согласен с тем, что кормушку сдвигает сильно натянутая этим течением леска. А зубастые клыки предложенных кормушек оченно помогаю удержать ее на дне именно от стягивания натянутой леской.
Если выбирать полетные качества или способность удерживать дно меньшим весом, то я бы выбрал второе.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
chagup,
cпасибо за картинки - "клыкастые" подошвы кормушек очень приглянулись. Сам не мастер, где их можно прикупить?
А пули чем отличаются от престоновских ДМ, не уловил?
Как Вас звать? Меня, понятно, Николай. :)

Zeus,
здесь дело не в аэродинамике полета кормушки (которая не должна быть хуже), а в коэффициенте сцепления (трения) с дном, который, надеюсь, в большинстве случаев дна будет гораздо выше обычного (который для плоской подошвы). Даже Егор писал, что "лезвие конька" луче "плоской подошвы", а здесь "клыки"!
 
Последнее редактирование:

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
выбрал второе.
Ветка,в которой мы обсуждаем кормушки,называется "Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением".Вот от этих сложных условий рыбалки и надо отталкиваться.Каждый из нас вложит свою частичку видения проблемы борьбы с течением,свои предложения и вместе мы сможем выбрать золотую середину.Дерзайте!
Владимир.Киев.
Кто желает получить для пробы результат моего творения,не стесняйтесь.Будут ваши друзья-родственники в Киеве,постараюсь передать подарок.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
chagup,

А пули чем отличаются от престоновских ДМ, не уловил?
Николай,да ничем они не отличаются,окромя осознания того,что сделаны своими руками.
На фотках показал только малую часть того,что я мастерю.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Будут ваши друзья-родственники в Киеве,постараюсь передать подарок.
Дело за малым - найти таких :). Иных уж нет, а те далече...
Boev или Dood, в Москву не собираетесь? :D
Василий подсказал, в инете можно купить - ?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Не, ты меня маленько не понял.
Отрицая всякие САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ сдвиги и переворачивания кормушек на течении, я полностью согласен с тем, что кормушку сдвигает сильно натянутая этим течением леска. А зубастые клыки предложенных кормушек оченно помогаю удержать ее на дне именно от стягивания натянутой леской.
Если выбирать полетные качества или способность удерживать дно меньшим весом, то я бы выбрал второе.
А ещё распределение веса по краям подошвы усиливает эффект зацепления.
Согласен с Игорем и выбираю устойчивость скоровсплытию .
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Согласен с Игорем и выбираю устойчивость скоровсплытию .
Неее. Я выбираю между полетными качествами и зацепистостью. Всплытие для меня на первом месте.
Корпуса из ПЭТ слава Богу эту проблему решили раз и навсегда.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Для случаев,когда важна скорость всплытия,я делаю сетку из пластика (из бутылок).Дополнительно можно ставить "крылья".Все мои кормаки имеют смещённый центр тяжести.

Также на сильном течении можно применять боковые отводы.Их длину прямо на реке можно отрегулировать кусачками,исходя из силы струи.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
ПЭТ конечно вне конкуренции , имею в своем арсенале , но ведь всё от условий зависит. И у каждого свои приоритеты.
Я же написал ренее "Для случаев,когда важна скорость всплытия"....
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Навеяно Темой... А никто не задумывался использовать для кормушки карповое грузило с шипами прямоугольной формы с пустой серединой? Лично для себя сделал пару штук весом 100 и 115 гр ... На корпус пошла какая то дешевенькая кормушка-клетка с тестом 10гр (при полном отсутствия груза )... Просто скрепил клепочником кормушку и груз (срезав шипы с одной стороны) Сделал под свои условия - быстрое течение-глинистое дно - глубина до 3-х метров.... В случае удачного испытания ничто не помешает вместо клетки установить быстро всплывающий корпус .... До испытания фото выкладывать не буду. Может кто уже делал-тестил такое и с ходу обломает ;)
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Если забросить даже легкую кормушку на сильное течение БЕЗ ЛЕСКИ, то она будет лежать на этом месте до следующего столетия.
Нырял и своими глазами смотрел, какой силы течение в 10см придонном слое. Ну очень тогда удивился увиденному, но как говориться против фактов .........
Это еще от места зависит. Если там ровный пляж, или если струя прижимается к берегу, либо это выход с ямы, то я сильно сомневаюсь, что там слабое придонное течение.
В прошлом сезоне, используя второй фидер на той же дистанции, много раз убеждался, что рыба часто стоит ниже кормухи на 2-3-10м.
Река - Днестр.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В прошлом сезоне, используя второй фидер на той же дистанции, много раз убеждался, что рыба часто стоит ниже кормухи на 2-3-10м.
Было бы удивительно, если бы она там не находилась. Даже на среднем течении под кормушку 50-60гр рыба с удовольствием подбирает катящийся корм со дна подальше от места падения кормушки, особенно при частых перезабросах.
При ловле штекером с усилением течения на канале все поклевки смещаются ниже стола на 1,5-2-3м. хотя в этот момент докорм не делается и шума от падающих шаров нет. Просто рыбе хватает тех частичек корма, которые несет течение от источника (кормушки), но это не означает, что такое течение будет тащить лежащую кормушку, если она не привязана леской от фидера. Чтобы сдвинуть кормушку (не привязанную к натянутому шнуру) весом даже 20-30гр нужно течение горной реки и ровное, твердое и очень гладкое дно.
Вот кстати посмотри в начале этого видео фрагмент с плотвой на течении. Мусор на дне вообще не несет, хотя течение есть.
 
Последнее редактирование:
Сверху