Теперь к реке только пешком?

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Я за позитивное мышление! Закон есть и это уже неплохо, это само-собой будет дисциплинировать и гоблинов и обычных граждан.
Ответь пожалуйста на несколько вопросов.
1. Сколько метров водоохранная зона у вас.
2, Есть условия (припарковаться), чтобы не нарушить эту зону?
3. Вы паркуетесь на границе этой зоны или задолго до нее?
Если не затруднит, скинь ссылку на ваш закон, касающийся водоохранных зон.
Наш можно почитать здесь.
 

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
...за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Всё тут правильно написано, касается и дорог и мест... чтобы не косалось дорог достаточно перед второй "И" поставить запятую.
 

Dimonl

Бывалый
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
128
Адрес
Люберцы
"А так же" ничего не меняет. Если авторы закона имеют ввиду и дороги и спец места одновременно то надо про это писать явно. Т.е.

... движения по дорогам не ниже категории К ... (к примеру)
Или
... движения по дорогам с твердым покрытием и стоянки на них, а так же в спец местах, имеющих твердое покрытие...

А если явно не указано, то этого и нет. Плюс, как я ранее уже указывал, твердое покрытие это не только асфальт, но и щебень и гравий. А по словам Старнака они в частном разговоре говорят про асфальт. Ну как так? Пишешь законы, пиши грамотно, а так выходит троешники одни и пишут. Вы даже правила рыболовства последние посмотрите - написано абсолютными профанами, т.к. нельзя такие ляпы допускать (одно отсутствие нормы вылова чего стоит).
Законы должны быть просто написаны, быть удобными для чтения, понимания и не допускать двойных толкований.

Ну и заметьте, что несмотря на все опасения форумчан, нет массовых облав на рыболовов, хотя штрафу уже пара лет будет вроде.
Именно такие законы нам и нужны, что бы, на одну и туже вещь, можно было смотреть по разному. Я хочу дом на берегу реки, нельзя, но если очень хочется, то можно на закон посмотреть с другой стороны. Один пример из жизни, попал я как-то в ДТП, я виноват у меня знак "уступи дорогу" ( я не уступил ) приехали гаишники, и спрашивают, "ну кого будем делать виновным?
Я - а что можно?
Они - элементарно. Ну ладно сейчас между вами устраиваем торги, ну и соответственно тот кто выиграет, тот и прав.
Это не анекдот, это реально было со мной, лет 7-8 назад в Москве ( Некрасовка ), сосед гаишник говорит так: законы написаны для нас, что бы мы могли сами решать...., короче, закон что дышло......
 

YaTuta

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
15
Адрес
тамбов
как сельский житель очень рад появлению этого закона.Слишком сильный прессинг отдыхающие и рыболовы
оказывают на реки. Еще бы надо границы водоохранной зоны опахать тракторами,чтобы не было:не знал и
не видел.Плюс затруднит проезд. Желающих за 100-200м тащить скарб поубавится.А многие побоятся бросать
машины.Отдыхать надо в строго отведенных местах.А истинный рыболов и 100м и 5км пройдет к заветному
месту....Реки и озера хоть "вздохнут".....В связи с пожарами многие леса опахали,и в результате количество
грибников резко уменьшилось.Куда нельзя проехать-не все идут...
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Законы должны быть просто написаны, быть удобными для чтения, понимания и не допускать двойных толкований.
Подозреваю, что нет в нашей стране ( и не только) законов, в которых не допускалось бы двойных ( тройных и т.д.) толкований.
Иначе доблестная адвокатура осталась бы без средств к существованию.
Лазейки в законах создаются далеко не всегда из-за непрофессионализма законодателей, чаще наооборот. ИМХО.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
как сельский житель очень рад появлению этого закона.Слишком сильный прессинг отдыхающие и рыболовы
оказывают на реки.
Правильно, надо, чтобы молодежь оказывала вместо этого прессинг на подъезды домов и наркоту! Отлично!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
как сельский житель очень рад появлению этого закона.Слишком сильный прессинг отдыхающие и рыболовы
оказывают на реки. Еще бы надо границы водоохранной зоны опахать тракторами,чтобы не было:не знал и
не видел.Плюс затруднит проезд. Желающих за 100-200м тащить скарб поубавится.А многие побоятся бросать
машины.Отдыхать надо в строго отведенных местах.А истинный рыболов и 100м и 5км пройдет к заветному
месту....Реки и озера хоть "вздохнут".....В связи с пожарами многие леса опахали,и в результате количество
грибников резко уменьшилось.Куда нельзя проехать-не все идут...
какой-то радикальный подход... а может надо запретить продуктовые магазины? и у нас сразу поднимется сельское хозяйство! а ещё предлагаю просто запретить машины и всё! экология улучшиться, ожиревших будет в разы меньше, да одни только положительные стороны! а можно ещё леса от грибников заминировать! вобще шикарно будет..... а ещё нужно просто страну закрыть от своего гражданина, что-бы не лазил где не надо.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ответь пожалуйста на несколько вопросов.
1. Сколько метров водоохранная зона у вас.
2, Есть условия (припарковаться), чтобы не нарушить эту зону?
3. Вы паркуетесь на границе этой зоны или задолго до нее?
Если не затруднит, скинь ссылку на ваш закон, касающийся водоохранных зон.
Наш можно почитать здесь.
У нас 50 метров. Условия похожие на российские, те же дороги и те же площадки... Закон принят лет 5-6 назад и в первые 2 года было море криков и всхлипов, многих штрафовали по 3-4 раза... При этом, нужно же прибавить, что в Беларуси ещё и за срубленую на дрова олешину или сухостойную сосёнку выписывают по самые небалуйся (штраф сопостовим с месячной з/п) и ещё есть жёский контроль ГАИ за "парковку на зелёной"зоне...
Сам присутствовал при измерении расстояния до уреза воды... Это расстояние некоторые инспектора мерили по берегу, а некоторые по мнимой прямой линии (когда берег обрывистый - это разные расстояния) и штрафовали. На озёрах и реках, с известными туристическими и рыболовными полянами, инспектора ездили все лето по кругу, проезжая по 2-3 раза за день. Народ выл и стонал... Через 5 лет всё успокоилось и все привыкли. На форумах даже тему уже найти не могу, где это всё обсуждали...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я согласен с YaTuta. Не может быть нормальным сегодняшняя ситуация с глумлением над водоёмами. Отдых у водоёма должен быть ответственным, затратным и сопряжённым с выполнением многих условий. Уменьшить прессинг - все согласны? А тогда задумайтесь - за чей счёт? За счёт гоблинов, разумеется! Если гоблины будут колоться в подъезде а не на берегу, мне - всё равно, а водоёмам - благо! Я не считаю, что посредством меня, других закоренелых рыболовов и туристов, нужно кого то поднимать и воспитывать, особенно если этот "кто то" уже сформировавшийся урод! Пусть он сидит и долбится в клубе, а я буду на чистой и тихой природе. Каждому своё.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
К то му же, давайте поймём, что частенько мы вторгаемся на чужую территорию. местные жители формально не имеют больше права на водоём, чем городские. Это так. Но по совести, они там живут и это их мир... они ловят бреднями и мерёжами? Да это не совсем законно, но это более справедливо, чем те же сети и катера приезжих... А тем более, тонны мусора на берегу и на обочинах вокруг этой прибрежной деревни.
Закон не может быть морально принят, если он несправедлив. Многие скажут, что на берегу построены дома и бани... Всё это так, но важно запретить дальше это строительство, раз уж не смогли раньше. И важно запретить дальше мусор и мытьё машин... Это я вижу и начали делать власти... Нельзя сегодня останавливать правильный закон на том основании, что мол мне машину нельзя парковать, а там - дома стоят! Давайте соблюдать закон сами и мотивировать других. В конце-концов, владельцем домов и причалов, можно по тому же закону обложить повышенным экологическим налогом, чтобы причал или баня стали просто золотыми! Но давайте же начнём что то делать и что то соблюдать!?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Уменьшить прессинг - все согласны?
Я согласен. Уменьшить прессинг: а) промышленных предприятий - стоки, отравления, изменение уровня воды б) прессинг браконьеров - запрет продажи сетей, уголовщина за электричество как минимум, штраф как ты говоришь размером с зп за сеть. в) запретить промлов во внутренних водоемах

А тогда задумайтесь - за чей счёт?
За счет государства. Поддержание водоемов в порядке - ОБЯЗАННОСТЬ государства.

Пусть он сидит и долбится в клубе, а я буду на чистой и тихой природе. Каждому своё.
В том-то и дело, что не будешь. Нельзя подъехать, уж извини. Вот тебе резервация 100 метров шириной, куда подходит дорога, куда приедут миллион человек, и сиди в этой толпе.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я согласен. Уменьшить прессинг: а) промышленных предприятий - стоки, отравления, изменение уровня воды б) прессинг браконьеров - запрет продажи сетей, уголовщина за электричество как минимум, штраф как ты говоришь размером с зп за сеть. в) запретить промлов во внутренних водоемах...
Дима, я согласен с твоим перечнем, но я категорически против исключения из списка обычных рыболовов! Мы ответственны не меньше, а даже больше! Для с/х и промпредприятий их нарушения сопряжены с основным видом деятельности, а для нас - с хобби! Ты наверное мало ловишь хищников и не знаешь, что многие небольшие и средние водоёмы начисто выбиваются простым спиннингом или флажками! Я могу рассказать об этом с примерами, довольно подробно... А вблизи городов любой средний и большой водоём с хорошим поголовьем рыбы выбивается за 1-2 сезона поплавком и мормышкой. Более-менее защищены только громадные водоёмы, как Ладага, Чудо или Рыбинка. Кстати, и Ильмень - практически неубиваемое озеро... В средней полосе России таких водоёмов единицы. Моя мысль проста - рыбалка и рыболовный туризм должны стать неокупаемы, затратны. Браконьерство должно быть глубоко убыточно из-за огромных штрафов. При этом, пром-и с/х-предприятия должны постоянно испытывать прессинг со стороны природоохранительных структур. Рыбалка вокруг больших городов должна стать полностью рекреативной - пойманная рыбы восполняется на 100% Берега диких водоёмов нужно расчистить от хлама, мусора, всевозможных построек, заборов, причалов и т.д. Запретить подъезд к берегам если не на 200, то хотя бы на 50-70 м. Оборудовать стоянки, поставить...и главное - постоянно вывозить контейнеры с мусором. В законодательство (правила рыболовства, зем-лесной-водный кодекс) внести полноценныйе разделы по усиленной ответственности за нарушения... с реальными суммами, как это сделано в обсуждаемом выше законе. На примере Беларуси, знаю, что конфискация автотранспорта, моторов и лодок у браконьеров, вкупе с штрафом равным 2-3-годой средней з/п ставят крест на браконьерстве раз и навсегда. Для работников силовых органов в Беларуси действует повышенная ответственность, по сравнению с обычным гражданином. За незаконную рыбалку и охоту просто штрафы ещё выше и уголовное наказание...вкупе с увольнением и лишением звания. как раз сегодня, когда ментам и военным подняли ден довольствие, это было бы уместно...
Это всё нужно вводить системно и настойчиво. но это не снимает ответственности с нас - обычных рыболовов. Наш вклад в уничтожение рыбы то же довольно высок. Призываю всех не быть равнодушными.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я согласен. Уменьшить прессинг: а) промышленных предприятий - стоки, отравления, изменение уровня воды б) прессинг браконьеров - запрет продажи сетей, уголовщина за электричество как минимум, штраф как ты говоришь размером с зп за сеть. в) запретить промлов во внутренних водоемах


За счет государства. Поддержание водоемов в порядке - ОБЯЗАННОСТЬ государства.


В том-то и дело, что не будешь. Нельзя подъехать, уж извини. Вот тебе резервация 100 метров шириной, куда подходит дорога, куда приедут миллион человек, и сиди в этой толпе.
++++мулиёон:cool:
Ужесточить наказание до максимального...в Китае за наркоту расстреливают и живут люди и неплохо!
Аборигены(местные жители) лишь в малом проценте и далеко за уралом имеют рыбалку как способ к естественному пропитанию!И там вопрос так остро не стоит!
Истинные любители от рыбалки стремятся не на территорию прилегающую к поселениям,а многократно наоборот ищут уединения и слияния с природой!
Абсолютное право устанавливать правила пользования на внутренних и близлежащих водоёмах должно возлогаться на местную администрацию,но и перегинать палку им давать нельзя!
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
как сельский житель очень рад появлению этого закона.Слишком сильный прессинг отдыхающие и рыболовы оказывают на реки.
Т.е. составляют Вам конкуренцию и мешают ловить в гордом одиночестве?

Отдыхать надо в строго отведенных местах.А истинный рыболов и 100м и 5км пройдет к заветному месту..
А много у нас отведенных мест? Даже если все ринутся в эти отведенные места, то ловить будем, словно находимся на кремлевской площади. Вам понравиться такая рыбалка?
Хотел бы я посмотреть, как вы со всем своим рыболовным скарбом пойдете 5 км.

..Реки и озера хоть "вздохнут"....
А Вам не кажется, что для этого нужен другой закон?
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
У нас 50 метров. Условия похожие на российские, те же дороги и те же площадки...
Где же они похожи? У нас в основном 100-200 метров. Да и площадок нет. Посмотри на фото которое Дима выкладывал.
 

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
"Всё это так, но важно запретить дальше это строительство, раз уж не смогли раньше"(с)
Вы ведь и сами должны понимать в чём разница между Россией и Белоруссией, тут законы принимаются только для обычных граждан, а не для всех...
Вот простой пример, запретили тонировку у Вас, и всё, ВСЕ поснимали и простые люди и богатые и менты... А у нас? запретили передние стёкла и что? кто-то снял, кто-то оставил и не снимет пока не остановят, у кого-то денег много и он не запаривается из-за штрафа, а у кого-то просто есть ксива и хрен чё ему сделаешь.
Так и этот закон будет работать против нормальных людей, к обожраным гоблинам этот инспектор и не сунется наверное, ведь отхватить можно. А другие просто покажут ксиву и разойдутся мирно...
Я уже не говорю о этом самом строительстве)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Любой закон пишется и принимается для всех.
Но не все его выполняют.

У нас в стране это вообще темный лес. Так как львиная доля граждан считает, что им все должны и только они единственные имеют право.
И если любому дать ксиву и немножко деньжат. То вас сильно удивят мутации в его организме. И вчерашний борец за справедливость станет совсем другим. Деньги и власть с людьми делают необратимые вещи.

З.ы. Во многом солидарен с Рыжим.

З.ы. З.ы. Мы три года как начали пристегиваться за рулем. И чуть меньше, как начали пропускать пешеходов на "зебре", хоть и не всегда...
 
Последнее редактирование:
Сверху