Сравнение оснасток

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... Идея заключается в замене отвода под кормушку из лески на отвод из фидергама...

... Не продвинутый (бюджетный) вариант продемонстрирован на картинке 2: к гаму привязывается леска (0.3) узлом олбрайт, или подобным, а уже к леске вертлюг (клинчом, или подобным)...
Я как раз приготовился испытать на ночной ловле подобный монтаж (позаимствован из чешского фильма о фидерной ловле, см. схему).
Твой "непродвинутый" вариант с узлом Олбрайт (на картинке 2) весьма кстати!

Универсальных оснасток на все случаи жизни нет, и быть не может, также, как и универсального фидера на все случаи жизни.
Надо не останавливаться на достигнутом, пусть понемножку, с промахами, ошибками и недочетами, но стремится к совершенствованию.
 

Вложения

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вы не читали мой отчет о натурном испытании: за полчаса пуляний (потом стало темно) ни одного запутывания оснастки! К тому же, похоже, плохо представляете фидергам.
Отчёт я читал и фидер гам у меня есть, в вашем отчёте груз оливка а не кормушка и без насадки...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
ПГ из пауэргама - вариант промежуточный между обычным лесочным ПГ и вариантом Арлы. При этом он сложнее первого и хуже в работе, чем второй. ИМХО конструкция подходит в основном для очень тяжёлых кормушек и довольно толстых поводков.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Я как раз приготовился испытать на ночной ловле подобный монтаж (позаимствован из чешского фильма о фидерной ловле, см. схему).
Твой "непродвинутый" вариант с узлом Олбрайт (на картинке 2) весьма кстати!
Dood,
спасибо за картинку. Это оказалось "велосипедом", с другой стороны радует, что не я один м.. заморачиваюсь этим. Есть нюанс - у меня другой крепеж к основе, преимущества - быстрая смена "длины" поводка, точки отводов под кормушку и под поводок разнесены (что должно дать дополнительную чуткость снасти).
С узлами на отводе, наверху лучше вязать олбрайт, внизу нейл (http://animatedknots.com), при зацепе кормушки теряем только ее.
Жду результатов испытаний!

ЗЫ У чехов есть собственный перевод Feeder Gum'a - фидерная резина. Логично, если есть штекерная, почему не быть фидерной! А что тогда Power Gum?
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
ПГ из пауэргама - вариант промежуточный между обычным лесочным ПГ и вариантом Арлы. При этом он сложнее первого и хуже в работе, чем второй. ИМХО конструкция подходит в основном для очень тяжёлых кормушек и довольно толстых поводков.
Игорь, вовремя написал :).
Ребята (Арлы, Starnak, Worm, Grand, Vavilon ..), о супероснастке речи нет. Меня интересует (пока) лишь один вопрос:
Чем хуже и чем лучше моя оснастка в сравнении с ПГ?
"сложнее первого.." - чем? Собирается не медленнее (а может и быстрее) ПГ в варианте Димы (на основу два кембрика и узелок на конце - все!).
"подходит .. для очень тяжелых кормушек" - я испытывал на пикере с унцовым грузом, повторюсь, ни одного запутывания поводка за 30-40 забросов, не "телепается" на течении (а вчера оно было не хилым на МР). Моя реализация этой оснастки скорее подходит для пикеров и легких фидеров (до 80гр.). О хеви надо думать (а сначала купить :D) ..
Об эффекте, который упомянул Арлы - наверно я его еще не осознал.. (на рыбалке еще не тестил), подождем испытаний Dood'a. Я как раз взял фидергам потому, что он гораздо менее эластичен, чем штекерная резина. Для меня это плюс.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
О терминах

О терминах

... У чехов есть собственный перевод Feeder Gum'a - фидерная резина. Логично, если есть штекерная, почему не быть фидерной! А что тогда Power Gum?...
Выкладываю все схемы из этого чешского фильма (хотя для меня как-то странно - неужели не все еще его просмотрели?) и ту "резину", о которой идет речь в фильме.
 

Вложения

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
На мой взгляд следует продолжить испытания.
С реальными кормушками ...

Груз 28 грам и поводок 0.12 - зачем тут резинка ?
Интересно 80-100 грам и 0.1 поводок ...
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
ПГ из пауэргама - вариант промежуточный между обычным лесочным ПГ и вариантом Арлы. При этом он сложнее первого и хуже в работе, чем второй.
АБСОЛЮТНО ВЕРНО!
Я писал Nicky, что он изобрел уже давно известную разновидность оснастки, которая имеет довольно ограниченную область применения, а именно: - ловля КРУПНОЙ рыбы на ТОНКИЕ поводки и ТЯЖЕЛЫЕ кормушки. И это в случае применения эластичной штекерной резины, да еще подобранной по диаметру к конкретному течению.
Фидергам вообще не предусматривает подбора эластичности в зависимости от силы течения и веса кормушки и это минус, а не плюс.
По чувствительности оснастка из фидергама будет намного грубее, чем резиновая оснастка.
Ловить рыбу она конечно будет, как обычный патерностер, и запутываний с этой оснасткой будет не больше, чем на обычном патерностере.
В случае зацепа кормушки, что со штекернрой резиной, что с фидергамом придется расстаться, и нужно переоснащать оснастку довольно «дорогой» частью.
В моей резиновой оснастке при отрыве кормушки вся остальная «дорогая» часть конструкции сохраняется и нужно просто привязать на леске новую кормушку.

ИМХО конструкция подходит в основном для очень тяжёлых кормушек и довольно толстых поводков.
Ой, вряд ли!

Тяжелые кормушки применяют на сильных течениях, значит хлыстики будут от 4 и более унций и сила натяжения основной лески будет очень большой. В таких тяжелых условиях вся снасть будет очень грубой даже с фидергамом.
ЗЫ: Еще на matchfishing”е я писал, что любую, якобы «новую» оснастку нужно протестировать дома на стенде с использованием точного безмена. Симитировать этим безменом потяжки в разных направлениях и посмотреть, как сильно изогнется хлыстик фидера, ранее уже согнутый преднатягом, и сколько грамм потребуется для того, чтобы хлыстик согнулся хотя бы на 2см. при потяжках в разных направлениях.
И сразу вся эйфория испарится, как только безмен покажет силу потяжки 50-80 и более грамм. Это значит, что окунек весом 30гр, удавившись на крючке, не сможет сообщить вам, что его давно пора вынимать.

ЗЫЗЫ: В видеоролике рыбак ловит на канале со слабым течением на оснастку со скользящей кормушкой, а это не что иное, как родная сестра-близняшка несимметричной петли. При наличии крупной рыбы и слабого течения такая оснастка вполне пригодна. На сильном течении с мелкой рыбой она самая тупая/не чувствительная из всех существующих оснасток.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Наконец-то дождался ответа от Egor'a :) (а он пишет "уже писал Nicky"..;)).

Я уже понял, что когда я произнес "резиновый", все сразу приготовились услышать "при 150 гр. и 0.08 поводок". Признаюсь, я был не в курсе, поэтому думал о другом (после статей Egor'a), а именно, как улучшить чув-ть ПГ. Варианты хэви не рассматривались, т.к. пока не имею такого удилища :eek:. ПОЭТОМУ, повторюсь, меня пока волнует: лучше ли моя оснастка, чем ПГ, или хуже?
"Ловить рыбу она конечно будет, как обычный патерностер, и запутываний с этой оснасткой будет не больше, чем на обычном патерностере." Это ответ!
"В случае зацепа кормушки, что со штекернрой резиной, что с фидергамом придется расстаться, и нужно переоснащать оснастку довольно «дорогой» частью. В МОЕЙ резиновой оснастке при отрыве кормушки вся остальная «дорогая» часть конструкции сохраняется и нужно просто привязать на леске новую кормушку." А то, что у меня было два зацепа и оснастка сохранилась не считается..
"Еще на matchfishing”е я писал, что любую, якобы «новую» оснастку нужно протестировать дома на стенде с использованием точного безмена." Готов предоставить экземпляр оснастки, т.к. не имею нужного безмена.

ЗЫ. Только вот что мне кажется. Ваш тест чув-ти не корректен (прав был Starnak, вспоминая "сферического коня в вакууме"), потому что ваша кормушка на стенде "прибита гвоздями", а не находится на грани срыва.. Все изменится! Если Вам интересны мои комменты (и Дима не будет ругаться) готов изложить свои доводы..

ЗЗЫ. Если вы видели фото, то увидели у меня готов стенд - вершинка с оснасткой. Я подергал (без безмена) туды-сюды и понял, что мой крепеж к основной леске работает на повышение чув-ти снасти (аки ваш Комбайн).

ЗЗЗЫ. Где посмотреть про ентого коня!? Всем смешно, а я не знаю, про что речь!:confused:
 
Последнее редактирование:

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Сегодня сделал парочку оснасток с резиной, добавил её к симетричной петле, завтра будет эксперимент!:D
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Этот фильм?
"Фидерная ловля по чешски"
Чешских фильмов в Интернете несколько - около пяти - ссылку на отрывок из фильма со схемами оснасток я уже выкладывал в теме "патерностер" - и как раз после этого отрывка чех демонстрирует оснастку с отводом под кормушку из "резины" https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=47321&postcount=204 .
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Чешских фильмов в Интернете несколько - около пяти - ссылку на отрывок из фильма со схемами оснасток я уже выкладывал ....
Да вообщем-то я ссылку дал на все пять чешских фильмов,только
удалили ссылку:(,видно этот ресурс запрещен на форуме
 
Сверху