Сравнение оснасток

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
P.S. Что касается слабых поклевок, обсосов, и прочих микропоклевок дробастера, то это одна из причин, почему в летнее время я ловлю только по ночам. Вторая причина в том, что днем у нас лещ-подлещ очень часто вообще не берет. Переходите на ночной образ жизни, это решает очень много рыбацких проблем ;)
Я бы не обобщал. Вроде бы на одной реке рыбачим, а выводы у нас с тобой диаметрально противоположны.;) Спишем таки на разность условий.:) Отсидев не одну ночь в этом сезоне, лишний раз убеждался, да ну его нафиг!:D В то время,как в тот же день по светлу улов за четыре-пять часов свободно мог преодолеть десятку по весу.:cool:
 

Вложения

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Почитал ссылочку. Вывод такой: лещ был сыт, за ночь наелся. Просто ночью его там не было,
Во первых, сытый лещ - это миф. Леща накормить невозможно.
Во вторых, чем бы он там за ночь наелся, если, цитата, "просто ночью его там не было", ночью мы одни на реке сидели, народ подтянулся утром, и ночью мы не кормили, только до полуночи?
А вот "отмороженный" лещ - это часто бывает. Или тот же "в пол-воды".

Однако в выбор лещем одного мотылика вместо пучка мелкого червяка никогда не поверю, пока не увижу сам :)
Приезжай, покажем таких подмосковных лещей!

Рыба на точке не стоит на месте, она активно жрет все что видит, сметая всё на своем пути. Если она рассусоливать насадку будет, то все товарищи этой рыбы сожрут остатки прикормки.
Это ты опять рассказываешь про то, когда "раздача идет". Это все так, все супер, но не часто. А когда "вся рыба в пол-воды", а на точке два с половиной коматоза плавает? И их надо поймать? Я не из тех, кто уезжает или меняет место, если не клюет. Мне интересно постараться выжать всё из места, которое есть, и не когда-то, а здесь и сейчас!

А еще есть у нас Ока в нижнем течении, где мега лещи сбиваются в стаи под зиму, когда уже закраины на водоеме. Вот эти друзья вообще ни на что не клюют, опять же, кроме одного-двух мотылей на тонком поводке. И хрен их вытащишь оттуда. Но это не береговой фидер, это только с лодки.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ну значит не делал, когда рыба так себя ведет, раз не видел. Другого варианта нет. Она, бывает, и просто мотыля со дна берет и выплевывает, даже без крючка.
Если просто взяла и выплюнула это НЕ ОБСОС, с мотылем не будет вообще ничего при этом.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если просто взяла и выплюнула это НЕ ОБСОС, с мотылем не будет вообще ничего при этом.
Вот не надо. Крупная плотва после такого оставляет три гандона от опарыша. А уж мотыль тем более в хлам.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вот не надо. Крупная плотва после такого оставляет три гандона от опарыша. А уж мотыль тем более в хлам.
Если бы это было так, я бы вынимал на фидере эти самые "гандоны" без индикации поклевки. Но такого нет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если бы это было так, я бы вынимал на фидере эти самые "гандоны" без индикации поклевки. Но такого нет.
У тебя вообще все по-особенному, не как у других. А у других этого сколько хочешь. Крайний раз в Братеево с этим воевали больше 80 человек, и такое было у всех. Хорошо, если микро-дрыг увидишь, а часто и не увидишь ничего. И три опарыша в хламину. Тебя послушаешь, так получается все время "сферическая рыбалка в вакууме", всегда все идеально, ведра долетают на 80 метров хоть бы что, рыба жрет пучки червей и опарышей, только дай, никто втихаря не обсасывает, черные камни одним словом, всегда и везде. А у меня не так. Я в реальных условиях ловлю, места не выбираю (очень редко это удается, в этом году три раза всего), время тоже, погоду тоже. Надо ловить тут и сейчас - ловлю тут и сейчас, того, кто тут есть.
У тебя этого нет по одной простой причине - ты не ловишь там, где такое есть, из принципа. А я ловлю, мне очень интересно перехитрить такую рыбу, мозг поломать над тем, как ее поймать, когда она это делает.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
У тебя этого нет по одной простой причине - ты не ловишь там, где такое есть, из принципа. А я ловлю, мне очень интересно перехитрить такую рыбу, мозг поломать над тем, как ее поймать, когда она это делает.
Пролетных рыбалок у меня сколько угодно, но обсосов при этом нет. Почему так - не берусь сказать. Но я использую вполне конкретную оснастку, крючки и поводки. Наверное, дело в этом.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Могу предположить, что такое с крупным крючком на поводке 0,2 мм в принципе невозможно. Рыба не может втянуть это с потоком воды. Из-за этого у Сергея на тонких поводках это случается часто, а у Дмитрия с его подходом никогда.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Поводок до 50см? И крюк типа исеама?
Поводок 35-40 см в этом году, 0,18-0,22, крючок B983 N14, редко больше. Оснастка - самый обычный патерностер в виде двух узелков. Обсосов нет за много лет - факт.
Ну да, плотву, бычка и проч. уклейку не ловлю, но та же плотва и густера периодически попадаются при ловле нормальной рыбы. Делают нормальную поклевку (дробастер, но вполне себе видимый) и попадаются. Никто ничего не обсасывает. Если приходит обсос, значит на вершинке был вздрык или парочка и я их прекрасно видел.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ну да, плотву, бычка и проч. уклейку не ловлю
Дима! Вот это самая ключевая фраза!:thumbup: Ты едешь туда, где поймаешь, и ловишь то, на что был нацелен. ЗЫ:, Прям как я.;)
А спортсмены ловят там, куда усадит жребий, и ловят всё, что шевелится в воде. А потом пишут про обсосанные гандоны.
Это их выбор. Никто их за яйца принудительно на такую ловлю не тянет. Им не улов нужен, а место в общем зачете, а еще лучше какой-нить кубок, который будет греть взгляд, стоя на комоде. И пофигу, что кубок заработан бычками, и уклейкой. На нем ведь не написан перечень пойманных трофеев.
Кароче - банальные амбиции, которые еще как-то объяснимы в юношеском возрасте, но не позже тридцатника.
Рыбалка - это в первую очередь медитация на ДИКОЙ природе и единение с нею, а не торчание на вонючей набережной МР в черте города.
Хотя есть поговорка: "Каждому своё"!
Так что ваш спор с SM ни о чем.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Поводок 35-40 см в этом году, 0,18-0,22, крючок B983 N14, редко больше. Если приходит обсос, значит на вершинке был вздрык или парочка и я их прекрасно видел.
Я тоже всегда вижу обсосы, наверное у СМ поводки от 80 см до 1,2 метра и крючки заглотыши, отсюда и вся разница...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
наверное у СМ поводки от 80 см до 1,2 метра и крючки заглотыши, отсюда и вся разница...
У меня самое ходовое (по марьино-братеево, где эта учёная плотва так делает больше всего) - основные поводки от 40 до 90 см, от 0.105 до 0.115, и крючки гамакатсу 1310 15 и 14. А в более-менее диких водоемах с малым прессингом, там и у меня невидимых обсосов нету, вот у Митрохина в М.Л. - там все отлично видно, ну, разве что, из-за волны можно дрыг упустить.
И я еще хочу напомнить, про вполне периодически попадающуюся сидящую на крючке рыбу, которая совсем не клевала! Это из той же оперы. Только, ей не повезло, выплюнуть не успела.

Рыбалка - это в первую очередь медитация на ДИКОЙ природе и единение с нею,
Кому как, а мне медитации и единения хватает в лесу, в поиске и изучении грибов, где я провожу времени больше, чем на водоемах. В полном одиночестве, в дальних дебрях. А на рыбалке, в первую очередь, интересно перехитрить рыбу, заставить ее клюнуть и пойматься. Этим соревнования и интересны, ты понимаешь свое мастерство в этом деле по сравнению с другими. Кубки и звания, это приятно, конечно, но вторично. А приехать целенаправленно в свою точку с гарантированными лещами, чтобы единясь с природой набить садок, увы, не то...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
И я еще хочу напомнить, про вполне периодически попадающуюся сидящую на крючке рыбу, которая совсем не клевала! Это из той же оперы. Только, ей не повезло, выплюнуть не успела.
Тоже не бывает такого. Единичные (за год 0-1 раз за год) случаи списываю на совпадение - рыба взяла, я в этот момент стал перезабрасывать.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тоже не бывает такого. Единичные (за год 0-1 раз за год) случаи списываю на совпадение - рыба взяла, я в этот момент стал перезабрасывать.
Вот у тебя за год 0-1, а у меня за тур от 5-6 раз, и до 90% улова (при ловле на счет, и такое бывает в фидерной практике тоже, как раз, один из способов поймать рыбу при таком поведении).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Очень интересно. Продолжайте пожалуйста.
У меня вот часто бывает, что ну не клюет нормальная рыба при традиционном подходе. Обсос за счастье.
Место сменишь кардинально весьма - не клюет совсем, вообще.
Может и хотелось бы попробовать раздраконить как-то хитропопый рып, но не умею млин...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Может и хотелось бы попробовать раздраконить как-то хитропопый рып, но не умею млин...
Ну тут тема не совсем та... Оснастка тут десятое дело. Да и злопыхателей куча - пиши в личку, с описанием места ловли, подскажу какие нибудь варианты.
Или подходи на кубке Рязанской области через неделю (14-15 октября) - мы туда едем!
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ну тут тема не совсем та... Оснастка тут десятое дело. Да и злопыхателей куча - пиши в личку, с описанием места ловли, подскажу какие нибудь варианты.
Или подходи на кубке Рязанской области через неделю (14-15 октября) - мы туда едем!
Постараюсь быть, мне Андрей уже поведал где, я в шоке легком пребываю. Там прямо рядом совсем два нормальных длинных участка на Оке, где можно вагон рыбаков усадить, и проезд хороший:
1. от и до (380 метров)
2. от и до (300 метров, по факту больше, так как воды немного и берега реально дофига, вполне рабочего)

А вы на Марьинку, всю процеженную. С трудом понимаю, что вы там будете ловить. Но посмотрю обязательно, если погода норм, то еще и на Оке половлю с утра.
Кстати, кинь точку, где конкретно соревы.

За оффтоп извините, можно и перенести посты куда-нибудь.
 
Сверху