Сравнение оснасток

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Решил вот спросить, есть ли разница в этих оснастках? С моей точки зрения нет. Может на практике по другому?
Раньше писал, и сейчас повторюсь. Однозначно воспринимаю "вертолет и два узла" и петлю Гарднера (или патерностер) как одинаковые оснастки. А появление такого эффектного названия, как "Вертолет и два узла", не более, чем пиар - акция. Новые оснастки ведь непросто придумать, так хотя - бы старой оснастке дать новое название и заявить о себе. И слово "вертолет" у данной оснастки не к месту. "Вертолет" - это когда отвод вместе с поводком могут свободно вращаться относительно основной лески, не накручиваясь на нее. Этому поможет вертлюжок. А у оснастки "вертолет и два узла" поводок при вращении (например, при забросе) будет на основную леску накручиваться.
В Интернете появляется иногда информация об успешной ловле на оснастку "вертолет и два узла" на течении. Кажется, что завяжи поводок узлом на основной леске и ты всегда с рыбой. Это не так. Обычно, если вяжут "вертолет и два узла", то расстояние от кормушки до отвода увеличивают до 30 - 50 см, а поводок применяют длинный в 90 -150 см. И фидер ставят почти вертикально. На крючок насаживают 1 - 2 мотылика. Я так понимаю, что насадка в этом случае на течении начинает парить над дном на расстоянии от него в 10 - 30 см и лучше видна рыбе. То есть дело не в способе крепления поводка, и не в отсутствии отвода, а в размерах оснастки. То же самое можно сделать с обычным патерностером - поднять повыше отвод и сделать длинный поводок. И будешь ловить с тем же успехом. Я так, иногда, и делаю. Кстати, вместо отвода можно закрепить маленькое металлическое колечко или вертлюжок, к которому и крепить поводок (лучше снимается).
И называть словами "вертолет и два узла" патерностер только из - за того, что ты поводок затянул узлом на основной леске, неправильно. Патерностер - наше все!
Что могло произойти в твоем случае? Закрепив поводок той же длины и той же толщины сразу на основной леске, ты что-то изменил в поведении насадки или в ее восприятии рыбой, на что сразу наступила реакция. А может это просто случайность, о чем и писал SM. Не заморачивайся!
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Закрепив поводок той же длины и той же толщины сразу на основной леске
А вот тут я, пожалуй, был неправ. Прочитав, что "осталось все тоже самое", я сам додумал, что реальная длина поводка осталась та же. А, ведь, если он привязал тот же поводок, но без отвода, то этим он уменьшил реальную длину поводка на длину отвода в патерностере. А укорачивание поводка - это самое-самое средство избавления от уклейки, что и произошло.
 

dr-ingector

Участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
42
Возраст
52
Адрес
Ростов-на-Дону
Раньше писал, и сейчас повторюсь. Однозначно воспринимаю "вертолет и два узла" и петлю Гарднера (или патерностер) как одинаковые оснастки. А появление такого эффектного названия, как "Вертолет и два узла", не более, чем пиар - акция. Новые оснастки ведь непросто придумать, так хотя - бы старой оснастке дать новое название и заявить о себе. И слово "вертолет" у данной оснастки не к месту. "Вертолет" - это когда отвод вместе с поводком могут свободно вращаться относительно основной лески, не накручиваясь на нее. Этому поможет вертлюжок. А у оснастки "вертолет и два узла" поводок при вращении (например, при забросе) будет на основную леску накручиваться.
В Интернете появляется иногда информация об успешной ловле на оснастку "вертолет и два узла" на течении. Кажется, что завяжи поводок узлом на основной леске и ты всегда с рыбой. Это не так. Обычно, если вяжут "вертолет и два узла", то расстояние от кормушки до отвода увеличивают до 30 - 50 см, а поводок применяют длинный в 90 -150 см. И фидер ставят почти вертикально. На крючок насаживают 1 - 2 мотылика. Я так понимаю, что насадка в этом случае на течении начинает парить над дном на расстоянии от него в 10 - 30 см и лучше видна рыбе. То есть дело не в способе крепления поводка, и не в отсутствии отвода, а в размерах оснастки. То же самое можно сделать с обычным патерностером - поднять повыше отвод и сделать длинный поводок. И будешь ловить с тем же успехом. Я так, иногда, и делаю. Кстати, вместо отвода можно закрепить маленькое металлическое колечко или вертлюжок, к которому и крепить поводок (лучше снимается).
И называть словами "вертолет и два узла" патерностер только из - за того, что ты поводок затянул узлом на основной леске, неправильно. Патерностер - наше все!
Что могло произойти в твоем случае? Закрепив поводок той же длины и той же толщины сразу на основной леске, ты что-то изменил в поведении насадки или в ее восприятии рыбой, на что сразу наступила реакция. А может это просто случайность, о чем и писал SM. Не заморачивайся!
Спасибо Вам огромное за столь обстоятельный ответ! Вы подтвердили мои подозрения! Кстати, на вертолете сложнее поводок заменить, что напрягло меня довольно сильно (матюкался!). Так что ПГ пока рулит. Пробовал инлайн - у меня путается через раз, а ПГ еще ни разу за четыре рыбалки, вертолет тоже ни разу не запутался на удивление тоже понравилось, если бы не процесс смены поводка!:eek:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
А у оснастки "вертолет и два узла" поводок при вращении (например, при забросе) будет на основную леску накручиваться...
... Смотри
... До этого считал, что будет путаться на каждом забросе. Закинул, вымотал - все отлично.
Не накручиваецца же :)
... Монтаж был на моно 0,24. Расстояние от узла до кормушки одинаково, поводок тот же самый.
Арчилыч;306897... написал(а):
Что могло произойти в твоем случае? Закрепив поводок той же длины и той же толщины сразу на основной леске, ты что-то изменил в поведении насадки или в ее восприятии рыбой, на что сразу наступила реакция. А может это просто случайность, о чем и писал SM. Не заморачивайся!
Из того немного, что написано, ЧТО-ТО это общая длина поводка с отводом, она стала меньше. Можно предположить, что это помогло пробить слой уклейки,... а внизу, как писал СМ, никого... :D

ЗЫ Увидел посты Инжектора и СМа - хоть свой пост стирай :cool:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Раньше писал, и сейчас повторюсь. Однозначно воспринимаю "вертолет и два узла" и петлю Гарднера (или патерностер) как одинаковые оснастки. А появление такого эффектного названия, как "Вертолет и два узла", не более, чем пиар - акция.
Автору +100500
А Фадеев - знатный пиарщик, Гарднер отдыхает
 

dr-ingector

Участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
42
Возраст
52
Адрес
Ростов-на-Дону
Кстати, да, справедливости ради, следует отметить, что никакого вращения поводка, затянутого удавкой вокруг двух лесок, не может быть и не было на практике (лично я не видел), но... Когда доставал из воды, поводок не был перекручен с отводом кормушки, а уже на берегу обвивался вокруг отвода, но потянув в сторону поводок, тот раскручивался в момент, еще быстрее чем на ПГ. Думаю в воде также было! Так что оснастка неплохая в плане ОТСУТСТВИЯ перехлестов. Но, повторюсь, сильно напряг процесс смены поводка (на ПГ менял без проблем)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вот это странно. Или ты его, вместо того, чтобы оторвать, пытаешься отвязать?
А зачем отвязывать, петлю в стороны потянул и снял. Конечно, если там леска не 0.08, тогда возиться придется.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Конечно, если там леска не 0.08, тогда возиться придется.
Даже 0.12, после пары килишников, так не снимается ;) А если поводок 0.25, то его на полгода хватит, его не надо менять.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Спасибо Вам огромное за столь обстоятельный ответ! Вы подтвердили мои подозрения! Кстати, на вертолете сложнее поводок заменить, что напрягло меня довольно сильно (матюкался!). Так что ПГ пока рулит. Пробовал инлайн - у меня путается через раз, а ПГ еще ни разу за четыре рыбалки, вертолет тоже ни разу не запутался на удивление тоже понравилось, если бы не процесс смены поводка!:eek:
На сайте у Дмитрия принято обращение друг к другу на "ты" - все рыбаки - товарищи по счастью (или по несчастью?). Так что, перестраивайся!
И не называй больше свою оснастку, когда ты поводок затягиваешь узлом на основной леске, вертолет. Посмотри определения оснасток. Можно назвать "патерностер без отвода". А если уж хочешь менять поводок, распутывая его петельку, то можешь на основной леске в нужном месте связать петлю длиной 1 см и крепить поводок к ней, или привязать на основной леске в нужном месте металлическое колечко, или вертлюжок (я уже об этом писал).
 

dr-ingector

Участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
42
Возраст
52
Адрес
Ростов-на-Дону
Тогда громоздко довольно получается, с колечком или вертлюгом. У меня оснастка прям на основной и после все разбирается, да и не люблю лишние элементы..... Чет не понял SMа я. Поводок надо отрывать каждый раз? А если с длиной не угадал, и нужен короче либо длинее, старый выкидывать? Я лично обратно в поводочницу, если крючок острый конечно. Так что все же старый добрый ПГ рулит! Раз нет особой разницы в оснастках. А про мой случай, думаю прав SM , все дело было в длине поводка!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Чет не понял SMа я. Поводок надо отрывать каждый раз?
Да, конечно. Если крючок не изношен, и его жалко, можно сохранить (крючок!). А вообще поводки это одноразовый предмет, нет смысла их возвращать в коробку, если хотя бы два-три заброса уже с ними сделал. Речь про поводки для белой рыбы, ну там 0.09...0.12, а не для сомов :)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вот интересный и простой монтаж: отрезок лески сложенный вдвое вокруг основной и
огруженный дробинками. Я так понимаю, что прикормил с руки шарами и лови со дна
пикерочком или махом на небольших речушках и прудах.

 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот интересный и простой монтаж: отрезок лески сложенный вдвое вокруг основной и огруженный дробинками.
А в чем особый интерес-то для фидериста? Для этого ведь надо еще и дробинки прикупить, и их с собой не забыть. Конечно, может быть, у кого-то из фидеристов они всегда с собой, но, например у меня, их обычно с собой не бывает. Видится преимущество такого монтажа перед мелкими грузами-каплями (3.5, 7 грамм) для ловли полудонкой, когда, в общем, ты поплавочник, но вдруг захотелось половить со дна, а пикерных грузиков с собой, естественно, нет, так как донные дела не брал. Тогда надо что-то колхозить, и вот такое решение очень даже красиво выглядит.
 

s-kondr

Новичок
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
8
Адрес
Санкт-Петербург
Приветствую всех!

Мы тут изобрели велосипед на днях
:crazy: Открыли для себя давно уже существующий способ. Если что мы его запатентовали


Монтаж с быстросъемным вертлюжком. Для скоростной замены поводка, не надо кусать, резать, развязывать поводок, можно просто снять, поменять на новый поводок. А старый поводок можно снова убрать в поводочницу.


 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Приветствую всех!

Мы тут изобрели велосипед на днях
:crazy: Открыли для себя давно уже существующий способ.
Вот:
https://salapin.ru/articles/article4152.html
Проще, а значит надёжнее. И что важно - можно самому за час штук 30-40 сделать.
Но за застёжку всёравно спасибо. Мож кому и зайдёт.
 
Сверху