Сравнение оснасток

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
К сожалению, вынужден с Максимом согласиться...
Серпухов выделяется не только стремительным течняком, вызванным перепадом уровней воды в 2 м на входе и выходе из района, но и удаленностью фарватера (40-70 метров).

Не надо говорить, что на расстоянии 50 м и на таком течняке давление на основу столь сильное, что не лежит ни один груз.
Впрочем, дубинаторы как-то ухитряются этого достичь. Надо будет подглядеть у них кормушки... Но смотрел уже - вроде обычные пружины. Хотя может эти пружины весят 300 грамм? Но у меня фидер с тестом 200 грамм... И вообще фидер с самым большим тестом, что я видел - 250 грамм.

Кроме того, как-то не верится, что дубинщики металлическими спиннингами забрасывают 300 грамм свинца + приличный кусок каши на 60 метров... Тут 150 грамм + корм еле-еле до 45 метров добрасываешь...
Дубинщики что, Гераклы?

Тем не менее, я нашел два пути, как эту "проблему трубы" преодолеть:
1. Нашел часть русла (2.5-3 м глубины) на расстоянии 25-30 метров от берега. А тут уже кормушки 60-100 грамм лежат в зависимости от уровня воды в Оке. Уже гораздо легче: и бросать ближе, и груз легче.
2. Перебрасывать в русло зоны прибрежного стояка или обратного течения.

Но у этих подходов есть минусы: лещ далеко не всегда выходит из русла близко к берегу даже при наличии прибрежной глубины... Также лещ почему-то не любит, когда около берега отсуствует течение (или есть обратка).
То есть лучшие места - это когда течение равномерно усиливается от берега к фарватеру...

Вот, после сообщения euggn думаю и "лягушку" попробовать. Глянем!

Конечно, моя мечта под Серпуховым - остановить прыгающую по дальней бровке кормушку.
Опыт подсказывает, что отыгрышей вершинки может быть не более 2-3. Если вершинка отыгрывает 5-7 раз, то после пары забросов с кормушкой и оснасткой можно распрощаться...
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Блин писал - писал - а он не сохранил ответ.
Михаил, по поводу Вашего сообщения №19.
Попробуйте закинуть "лягушку" ниже по течению, а начать ловить и произвести массированный закорм на 5-10 метров выше по течению на таком же удалении.

Все равно пыль унесет ниже по течению, да и лещь по моему идет с низу вверх (т.е по пылевому следу)

И еще по Серпухову, попробуйте ловить на линиях спокойной воды. Не путать с обраткой или затишком.
Если посмотрите на течение - поверхность воды не однородна - мелкие барашки / "язык" гладкой-спокойной воды / и опять барашки.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Михаил, Оку не приемлю по количеству людей - но ежегодно ловлю и в более "суровых" условиях. Отпишу в личку.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, Оку не приемлю по количеству людей...
Напрасно.
Там сейчас очень много народу только в Серпухове (от самого густонаселенного района Москвы Бутово ехать 1 час), в Дединово да на излучине Белоомута.

В остальных местах?
Да запросто! Если на тачке прямо к воде подъехать нельзя, то оставляй ее на дороге (или где-то понадежнее паркуйся), 20..30 минут ходьбы и - ты на месте!
Я для махалки места без проблем находил, не то, что для фидера.

Вот нормальные места на Оке: Коломна, кроме Акатьево и мест ниже ж/д и автомоста; Белые Колодези - Васильево; даже Фруктовая, но не в сторону Белоомута, а сразу от ж/д станции и ниже по течению (в лесах и топях проходы к реке есть); Алпатьево...
Даже в Городце береговые места есть, но давно там не был...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Был в Тарусе и Белоомуте.
Не понравилось.
Интересней - некоторые менее посещаемые притоки (ито - условно).
А так - предпочту Вологодскую, Костромскую и Кировскую области в стороне от "обсуждаемых" и "популярных" маршрутов.
привычки поздно менять...
Хочу, чтобы тихо было. И - безлюдно.
К медведю, выходящему к воде "через кусты" я отношусь лучше, чем к "шансону" и алкавне с сетками в полукилометре... Снобизм? - возможно...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
со всем шмурдяком для фидера? ну ты амбал))))))))
Зато на абонементе в фитнес экономит!:D
Остряки, будете проездом в Подмосковье летом, заедьте на Оку в Серпухове близ Михайловки или в большую излучину Фруктовой-Белоомута.
И вам станет не до смеха... ;)

Поменьше барахла с собой - и все реально!
Федор, совершенно верно!
От многих прибамбасов можно отказаться, особенно от платформы.

Хотя, если хоть немного вернуться к топику, стульчик не помешает - при ловле на оснастку с короткими поводками ИМХО довольно часто надо прибегать к такому приему: верхняя часть фидера лежит на стойке, а комель лежит в руке, леска - на указательном пальце. Тогда с подсечкой опаздать труднее!
Стоя рядом с фидерами, так ловить сложнее... Или прямо скажем - невозможно.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Можно взять вместо большого кресла складной стул). Прикормки - столько, сколько нужно, а не с двойным запасом. Снастей - и так немного. Термос, бутерброды, наживка. Чехол с 2-3 удилищами. Вот и весь набор. Если рюкзак большой, то все в него и уместится. А если еще и ведро мягкое взять, то вообще можно обойтись рюкзаком и чехлом.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А так - предпочту Вологодскую, Костромскую и Кировскую области в стороне от "обсуждаемых" и "популярных" маршрутов.
привычки поздно менять...
Заинтриговал до крайности. Стукнусь в личку.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Сейчас меня смешают с прибрежным илом - но, видимо, я вообще не фидерист. =:oo
У меня нет кресла. И платформы. (хотя вожу скарб машиной, а не на горбу). Минимально (если знакомое место) - один фидер, табуретка складная, насадка-наживка, в зависимости от продолжительности - мягкая миска или небольшое ведерко под прикорм, рогулька складная, подсак-садок. :secret:
Все в руках зараз можно донести.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, небольшое обобщение об использовании резины в фидерных оснастках.
Сам уже почти 2 года применяю резиновый Патерностер...

Общие замечания, выстраданные опытом:

1. Необходимо для себя четко уяснить гармоничные сочетания пары: "толщина поводка - толщина резины".
Дело усугубляется тем, что к моему величайшему удивлению нет соотвествия "толщина резины - прочность в килограммах на разрыв".

Я купил два набора самой дешевой штекерной резины: 0.98мм и 2.1мм.
К сожалению, резина 0.98мм пригодна только для поводков 0.10мм и тоньше. Впрочем, свежая резина 0.98мм держит еще и поводки 0.12мм, но уже после пяти-семи рыбалок начинает первой рваться резина и только потом - поводок 0.12мм

Ну а резина 2.1мм очень мощна.
Даже поводки 0.25мм (максимальная толщина поводка в моих оснастках) рвутся гораздо раньше этой резины.
Ну и если ее применять, скажем, с поводками 0.14мм, то эффекта от нее никакого - она просто не успевает растянуться, как поводок уже рвется.
Считаю, что резина 2.1мм - для поводков от 0.20 мм и толще.

Итак, свои ошибки усматриваю в следующем:
- для поводков 0.09-0.12 надо было брать резину 1.2мм (но не 0.98мм). Или 1.1мм, если такая есть;
- резина 2.1мм не нужна для фидера. Даже для поводков 0.25мм и разрывной нагрузки 7.5кг надо брать резину не толще 1.7-1.8мм.
Как-то так.

2. Долговечность резины.
В отличии от штекера резина на фидере живет дОльше. И чем толще резина, тем дольше она живет.
Резина 0.98мм ИМХО живет максимум сезон, но лучше менять ее два раза за период открытой воды.
А вот резина 2.1мм на моих оснастках неизвестно когда состарится... Уже почти 2 года ей, а практически как новая! Ее мощь ощутил лишь однажды - она вытянулась с 10 см до 20 см, когда я тащил соменка почти на 2 кг весом. Кстати, сом - очень сильная рыба!

Как это ни странно, резина (особенно толстая) не сильно режется перловицей. ИМХО.

3. Основной узел, которым я вяжу резину к ушкам вертлюгов-застежек - Паломар.
Резину 2.1мм приходится затягивать, держа ухо вертлюга пасатижами! Иначе не затянуть!
Ну и, разумеется, затягивать узел Паломар на резине надо только в мокром виде. Актуально, как никогда!

4. Количество поводков, рвущихся непойми как, от использования резины не уменьшается.
Если дно тяжелое - камни все в перловицах, - то применять надо поводки от 0.18 и толще. Я на окских серпуховских дальних бровках вообще применяю 0.25мм поводки...

Ну или если речка малая или течняк слабый, если озеро... то можно применять 0.10мм или даже 0.09мм.
Примеры - речки Десна или Пахра перед плотинами (Ленинское, например), все подмосковные карасиные озера...

Пока так...
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Как это ни странно, резина (особенно толстая) не сильно режется перловицей. ИМХО.
Штеккерная режется и обычной осокой (что не далее как позавчера лишний раз случилось на Истре). Силовая и фидерная - намного тверже и износоустойчивей.
Попробуйте, сравните.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Штеккерная режется и обычной осокой (что не далее как позавчера лишний раз случилось на Истре). Силовая и фидерная - намного тверже и износоустойчивей.
К сожалению, силовая и фидерная резины не тянутся в 3-4 раза, как штекерная резина.
А весь смысл резины в плече оснастки, к которому крепится поводок, чтобы при основе-плетенке аммортизировать рывки рыбы при нетолстом поводке, вытянувшись с 10 до 30 сантиметров.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
В фишпоинте есть шести-восьмифунтовый дреннан (фидергам). Тянется - как вам нужно. И мягкий браунинг (там же). Мощнее и почти вдвое толще (разрыв - 14-16 фунтов), но тоже - вашим требованиям удовлетворит.
Из дреннановского павера или ГЛТ - действительно, смысла не будет.
По опыту с маха - штеккерные вставки - почти одноразовые. И все время их смотреть их надо, даже после зацепов за прибрежную траву, так как часто образуются "царапки" и если не заметил - развалится оснастка.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
К сожалению, силовая и фидерная резины не тянутся в 3-4 раза, как штекерная резина.
А весь смысл резины в плече оснастки, к которому крепится поводок, чтобы при основе-плетенке аммортизировать рывки рыбы при нетолстом поводке, вытянувшись с 10 до 30 сантиметров.
Выскажу свое ИМХО. Штекерная резина хороша в случае, когда не особо сильное течение (или отсутствие оного) отсутствие травы (и пр препятствий в точке ловли) и жестоких бровок....Повышенное растяжение сыграет в пользу рыбы при вываживании, особенно если сядет бонус....Резина любого производителя диаметром 1,2 - просто ничто для активного лещика под 1,5 кг...Смысл в резине просто теряется. Об использовании на течении, при использовании кормушек 120-130 гр на глубинах 6-12 м с крутыми бровками, наличие тины и валунов на бровке, когда нужно форсированное вываживание - вообще играет отрицательную роль по двум причинам - основательно скрадывает поклевки и дает неимоверную свободу рыбе при вываживании. Это же касается и мягких фидергамов Браунинг, Сенсас 0,5, Дреннан 4 Lb. Замечено, что при подведении активной рыбы весом от 0,7 кг ни о какой амортизации и речи быть не может - мягкий фидергам становится просто растянутой до максимума резинкой...Фидергам Дреннан 6 и 8 Lb длиной не менее 15 см работают несомненно лучше.... На данный момент вообще отказался от фидергама - работа фрикционом и бланка удилища вполне позволяют обходится без фидергама...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В принципе, практически со всеми соображениями согласен.
Пока не наблюдаю только одного - что резина сильно режется на дне. Может у меня какая-то модель резины уникальная?
Вроде брал самую дешевую... Кстати, от Preston: SLIPsystem, Fluoro Latex Elastic d0.98mm
Качеством доволен.

Но приведу и свои наблюдения:
1. Даже крупной рыбе резину не так-то просто порвать и постоянно держать в натяжении.
Увы, леща на 1.5 кг на резине не держал... А вот голавль на 1020 грамм у меня бесновался на резине, пока я зацепившуюся на дне кормушку отцеплял, в разные стороны ходил.
И поводок-то был 0.09 мм, и вкладка резины всего 10 см!
Голавля тогда вытащил!
Так что резину с поводком не так то просто порвать даже немелкой рыбе. Разве лишь карп сразгону...

2. Резина скрадывает поклевки.
Да, это так. Чтобы этого не было, давным-давно использую прием, подсказанный Сергеем Марковым - тут резина включается в работу только при вываживании трофея. При поклевке и в работе - это обычный жесткий патерностер.
Так что есть элегантные способы, как обойти влияние растяжимости резины на идентификацию поклевок.

3. Резина, растягиваясь, позволяет бонусу уйти за препятствие (коряги, крупные камни). Рыба становится плохо управляемой.
Это так. Согласен.
По этой причине применяю резину не длиннее 10 см. Она тянется максимум до 30 см. В принципе, управляемость рыбой нормальная.

В силу этой причины я не одобряю некоторые варианты оснасток Игоря Чеборюкова, когда он использует резину, скажем, длиной 30 см.
При вываживании бонуса она растянется до 90-100см! А это уже - большая свобода для маневра рыбе. Запросто может, пользуясь растяжением резины при вываживании, и корягу, и арматуру, и большой камень найти...

В принципе, ИМХО резина имеет очень узкий сектор для применения...
Это когда в силу каких-то причин приходится применять на фидере-пикере поводки 0.09-0.10 мм. Ну может до диаметров 0.12-0.14мм.
Если же условия позволяют применять поводок от 0.18 и толще, то смысл резины пропадает...

Если понаблюдать за спорсменами в Марьино, то ИМХО резину в оснастках они используют только в ноябре и зимой! То есть в период, когда плотва крайне осторожна и неактивна.
Летом резины в оснастках уже почти ни у кого нет. Среди спортсменов только Сергей Марков является ярым фанатом резины в оснастках фидера.

Что касается Питера, то ловил я на Ломоносовском пирсе в Финском заливе.
Там тааакие кирпичи-валуны на дне! Какой-там поводки 0.09-0.14??? Минимум, наверное, надо ставить поводок 0.20-0.25! Мне вообще не понятно, как вы там фидером ловите?! Наверное, на рыбалку рюкзаком кормушек надо запасаться!
Тоже самое проглядывалось в передаче "Клевое место" на фарватере канала "Нева - Финский залив". Тоже сплошные каменные гряды...

Так что питерцам испльзовать резину в оснастках просто смешно... Если только где-нибудь на озерах или в Неве выше Питера местечко почище подобрать...
 
Сверху