Споры, сравнения, дуэли...

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
66
Адрес
Ближнее заМКАДье
Daiwa Tournament Pro 12/13
До этого владел Престонами и Шиманами, очень хорошие палки, но Дайва задвигает и те и те, во всем.
Нельзя ли поподробней? "Во всём" - это в чём конкретно?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Тут еще вот в чем может быть дело... ловя на тонкие снасти, мы усилие, особенно на крупной рыбе, ограничиваем фрикционом. Он расслаблен, и силу не приложишь к рыбе. я это прочувствовал, правда, только в АО на соме, но это факт.

Когда снасть погрубее, усилие на руки передается большее, ты сам прикладываешь больше усилий, чтобы вываживать рыбу, сильнее ощущаешь её рывки. На тонкой легкой снасти все ощущения ослабляются за счет фрикциона. Но тут другой "кайф" - игра нервов, сделать все деликатно...

Так что впечатления могут быть совсем различные у разных людей.


Также немало роли играет длина удилища, т.к. момент силы от рывков рыбы увеличивается с увеличение длины удилища. На 2,4 метровый пикер вываживать плотву не будет так же ярко по ощущениям, как на 5-метровую болонку. Это тоже факт.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Так что впечатления могут быть совсем различные у разных людей.
Вот-вот! Мне на 4,20 на платнике карпа выводить приятнее, чем на 3 лайт. На диком водоеме даже при условиях позволяющих лайт - соберу медиум или тот же 4,20 потому, что во-первых влететь может всякое, а во-вторых люблю менее хрупкие приборы :)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Можно, конечно!
Могу написать, только за те палки, которыми владел сам.
Класный отчет спасибо особенно в том месте где говориться шмальнет , потому что большенство не понимает этой фразы, дело в том что английские удилища шмаляют сами у них досыл которого я не встречал нигде, хоть и являюсь поклонником шиманы, и многие не верят что палки в 330кидают тудаже куда и многие бренды в длинне 390 пока не попробуют
 
Последнее редактирование:

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
Класный отчет спасибо особенно в том месте где говориться шмальнет , потому что большенство не понимает этой фразы, дело в том что английские удилища шмаляют сами у них досыл которого я не встречал нигде, хоть и являюсь поклонником шиманы, и многие не верят что палки в 330кидают тудаже куда и многие бренды в длинне 390 пока не попробуют
Не понимают и не верят, потому что у нас до сих пор люди считают, что нет смысла платить 200-300 фунтов, только за то, что это например Престон, за чем? понты, все это!
Я абсолютно согласен с kozaslonov, есть Англы, а дальше уже все остальные.
Невозможно через форум передать, что Английские палки, они "другие". Как объяснить, что палка пуляет сама? На своем примере, вот не мог я спокойно докидывать до нужной точки Ультегрой, а Абсолютом мог, так же и теперь Торнаментом пуляю туда, куда Абсолютом нужно напрягаться.
Чудес не бывает, за новый, качественный прирост в ощущениях нужно платить!
Я двигался так, в классе медиум (условном): Микадо Ташибана - Шекспир Мах3 - Престон Абсолют/Шимано Ультегра - Дайва Торнамент и каждый раз я думал сначала, ну вот она палка моей мечты!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не понимают и не верят, потому что у нас до сих пор люди считают, что нет смысла платить 200-300 фунтов, только за то, что это например Престон, за чем? понты, все это!
Я абсолютно согласен с kozaslonov, есть Англы, а дальше уже все остальные.
Невозможно через форум передать, что Английские палки, они "другие". Как объяснить, что палка пуляет сама? На своем примере, вот не мог я спокойно докидывать до нужной точки Ультегрой, а Абсолютом мог, так же и теперь Торнаментом пуляю туда, куда Абсолютом нужно напрягаться.
Чудес не бывает, за новый, качественный прирост в ощущениях нужно платить!
Я двигался так, в классе медиум (условном): Микадо Ташибана - Шекспир Мах3 - Престон Абсолют/Шимано Ультегра - Дайва Торнамент и каждый раз я думал сначала, ну вот она палка моей мечты!
...добавлю в тему "шмаляния"!)) долго думал что мне напоминает заброс харди эксом, пока не осенило - разгон ауди с двойным турбонадувом, какая-то миллисекундная пауза после загруза палки и потом старт, как из катапульты, короче песня...)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
...добавлю в тему "шмаляния"!)) долго думал что мне напоминает заброс харди эксом, пока не осенило - разгон ауди с двойным турбонадувом, какая-то миллисекундная пауза после загруза палки и потом старт, как из катапульты, короче песня...)
Абсолютно верное сравнение с катапультой. Шваброй нормальный заброс не сделаешь. Если говорят, что рыбу ловит рыболов, а не палка - это верно, но то что касается заброса, то от рыболова при хорошем удилище зависит все меньше и меньше. Да, именно, как хорошая машина, только на педаль надави.
Физика процесса сложная, ручками такую физику не сделаешь.
 
Последнее редактирование:

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
но то что касается заброса, то от рыболова при хорошем удилище зависит все меньше и меньше.
эт как это?:eek: палка сама делает заброс с нужной силой? сама выбирает ориентир и в нужный момент разгибает палец????? я извентиляюсь но мне от кааца что это бредятина ИМХО
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
эт как это?:eek: палка сама делает заброс с нужной силой? сама выбирает ориентир и в нужный момент разгибает палец????? я извентиляюсь но мне от кааца что это бредятина ИМХО
Да нет, конечно, ну не надо так утрировать. Ясное дело, что новичок ничего не сможет. Ну блондинка, садясь в мерседес первый раз, не знает где какие педали, ясное дело:). Но мы же не про блондинок тут;)
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Да нет, конечно, ну не надо так утрировать. Ясное дело, что новичок ничего не сможет. Ну блондинка, садясь в мерседес первый раз, не знает где какие педали, ясное дело:). Но мы же не про блондинок тут;)
дело не в утрировании, ни кто не предлагает выкинуть бренды и ловить на дубины, просто при достижении определенной планки в производстве удилок (цена-качество), дальше начинается только понтовость бренда не имеющая ни чего общего с выполнением задач данной палочкой,ИМХО
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Абсолютно верное сравнение с катапультой.
А я согласен - в английских фидерах ( я их немного перебрал, но общее впечатление вынес) эта особенность выражена очень ярко. Тем и нравятся, что усилий для относительно дальнего заброса требуется немного, действительно удилка бросает, а не ты.
И это характерно для разных удилищ - Drennan Series 7 Puddle Chucker Method 12"/ Korum CS Series 10'/ Preston Innovation Dutch Master 12'8" (60)
всё это разные удочки в разных ценовых категориях, но на забросе ведут себя очень похоже.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
дело не в утрировании, ни кто не предлагает выкинуть бренды и ловить на дубины, просто при достижении определенной планки в производстве удилок (цена-качество), дальше начинается только понтовость бренда не имеющая ни чего общего с выполнением задач данной палочкой,ИМХО
тока ты забыл упомянуть, что в темах про поломки, брендовые удилища почти не фигурируют да?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Прикидываешься :) :-?
Не-а. Наверное надо кого-нибудь из камрадов попытать на совместной рыбалке, выклянчить что-нибудь топовое и с дрожью в руках попробовать. Может не распробовал, может не на том сосредотачивался.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Мне кажется, это единственная причина покупки. Но, по крайней мере, честно.
действительно, люди вместо калины покупают иномарку исключительно ради понтов, на самом то деле калина то ничем не хуже, на ней тоже можно ехать... вопрос тока "как"
 

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
....просто при достижении определенной планки в производстве удилок (цена-качество), дальше начинается только понтовость бренда не имеющая ни чего общего с выполнением задач данной палочкой,ИМХО
Так ведь и планка эта, у каждого своя. Кем определено, что вот она удочка, на которой цена-качество заканчивается, а дальше уже понты.
Кому-то, цена-качество - это Ташибана например, а все, что дороже - выпендреж, а кому-то ДМ, а дальше уже лучше все равно ничего не будет.
Где заканчивается предел разумной цены за удочку?
 
Сверху