Секретное место

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не, Олег не ошибся. Тут я с тобой согласен, все что разрешено законом - то можно.
...закон он должен сидеть внутри тебя, все по старику Канту!))) итак всем приличным людь все ясно...
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я согласен что рыбу таких размеров надо отпускать, в том числе и других видов таких как карпов, усачей, сомов, сазанов да и щуку за 5кг не стоит брать. Во первых они не вкусные, во вторых они прожили пол века что их просто жалко убивать. А по теме теперь уже запрет на лосося и кумжу, в тех местах где была ловля только по лицензии теперь и на шаг нельзя подходить даже с поплавочной удочкой. Все-же почему одни за 4 года не одной рыбы а другой по 14 штук за сезон? Думаю места секретные надо знать :) как иначе объяснить такое явление. Вот я места не знаю и поймать не могу!
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я согласен что рыбу таких размеров надо отпускать, в том числе и других видов таких как карпов, усачей, сомов, сазанов да и щуку за 5кг не стоит брать. Во первых они не вкусные, во вторых они прожили пол века что их просто жалко убивать. А по теме теперь уже запрет на лосося и кумжу, в тех местах где была ловля только по лицензии теперь и на шаг нельзя подходить даже с поплавочной удочкой. Все-же почему одни за 4 года не одной рыбы а другие по 14 штук за сезон? Думаю места секретные надо знать :) как иначе объяснить такое явление. Вот я места не знаю и поймать не могу!
Я с 2007 года мотаюсь на один порог в Котку Финляндию, там все ловят и бывает новичкам везет, но это исключение из правил. Так за это время, я в лицо многих местных лососятников знаю. Они, в самом прямом смысле профи по лососю, так вот приходят они на речку пару часов покидали, поняли что сегодня рыба не идет и быстро сматываются, хотя лицензия дается на 12 часов ловли. Один раз наблюдал за молодым чухонцем. Он за пару часов поднял и отпустил 6 лохов, один был на пятнашку примерно. Чувак пар выпустил и домой поехал. Когда он уходил, я его спросил, почему он уходит. А он мне - да надоело, руки устали. А вокруг народ посасывал. Вот тебе и секретное место.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я не могу понять как можно выбить реку с лососям когда он не берет ? Насколько я слышал что он совсем не питается в этот время. Слышал еще что не сложилось поставить вовремя сети из-за плохой погоды так рыбы зашло больше. Мне кажется что сетями государство больше ее чистит чем честные рыболовы, конечно в зачистке помогают и браки хотя у нас сними теперь строго.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я не могу понять как можно выбить реку с лососям когда он не берет ? Насколько я слышал что он совсем не питается в этот время. Слышал еще что не сложилось поставить вовремя сети из-за плохой погоды так рыбы зашло больше. Мне кажется что сетями государство больше ее чистит чем честные рыболовы, конечно в зачистке помогают и браки хотя у нас сними теперь строго.
Да он не питается, он гоняет все что у него перед носом и поэтому засекается.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Вадим у нас не Финляндия :) тут 6 за всю жизнь не поймаешь если знать не будешь где гнездо, а тот кто ловит он знает где эти гнезда да и насколько в верх поднялась рыба по течению в каком именно районе ее искать. Все у профи засекречено.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вадим у нас не Финляндия :) тут 6 за всю жизнь не поймаешь если знать не будешь где гнездо, а тот кто ловит он знает где эти гнезда да и насколько в верх поднялась рыба по течению в каком именно районе ее искать. Все у профи засекречено.
Андрей, кто тебе мешает, не покупая лицензию, для начала съездить погулять по речке и понаблюдать за рыбаками?
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Андрей, кто тебе мешает, не покупая лицензию, для начала съездить погулять по речке и понаблюдать за рыбаками?
Да не кто, я еще этим слава богу не заболел :) говорят болезнь приходит после первой рыбы. Я в поисках новых мест по лещу :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сегодня все же получилось попасть на водоем, где много рыбы, но мало поклевок. Место не секретное, но находится в заповеднике, доступ туда ограничен. А поскольку у жены там дача, доступ есть. Сам по себе водоем интересный. Запруженный ручей, для создаиня пожарного пруда, есть коряжники, камыши, травы много, летом подойти можно в нескольких местах, основной берег болотится и зарос. Водятся: плотва, карась, карп (мало), амур (еще меньше, если совсем не сдох), окунь, щука, линь, карась (ловится исключительно редко). Расчет был на жерлицы, так как щука там наглая, ее много. Живца не покупал, думал, наловлю мелкоплотвы и мелкоокуня в пруду, благо, летом места их обитания нашел. Ну и, как водится, самонадеянность приносит свои "плоды" :)
Кормил зимним Гуткевичем 4000 Плотва, сверху подсыпал Айс Микс от Silver Bream. Ну и мелкого, куда без него на незнакомом зимой водоеме. Разбурил от 1 до 2,5 метров (заодно нашел русло подпруженного ручья). Первой заработала лунка в русле на 2,5 метрах. Прижимы и прихваты, все как на Калиновском карьере. Мотыля хватает, не подсекается. На 1 метре та же история, но был один удар по губам, при постукивании по дну кто-то нахально вцепился. До обеда так и менял мотыля. В стороне еще один мужичок оккупировал, тем временем, коряжник своими жерлицами и сел в камышах с мормышкой. К обеду достал пару полосатых разбойников 4 см, рука не поднялась ставить их на жерлицы, отпустил детей с миром. Один влетел на игру, второй на кивок Щербакова. В общем, все. В 14 часов надышался, нагрелся на солнце, разленился и пошел домой. Водоем зимой не поддался, в следующие выходные подумаем над ним еще, плотва-то где?
На улице форменная весна! Дороги развезло, поля открыты, Протва открыта, ручьи с журчанием бегут, солнце греет, птицы по-весеннему поют. Красота!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, сегодня открыл сезон открытой :) воды.
08:00-17:00 одна из малых речек юга Подмосковья (самые верховья).

Вода почти в норме (сантиметров на 15-20 выше лета), мутная, но не шоколад - то, что надо для весны!
В заливчиках есть кое-где тонкий ледок, но в самой речке льда, разумеется, нет.

В общем, в стандартные годы здесь в середине апреля-мае клевых метров 300 берега.
Но сегодня клевало только в одном месте - около местечковой "зимовальной ямы" глубиной от силы в 1.5 метра. Откуда узнал, что это - зимовальная яма? Просто один мужик там и зимой со льда ловит по 15-20 плотвиц!

Ну так вот, клевало не в самой яме, а на входе в нее (первая фотка). Сама яма - на второй фотке под дачами.
И клевало только там и нигде больше! Видимо рано еще и рыба не гуляет по реке, а просто немного вылезла из ямы.

И тем не менее, 3990 гр наколбасил!!! Ну никак не ожидал! 96 штук!
Лучший клев - с рассвета и часов до 11:00. Потом - в час по чайной ложке...

З.Ы. 1. Не знаю, но мне кажется, что в этом году рыба активизируется по всем речкам не ранее 10 апреля... Несмотря на теплый март.
2. За всю рыбалку израсходовал грамм 20 мотыля! Прикормка была не нужна.
3. Разлива в этом году не будет - даже в лесах снега нет...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Поздравляю, отличный выезд.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, спасибо за поздравления!
Отчет написал только на Салапин.ру, т.к. на мой взгляд сейчас в малых речках рыба особенно уязвима - стоит плотной массой чуть выше "зимовальных ям".
Вот когда рыбка разбредется по всей речке (по крайней мере по русловому разливу), тогда и можно будет писать на другие сайты.

Явление это я объясняю так: внезапное сильное потепление ввело рыбу в ступор и она никак не может сориентироваться - стоять дальше в яме или выходить. Вот и клюет недалеко от ямы.
В малых речках зимовальная яма - это участок реки с глубиной 1.5-2.0 м. Не более. А в окрестностях - 0.5..1.0 м.

На практике все это сейчас выглядит так: на реке нигде не клюет и только в одном месте колбасишь 3-4 кг за присест!
Есть у меня такая же информация и с другой малой речки. Все тоже самое - козырные места не работают, если они далеко от ямы.

Если кто поедет на малые речки, имейте все это ввиду!

И еще сейчас клев хороший с рассвета и часов до 11:00.
Потом раза в 2-3 хуже. Так что не зеваем утреннюю зорьку!
Это тоже удивительно, т.к. весной обычно клюет в течение всего дня.

В самой яме рыба, как всегда, только отстаивается, но не берет. Я правда там кое-что все же поймал - 2 рыбки из 96! :)

И последнее.
Сейчас все так стремительно меняется, что эти советы могут быть уже неверными.
Но все равно выезжайте в те места, где есть немного глубин в 1.5..2.0 м и пробуйте ловить в местах немного выше этих глубин.
Клевые места, как всегда весной, 0.5-1.0 м глубины.

Ну и поскольку разлива нет, то можно пробовать ловить по всей малой речке, не только в верховьях.
Сейчас по всем малым речкам - только русловой разлив.

З.Ы. Интересно, когда в этом году Ока заработает?
 
Сверху