Секретное место

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
я сегодня тоже подсак не разобрал сразу. И поводок тоже 009. Крючок, правда, побольше - 16. И рыба поменьше, хотя и порезвей. Но не отклеилась! (см. фото). После этого подсак разобрал, и не зря. Поводов для ругани было море - вытаскивал только каждую вторую зачётную рыбу, из-за того, что ловил около коряг. Плотва в низовьях той же речки пока не нерестится, карась клюёт.
 

Вложения

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Пруд мелководный в ступинском районе. Карась перед нерестом отжирается. Ловят почти ведрами на червя. На прикормку слабо отозваля у меня. Глубина ловли около одного метра. В воду кидал трапер карп (желтая серия). Ловил на 7-ку.
Погода просто прелесть, тепло, соловьи!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня с Littile-Jukka и его отцом Михаилом Григорьевичем отловились на одной речке Подмосковья.
Ловили с 05:00 до 11:10.

Сначала как-то не заладилось. Места искали, но вода быстро упала, может быть даже пониже летнего уровня.
На мели (1.2 м) в отличии от прошлых лет рыба клевать отказалась. Да там ее, похоже, и не было.

Но продрались все же через траву с крапивой и бешеными огурцами, которая ввиду влажного и теплого мая уже вымахала выше человеческого роста.
Дошли до мест с глубинами 2-2.5 м.

К нашему великому удивлению дело наладилось!
У меня 3 достойных рыбки весом 300-400 грамм: два речных карася и подлещик. И еще один карась грамм на 300 сошел, когда уж подсачек под него заводили. :(
У Миши и Михаила Григорьевича - около 6-7 достойных рыбок на человека.

Я ловил на пикер, а Миша с его отцом - на глухие махи.

Мелочь не считали - все, что до 100 грамм, выкинули из садков обратно в речку. Штук по 10-15 на брата получилось.
Несмотря на вроде как скромный улов, все трое рыбалкой остались довольны! Все же крупный карась как-то благотворно влияет на психику рыбаков! :)

P.S. Караси 390 и 345 грамм, подлещик - 170 грамм.
Забыл сказать - я кормил СР DUNAEV Универсал обычная 1 кг + 1.5 кг пшено-гороховой каши + две добрые горсти распаренных пшеницы и перловки.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Тоже отметился на Лопасне 14.07.2013 с рассвета и до 14:40.
Ловил где-то на подпруге выше плотины в Чехове.
Да, с течняком там не очень, но зато глубины... А посему рассчитывал на подлещика и карася.

И прикормку сделал для фидера-пикера соответствующую: 1 Спортивное рыболовство Dunaev ваниль + пшено + горох + молотое печенье.
Добавки к сыпучке размолоты в пыль, включая горох. Только пшено являлось крупной привлекающей фракцией...
В прикормку добавил грамм 200 крупного мотыля.

Ловил в коряжнике - впереди поваленное дерево, сбоку корневища деревьев с поваленным деревом.

Сначала перезабрасывал пикер с интервалом 1 раз в 2 минуты, а спустя час - 1 раз в 5 минут.
Сразу на прикормку встала туча мелочи - плотва и уклея. И, увы, приплыло куча хищника. В конце рыбалки хищник вообще обнаглел - заброс кормушки и тут же следовал удар хищника по месту падения в воду кормушки. Видимо мелкая сиклея собирала частички корма, вывалившиеся из кормушки при забросах, и ее бил хищник.

Щука, зараза, срезала на дне две оснастки: на Патерностере отвод для поводка из плетенки и на елке... С елкой не повезло - оснастка была срезана вместе с кормушкой. Хорошая кормуша... Vox... Жалко.

На Патерностер ловить было невозможно из-за уклейки и мелкой плотвы.
Поэтому поставил елку с насадками: пенопласт 4 мм, болтушка, пшеница, перловка, 2-3 червя, пучок опарыша и мотыля.
Но все равно сиклея вешалась и на крупные насадки! Пореже, конечно, но все равно...

И все же я дождался своего момента!
Вроде уклеечная поклевка и - ОН! Визг фрикциона! И на другом конце плохо управляемая рыба. Но не лещ и не карась... По характеру сопротивления сразу понял...
Увидеть рыбу все же мне удалось - примерно в 12 метрах от берега карп всплыл на поверхность и тут же удрал в низ и вбок. Думаю, килограмма в 1.5 весом.
Но дальше... Пока я пытался ослабить фрикцион, карп успел удрать в поваленное в воду дерево...
При вываживании карпа все происходит с такой калейдоскопической быстротой! Времени на раздумья совершенно нет!

Я идиот! Зачем пытался ослабить фрикцион?! Ведь у меня была оснастка елка с поводками из плетенки 3.0 кг на разрыв, а остальное еще крепче...
Эх, когда выдирал елку из дерева оба крючка N 11 оснастки оказались разогнутыми...
Очень у меня мало опыта по ловле карпа...
То есть я мог карпа вываживать силовым методом. А это и надо было делать в коряжнике...

Я понимал, что два раза снаряд в одну воронку не падает, но развернул силовой фидер с тестом 200 грамм и плетенкой 10.2 кг на разрыв и поставил метод-соску-пружину с коротким поводком, крючком N 8 и пенопластиной 5 мм.
Конечно, карп больше не приплыл, но на метод я поймал... штук 7 уклеек и мелких плотвиц!!! После этого чуда я понял, почему это на Оке ловят на сало. Ведь даже на крупный пенопласт вешается сиклея. Но, справедливости ради, половина была забагрена.

Итого: штук 20-25 плотвиц и уклеек до 7 см длиной. Этот мизер сразу выпускался обратно.
Садок так и не вытащил.

Отдых считался бы удавшимся, если бы не дождь с 08:00 и до 12:20.
Плащ-то выручил, но не избавил от танцев на скользком грунте около фидеров и, главное, от провалов клева...

А Лопасня выше чеховской плотины мне понравилась. Присутствие г. Чехова около реки не ощущалось, ловил, как в лесу. В этом плане Лопасня в Чехове смотрится симпатичнее Клязьмы в Щелково или в Гагаринской...
Наверное, иногда туда надо выбираться... И ехать недалеко из Южного Бутово.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вчера нашел "точку" взамен утраченной (выбитой электриками). На разведку поехал только с фидером (хотя разумнее было бы и с махом). Обследование эхолотом немного разочаровало: ровное русло на средней дистанции с глубиной 4-4,4 м., противоположный свал более отвесный, почти вплотную к нему - камыш.
С моей стороны - пологий меляк, по бокам - куртины рдеста и кувшинок.
Кормил "фидер-лещ" + горошек, кукурузка, рубленый червяк.
Ловил на червь+опарыш и кукурузу, 10 "стро хук", насадка объемная (сразу не хотелось иметь дело с фанеркой). Итог разведки, тем не менее, понравился - 8 лещей, девятого не взял - паровоз, от травы не отвел.
Немного привез закоптить (ртов немного, фото - телефонное):
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Там же, так же. Ловили с сыном (6 лет). Рыба невеликая, зато - первый лещик, которого он САМ.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Начинали мы с махалки-пятерки, спиннинга "дорожкой" (первую щуку он поймал в прошлом году, но взаброс со спиннингом он не может, хотя рвется) и с короткого фидера в режиме "вытащить лаврушку".
Вчера он словил еще пару (этим он "открыл рыбалку", обставив и меня :)), очень суетился, а когда я отходил к машине - пытался управиться и с моим 3.90, но "полноразмерная" палка ему явно велика - пока он с ним "боролся" - рыба успешно сошла. :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вчера отступил от принципа минимализма. :) Поехали с сыном на нашу "точку", по пути заскочили за опарышем. И купил "гребенки" (в-основном по причине ассоциативной триады "суетящийся ребенок-катушки-песок" - мои привычные "рогальки" катуху не спасают - комель на песке стоит и она - низко).
С одной строны - удобно, ни песчинки:



И даже, при не особо высокой активности рыбы - можно ловить на два фидера одному (мы ловили вдвоем, но и одному было бы с руки справиться).
Но система имеет один недостаток: при резких, уверенных поклевках (а большинство было такими) - вся эта конструкция "играет" и кажется что "дерет" оба фидера.
Интересно, это всегда присуще таким конструкциям - или я просто неверно пользуюсь гребенкой - на ней должно лежать одно рабочее удилище?
Рыбалка, несмотря на хмурую и ветренную погоду была удачной, а так же впервые довелось познакомиться на этом месте с "хозяином" (в предыдущие визиты он никак не проявлялся - думал, и нет его там).
А тут - дрочил-дрочил кто-то. Дрочил-дрочил... Вытащил - а там ОНО. Колючее и пучеглазое, с пучком червей и опарышей уже практически в жопе, незнамо как осилившее крючок восьмого номера...
Может, оттого и выпучилось-растопырилось?
К счастью, хозяин пребывал в относительном пассиве - соотношение 3 к 14 (из которых на звание полноценного "леща" претендовали трое) все-таки приятнее, чем если бы оно сложилось наоборот - что нередко бывает, когда хозяин подойдет к точке основательно вызверившийся, "оружно и в силах тяжких", готовый насмерть примучить незадачливого рыболова, попавшего под орду с червячком или иной, подходящей колючему съедобой.
Матвей уже тягает приличных подлещей как нечто заурядное, не требуя моего внимания - сам сечет, быстро и без особых косяков (там нельзя "тормозить" - трава на "полдороги") подводит, вытаскивает и, немного пыля и сопя - оттаскЫвает добычу от воды... Как само собой разумеющееся.
Одного из трех "настоящих" он и взял (правда, пару очевидно хороших - упустил, но оно - наука). И по хвостам - почти не отстал, хотя сходов у него больше было.
Кстати, здесь парадокс - ему я мешал отдельно прикорм - чтобы пореже переброс. А на круг вышло - поклевок у него было больше, чем у меня, постоянно подкидывавшего "правильного корма".
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, следуя советам камрадов, 06.10.2013 смотался на малую речку, где всегда открываю сезон в апреле...

Учитывая, что паводок все же пошел на спад и довольно давно, прибыв на место, понял - погорячился.
В октябре надо было ехать ниже по течению этой речки, т.к. там глубины больше.
Впрочем, паводок и в самых верховьях давал о себе знать - вода мутная...

Тем не менее, раз приехал, то надо ловить.
Глубины везде - 30..60 см. Кстати, в пик разлива там не особенно-то и больше. Отличие состоит в том, что вчера там течение было очень слабым, а в пик разлива оно более приличное.

Ловил на 6 м мах, 1 гр поплавок, 0.12/0.09 леска и 14 крючок.
Насадка - только мотыль, причем берет только на 3-4 личинок.
Прикормка с собой была, причем развел ее заранее... Но вот мель в 40 см закормить так и не решился. Результат - прикормка помещена в морозилку.

Поклевки начались сразу на ранневесенних местах.
Хотя клевало менее интенсивно, чем весной, - за весь день с 08:00 до 17:30 поймал 31 плотвицу общим весом чуть более 1620 гр.
В речке очень много малька-сеголетка плотвы размером с двухрублевую монету. Весной и я внес свою посильную лепту в удачный нерест плотвы - много обсыхающей икры перенес обратно в заливчики речки.

В общем, ехать в верховья малых речек можно, но только не в самые верховья! Паводок резко идет на спад!
Впрочем, не исключаю, что на следующие выходные уже можно будет и на Оку выбираться...

З.Ы. Камрадам, кто хотел там поспиннинговать. Ехать надо ниже по течению, где все же есть русловой разливчик!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, если ты не иронизируешь, то там, где водятся караси, воды еще многовато будет... (Даже в среднем течении воды многовато).
Ну а формальный ответ таков: с чего это речной карась в начале октября будет спать?! Он и на озерах-то засыпает только к ледоставу - к концу октября или к началу ноября...

Что касается перспектив ловли плотвы, то до 20 октября лучше варианта, чем Канал, все равно не будет...
На малую речку я ехал только по одной причине - езды туда мне 1.5 часа от подъезда дома до воды. Легчайшая рыбалка, хотя в плане результата гораздо хуже Канала.
А на Канал только в одной электричке более 2 часов трястись, да еще потом полночи на берегу бдеть...
Уж лучше дождусь работы Оки в Коломне - судя по постам на другом форуме, сейчас там на 50-60 см выше летнего уровня. К следующим выходным аккурат, надеюсь, ОК будет!
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
я не иронизирую. Хочу проверить ямы-омута. А на канал мне тоже ездить не сильно весело, по будням я туда вообще не поеду до следующего сезона - когда по москве едешь дольше чем от дубны до мкад - радости никакой
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Что касается перспектив ловли плотвы, то до 20 октября лучше варианта, чем Канал, все равно не будет...
На малую речку я ехал только по одной причине - езды туда мне 1.5 часа от подъезда дома до воды. Легчайшая рыбалка, хотя в плане результата гораздо хуже Канала.
А на Канал только в одной электричке более 2 часов трястись, да еще потом полночи на берегу бдеть...
Миша, уже можно ехать на второй электричке, плотва начинает брать после 10-ти.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
09.10.2013. Почти весь световой день.
Река Лопасня на подпруге перед плотиной в Чехове.

Сначала по обстановке - вода фактически в летней норме-2013, прозрачность тоже не кофе, а летняя (но не осенняя!).
Мой расчет: если я уж в верховьях малой речки на глубинах 30-60 см в прошлый раз поймал 30 плотвиц, пяток из которых весьма ничего, то уж на подпруге на глубинах около 2 м я-то крупной плотвой обловлюсь!

Прикормка: 1 Дунаев-плотва-обычная, немного пшена и молотого в пыль геркулеса, грунт грамм 500. И 150 грамм крупного мотыля.
Прикармливал сразу всей прикормкой. Осень все же. Сразу кинул 13 шариков прикормки.
Насадка: крупный мотыль, опарыш, болтушка.
Снасть: 6 м глухой мах с 1 гр поплавком. 0.12/0.09 и 14 крючок.

Мдаа...
Расчет на плотву не оправдался, хотя утром после закорма плотва клевала одна за другой. Да и днем - тоже неплохо.
Вся беда в размерах рыбы... Грамм 20-40 рыбки и ни одной хотя бы грамм на 70-80, не говоря уж о 100-граммовых... :(

По воде плывет ковер из опавших листьев деревьев и посему ловить поплавком непросто.
К сожалению, поздно обнаружил: оказывается, этот ковер из опавших листьев привлек кучу уклейки, которая ведет себя под ковром листьев довольно скрытно (хотя ее и видно).
В общем, начиная с какого-то момента я отказался от ловли микроплотвы и перешел на уклейку - интереснее и азартнее.
К сожалению, размер уклеи был подстать размеру плотвы...

На уклею обращаю особое внимание бомонда.
На Лопасне-то она мелкая, но сейчас можно под ковром опавших листьев пробовал ловить уклейку и в водоемах, где она нормальных размеров: Клязьма, Ока, водохранилища...
Я ловил в окнах опавших листьев, периодически матерясь, когда оснастка попадала в листья или путалась.

Вывод: больше не буду искать плотву на подпругах малых речек перед плотинами.
Такая микроплотва в огромных количествах наблюдалась мною на подпругах перед плотинами на Лопасне в Чехове, на Северке в Непецино... Даже на Нерской на озере около Куровского плотва ловится только с приставкой микро-, хотя в самой речке - заметно крупнее.
И даже на Пахре непосредственно перед плотиной в Новленском мне ловить не нравится (много мелкоты).
В общем, подпруги перед плотинами - только для лета, когда там есть шанс поймать карася, подлещика или даже удравшего из платника карпика. Кстати, на одном из рисунков - упавшее в воду дерево, куда в июле удрал вываживаемый мною карп...

Осенью же на подпругах ловить смысла нет.
Плотву удобоваримых размеров надо искать в естественном русле - либо значительно выше плотин, либо ниже плотин.

Вечером сфотографировал улов, состоящий из заметно более 100 рыбок, и вытряхнул все обратно в Лопасню.
 

Вложения

Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, в этом местае надо было насаживать червя- подлистника и надрал бы окуня. У меня есть приятель, большой спец по малым речкам. Он всегда одной удочкой гоняет в проводку, а вторая у него с червем-подлистником заякорена на дне. Таких окуней ловит в речушках, что и не подумаешь, что такие могут быть в этом ручье.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, в этом местае надо было насаживать червя- подлистника и надрал бы окуня. У меня есть приятель, большой спец по малым речкам. Он всегда одной удочкой гоняет в проводку, а вторая у него с червем-подлистником заякорена на дне. Таких окуней ловит в речушках, что и не подумаешь, что такие могут быть в этом ручье.
Василий Николаевич, так там и червя не надо было брать!
Многие уклейки были аккурат живцового размера - чуть больше верховки. :)

Но, увы, даже запасная удочка была тоже 6 м и с оснастками 0.12/0.09. Поплавок - до 3 грамм.
Хотя признаюсь - лень родилась раньше меня. Об окуне я не подумал и побоялся, что щука оснастку порежет.
Но хотя бы подумал о живцовой удочке! Уже хорошо!

Пожалел, что пикер не взял - аккурат у меня есть поводки 0.25 мм на 4-м крючке. Для щуки и крупного окуня в самый раз!

Секретное место
Здесь, у Димы Салапина, заводить отдельную ветку про Лопасню пока не хочется.
Когда начну стабильно добиваться уловов 1.5-2.5 кг, тогда и создам ветку.

Саша, пока мое мнение о Лопасне такое:
1. Мелковата для пикера и поплавка. Имеет очень выборочное применение по временам года (в основном весна). Глубоких бочагов очень мало.
2. Северка и даже Нерская лучше.
Что касается Северки, то это не удивительно - Северка по-моему и длиннее, и полноводнее.
А вот с Нерской непонятки - Нерская покороче Лопасни будет...
3. Создается впечатление, что Лопасня - в основном спиннинговая речка. Много там щуки и окуня.

Впрочем, я очень мало знаю Лопасню.
Прежде, чем найти нормальные поплавочные места на Северке, я ее всю многократно исходил от устья и до Шкини, а там километров 25 речки, причем примыкающих к устью!
И даже на Нерскую ездил раз 10, прежде чем нашел перспективные места.

А на Лопасне был раз 5-7 всего. И то, половина - в конце апреля и в мае.
Речка хороша тем, что впадает в Оку и более ли менее чистая. Не сравнить с близлежащими к моему ПМЖ Пахрой и Десной.
В общем, принял решение исследовать Лопасню в вялотекущем режиме...
 
Последнее редактирование:
Сверху