Секретное место

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
17.04.2011 с рассвета и часов до 15:30 я, Михаил (Little-Jukka) и Антон (BigFynjy - ник на МФ) покатались по малым речкам Подмосковья.

Сначала ловили в верховьях одной из малых речек.
Вода в самых верховьях уже пошла на убыль, была НЕ мутной и за время рыбалки (а мы там были где-то до 12:00) упала сантиметров на 3..5.

В этом месте, как потом оказалось, клевало лучше всего.
Миша поймал штук 15, я - 35 штук. Плотва некрупная, но у Миши была чуть крупнее...
А Антону не повезло - ему досталось безрыбное место (он поймал по-моему штучек 5 плотвиц).

Думаю, что вода в верховьях малых речек (и не только малых) только-только начала падать.
А посему плотва тоже только начала клевать и клевала плохо: с рассвета и часов до 08:00 и далее очень плохо.
И еще на прикормку она реагировала плоховато, но все же реагировала. Лично я без прикормки поймал бы раза в 2 меньше.

Но мы приехали не за рыбой, а на разведку.
Поэтому где-то в 12:00 снялись с места, хотя там и потихоньку начало расклевываться, и поехали близко к устью той же самой речки.

Увы, в устье там вода еще не пошла на спад и была очень высокой.
Походили, вроде пристроились на места... Но течение, как в трубе, и затишкам там просто негде зацепиться - только если водить прямо под берегом.
Короче, промаявшись часок-другой, поехали за уклейкой на одну известную запруженную речку.

На запруженной речке довольно весело брала мелкая уклейка и ... верховка!
Половили полчасика-часок и - домой!

P.S. Главный для меня познавательный момент этой рыбалки...
Как оказалось, ранней весной есть речки двух типов:
- с сильно мутной водой (шоколад или желтая глина) от верховьев до устья;
- с "чистой" водой тоже от верховьев до устья (конечно, под чистотой тут понимается НЕ ноябрьская прозрачность воды).
Так вот, ранней весной на успех можно рассчитывать только на речках с чистой водой...
На шоколадных реках надо ждать просветления воды. И пока вода шоколадная или желтая, рыбу тут не стОит искать даже в самых верховьях... Хотя... Хотя может в самых верховьях и существует переход с шоколада на чистую воду, но что-то я сомневаюсь... Проверять буду уже в следующем году, если Бог даст здоровья и удачи...
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Вчера съездили на разведку, на одну из малых рек. Приехав, увидели, что еще рановато. Воды много, интересных мест мало. Ребята расположились недалеко от машины, а я пошел вверх по реке, в поисках рыбы. Выше по реке, я нашел небольшой омуток, на котором и была поймана практически вся рыба, в других местах, случались лишь одиночные поклевки. Рыба брала очень аккуратно, антенна поплавка плавно уходила под воду, как будто крючок с насадкой зацепился за что то на дне. Уровень постепенно падает, прозрачность средняя. Разведка оказалась удачной, мой улов, потянул на 6290. Думаю через 3-4 дня, интересных мест будет больше. Фото с телефона, т.к. фотик забыл дома.

Фото021.jpg Фото024.jpg Фото026.jpg Фото028.jpg Фото029.jpg
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
SERJ,вполне приличный улов... :thumbup: хорошая получилась разведка. А какую насадку использовал, мотыля..?
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
SERJ,вполне приличный улов... :thumbup: хорошая получилась разведка. А какую насадку использовал, мотыля..?
Да, в основном на мотыля, иногда бутерброд опарыш с мотылем.
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
посетили одну живописную речку среднего размерчика.вода мутновата уровень повышен.но похоже рыбка потихоньку начинает расклевываться.кормили сенсасом и фишбейтовским лещем.с сенсасом поклевок побольше но особо сильной разницы не наблюдалось.из насадок червь(ноль поклевок)опарыш и мотыль ,рыба брала и то и другое довольно неплохо.дядин бонус (без малого 1.300 кг)польстился пучком опарыша.много задевов за леску и пустых поклевок.видно аппетит еще не нагулен достаточно сильно.на двоих поймали кила 3-4 в прилове несколько окуней и густерок.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
посетили одну живописную речку среднего размерчика.вода мутновата уровень повышен.но похоже рыбка потихоньку начинает расклевываться.кормили сенсасом и фишбейтовским лещем.с сенсасом поклевок побольше но особо сильной разницы не наблюдалось.из насадок червь(ноль поклевок)опарыш и мотыль.
Неплохо, даже завидно ;).
Никогда бы не поверил, что в это время (и в метеообстановке этой весны, когда на вхр еще лед стоит) можно нормально половить подлещика. Теперь верю :).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Да, нереальщина полнейшая. На берегах снег лежит, вода высокая, но не кофейная. Рыба на прикормку встает, но клюет в основном хвостами, скучать не дает. Перепробовал все дипы из арсенала, считаю, кое-что помогло малость. Вся ловля до 11 утра, далее :baby:. При этом на поводки и крючки чихала она с большой глубины. Прикормка и темная мелкая и светлая крупная заморозка, вторая явно интереснее, но всего интереснее мотыль в ней ;) Всего крупняка выловил дядя Женя, поэтому самый путевый подлещик 760 гр. Для такого времени года - отлично. На фото улов на двоих с одной точки.
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Сегодня, в понедельник, 25 апреля. 3 рыбака, 3 разные снасти.
1) удочка, глухая оснастка 3 гр. + эксклюзивное место под удочку.
улов 11 кг, рыба мелкая, поймана в основном после того, как взял у меня прикормки и сделал комочков.
2) фидер, место так себе, но я дюже ленивый. улов 5 кг., рыба немного покрупнее. вагон времени потерян в вялотекущей ловле на опарыш, в то время как рыб хотел червя (мотыль только у москалей, не травите душу)
прикормка - мороженое нечто из холодильника. какая сыпучка похожая на уникорм + кашка.
3) дубины, 3 шт, на каждой 2 поводка на коромысле. улов тоже порядка 10-ки, значительная часть поймана на шлейфе другого дубинщика, который активно кормил в 5 стволов.

в общем реагирует уже рыба на прикормку, научил бы кто как ее лучше делать по весне, без упоминания слов сабанеев-грунт и мотыль :lol:

кстати, на плотный закорм подходил лещик, но не клевал. одного багреного не смогли поднять, сошел
с утра, пока было холодно, рыб клевал вообще без прикормки.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Сегодня, снова наведались в те места, где были в прошлый раз, но разведка оказалась более удачной, чем сегодняшний выезд. С самого утра, настроение испортили браки, которые поставили сеть, как раз в том месте, где мы ловили.:mad: Вытащили и порвали сеть, в которой было всего две рыбы, голавль и плотва (рыба была отпущена).(фото 1). Сегодня рыбка клевала помельче и пореже, попадались совсем мелкие, которые сразу отпускались и которых в прошлый раз, небыло совсем. Уровень, упал на 20-25 см., прозрачность воды средняя. Потом из воды был извлечен "телевизор".:mad:(фото 2), что совсем испортило настроение и мы решили собираться домой.

Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg Изображение 003.jpg

Изображение 004.jpg Изображение 005.jpg Изображение 006.jpg
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поутру до 10 часов вырвались из тяжких пут быта на водную волю. Несмотря на в целом плохой клев, удача от нас не отвернулась ;) Есть по первому бонусу в сезоне!
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Зачетно. Характер водоема? В двух словах, чтобы не сдать точку.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
как говорится в известном выражении-устоять невозможно.вот и я вчерась не смог устоять перед соблазном провести 3-4 часа на воде ,перед работой.а постольку поскольку я есть человек работающий для меня рыбалка является неким антистрессовым средством и источником хорошего настроения.
весенняя рыба капризна ,несмотря на шикарно накрытый стол качество поклевок страдало.берет очень нежно -если что не так тут же бросает.и именно по этому пара тройка подлещей отклеились почти в подсачеке.
насадки следующие:
3-4 мотыля
бутерброд из 3 мотылей и 1 опарыша.
прикормку сделал тяжелую,не пылящую.
фишбейт лещ супер 1 кг
фишбейт карась 250 гр
фишбейт чёрная плотва 250 гр
красный и желтый сухарь по 100 грамм каждого
300 гр мелкого и 100 гр опарыша.
получилось очень красиво и питательно,цвет просто фантасмогорический -зеленовато- черный.
арома-пол бутылки сабанеевской ванили.
поклевки пошли с третьего заброса и далее без перерыва.вершинка была все время в движении свидетельствуя о наличии рыбы в точке.
за 3,5 часа поймал 5.300 кг из которых 2 стенсена и 2 полустенсена.
рыба шершавая очевидно скоро будет метать.

да совсем забыл про оснастку-несимметричная петля связанная самим Алексеем DALEXER.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Только что с реки, ловил с 15-30 до 21-00, рыба капризничает. Наподсекал 5 с небольшим кг, под конец все таки нашел то что было по вкусу более крупным особям. И за последние 20 минут был вознагражден двумя полустенсенами по 700гр. :D Мелочь выбрасывал сразу.
Спасибо друзьям мотылем выручили, кстати кормил без опарыша и мелкого. Рыба поймана на мотыля от 1 до 6 личинок.
На фото 3,5кг + два по 700.
 

Вложения

Сверху