Самодельные кормушки

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В передаче на канале Охота и рыбалка Середа так ловил.)
А еще он умудрился в этом видео сломать ручку своего посачека, когда посачевал 60гр плотвичку.
Ну очень поучительное видео.:rolleyes:
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
А еще он умудрился в этом видео сломать ручку своего посачека, когда посачевал 60гр плотвичку.
Ну очень поучительное видео.:rolleyes:
Это, как в том видео с Галакси (махом) по ловле карася, неудачный заброс на ветру и перелом )).
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Предлагаю вашему вниманию самодельную кормушку необычной формы для ловли фидером в ночное время, которую год назад использовал Евгений Середа в одном из своих фильмов про ловлю фидером в ночное время. Тогда некоторые рыболовы в своих комментариях к фильму просили подробней рассказать про это "чудо". Но увы...

И вот в феврале этого года Евгений в очередном своем фильме под названием "Баскетбэйт: новая страничка в фидере..." всё-таки поделился скудной информацией об этой кормушке.

Посмотреть вложение 525524

Мне было интересно - совпадает ли моя технология изготовления данной кормушки годичной давности с технологией предложенной в фильме Евгением Середой. К сожалению, вся информация о ней свелась к предложению приобрести такую кормушку в павильоне...

А вот что у меня тогда получилось:
Посмотреть вложение 525525
Где-то это уже было. С уважением отношусь к Середе, но мое мнение бесполезная вещь. Чехонь хорошо привлекать.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Посмотреть вложение 525524

Мне было интересно - совпадает ли моя технология изготовления данной кормушки годичной давности с технологией предложенной в фильме Евгением Середой.
А вот что у меня тогда получилось:
Посмотреть вложение 525525
Практически идентичные кормушки. Так как конструкции кормушки с пластиковыми хомутами уже год, то ей надо отдать приоритет и назвать ее аналогом. В какой то мере пластиковые хомуты даже лучше - они гарантированно не разрежут шар прикормки при забросе. И конструкция, в целом, технологичнее. Только почему эту кормушку надо использовать только для ночной рыбалки, она отлично подойдет и для дневной при небольшом течении.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Спустя полгода уже можно подвести предварительные итоги применения баскетбэйта как в варианте Середы, так и в целом этого девайса.
Баскетбэйт-1 делался кустарно вручную, на его изготовление уходило 3-4 часа. Удовлетворить спрос, возникший после выставки, это не представлялось возможным, поэтому было принято решение изготавливать Баскетбэйт-2 на более технологическом полупромышленном уровне. Получился девайс весом 19 гр вместо 9 с худшей обтекаемостью, меньшим диаметром шаров (в старом было 65 мм), зато дешевле. Многие жаловались, что струны (их в старом 10 шт) выскакивали из поплавка, что могло привести к потере самого приспособления. Сетка в новом баскетбэйте имеет мелкую ячейку, что дает возможность закладывать туда шары удлиненной формы. Сам поплавок естественно из-за повышения веса увеличен практически в 1,5 раза.
В моем регионе достать его интернетмагазиновский экземпляр невозможно, а кулибины пока его не колхозят. поэтому принял решение самому изготовить его первый вариант из венчика для взбивания (там 10 струн) с добавлением кольца и дужки из 1 мм проволоки.
Необходимость в данном девайсе есть, так как ни рогаткой, ни парашютом укласть шары локально не получается (у меня), а класть на дно надо именно шары, а не сыпучую смесь из кормушки.
Коллеги, большая просьба. может кто уже колхозил баскетбэйт, поделитесь опытом!


55.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А вот китайская ответка - баскетбэйт-волан, который стоит копейки.

4.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вчера посылка была отправлена из Китая (заказывал 2 шт.M и 2 шт.L). Средняя подходит под шары до 40 мм, а большая - до 65 мм. Как оттестирую, отпишусь.
Почему заинтересовала эта тема?
До англичан существовала лишь одна философия закорма - создание локальной обильной точки нахождения прикормки и затем с помощью штекера, маха или болонки происходило облавливание этой зоны. Если это течение, то в сторону вниз по течению (с придержкой или в проводку), или чуть вверх, а если без течения, то вокруг.
После популяризации фидерной кормушки возникла вторая философия прикармливания точки ловли. путем постоянного докорма, с целью привлечения разрозненных особей в одну точку. В условиях обилия европейской бонусной рыбы это было оправдано и давало неплохие результаты по улову. Правда, у многих возникал вопрос, почему фидер никогда не мог выиграть у штекера. Дубинщиков фидеристы облавливали (с некоторыми поражениями), но даже пикер уступал философии локального закорма поплавочников. Многие продвинутые фидеристы и рыболовы спортсмены это понимают, но одни ограничены правилами FIPSed, а другие консервативно следуют классическим заветам англичан. Но все они призадумались о недостатках такого прикармливания. Всякие там правила 5-ти кормушек или переход на кормушки меньшего размера исправить ситуацию не могло, так как влиял временной фактор активности рыбы (утром - и так жор, а там глядишь стая бонусов подойдет). Вот к примеру взглянем на стол вчерашней крайней рыбалки Сергея и что мы видим?
укуцкцукц.jpg

А мы можем усмотреть огромные закормочные кормушки из металлической сетки, с помощью которых он вначале набросал прикормки с мотылем на точку. Но вопрос: сколько? никто не знает...
А что говорят нам те, кто пришел в фидер из поплавка и сравнили повадки бонусов при обеих вариантах прикармливания. А они в один голос говорят: бонусы боятся подходить к точке, так как кормушка создает большие резонансные волны, вдогонку им на голову падает неизвестный до этого предмет. Конечно, если у леща жор и он хорошо в этот день питается, то шансы при классическом прикармливании кормушками резко повышаются. А если как в июне после нереста, стоит жара +35, лещ стоит в полводы (как на крайней рыбалке у Димы), а тут мы дополнительно пугаем его сверху.
Так вот к чему это я? Как приедут баскетбэйты, я протестирую и доложу форумчанам итоги сравнения двух философий прикармливания.
Евгений Середа нам утверждает, что лучше прикармливать 2 раза: обильно шарами в начале сессии, а затем немного во второй половине. А точку облавливать без кормушки (если без течения, то дропшот, если с течением, то грузилами с шипами).
кеукеуке.jpegваваываыва.jpg

И важно первые шары сильно не уплотнять, чтобы привлечь рыбу, а основную массу шаров делать долгоиграющими. При таком прикармливании не происходит разбрасывание корма в стороне (как с кормушкой) и не создается столько шума. Если ракушки мало, то можно и протяжки делать.
Другими словами, приезжаем на водоем, кладем обильно корм в одну точку и больше не шумим. а ждем бонуса. И не просто ждем, а ищем его в ближайшей акватории (он может стоять и в 5-ти метрах).
Вот для чего нужен баскетбэйт!
 
Последнее редактирование:

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Опишу своё видение ловли на махи, не судите строго: Что насадку во время проводки я пускаю вниз по течению - это правда, так как в верх пустить я её не могу - для этого нужна некая сила, это не блесну кидать. Классический вариант с докормом в одной точке не всегда работает, бросаю 3 - 5 шаров к примеру и ловлю, пошли поклёвки ельца, плотвы, густеры, подъязка и окунь даже пришёл в гости - но клюнул возле берега и кустов - это его место. Когда клёв прекращается, часто так бывает не какой докорм уже помочь не может, а следует искать новое место. Определения месяцев ловли, а также мест определения поимки рыбы в разные месяцы ловли вносят наблюдающим рыбакам свои коррективы. Есть места, где рыба стоит постоянно, а знание таких мест даёт хороший улов на рыбалке, главное не перекормить. Да и если не кормить, то можно зная, где держится рыба и на что ловить, также неплохо наловить. В детстве, когда я не знал, что такое прикормка, а из насадок имея - червя, хлеб, ручейника или заместо хлеба манка заваренная в кипятке с анис. каплями или без, так я знал по определению, где мне наловить рыбу: Возле берега на речке с кустами и лопухами я таскал увесистых окуней, на ямах в летний период таскал крупных ершей, на небольшом течении я ловил упитанную плотву и ельцов, под нависшими кустами ловил подъязков, а в заливах - в гуще травы и окнах лопухов- с полводы таскал крупную краснопёрку, приходя домой - рыба была в разнобой - всякая, плюс ещё отдельно стоячая на живца удочка - где одним глазом я глядел на поплавок крупный с карасиком на крючке, вот и щуку ещё завалишь на 2 - 3 кг к столу, вспомнил из детства)). Рыбалка везде разна - всё зависит от реки также( что она из себя представляет ). Сейчас мало кто ловит разную рыбу, в основе с прикормкой - это бель разная или конкретно один вид. Стоять может и в пяти метрах, и в трёх, и совсем в другом месте, и может даже не прийти бонус в ваше место прикормки, а знание наличия рыбы и мест её стоянки (обитания в данное время ), насадки и прочих факторов, вот что даёт поимку хороших экземпляров и результатов.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Сколько рыбаков, столько и мнений, но небольшая разница все же есть.

Сразу отбрасываем любителей ловли карася, т.к. им повезло и закорм в любом виде им не нужен.

Далее отбросим в сторону извечный международный спор (он и на матчфишинге проходил: фидер против массированного закорма - была такая темка) англичан против французов (там же немцы и голландцы). Англичане сразу перешли на точность и отказались от массированного стартового закорма, а на континенте, где фидер постепенно оттесняет штекер, эта привычка еще осталась. В любой тактике есть свои как преимущества, так и недостатки (подробнее см. фототаблички). Но всё это происходило до изобретения баскетбэйта!

Теперь же главным критерием становится наличие рыбы в водоеме. Если крупной рыбы много - то массированного стартового закорма не требуется и применяем классическую схему точечного закорма в 10-15 кормушек (именно тех, которыми будем ловить. Особенно на течении. А тем более никаких больших закормочных!). Если мелочи много и мы не добавили крупной фракции, мотыля или вареного опарыша (ни в коем случае живого), то пока приплывут бонусы, на точке ничего интересного не останется. В таком случае стартовый закорм - это потеря времени. Если мы не поленились и добавили в эти 15 кормушек кукурузки, мотыля. пинки, сделали правильное сжатие, вовремя делали резкие рывки, то тогда точка будет прикормлена и начнет собирать крупную рыбу.

Баскетбэйт позволяет более качественнее создать точку и быстрее собрать крупную рыбу, чтобы прогнать мелочь. Сам закорм с упреждением происходит крупными шарами (шум привлекает рыбу издалека), которые ложатся на дне ковром и долго удерживают в точке.
Важно знать подводные камни этого метода. Если в дальнейшем ловить кормушкой на точке, то стартовая смесь должна уступать и по ароматике и по живности. Она не должна быть липкой. На практике лучше работает та прикормка, которая со временем дает шлейф ароматики вниз по течению.

Также идут споры по площади. Вроде бы чаще встречается цифра 3-4 кв.м как оптимальные размеры точки.
Вообщем все новое требует тестирования! БАСКЕТБЭЙТ ПОЗВОЛЯЕТ БЫСТРЕЕ ПРОГНАТЬ С ТОЧКИ МЕЛОЧЬ БЫСТРЫМ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ КРУПНОЙ РЫБЫ!

454546567.jpg

657657767.jpg
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
На крайней ловле подлещиков Евгений Середа рассказывает для чего требуется периодическое докармливание баскетбейтом в процессе рыбалки: http://bit.ly/32eWdUJ
 
Сверху