Самоделки-разное

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Заброс отработан так, что нет необходимости подматывать.
Очень правильная методика.:thumbup: В зависимости от глубины в точке ловли во время закормочных забросов откалибровываешь вынос фидера и в дальнейшем подматывать уже не нужно. Снасть сразу готова к работе. Часто выручает при активном клеве.:thumbup:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Посылай свое рацпредложение на фирму - может какую денежку дадут?:p
Игорь, в среднем принято считать удельный вес прикормки 1 (здесь в какой то ветке обсуждали это). Я же замерял не максимальный заброс, а гарантированный до клипсы. А колышки (3м) у меня в саду. На рыбалке не меряю и не считаю обороты.:).
А производителю это не надо, больше проданных бланков и катушек.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
На рыбалке не меряю и не считаю обороты.
А вот это ты зря. Наверняка рыбачишь по знакомым местам. У меня все рыбалки записаны на компе в дневнике, где ОБЯЗАТЕЛЬНО указана дистанция в оборотах конкретной катушки и пересчет в метрах. За пятнадцать лет накопилось огромный объем информаации.
Если еду на знакомое место, то заранее зная дистанцию я не трачу время на поиски. Сразу выставляю дистанцию по оборотам катушки и начинаю ловлю. В кармане всегда лежит заламинированная переводная таблица для обоих катушек, как на фото.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если еду на знакомое место, то заранее зная дистанцию я не трачу время на поиски. Сразу выставляю дистанцию по оборотам катушки и начинаю ловлю.
Я разок очень здорово попал так на МР. Дело было очень давно, приехал, выставился по прошлым показателям и сижу чупа-чупс за обе щеки закладываю :baby:. Когда надоело это дело, стал пробиваться, а рельеф поменялся и довольно существенно. Конечно, если речь про водохранилище, скажем, или озеро, куда оно денется... А вот реки, особенно большие, после каждого половодья промер заново обязателен.
Где-то даже лежит блог на эту тему, но в давнишних надо ковыряться.
 

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
Потратил минимум времени и сделал довольно приличный станочек для намотки лески-шнура как с бабины на шпулю катушки, так и со шпулю на шпулю. Станок фиксируется-зажимается ногами, креслом или кроватью
:D
С одной стороны станочка мы можем довольно успешно намотать с бабины леску-шнур на нашу рабочую шпульку катушки. Ничего не люфтит и не подпрыгивает – работает все плавно и ровно. На второй стороне данного станочка стоит шток от сломанной катушки Ryobi. Вставив нашу шпульку, на которую вы намотали леску-шнур с бекингом и отрегулировав усилие с помощью гайки фрикциона мы можем без всяких проблем снова смотать готовую намотку на другую шпулю. От разности шпуль нужно или убирать, или подкладывать шайбочки на шток что бы гайка фрикциона работала должным образом и тд. Получилось на мой взгляд очень удобная вещь. Особенно мне понравилась сторона со штоком – очень удобно, как намотал, так и сматываешь обратно без всякого гемора и намотка самое главное гораздо ровнее и ни чего держать и придерживать не надо.

551e8d7b9c9f.thumb.jpg.66a1f56d2b7f20d0d7dbec398419b18d.jpg



4ea218bb5efb.thumb.jpg.c3b34d32a44cbe68b872475af4cb457b.jpg



908ef73f52cc.jpg.26c08ad16156c17b376f273cdef6cdd6.jpg




4aa7ae558d11.thumb.jpg.a764565fd6cdaa7e2e3bcc9c3fe5e013.jpg
 

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
Здравствуйте коллеги. Вот сделал себе Tripod Adapter потратив на это ни копейки денег и затратив на это минимум времени . Делал все это дело из подручных материалов.Основа это пластиковая ножка из под старой кровати с пластиковыми перегородками внутри. Пластик очень жесткий и за счет перегородок ни как не деформируется. В отверстия между перегородками были вставлены три болта под определенным углом. Болты стандартные М8. Всем известно что на всех стойках стандартная британская резьба 3/8 со своим шагом резьбы. У меня все стойки, а их 4 длинных и 4 коротких от фирмы Fishprofi (очень качественные и надежные стойки). Так вот головка под всякого рода держателей у данных стоек имеет глубокую резьбу и в конце резьба имеет совсем другое сечение и как раз болт М8 проходя насквозь основной резьбы тем самым не травмируя ее попадает в эту саму не стандартную резьбу и надежно фиксируется. Далее все это дело было залито горячем клеем и несколько раз подвергалось нагреву и резкому охлаждению что тем самым делало пластик еще прочнее и плюс при нагреве он ложился и расплывался равномерно по всей площади. Так же при нагреве были выровнены болты так что бы при вкручивание стоек - стойки стояли ровно и не косили. Сверху же был вкручен и дополнительно посажен на супер клей переходник от старого штатива . В данную головку-переходник спокойно вкручиваются всякие держатели для удилища. Минус у этой головки-переходника только один в том что резьба и тд не глубокая и тем самым держатели вкручиваются на 2-3 витка но этого вполне достаточно. В дальнейшем в центре между болтами будет вкручен крючок для подвешивания тяжелого груза и стабилизации данной треноги . Сколько проживет данный адаптер не известно да и за 2 часа потраченного времени как то это уже и не важно. Конечно в идеале нужно основание делать из металла и вытачивать болты с определенным шагом резьбы и тд, но я думаю что 1-2 года данный адаптер проживет , а дальше видно будет. Сам же фирменный адаптер в магазинах стоит копейки если честно в районе 400-600руб. Думаю что сей девайс будет мне приносить пользу, а дальше если что то пойдет не так или он сломается и тд то уже куплю фирменный .

IMG_20190430_105933.thumb.jpg.a8e0fad886a32b9e7641a5624bf95898.jpg

IMG_20190430_110034.jpg.9429988e3985c8f5a939016276415a79.jpg

IMG_20190430_105732.thumb.jpg.ac4b93cc11debca32e1659192569dfb4.jpg

IMG_20190430_105756.thumb.jpg.8152baa2a60737042071cb0893a9991a.jpg

IMG_20190430_115606.thumb.jpg.9dab9eeb19d0364a25d21da992f33239.jpg
 

Эндрю

Участник
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
14
я привык для своих рыбацких нужд делать всё своими руками, а то жена ругается типо денег много трачу на всякую хрень)
 
  • Like
Реакции: Egor

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Фишка: высечки для насадки в фидерной ловле можно сделать из медицинского шприца, отрезав верхушку.

3131231.jpg3242344.jpg
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Такое впечатление, что без булавки нет рыбалки:)
Ну, у некоторых, при наличии прямых рук растущих из правильного места, есть проблемы с полётом фантазии. А тут посмотрел, запомнил, глядишь и пригодилось.
А пропускные кольца из булавок я делал в 87-м году на своём первом телескопе. Стеклопластик, 5 метров.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Коллеги, подбросьте идеи как понадежнее крепить распорки на металлическом садке. Часто при опускании рыбы конструкция самоскладывается.
Дно я заглушил проволокой, пружину переставил на верхнюю крышку (как-бы усилил), а вот с распорками надо что-то делать.

Посмотреть вложение 529419
Купить хороший спортивный садок.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Не ну приколисты:D Три брата-акробата. Один не разобравшись с советами лезет, другие ему медали вешают:)

Это вы мне при ходовой рыбалке на спиннинг дополнительно советуете и садок спортивный таскать?:). Я и так тащу складной подсак, рюкзак, подсумок, тубус со спиннингами. Просто иногда нужно с десяток окушков-кабанчиков взять на жареху и пока ходишь по берегу шнурки шастают возле окушков. У нас кто берет рыбу все имеют металлические садки от китаезов. На воде он стоит и в него удобно опускать рыбу, а при переносе он ставится в непромокаемую сумку из EVA, чтобы окушки выживали.
Проблему решил установкой фетровой резинки с крючком вокруг горловины - просто и быстро. Думал что есть решение получше, а тут...:)
Ладно, кого обидел прошу простить...
 
  • Like
Реакции: zvb

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Не ну приколисты:D Три брата-акробата. Один не разобравшись с советами лезет, другие ему медали вешают:)
Как спросил так и ответили:D Я тоже понял что для стационарной рыбалки. А так, пакет, в пакет травы, водоросли или крапивы. И легче, и рыба долго сохранится. А лишнее железо таскать, хотя лет в пятьдесят я ещё не особо обращал внимание на лишний вес, в пределах разумного. Сейчас каждый грамм выверяю в рюкзаке.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Пакет не катит - рыба быстро тухнет да и одноразовый вариант. Используют дешевые сумки из ткани как раньше у челночников сумки были. Они влаги и запаха не боятся. У забродников садки тканевые на карабине, но они вонючие
Я ставлю машину на локации и 200 м влево и вправо по берегу. С таким садком удобно.
Сегодня поставил наконец металлические пружинки 2,5 см по бокам и проблема решена а резинка пусть валяется для подстраховки:)
На ютуб есть видео как шнурок через верхнюю крышку металлического садка прыгнул к окуням внутрь. Хозяин был и в шоке и с рыбой:D
А вот что бывает с обычным садком
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Не ну приколисты:D Три брата-акробата. Один не разобравшись с советами лезет, другие ему медали вешают:)

Это вы мне при ходовой рыбалке на спиннинг дополнительно советуете и садок спортивный таскать?:). Я и так тащу складной подсак, рюкзак, подсумок, тубус со спиннингами. Просто иногда нужно с десяток окушков-кабанчиков взять на жареху и пока ходишь по берегу шнурки шастают возле окушков. У нас кто берет рыбу все имеют металлические садки от китаезов. На воде он стоит и в него удобно опускать рыбу, а при переносе он ставится в непромокаемую сумку из EVA, чтобы окушки выживали.
Проблему решил установкой фетровой резинки с крючком вокруг горловины - просто и быстро. Думал что есть решение получше, а тут...:)
Ладно, кого обидел прошу простить...
Кукан. Будет значительно легче этого железного садка. Если только с этим садком все может быть по феншую, то пластиковая бутылка. 5 литровую, если обрезать дно и горло то ее можно сложить и вставить через верхнее отверстие во внутрь садка. Если 10 литровая бутылка, то возможно отрезав дно и горлышко от такой бутылки, садок разместить уже внутри остатков от бутылки, в полностью развернутом состоянии и осадить пластик при помощи фена на стенки садка. Что не даст садку складываться и практически не утяжелит его.
 
Сверху