Самодельные кормушки

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Это не удачные формы. Работают с легкими шарами, с тяжелыми - через раз.
...грузоподъемность не знаю, да и не столь важно ...
Спасибо.
Размер корзинки конечно важен, но если грузоподъёмность поплавка будет меньше веса шара, это всё просто утонет. Так что, по моему, размер попла всё-таки не менее важен размера корзинки. Точнее, они должны гармонировать.
 

vantus47

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
16
Спасибо.
Размер корзинки конечно важен, но если грузоподъёмность поплавка будет меньше веса шара, это всё просто утонет. Так что, по моему, размер попла всё-таки не менее важен размера корзинки. Точнее, они должны гармонировать.
Да поплавок важен несомненно! Но в этом то и фишка моей доработки! Грузоподъёмность поплавка меньше в разы шаров, которыми я кормлю крупного леща на реке (ими убить можно-наполовину из глины (вес их оч большой), на фото в принципе видно все). Я долго бодался с формой и возил на реку корзинки по чертежу (выше) и корзинки в виде шара (как у автора этого изобретения) с одинаковыми поплавками. Дак вот, в корзинке, в виде шара, 4-6 заброс и закормочный шар шел камнем на дно и при ударе корзинки об воду, каждый раз приходилось дергать удилищем (вытрясывать шар) - достало это дело оч сильно! А с моими размерами хоть свинец кидай! Все летит до сантиметра в клипсу, на вес шара - пофиг. Каждый раз леплю какие хочу для своих условий ловли! Размеры и форма решили вопрос. Ни одного шара не затонуло вместе с моей корзинкой. Все сами, благополучно вываливаются в точке лова. Обкатывал весь прошлый сезон ее, ни одного сбоя! Наделал друзьям таких - только положительные отзывы. Плюс к этому, при таких, сильных нагрузках, если спаять, как у меня - сломать, разорвать, не получится. Очень крепкая конструкция!
 
Последнее редактирование:

vantus47

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
16
Приходит много вопросов с ресурсов о разнице в геометрии, напишу и здесь на всякий. На фото разница очевидна между формами от автора и моими. Поэтому и работа с тяжелыми шарами, большой дистанцией, значимостью большого поплавка --- другая (описание выше)!

78567.jpg
 

Лазарь

Новичок
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2
Проволку использовал из корзинки для фруктов ...Покупал ее в фикспрайсе. Конструкция получается крайне крепкая, разломать нереально.
Здравствуйте! Очень интересная конструкция👍. Спасибо за информацию! Еще один вопрос - "корзинка" из нержавейки или черный металл? Я к чему - как паять? Если нержавейка, то аргона нет...;(
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Здравствуйте! Очень интересная конструкция👍. Спасибо за информацию! Еще один вопрос - "корзинка" из нержавейки или черный металл? Я к чему - как паять? Если нержавейка, то аргона нет...;(
Если паять, то нержавейка прекрасно паяется, ортофосфорная в помощь... А вот если варить.... То тоды таки ой...
 

Лазарь

Новичок
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2
Если паять, то нержавейка прекрасно паяется, ортофосфорная в помощь... А вот если варить.... То тоды таки ой...
Понятно, спасибо. Буду знать. Просто никогда не имел дело с нержавейкой.
 

Pro100

Новичок
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
2
Приходит много вопросов с ресурсов о разнице в геометрии, напишу и здесь на всякий. На фото разница очевидна между формами от автора и моими. Поэтому и работа с тяжелыми шарами, большой дистанцией, значимостью большого поплавка --- другая (описание выше)!

Посмотреть вложение 529628
Приходит много вопросов с ресурсов о разнице в геометрии, напишу и здесь на всякий. На фото разница очевидна между формами от автора и моими. Поэтому и работа с тяжелыми шарами, большой дистанцией, значимостью большого поплавка --- другая (описание выше)!

Посмотреть вложение 529628
Здравствуйте, меня заинтересовало еще одно: Середа показывает, что шар можно вернуть с кормушкой, если сразу выматывать, когда промазал. Как у вас это решается? У меня озеро 5-7 м, предпочитаю поплавок, стол надо накрыть на расстоянии 30-40, а в своих снайперских способностях не уверен. Посему и спрашиваю.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Из моей практики: если попробовать в полете ее тормознуть и сразу потащить - очень высок шанс, что достанешь назад. Хотя это от конструкции зависит (высота юбки). Я ее всё сокращаю, чтобы вываливалось лучше, и каждый раз понимаю, что можно еще немного сократить))
 

Pro100

Новичок
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
2
Из моей практики: если попробовать в полете ее тормознуть и сразу потащить - очень высок шанс, что достанешь назад. Хотя это от конструкции зависит (высота юбки). Я ее всё сокращаю, чтобы вываливалось лучше, и каждый раз понимаю, что можно еще немного сократить))
Благодарю, буду пробовать делать укороченную юбку типа пиалы, а потом испытывать
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
мне надоело возится с самоделками :(
Согласен. Сейчас на рынке столько кормушек на разные вкусы и потребности и стоят копейки, что смысл самодельничать, как в прежние годы, теряется. Опыт с годами растёт, отстрелы уже частный случай, посему кормаки перестали быть расходниками. :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Отстрел-это наименьшая проблема с потерей кормушек. У меня они остаются в корягах и камнях. За сезон минимум полтора десятка. Так что нам, пенсионерам , без самопала пока никак. Сосед у меня льет груза под "фидер спорт", я режу пластик из бутылок. Кооперация в силе.😁
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Друган подогнал кормух 130-150-170 гр , всё как мне нравиться - кормоёмкость 35-40 мл, жесткая петля, крупная клетка. Отливал первый раз, но вышло на уровне :)

2d5bab3f-ee92-4f7f-95a3-816b11d174c0.jpg
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Отстрел-это наименьшая проблема с потерей кормушек. У меня они остаются в корягах и камнях. За сезон минимум полтора десятка. Так что нам, пенсионерам , без самопала пока никак. Сосед у меня льет груза под "фидер спорт", я режу пластик из бутылок. Кооперация в силе.😁
У меня просто условия более щадящие.)) За нынешний сезон всего две потери из моего арсенала в течение 10мин. ...зятем.))) Пластикового бутылочного самопала первых лет скопилось лет на десять вперёд( потери были, но это щуки жрали на выматывании), но я пенс только начинающий. ;)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Года 3 не пополнял свои самоделки, и вот недавно обнаружил, что самый ходовой вес куда то подевался... :) Решил немного обновить. На 50мл. груза отливал в форме, а на 70мл. решил сделать из полосы, что то мне кажется, что полоса лучше при всплытии. Может вообще на полосы перейду...
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Полоса (лыжа) лучше при всплытии, и намного! НО! Она хуже держит дно. Палка о двух концах.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
У меня как раз под бровочку ложиться и всё :thumbup: А вот под берегом бровка злая, сколько я на ней уже посливал только в этом сезоне... :facepalm:
 
Сверху