Самодельные кормушки

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
А Вы уверены, что грунтозацеп будет втыкаться в дно. И потом сахар не растворился, происходит поклевка, выдирай вместе с якорем. Заряжать тоже не безопасно, можно уколоться. Да и медленно порой бывает темп, забил, закинул подсек. Все это ИМХО без обид:)
так это больше конструкция типа приколоться:D
хотя в доле шутки есть таки шутка
на песке воткнется))))
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Собрал ноне все свои кормушки, все что за год наделал.
И решил проверить их в лабораторных условиях.
Заодно подтвердить или опровергнуть все свои мысли по поводу форм кормушек. Проверялся только один параметр - усилие на страгивание кормушки на песке. Взял кювету, насыпал песка и залил водой - типа песчаное дно. Поскольку динамометра у меня нет - сделал самодельный из пружинки. У пары кормушек знаю точный вес, так что оттарировал. Оговорюсь сразу точность измерений в пределах 10-20%. однако тенденции понятны.
Проверял восемь кормушек. 1, 2 и 6 имеют плоское дно (фотки шестой нет - она точно такая же как первая, только побольше). Коэффициент страгивания (усилие страгивания деленное на вес) у них одинаков - 0,5. пожалуй это и есть к-т трения свинца о песок.
Вторая группа - кормушки со слабо развитыми грунтозацепами. Это 3 и 4.
Как видно из таблицы, они лучше держат дно, но не радикально лучше.
Третья группа - хорошо развитые грунтозацепы. К-т страгивания у них выше в полтора раза. Это 5 и 7.
Ну и восьмая кормушка с проволочными усами. Максимальный к-т страгивания. Причем он растет по мере движения кормушки - она просто начинает зарываться. Получается что кормушка в 50 грамм будет держать дно как 80 граммовая с плоским дном.
Подтведились и полевые испытания. Проверял на дне все кормушки кроме 7 и 8. надеюсь сделаю это в ближайшие выходные.
Вот собственно и все. Может кому пригодиться.
 

Вложения

  • 31.7 KB Просмотры: 3
  • 30.9 KB Просмотры: 3
  • 32.9 KB Просмотры: 3
  • 31 KB Просмотры: 5
  • 33.3 KB Просмотры: 5
  • 31.3 KB Просмотры: 6
  • 30.4 KB Просмотры: 6
  • 58.1 KB Просмотры: 6

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вот собственно и все. Может кому пригодиться.
Интересно, интересуют небольшые уточнения....
Страгивание это на сколько я понял первый сдвиг кормушки когда её тянешь динамометром? Тянул за крепление кормушки вперёд?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Собрал ноне все свои кормушки, все что за год наделал.
И решил проверить их в лабораторных условиях....
Вот собственно и все. Может кому пригодиться.
Спасибо, весьма полезный эксперимент.
Теперь будем дополнительные отверстия высверливать в литьевых формах :).
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Интересно, интересуют небольшые уточнения....
Страгивание это на сколько я понял первый сдвиг кормушки когда её тянешь динамометром? Тянул за крепление кормушки вперёд?
Все именно так))))
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
...а вот течением положило твою кормушку набок - и грунтозацепы уже ни к чему... ну, или развернуло вдоль течения... :rolleyes:
А попробуй положи кормушку на бок, даже с кормом. Просто для интереса на столе. Прямоугольную, а тем более имеющую форму арки, огруженную плоским грузом и с пластиковым контейнером.)))) Положить аккуратно получиться, а вот любое дополнительное усилие вернет неваляшку на место.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
а вот любое дополнительное усилие вернет неваляшку на место.
Ето какое-такое усилие? На сильной течке кормак (если не уперт во что-то) разворачивает леской по течению - там такой букет векторов образуется - мама не горюй! ;)
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Собрал ноне все свои кормушки, все что за год наделал.
И решил проверить их в лабораторных условиях.
а как вы сэмитировали в лабораторных условиях течение реки? есть такое понятие как коэффицент лобового сопротивления,так вот на фото явно видно ,что ваши кормушки имеют неодинаковй коэффицент,это так же как диаметр лески,тем тоньше тем сопротивление меньше
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ето какое-такое усилие? На сильной течке кормак (если не уперт во что-то) разворачивает леской по течению - там такой букет векторов образуется - мама не горюй! ;)
Конечно действуют разные силы. Но основная все же от лески.
И при течении справа-налево действует результирующая слегка влево и немного вверх.
Я уже выкладывал схемы. Хотя это мое ИМХО

а как вы сэмитировали в лабораторных условиях течение реки? есть такое понятие как коэффицент лобового сопротивления,так вот на фото явно видно ,что ваши кормушки имеют неодинаковй коэффицент,это так же как диаметр лески,тем тоньше тем сопротивление меньше
Я же писал
Проверялся только один параметр - усилие на страгивание кормушки на песке
Хотя идея проверить с теком неплохая.))) Попробую догрузить кормушку боковым усилием - резинкой или пружинкой. Спасибо за подсказку.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
...а вот течением положило твою кормушку набок - и грунтозацепы уже ни к чему... ну, или развернуло вдоль течения... :rolleyes:
Дим, никак она не ляжет кроме как на свинец. Развернуть еще может, но не лечь.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Дим, никак она не ляжет кроме как на свинец. Развернуть еще может, но не лечь.
Да-да... рассказывайте... на рисунке - наглядный пример... центр тяжести конструкции находится выше центра тяжести груза... и пока корм не вымоется кормуху запросто положит набок.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Да-да... рассказывайте... на рисунке - наглядный пример... центр тяжести конструкции находится выше центра тяжести груза... и пока корм не вымоется кормуху запросто положит набок.
Ну так возьми кормушку 80 гр (30гр на течении никто не ловит) и получишь свою точку вплотную к грузу.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Ну так возьми кормушку 80 гр (30гр на течении никто не ловит) и получишь свою точку вплотную к грузу.
Дима, полемику развивать не буду... только ты себе ответь на вопрос - а какого, собственно, ....., закручивает оснастку и поводок вокруг нее, если кормушка лежит, как вкопанная?
Я все сказал... :cool:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Дима, полемику развивать не буду... только ты себе ответь на вопрос - а какого, собственно, ....., закручивает оснастку и поводок вокруг нее, если кормушка лежит, как вкопанная?
Я все сказал... :cool:
При забросе...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ето как?! Нарисуй-ка...
...и кормушка после опускания на дно только скользит? :cool:
Смотря какая оснастка, если несиметричка то перехлёст вокруг кормушки, может быть при забросе, а если ПГ то отвоб для поводка закручивается вокруг отвода для кормушки во время выматывания(вытягивания) снасти...
 
Последнее редактирование:
Сверху