Самодельные кормушки из пластика

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Присобачу контейнер из пластиковой трубы и в воду буду швырять, как потеплеет
 
Последнее редактирование:

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
достаточно еще одну-две пластинки с отверстиями под усы добавить и все
Это из серии: - "Мы не ищем легких путей?":-?
Зачем усложнять пластиной? Днище контейнера из ПЭТ имеет двойной слой и этой прочности хватит заглаза без всяких пластин, чтобы надежно закрепить его загибом свинцовых штырей.
Это же не самолет с его запредельными нагрузками на конструкцию. Контейнер из ПЭТ испытывает нагрузку только при выматывании и она довольно небольшая.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Не, не так.
А меня есть форма из П-профиля.
Есть ответная часть из стальной пластины с просверлеными отверстиями (купил чтобы дырки были ровные). Пластина толщиной 2 мм. Я складываю вдвое, тем самым толщина получается 4 мм и дырки совпадают, тк она покупная.
Заливаю через сверху через горлышко. Эти дырки (4мм) и дают усы для клепания.
Я имел ввиду, что если положить еще одну пластину, то толщина будет больше и высота уса больше.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Наверное, путано и с ошибками автозамены, просто с телефона.
Завтра фотку покажу
 

партнёр

Участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
43
Адрес
Тирасполь, Приднестровье
Я имел ввиду, что если положить еще одну пластину, то толщина будет больше и высота уса больше.
А вот оно что, мы про изделие, а Вы про форму:). Да, давайте фотки профиля - заинтересовало...
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
А вот оно что, мы про изделие, а Вы про форму:). Да, давайте фотки профиля - заинтересовало...
Возможно, мы оба трое на каждой своей УКВ.
Утро вечера.. Осталось чуток.
Мне интересны мнения коллег, ради оптимума
Завтра зафотаю
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
А вообще.. Я сеня так се палец вдоль отполовинил ножом при литье, что на секунду подумал, что у меня на левой руке стало 6 пальцев. Так оно и было, пока не замотали ДР
Добрые люди.
 

peacemakerv

Участник
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
24
Адрес
Самара
Кормушки конструкции Помелова Николая.
Из трубки ПВХ 25 мм, которая гнется при нагреве, сверлится острым ножом с треугольным лезвием.


Достоинства:
* простое крепление заводными кольцами, петля из проволоки (как у чеборюковки) не нужна
* плоский листовой свинец, его подготовка (ковка, расклепывание...) и его обжим на теле кормушки - не требуется
* груз на нижней стороне как "пуля" позволяет легко пробивать ветер, летит гораздо лучше классических сетчатых фидерных или пружинных кормушек, с распределенным свинцом
* груз - легкозаменяемый на любую массу, в зависимости от течения, груза могут быть покупными, "капли"
* благодаря креплению груза и плоским стенкам трубки - кормушка в воде при подмотке держится наклонно и легко всплывает, как фидерные кормушки с плоской гранью (свинцовой пластиной)


Недостаток:
* трудоемкость обработки ПВХ, сверление кончиком ножа. Чеборюковки попроще в обработке.





Отец, зная ньюансы фидерных оснасток, и обладая свободным временем на работе - вот выдумал такую конструкцию. :)
И уже практически её вполне успешно опробовал. Попробую и я :D


Конечно, в данной конструкции, время (трудоемкость) обменивается на общий функционал. Многим не имеющим времени для рукоделия, наверняка, будет проще покупать готовые кормушки.
 

br87

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
15
Возраст
36
Адрес
Винницкая обл. , Украина
Интересное решение, но только для стояка, пластиковая часть скорее всего будет болтыхаться на течении, а это не очень хорошо повлияет на результативность. Могу ошибаться пусть более опытные товарищи ответят. Задумке однозначно +
 

peacemakerv

Участник
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
24
Адрес
Самара
Если верхний конец натянут леской, а нижний заякорен грузом - как бултыхаться ?
 

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Ну ничего так. Правда толстоватая труба и ИМХО сомнительное крепление груза ( наверное он всё таки у отца меняется). Крепление я бы подумал переделать, а то первое - шарнир, второе пластмасса ломкая и может оторвать ушко. И заводные кольца на мой взгляд большеваты. Однозначно +:thumbup::beer:
 

peacemakerv

Участник
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
24
Адрес
Самара
На Самарке вчера ночью было дикое течение около часа, стаскивало все, что ни закидывал до 100 грамм весом.
И вот решил проверить эту отцову поделку, кормушку-помелушку. Конечно, её реально использовать лучше только с трубкой-противозакручивателем, т.к. шарнирное соединение груза частенько поводок запутывает.


Но зато реально оказалось - такая конструкция всплывает БЫСТРЕЕ ВСЕХ плоских фидерных кормушек, что я видел, а в условиях травищи вдоль берегов это оказалось супер удобно. Груз был 80 грамм подвешен - и на дне держалось тоже отлично после сноса на несколько метров, стабильно лежала, в то время как плоская 80-граммовая кормушка с кормом то и дело на таком сильном течении перекатывалась, сползая по течению.
И летит реально как пуля, и приводняется почти без брызг, и тонет моментально.


Получается, все плюсы и минусы именно в шарнире, у которого сосредоточен вес конструкции.
 

peacemakerv

Участник
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
24
Адрес
Самара
Главный недостаток этой поделки моего отца - шарнирное соединение (вертлюг) грузила мешает использовать такую кормушку с классической фидерной оснасткой (патерностер), т.к. поводок через заброс путается об этот шарнир.
И возникла мысль усовершенствовать кормушку - Кормушка-Помелушка v.2.0: шарнир надо спрятать. Просверлил шуруповертом 3 сквозных отверстия, на всякий случай, для разных по длине грузил, и проволокой закрепил грузило сквозь вертлюжок внутри кормушки...
И испытал усовершенствованную конструкцию - вполне работает !


1) Ни одного запутывания поводка за 12ти часовую сессию рыбалки
2) Отлично держится на дне, на течении: видимо, натянутый по течению шнуром "верхний" край кормушки - упирается в неровности дна, а груз сзади "заякоривается"
3) Хорошо всплывает (хотя и похуже, чем в первой версии, где груз подвешен на самом краю)
4) Вполне неплохо набивается кормом, который удерживается грузилом
5) Обошелся без сверления кучи отверстий, и судя по всему - вполне нормально корм моется - интенсивность поклевок такая же как и с обычной сетчатой кормушкой (на привычном месте рыбалки)
6) Ну, понятное дело, как и раньше отлично летит и моментально тонет.
Хотя, груз теперь поменять уже не так и просто, хотя и возможно. Но вцелом, не было пока необходимости.
 
Последнее редактирование:

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
На Самарке вчера ночью было дикое течение около часа, стаскивало все, что ни закидывал до 100 грамм весом.
И вот решил проверить эту отцову поделку, кормушку-помелушку. Конечно, её реально использовать лучше только с трубкой-противозакручивателем, т.к. шарнирное соединение груза частенько поводок запутывает.


Но зато реально оказалось - такая конструкция всплывает БЫСТРЕЕ ВСЕХ плоских фидерных кормушек, что я видел, а в условиях травищи вдоль берегов это оказалось супер удобно. Груз был 80 грамм подвешен - и на дне держалось тоже отлично после сноса на несколько метров, стабильно лежала, в то время как плоская 80-граммовая кормушка с кормом то и дело на таком сильном течении перекатывалась, сползая по течению.
И летит реально как пуля, и приводняется почти без брызг, и тонет моментально.


Получается, все плюсы и минусы именно в шарнире, у которого сосредоточен вес конструкции.
Может и так. Но труба слишком масивная и много не со сверлишь. Для малых кормушек не пригодно.
 
Сверху