Самодельные кормушки из пластика

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В прошлом году лишился на рыбалках примерно 40шт. кормушек.
Начинал свои фидерные опыты с кормушек 40мл. Потом перешёл на 50мл. Глядя на Игоря.И.(Исянова), а у него минимум 90мл, да и на Старнака - у него самодельные в прикидку примерно 70мл., теперь тоже перешёл на крупногабарит.
К новому сезону постарался сделать с запасом. Веса от 40гр. до 70гр. Сделал на пробу несколько шт. с грунтозацепами.
Пластик листовой ПЭТ 0.8мм. Свинец листовой -1.5мм. Обьём кормушки 65мл.
Полно всяких фидерспортов, вегасов, хамелеонов и т.п. Уже пару лет все лежат мёртвым грузом дома. Самодельные всплывают на раз, не рыбалка с ними а сплошное удовольствие.
С таким арсеналом только на рынок! :D
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Полно всяких фидерспортов, вегасов, хамелеонов и т.п. Уже пару лет все лежат мёртвым грузом дома.
Ну по поводу Ф и В спорить не буду, а вот относительно Хамелиона я бы не был столь категоричен. При довольно близком конструктиве и ТТХ Х имеет преимущество в перевозке и хранении (возможность сборки-разборки) и в возможности очень быстрой замене груза. Из минусов я назвал бы цену, но это вопрос философский.
Кста, глянул цены на листовой ПЭТ 0.7мм. При размерах заготовки корпуса 12.5х5.9 из м2 выходит 156шт. (если не ошибаюсь это 24см3) стоимость этой заготовки составляет менее 4р. Есть смысл заморочиться изготовлением.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Ну по поводу Ф и В спорить не буду, а вот относительно Хамелиона я бы не был столь категоричен. При довольно близком конструктиве и ТТХ Х имеет преимущество в перевозке и хранении (возможность сборки-разборки) и в возможности очень быстрой замене груза. Из минусов я назвал бы цену, но это вопрос философский.
Николай!
Из всех промышленных - хамелеоны всплывают хуже всех, даже хуже клеток. Хамы у меня от 40 до 70 мл.
Сам груз спроектирован вроде правильно с разнесённым вперёд центром тяжести, но с таким вытянутым вниз и зауженным профилем, характеристики для для всплытия у них очень неважные если не сказать больше.
Плоская пластина свинца ведёт себя при всплытии как лыжа, и так же она ведёт себя при выматывании после всплытия. При изготовлении данных Чеборюковок, я старался то же чтобы впереди свинца было побольше. Когда первый раз прочитал про изготовление Чеборюковок из пластика и именно с плоским дном, то сначала был стойкий скептицизм, но реальная вода всё расставила по местам.
Пробовал я делать несколько кормушек из ПВХ трубы для электропроводки, конкретно диаметром 40 мм,
но они всплывают уже чуть хуже, чем из ПЭТ, т.к. толщина профиля заметно толще и соответственно больше сопротивление воды. Частично решить проблему можно снятием фасок до остроты края, но увеличиваются затраты по времени.
Кстати при использовании стандартного листа свинца, ну допустим 1,5мм - свинцовых заготовок тоже получается около 150шт. Себестоимость по свинцу прим. 10руб. Итого себестоимость конечной кормушки, если использовать качественный вертлюг, около 20руб.
Экономия это хорошо конечно, но если бы Чеборюковки с плоским дном стоили как и промышленные, я бы без сомнения сделал бы выбор в сторону Чеборюковок. После рыбалки руки совсем не устают. Хочется всё-таки комфорта.
Имхо.
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Из минусов я назвал бы цену, но это вопрос философский
Ловил и подобными самоделками и хамелеонами. С первыми вообще никаких проблем) С Х есть еще один минус, их при быстром выматывании крутит/матает из стороны в сторону. Причем это проявляется на небольших весах до 60-80гр где-то. На весах 90-140гр и сильном течении все хорошо и дно держат отлично.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
...не рыбалка с ними а сплошное удовольствие.
Привет. Ты все равно клепаешь, попробуй вот такую форму груза. Мне в том году понравилось.

PS сорри фото нет, винт с фото умер, а кормушки зимуют в деревне.
 

Вложения

Дисторшн

Новичок
Регистрация
9 Май 2013
Сообщения
8
Адрес
Макеевка
1. Подскажите не боится ли рыба блеска от канцелярской скрепки на чеборюковке?
2. Есть у меня листовой свинец, но он весь в смоле. Держал его в керосине, но это не помогло особо. Так теперь вырезаю груза на банджо и чеборюковки и зачищаю их наждачкой, но груза начинают блестеть от этого. Вопрос, не боится ли рыба запаха смолы? И если зачищать наждачкой, не будет ли блеска бояться?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У меня, наоборот, самоделки мертвым грузом стали лежать, а ловлю на Хамелионы. Причем отхожу от гигантских объемов и больше ловлю кормушками 30-50мл. Комфортнее, когда снасть можно облегчить. Лучше кидать почаще.
Но если условия позволяют ловить комфортно и с 90мл, то почему нет. Были и такие рыбалки.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
1. Подскажите не боится ли рыба блеска от канцелярской скрепки на чеборюковке?
2. Есть у меня листовой свинец, но он весь в смоле. Держал его в керосине, но это не помогло особо. Так теперь вырезаю груза на банджо и чеборюковки и зачищаю их наждачкой, но груза начинают блестеть от этого. Вопрос, не боится ли рыба запаха смолы? И если зачищать наждачкой, не будет ли блеска бояться?
От смольного запаха желательно избавиться, а насчёт блеска не переживай - ничего она не боится, а через 2-3 рыбалки свинец сам потемнеет.
 

Дисторшн

Новичок
Регистрация
9 Май 2013
Сообщения
8
Адрес
Макеевка
Хочу сделать пикерные кормушки, но степлер в этом деле не помощник. Взял гвоздь, нагреваю на газу и протыкаю ПЭТ, чтобы склеить. Но почему-то не особо оно и берется. А если и взялось, руками проверяю, крепко ли держится, делаю небольшое усилие и место спайки расходится. Что делаю не так? В принципе нагретый гвоздь, это то же, что и нагретый паяльник или нет?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В оригинальной инструкции паяльником прожигались отверстия, а не скреплялась форма.
Может на суперклей тупо посадить да и всё?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Хочу сделать пикерные кормушки, но степлер в этом деле не помощник. Взял гвоздь, нагреваю на газу и протыкаю ПЭТ, чтобы склеить. Но почему-то не особо оно и берется. А если и взялось, руками проверяю, крепко ли держится, делаю небольшое усилие и место спайки расходится. Что делаю не так? В принципе нагретый гвоздь, это то же, что и нагретый паяльник или нет?
Паяльником или гвоздем будет хорошо склеиваться если ПЭТ обернут вокруг какого-нибудь цилиндра например, для крупных кормушек кусок от черенка для лопаты, для пикерных подойдет черенок от швабры. Держаться отлично.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Что делаю не так? В принципе нагретый гвоздь, это то же, что и нагретый паяльник или нет?
Мне кажется, у паяльника температура стабильнее, может в этом дело. Еще я сразу после прожигания (протыкания) сжимаю пальцами место спайки, пока не остыло. Вроде, улучшает качество соединения. Только повторять без фанатизма, можно и обжечься :).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Хочу сделать пикерные кормушки, но степлер в этом деле не помощник. Взял гвоздь, нагреваю на газу и протыкаю ПЭТ, чтобы склеить. Но почему-то не особо оно и берется. А если и взялось, руками проверяю, крепко ли держится, делаю небольшое усилие и место спайки расходится. Что делаю не так? В принципе нагретый гвоздь, это то же, что и нагретый паяльник или нет?
Паяльником слегка прожигаю, не до конца, но чтобы отверстие начало появляться. Фиг разорвешь.
 

Владимир_

Новичок
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
1
Адрес
Украина
Мои первые эксперименты...
 

Вложения

Сверху