Самодельные кормушки из пластика

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я чувствую, что у меня великоватая - ~40мл (диаметр 35, высота 40), попробую сделать себе 20-25мл.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Возникло тут неприятное подозрение. Кормушка, которая валяется пластиком на дне (при соответствующей форме груза лежит там на боку) имеет слишком много шансов этим пластиком за что-то зацепиться при начале выматывания и при прочих обстоятельствах. Как думаете, прав я или нет?
В связи с этим, решил для себя, что такие кормушки делать не стоит вообще.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Возникло тут неприятное подозрение. Кормушка, которая валяется пластиком на дне (при соответствующей форме груза лежит там на боку) имеет слишком много шансов этим пластиком за что-то зацепиться при начале выматывания и при прочих обстоятельствах. Как думаете, прав я или нет?
В связи с этим, решил для себя, что такие кормушки делать не стоит вообще.
Это как она может лежать пластиком на дне???!!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Возникло тут неприятное подозрение. Кормушка, которая валяется пластиком на дне (при соответствующей форме груза лежит там на боку) имеет слишком много шансов этим пластиком за что-то зацепиться
Если речь про чеборюковку, пластик согнется, спружинит и никакого зацепа не будет. Если из трубы или еще какого-то толстого материала, то зацеп более вероятен.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сергей, ты зимой рыбачишь? Если нет, то лучше займись каким нибудь полезным делом:D
А на фига тебе круглый груз (задумчиво чешу лысину), наверно чтоб нам мозг набок свернуть.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Даже если она в набитом состоянии и ляжет так(что очень сомнительно)то после освобождения кормухи она ляжет правильно.И ты сможешь легко её вымотать.Это главное преимущество чебрюковок и хамов.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Если речь про чеборюковку, пластик согнется, спружинит и никакого зацепа не будет. Если из трубы или еще какого-то толстого материала, то зацеп более вероятен.
Чеборюковка в оригинале имеет плоское дно (широкое и низкое в профиле), соответственно, лежит она ровно, а не на боку. При выматывании в таком положении и поднимается. Шанс на зацеп очень маленький. Кормушка, которую я нарисовал имеет груз узкий и высокий, да еще и скругленную подошву. По поводу подобных подозрения и возникли.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Сергей, ты зимой рыбачишь? Если нет, то лучше займись каким нибудь полезным делом:D
А на фига тебе круглый груз (задумчиво чешу лысину), наверно чтоб нам мозг набок свернуть.
Степаныч, еще не зима, и я еще рыбачу, и не далече, чем в это воскресенье. Как раз наделал на эту рыбалку с плоским дном. Ни одного зацепа и отрыва кормоемкости, хотя и летает ужасно. При том место очень корявое, раньше там я имел кучу неприятностей. На позапрошлых выходных наотрывал кормоемкостей кучу, вот и подумал, нафига мне круглый (точнее узкий и высокий) груз, если с ним все так зацеписто не только с положительной стороны, но и с отрицательной.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На позапрошлых выходных наотрывал кормоемкостей кучу, вот и подумал, нафига мне круглый (точнее узкий и высокий) груз, если с ним все так зацеписто не только с положительной стороны, но и с отрицательной.
А я вот второй сезон от ХАМ-1 избавиться не могу,чтобы окончательно перейти на ХАМ-2,которые мне больше нравятся.Всплывают сцуки.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
А я вот второй сезон от ХАМ-1 избавиться не могу,чтобы окончательно перейти на ХАМ-2,которые мне больше нравятся.Всплывают сцуки.
Эх...Да я не спорю, что всплывают, куда они денутся. Просто чеборюковка в оригинале все равно лучше, вот. Она гениальна во многих отношениях. Чем дальше я разбираюсь, тем больше это понимаю. Полетными качествами предпочитаю теперь жертвовать, учиться надо забрасывать, несмотря на сильный боковой ветер, скажем. Если дно беспроблемное, то можно сделать больше ставку на полетные. Тут надо выбирать по условиям, иначе никак.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
У меня вот так реализованны.

Есть вариант на 110 грамм, это основание где-то 15 мм шириной и 17 мм высотой.
корпус приклепан. Пользую с 2011 года. Ловил в разных местах, в том числе и засадных. За эти годы было 3-4 глухих зацепа, когда течение загоняло кормушку непонятно куда (не всегда 110 грамм). При этом оторвал только один раз, раза три просто вырывало пластик из заклепки. В остальных случаях зацепы самоосвобождались несколькими рывками в стороны.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
У меня вот так реализованны.
Есть вариант на 110 грамм, это основание где-то 15 мм шириной и 17 мм высотой.
Ну тут же фактически плоское дно, и чтобы уронить на бок даже эту 110-ку 15 на 17, нужно наклонить градусов почти на 40 по моим расчетам, если не ошибаюсь. Это если учесть, что у нее центр тяжести в 8мм от дна. Может лечь криво на ракушку ту же, конечно, но в общем ее уронить не особо реально.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Возникло тут неприятное подозрение. Кормушка, которая валяется пластиком на дне (при соответствующей форме груза лежит там на боку) имеет слишком много шансов этим пластиком за что-то зацепиться при начале выматывания и при прочих обстоятельствах. Как думаете, прав я или нет?
В связи с этим, решил для себя, что такие кормушки делать не стоит вообще.
Напряг:-?. Делал и ловил прошлый сезон с кормушками с полукруглой формы и смещённым центром тяжести. Делал специально, для интересу, типа аля-левшовка. Сейчас проверил, пустая она ну ни как не ложится на бок, с кормом посмотрю на следующий сезон(самому интересно :)). Разницы с плоским грузом, не заметил, веса одинаковы. Ловлю на реке и на завалах, погибли тогда 3 кормушки, с одной ушёл карп, а раньше с покупными клетками там оставлял по три за рыбалку. И мне тогда показалось, что кормушки с полукруглой формой, как то улетают при забросе быстрее.

 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Ну тут же фактически плоское дно, и чтобы уронить на бок даже эту 110-ку 15 на 17, нужно наклонить градусов почти на 40 по моим расчетам, если не ошибаюсь. Это если учесть, что у нее центр тяжести в 8мм от дна. Может лечь криво на ракушку ту же, конечно, но в общем ее уронить не особо реально.
Дно тоже не ровное, любой камень и она на боку. Это не показатель. ПЭТ пружинит, прогибается и извивается, зацепить его реально труднее. Можно на мелководье покатать по камням, многие сомненья развеятся...
 
Сверху