Самодельные кормушки из пластика

media

Участник
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
28
Адрес
Пермь
Egor, все верно.
С гидродинамикой у них не очень, хотя дно на удивление держат.
Я их использую преимущественно на одном особенном водоеме - там уйма зацепов, бывает, до десятка кормушек за день отрываю. Болты - дешево и сердито, не надо ничего отливать, трудозатраты минимальные, с экологией никаких проблем.
На нормальных водоемах пользуюсь нормальными кормушками.
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
Вариант болтом наружу испытовался?
 
Последнее редактирование:

ZAN

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
101
Адрес
Пермь
Ответит конечно автор.... Но я как свидетель, подтверждаю, испытывался..... Но, так как зацепистось и обрывистось с болтом наружу превышала все мыслимые.... И был обкатан этот вариант.
Сорри что пишу за друга, но видел все во отчею.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
хотя дно на удивление держат.
Пробовал в своих самоделках вариант внутреннего груза, т.е. внешний груз 80 гр,а внутри корпуса груз меньшего веса (10-15-20 гр)... В любом случае эффект "матрешки" срабатывал... Высылал такие кормушки Артему (ака artyom) - может он чего добавит :s
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Пробовал в своих самоделках вариант внутреннего груза, т.е. внешний груз 80 гр,а внутри корпуса груз меньшего веса (10-15-20 гр)... В любом случае эффект "матрешки" срабатывал... Высылал такие кормушки Артему (ака artyom) - может он чего добавит :s
Добавлю.Кормушки с наружним грузом дно держат лучше(песок,травка).Смысл внутреннего груза непросёк.Единственный плюс,меньше места в коробке занимают.Всё строго ИМХО.:)
 
Последнее редактирование:

media

Участник
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
28
Адрес
Пермь
Вариант болтом наружу испытовался?
Ты даже не представляешь, сколько различных вариантов испытывалось :s
Этот вариант при использовании болтов в качестве груза считаю оптимальным - полное отсутствие запутываний поводка, отличная всплываемость при том, что дно держит неплохо и транспортные габариты невелики.
О вынесенном наружу болте еще могу сказать, что кормушка с его использованием держит дно так же, если он легче на 10 г. При этом поводок постоянно путается и глухих зацепов в разы больше.
 

popaltim

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
50
Адрес
Воронеж
А я вот такие делаю.
Из кабельной трубы и болтов. Вместо трубы можно ПЭТ использовать.
:thumbup:А можно поподробней?... Так сказать - "технические характеристики" таких кормушек ( размер и длина болтов и трубы, их вес... и т.д.)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
:thumbup:А можно поподробней?... Так сказать - "технические характеристики" таких кормушек ( размер и длина болтов и трубы, их вес... и т.д.)
можно легко самому сосчитать. В инете ищем вес болтов или "калькулятор метизов", прикидываем длину заготовки,смотрим вес болта , гаек, суммируем вес болта с накрученными на него гайками ;) и получаем результат.
 

media

Участник
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
28
Адрес
Пермь
:thumbup:А можно поподробней?... Так сказать - "технические характеристики" таких кормушек ( размер и длина болтов и трубы, их вес... и т.д.)
Пожалуйста!
Труба кабельная, материал - ПВХ, диаметр 40 мм, длина заготовки - 45 мм.
Стяжки капроновые, для водила - 4х200, 1 шт., для крепления болта - 2,5х100, 2 шт.
Для получения кормушки массой 42 г использую болты М10х40, для кормушки 56 г - М12х40
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Пожалуйста!
Труба кабельная, материал - ПВХ, диаметр 40 мм, длина заготовки - 45 мм.
Стяжки капроновые, для водила - 4х200, 1 шт., для крепления болта - 2,5х100, 2 шт.
Для кормушки массой 42 г использую болты М10х40, для кормушки 56 г - М12х40
У нас штучная цена болта м12 соизмерима с ценой самокреющегося свинцового груза для балансировки. На пластиковую трубу таки лучше самоклейка . ИМХО.
 

popaltim

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
50
Адрес
Воронеж
Пожалуйста!
Труба кабельная, материал - ПВХ, диаметр 40 мм, длина заготовки - 45 мм.
Стяжки капроновые, для водила - 4х200, 1 шт., для крепления болта - 2,5х100, 2 шт.
Для получения кормушки массой 42 г использую болты М10х40, для кормушки 56 г - М12х40
Я что-то не понял... а как крепится стяжка для водила?...
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Решил вот попробовать сделать такой вариант кормушек. Диаметр трубок 32 и 40мм. Веса пока от 25 до 50 г, позже сделаю и потяжелее. По виду получились довольно аккуратными и симпатишными :happy: Осталось проверить в работе.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Решил вот попробовать сделать такой вариант кормушек.
Зачем такие длинные водила? Уже много раз объяснял и доказывал, что длинное водило значительно ухудшает всплываемость. Кроме попытки быть похожими на ФОКСы другой причины я не вижу.
Даже Левша стал делать корпуса с очень коротким водилом и это правильно.
Благо исправить этот недостаток на твоих кормушках очень просто.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Зачем такие длинные водила? Уже много раз объяснял и доказывал, что длинное водило значительно ухудшает всплываемость. Кроме попытки быть похожими на ФОКСы другой причины я не вижу.
Даже Левша стал делать корпуса с очень коротким водилом и это правильно.
Благо исправить этот недостаток на твоих кормушках очень просто.
Была мысля сделать короче... То что это влияет на всплываемость, знаю, но как Вы и сказали, это исправить дело нескольких минут, если будет критично. Поэтому пока попробую такие. Просто пользовался уже с длинными отводами, и как бы большой разницы не заметил. Если сама форма способствует всплытию, то они тоже всплывают довольно быстро. Ну разве что если ловить на очень крутой бровке, то тогда скажется. У меня такие условия ловли встречаются редко и, для этого у меня есть не малый запас Ваших ;)кормушек из ПЭТ.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Зачем такие длинные водила? Уже много раз объяснял и доказывал, что длинное водило значительно ухудшает всплываемость. Кроме попытки быть похожими на ФОКСы другой причины я не вижу.
Даже Левша стал делать корпуса с очень коротким водилом и это правильно.
Благо исправить этот недостаток на твоих кормушках очень просто.
Игорь, просто как вопрос - а для чего Салмо и более именитые производители двигают длинные водилы ? Лично я не рискну таким воспользоваться из за элементарной боязни более частого запутывания оснастки... :rolleyes:
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Игорь, просто как вопрос - а для чего Салмо и более именитые производители двигают длинные водилы ? Лично я не рискну таким воспользоваться из за элементарной боязни более частого запутывания оснастки... :rolleyes:
Не исключено, что просто из за красоты и некоей элегантности. Помнитсо психолог нам рассказывл, что красивую, но непрактичную вещ продать гораздо легче, чем некрасивую но практичную.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
а для чего Салмо и более именитые производители двигают длинные водилы ?
Забугорые тепличные условия ловли с отсутствием разного рукотворного мусора на дне водоемов и окультуренными берегами не требую супер быстрого всплытия.
Как я уже где-то писал, длинное водило с одной стороны ухудшает резвость всплытия, но с другой стороны выматывать такую кормушку значительно легче. Она не так "упирается" и её траектория движения от старта на дне до выхода на поверхность довольно пологая. На канале Москвы с глубинами 5-6м и дистанцией забросов до 35м ФОКС выходит на поверхность в нескольких метрах от берега. Кормушки с длинным водилом практически невозможно заставить прыгать по поверхности воды над прибрежными водорослями. На наших диких водоемах водоросли сплошь и рядом.
Но у каждой медали всегда две стороны!
Если рыбак вывел ПЭТ кормушку на прыгающее глиссирование по барашкам на воде, то велика вероятность слабого натяжения шнура при намотке на шпулю. Последующий заброс может запросто сорвать со шпули "красивую" бороду, поэтому при выходе кормушки на поверхность нужно уменьшить скорость подмотки, чтобы кормушка шла по поверхности ровно, без прыжков. Тогда натяжение шнура будет равномерным и плотность намотки станет приемлемой. Сам постоянно сдерживаю себя после выхода кормушки на поверхность, особенно после часового распутывания шикарной бороды на плетне.:mad:
С длинным водилом таких проблем не возникает.
В общем каждая конструкция кормушки имеет как свои плюсы, так и минусы. Желательно знать эти особенности и выбирать тип кормушки по обстоятельствам.
ИМХО ПЭТ кормушки наиболее универсальные, т.к. ими можно управлять и получить любой желаемый результат. ФОКСом не поуправляешь.
 
Сверху