Самодельные кормушки из пластика

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Не факт, что тест даст внятный результат...:rolleyes::s... Влияющие факторы - сама консистенция прикормки (увлажнение-рыхлость), клейкость и инертность самой прикормки, плотность наполнения кормушки, наличие крупных фракций или прочих компонентов (например каша или другие связывающие или разбивающие прикормку компоненты).....
Леш! Ты абсолютно прав! :thumbup:
Я предложил ОДИНОЧНЫЙ тест с ОДИНАКОВОЙ прикормкой для двух кормушек с РАЗНОЙ перфорацией.
Для более подробного теста кто мешает сделать дома прикорм с разными свойствами и точно так же прогнать эту пару кормушек через миску с водой.
Вдумчивый чел. сделает такой расширенный тест и его познания в этой области сразу дадут результат на водоеме, т.к. он своими глазами увидит разницу от всех перечисленных факторов.
Ты еще забыл написать про течение, но суть моего теста в другом. Понять влияние перфорации на поведение прикормки в кормушке.
Вода, она и Африке вода.;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
По моим наблюдениям и расчетам идеальная кормушка с точечным грузом у кормы.
+100
В своих постах я тоже писал, что если подошва груза параллельна корпусу, то при ловле на глубине морда кормушки приподнимается натянутой леской (особенно с длинным и неподвижным дышлом) и тем самым уменьшает общий вес грузила. Считай, что 20% веса грузила просто исчезло в никуда.
Не помню где размещал этот рис., но повторю здесь, хотя он был по другой теме.
На втором рисунке кормак расположен именно так, как эта твоя кормушка, только у тебя груз не потерял ни грамма своего веса, поэтому и результат весьма положительный.:thumbup:
Правда литье таких гузов более сложное, не для слабонервных. :p
 

Вложения

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
+100
В своих постах я тоже писал, что если подошва груза параллельна корпусу, то при ловле на глубине морда кормушки приподнимается натянутой леской (особенно с длинным и неподвижным дышлом) и тем самым уменьшает общий вес грузила. Считай, что 20% веса грузила просто исчезло в никуда.
Не помню где размещал этот рис., но повторю здесь, хотя он был по другой теме.
На втором рисунке кормак расположен именно так, как эта твоя кормушка, только у тебя груз не потерял ни грамма своего веса, поэтому и результат весьма положительный.:thumbup:
Правда литье таких гузов более сложное, не для слабонервных. :p
У вас угол основной от дна примерно 30 градусов. Тоисть если ловить на глубине 10 метров и на растоянии 20 метров то оно примерно так и будет. Но и тут можно поспорить. А если ловить на тойже глубине на растоянии 40-50 метров, то основная будет под меньшим углом, и то какой силы должна быть натяжка и как мертво нужно закрепить зад кормушки, чтоб поднять ее переднюю часть. Еще многии доказывают, и я сними согласен, что течением основную прижимает а не поднимает и некоторая длина, думаю как минимум метр ее лежит на дне.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У вас угол основной от дна примерно 30 градусов.
Это схематический рисунок для лучшего понимания сути. Я не ставил своей целью рисовать Word'ом точное положение кормушки на дне.
Придонное течение намного слабее, поэтому леску НУ НИКАК не будет прижимать ко дну.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Это схематический рисунок для лучшего понимания сути. Я не ставил своей целью рисовать Word'ом точное положение кормушки на дне.
Придонное течение намного слабее, поэтому леску НУ НИКАК не будет прижимать ко дну.
Вот попробуй тут разберись.:( ;)В теме о шоклидере, не на этом форуме, многие доказывют, что леску прижимает и поэтому на ракушнике обезательно или желательно ставить шок хотяб длинной в метр и желательно из монофила флюро, так как лежит на дне и его режет. Получаеться некоторые рассуждения подгоняют под свое мнение?:) Это я не о вас.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Придонное течение намного слабее, поэтому леску НУ НИКАК не будет прижимать ко дну.
Правильно, она будет сама опускаться (мы обычно тонущими плетенками пользуемся). Она подходит по касательной, соответственно, лежит на дне. Порезы от ракушки это дело очень наглядно доказывают. Бывает, что ловишь с 6м обрыва, еще и глубина 8, а кидаешь на 40 метров, тогда все несколько иначе.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Вдумчивый чел. сделает такой расширенный тест и его познания в этой области сразу дадут результат на водоеме, т.к. он своими глазами увидит разницу от всех перечисленных факторов.
Ты еще забыл написать про течение, но суть моего теста в другом. Понять влияние перфорации на поведение прикормки в кормушке.
Вода, она и Африке вода.;)
+100...Зная примерные условия ловли (течение-глубина) замешиваюсь всегда дома за ночь до выезда, проверяя работу прикормки в ведре с водой...На водоеме остается только чуть подкорректировать....Про теченние не забыл:) - ведь испытания ведерно-мисочно-домашние ;)...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
замешиваюсь всегда дома за ночь до выезда, проверяя работу прикормки в ведре с водой.
Леш! Ну ты хитер! ;)
Я тоже замешиваюсь до отбоя, но проверяю в миске, а оказывается надо в ведре.8-D
Чё ж ты раньше молчал?:eek::D
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Оптимально ли использование в качестве дышла у кормушки петли из толстой лески 0,8-1 мм.? Делал из трубочки противозакручивателя карповой мягкой, но при грузе более 30 грамм (без корма) прорезается плетней после нескольких рыбалок, а так и не крутится и не зацепляется и подвижное соединение. Узел под загиб свинца прячу.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Оптимально ли использование в качестве дышла у кормушки петли из толстой лески 0,8-1 мм.?
Многие так делают. А чтобы плетня не резала леску, перед завязыванием узла дышла одень на эту леску вертлюжок, или небольшое заводное колечко - будет бюджетнее. Петлю плетни оснастки, или глухой узел цепляй/вяжи на вертлюжок, или колечко.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Оптимально ли использование в качестве дышла у кормушки петли из толстой лески 0,8-1 мм.? Делал из трубочки противозакручивателя карповой мягкой, но при грузе более 30 грамм (без корма) прорезается плетней после нескольких рыбалок, а так и не крутится и не зацепляется и подвижное соединение. Узел под загиб свинца прячу.
Я сей оптимум решил методом использования поводков на хишника ....всё крепится узелками,держится намертво и места не занимает,без всяких обжимных трубочек,но вертлюжек неприменно нужен...фотки вечерком
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
+100
В своих постах я тоже писал, что если подошва груза параллельна корпусу, то при ловле на глубине морда кормушки приподнимается натянутой леской (особенно с длинным и неподвижным дышлом) и тем самым уменьшает общий вес грузила. Считай, что 20% веса грузила просто исчезло в никуда...
Игорь, при всём моём уважении позволю себе не согласиться. Вес как был так и остался. Возможно ты имел в виду что-либо другое, площадь или силу трения?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, при всём моём уважении позволю себе не согласиться. Вес как был так и остался. Возможно ты имел в виду что-либо другое, площадь или силу трения?
Естественно вес груза, как таковой, никуда не делся. На нижнем рисунке сила натяжения шнура разложена на составляющие. Величина подъемной силы, которая приподнимает перед кормушки естественно уменьшает давление груза на грунт, а это не что иное, как уменьшение веса, а это не что иное, как уменьшение силы трения между дном и подошвой.
Утрированный вариант: Что будет, если поднять за шнур кормушку вертикально и оторвать ее от дна на 0,01мм? Будет вес кормушки давить на дно?
Собственный вес кормушки никуда не делся, но на дно он никак не давит и вот тут течение запросто отодвинет немного кормушку от ее вертикального висения, потому что относительно дна кормушка теперь ничего не весит.
Мммда. Не просто писать на форуме свои мысли. Хочется по короче, но тогда возникают непонятки. А много букфф и клавить долго, и читать муторно.
Се ля ви.:)
 

media

Участник
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
28
Адрес
Пермь
А я вот такие делаю.
Из кабельной трубы и болтов. Вместо трубы можно ПЭТ использовать.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А я вот такие делаю. Из кабельной трубы и болтов. Вместо трубы можно ПЭТ использовать.
Когда я только начал варганить свои кормушки так, как это теперь делают все, то ради экскримента решил засунуть полоску свинца внутрь корпуса, а концы загнуть наружу.
Испытания показали два недостатка.
1. Плохо вымывался корм и заметно ухудшилось всплытие, хотя полоска свинца внутри вроде не сильно испортила гидродинамику плавания.
2. Кормушка очень плохо держала дно. Пришлось прям на берегу переставлять полоску свинца в первоначальную позицию и всё встало на место.
В твой конструкции болт будет так же хулиганить, что и на тех моих кормаках, только еще сильнее, т.к. он кудрявее и со шляпкой, чем гладкая полоска свинца.
Мысль безусловно интересная, но от недостатков с ней не уйти.
 
Сверху