Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
А дырокол какой лучше?большой,или маленький?Они же разные:D!
Тут проблема в том, что у них у всех маленькая глубина подачи материала. Вот и приходится мудрить. Просто возьми любой дырокол, вставь туда полуфабрикат кормухи и всё поймёшь;)
 

Somik

Новичок
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
3
Адрес
Belarus
Мужики может для изготовления отверстий попробывать пробойничек сделать:confused:Тогда боковые отверстия с помощью дырокола, а центральные пробойником:rolleyes:
Пробойник: металлическая трубочка d=6мм, заточена с одной стороны...
 

yakob

Участник
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
16
Адрес
Барнаул
Всем доброго времени суток! Да, чувствуется близость сезона:). Для "дырокольщиков":p пару идей:
1. Дырокол для гипсокартона(волокна) - видел часто в строительных супермаркерах, наверно для дырок для саморезов, стоят недорого стайеровские. Там захват приличный, поболее, чем у канцелярских.
2. Дырокол для кузовного железа, искать нужно в магазинах(отделах) товаров для автомастерских. Преимущества теже.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ага, но есть и доступ к сверлильному станку ;)
Какие свёрла используешь? Я пробовал "по дереву" и "по металлу" ("по бетону" как-то постеснялся:)), сначала думал, что "деревянные" - лучше, но потом (баночка треснула, паяльник пригодился;), заварить) перешёл на "металлические".
 
Последнее редактирование:

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Сегодня сделал себе кормушки две по двадцать грамм, и две по пятьдесят,и пришел к выводу,что нужен свинец 2мм.!Все таки плющить свинец не очень удобно,для маленьких кормушек нужен тоненький свинец!И паяльник нужен 25ваттный!имхо
Лешь я же тебе показывал где мона паяльник на 25 ват купить!
Правда незнаю насколько резонно ехать за такой ерундой.
Я брал за 70 рублей.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Лешь я же тебе показывал где мона паяльник на 25 ват купить!
Правда незнаю насколько резонно ехать за такой ерундой.
Я брал за 70 рублей.
Спасибо Паш!Я себе звездный купил:)!А что ты думаешь по поводу 2мм свинца:D?!Для маленьких кормушек самое то:D!
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Ну я даже незнаю :)
Блин! У мя руки то никак недойдут чтобы из етого поделать...ну нече скоро займусь.
Я тут глянул на те что у тебя получились, так вроде козырно вышло и незаметно даже на фото что свинец плющеный (или все же колотил по нему?).
А ты вес по размерам расчитываешь как Дима писал или как то весами своими отмеряшь химическими?

А по поводу дырокола, так если почитать матчфишинг, ет как раз там ( если я неошибаюсь ) Игорь Чебатарев выкладывал рецепт кормушек из пластиковых бутылок. Так вот он категорично несоветует использовать дырокол, только паяльник. Я конечно непробовал, но по его словам - если дырки сделаны дыроколом, то внутри получаются как бы зазубренки и они удерживают корм от выскальзывания при забросе....ну как я понял, следовательно при степлерном методе корм вылетает.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...если дырки сделаны дыроколом, то внутри получаются как бы зазубренки и они удерживают корм от выскальзывания при забросе....ну как я понял, следовательно при степлерном методе корм вылетает.
Зазубрины, как раз, возникают при использовании паяльника. А внутренние зазубрины, если кормушка - не закормочная, это даже полезно.
Что есть - "степлерный метод"? :confused: :cool:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Какие свёрла используешь? Я пробовал "по дереву" и "по металу" ("по бетону" как-то постеснялся:)), сначала думал, что "деревянные" - лучше, но потом (баночка треснула, паяльник пригодился;), заварить) перешёл на "металлические".
Делаю отверстия сверлами по металлу за несколько проходов, начинаю с диаметра 2-3 мм и дохожу до 9-10 мм. Если пластик мягкий (футляр от фотопленок и т.п.) сверлю руками.
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Зазубрины, как раз, возникают при использовании паяльника. А внутренние зазубрины, если кормушка - не закормочная, это даже полезно.
Что есть - "степлерный метод"? :confused: :cool:
Извиняюсь !!!
Поторопился че то я! Я и имелл ввиду что с паяльником появляются зазубрины. И со степлером напутал - имелось ввиду дырокол!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
А по поводу дырокола, так если почитать матчфишинг, ет как раз там ( если я неошибаюсь ) Игорь Чебатарев выкладывал рецепт кормушек из пластиковых бутылок.
Игорь Чеборюков, ака Egor.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Делаю отверстия сверлами по металлу за несколько проходов, начинаю с диаметра 2-3 мм и дохожу до 9-10 мм. Если пластик мягкий (футляр от фотопленок и т.п.) сверлю руками.
Есть несколько способов сверления тонкого пластика - римеры там всякие... ;)
А, если серьезно - во-первых, у всех приличных производителей инструмента есть сверла для тонких листовых материалов, например у DeWalt'а - серия сверел Extreme, отличный инстрУмент! Во-вторых, можно попросить толкового мастера переточить несколько сверел в "квазиперьевые", во-вторых, если делать сразу несколько заготовок - зажми их между двумя деревяшками, кусками ламината и т.д.
ЗЫ в фирме Гельветика тьма всяческих листовых пластиков, в т.ч. любимого Старнаком ПЭТа...
http://helvetica-t.ru/goods-4.html
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
оптимизация и рационализация

оптимизация и рационализация

для того чтобы на самодельных кормушках, края свинца не выступали за пределы пластика - можно вырезать небольшие углубления в пластиковом корпусе кормушки. Кроме эстетичной точки зрения - увеличивается жесткость крепления пластика и свинца
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Ну вот я и планирую так и сделать, осталось только расклепать этот дырокол. Кстати, а как лучше это сделать без отсутствия спец инструментов? Я уж хотел отдать другу чтоб болгаркой отпилил:D
Галыч, дырокол можно и не расклёпывать. Сегодня попробывал, вроде получилось. На кормушке получается 4 ряда отверстий. Сворачивам заготовку (но не применаем) посередине предполагаемых рядов, вставлям под одну из лапок дыракола и пробиваем сразу два отверстия, смещаем и пробиваем ещё два и т.д., в завимости от кол-ва отверстий. Вынимаем заготовку и расправлям её, место перегиба становиться практически незаметно. Так-же поступаем с другой парой рядов.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Галыч, дырокол можно и не расклёпывать. Сегодня попробывал, вроде получилось. На кормушке получается 4 ряда отверстий. Сворачивам заготовку (но не применаем) посередине предполагаемых рядов, вставлям под одну из лапок дыракола и пробиваем сразу два отверстия, смещаем и пробиваем ещё два и т.д., в завимости от кол-ва отверстий. Вынимаем заготовку и расправлям её, место перегиба становиться практически незаметно. Так-же поступаем с другой парой рядов.
Да я тоже думал об этом, но не пробовал. Сегодня попробую.;)
 
Сверху