Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
55
Адрес
Гомель, Беларусь
Имелось ввиду скрепление кормушки в цилиндр с помощью степлера. А паяльник (дырокол) - для отверстий.
А я и сшиваю цилиндр с помощью паяльника (6V с тонким жалом заточенным под конус), и отверстия в цилиндре кормушки прожигаю (220V с жалом диаметром ~4мм). Ни степлеров, ни быроколов :D
В качестве оправки - электролитические кондёры в алюминиевом корпусе от 28 до 35мм в диаметре
На выходных если получится, сфоткаю.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
56
Адрес
Москва
Купил в Экстриме престоновскую круглую кормушку. Посмотрел на неё и понял, что у меня такого материала просто валом! Решил сделать, что-то подобное. Взял для начала трубу пластиковую (в школьном подвале нашёл кучу таких) 3/4 дюйма распилил её на 4 см куски, просверлил шуруповёртом дырки сверлом 6-й (дрели труба боиться, точнее больших оборотов-лопается). Ну в общем получилось очень даже хорошо. грузы использую, как и покупные в автомагазине, так и свинец от кабелей. У меня есть немного ребят в секции, так они тоже кормушками обеспечены. Для пикера кормушки делаем полегче, со старых 4-х и 5-ти метровых палок, берём распиливаем сверлим и применяем тонкие пластины, в магазине брал вес если не ошибаюсь 3-6 грамм. Делал я и кормушки с бутылок, но использовал их как прикормочные. делал и из строительной сетки, тоже хорошо, тем более что метр квадратный обходится недорого. Последний раз делали кормушки из бигудей. Вообще если есть желание, то обеспечить себя кормушками можно разными и не дорогими. На фото кормушки 5-8 гр. из удочки ещё советских времён!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
55
Адрес
Гомель, Беларусь
А я и сшиваю цилиндр с помощью паяльника (6V с тонким жалом заточенным под конус), и отверстия в цилиндре кормушки прожигаю (220V с жалом диаметром ~4мм). Ни степлеров, ни быроколов :D
В качестве оправки - электролитические кондёры в алюминиевом корпусе от 28 до 35мм в диаметре
На выходных если получится, сфоткаю.
Замотался по командировкам, сорри за опоздание :)
Вот мой вариант сшивания цилиндра кормушки паяльником. Много точек? Это все равно быстро делается, секундная задержка жала паяльника на каждой точке. На втором снимке мой вариант прожига отверстий в теле кормушки с помощью набора таких полосок для каждой длины кормушки (55, 50, 45 мм). Собственно с помощью этих полос только намечаются точки под отверстия.
 

Вложения

  • 64.1 KB Просмотры: 5
  • 49.1 KB Просмотры: 5
Последнее редактирование:

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Провод для подобных девайсов лучше брать в маг"МЕДТЕХНИКА" диаметры 0,5-2,0мм используется при лечении переломов, цена- 5метров за 1 доллар
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Провод для подобных девайсов лучше брать в маг"МЕДТЕХНИКА" диаметры 0,5-2,0мм используется при лечении переломов, цена- 5метров за 1 доллар
Хотя сам использую медный диаметром 1 мм, при необходимости легко подпаять, чем увеличиваю жесткость
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Дмитрий! Хотлось бы услышать ваше мнение, пробовали ли вы делать дырочки дыроколом, если да то что лучше паяльник или дырокол?
Просто пояльник я уже купил сеня :), такой же как у вас ( тут кто то интересовался - ето китайский 25 w мощность ). Так вот я щас попробовал скрепить кормушку при помощи пояльника, а не степлера - действительно держит намертво, но немного коробит кормушку. И второе - баклашку из под пива (темную) почему то коробит когда начинаешь выжигать дырочки . Скажите ето делаеться уже в свернутом состоянии и надо ли соблюдать какой либо порядок в очередности выжигания дырочек?
И еще забыл :)....влияет ли на что нибудь толщина скрепки, а то у меня какие то тонкие есть, ето неповредит или все же купить потольще?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дмитрий! Хотлось бы услышать ваше мнение, пробовали ли вы делать дырочки дыроколом, если да то что лучше паяльник или дырокол?
Нет не пробовал, нет дырокола, способного пробить дырку посередине развертки.

Просто пояльник я уже купил сеня :), такой же как у вас ( тут кто то интересовался - ето китайский 25 w мощность ).
На моем написано 40 ватт, вот мне все кажется что он чересчур мощный.

И второе - баклашку из под пива (темную) почему то коробит когда начинаешь выжигать дырочки . Скажите ето делаеться уже в свернутом состоянии и надо ли соблюдать какой либо порядок в очередности выжигания дырочек?
Я уже где-то упоминал, что не все пластики одинаково полезны ;) Коричневый коробит и ведет больше всего. Прожигать надо после сворачивания кормушки.

И еще забыл :)....влияет ли на что нибудь толщина скрепки, а то у меня какие то тонкие есть, ето неповредит или все же купить потольще?
Ну если она под тяжестью кормушки не деформируется, то и нормально.
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
И еще, совсем забыл!
Когда используеться свинец из балансиров с автомагазина...каким клеем его приклеивают.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
И еще, совсем забыл!
Когда используеться свинец из балансиров с автомагазина...каким клеем его приклеивают.
Если для литых дисков, грузик уже с клеем идет.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
56
Адрес
Волгоград
нет дырокола, способного пробить дырку посередине развертки.
любым пробить можно после небольшой доработки самого дырокола. Я ууже писал где то о том что надо спилить одну заклёпку.
http://rybolov.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=3216#p3216
при ширине развёрнутого кормака в 4.5см получается 4 ряда отверстий. И ни одна кормушка не покоробилась. дырокол обычный китаёза за 40 колов.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
И второе - баклашку из под пива (темную) почему то коробит когда начинаешь выжигать дырочки . Скажите ето делаеться уже в свернутом состоянии и надо ли соблюдать какой либо порядок в очередности выжигания дырочек?
Я жгу трубочкой диаметром 5...6 мм нагретой на газу, ничего не коробит совсем, другой режим нагрева
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Купил сегодня паяльник 30 ваттный,и ножницы по металлу!На праздниках займусь изготовлением кормушек!Как раз и ПЭТы появятся:D!
 

Serzh

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
44
Адрес
Орехово-Зуево
Сегодня сделал себе кормушки две по двадцать грамм, и две по пятьдесят,и пришел к выводу,что нужен свинец 2мм.!Все таки плющить свинец не очень удобно,для маленьких кормушек нужен тоненький свинец!И паяльник нужен 25ваттный!имхо
На счет паяльника, у меня 40 Вт не коробит пластик из под пепси и аква-минерале, а вот я достал листы пластика, порядка 0,3 мм так вот его структура несколько другая, и его деформирует от нагрева. Думаю позже выложу образцы кормушек, которые получились, правда есть проблема с формой для отливки грузил.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Сегодня сделал себе кормушки две по двадцать грамм, и две по пятьдесят,и пришел к выводу,что нужен свинец 2мм.!Все таки плющить свинец не очень удобно,для маленьких кормушек нужен тоненький свинец!И паяльник нужен 25ваттный!имхо
Тоже обовал сделать кормухи, присутствует деформация корпуса:mad: Буду думать по поводу дырокола, пробовал, но проблема ограниченной возможности подачи материала в пазы. Есть мысли по поводу дороботки дырокола. Если получится отпишусь.
 
Сверху