Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Во- во, надо паяльничек мне искать потоньше и поменьше. А то уменя дырок в два раза меньше получаеться, чем в статье.
И они расползаються.:)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Во- во, надо паяльничек мне искать потоньше и поменьше. А то уменя дырок в два раза меньше получаеться, чем в статье.
И они расползаються.:)
Зачем такие мучения ? Дыроколом можно на 10 секунд изрешетить любую заготовку и дырочки будут красивые и ровные !!!





Вот кормушки которые сделал совсем недавно... Крепление по типу как на Browning из виниловой трубочки...

Корпус скрепляю степлером !

Сборка однйо кормушки происходит минут за 5 ! За час наштамповал десяток... - никаких паяльников, литья и т.д. и т.п. ! Для сборки нуже степлер, дырокол, ножницы и все !!!
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А свинец крашеный?
Ага ! Красил черным лаком. дело в том что кабельный свинец имеет нехорошее свойство оставлять на пальцах своего рода налет - он хоть и не сильео виден но неприяно... да и не полезно точно ! Поэтому и крашу !
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Зачем такие мучения ? Дыроколом можно на 10 секунд изрешетить любую заготовку и дырочки будут красивые и ровные !!!
Да, красиво и ровно. Класс!!!:)
У Старнака тоже красиво получаеться, но паяльником.:D
Так скоро конкурс появиться: На лучшиее кормухи сделаные собственными руками.:D:D:D
Будем практиковаться по разному и добьемся, и мы такого качества.:)
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Ага ! Красил черным лаком. дело в том что кабельный свинец имеет нехорошее свойство оставлять на пальцах своего рода налет - он хоть и не сильео виден но неприяно... да и не полезно точно ! Поэтому и крашу !
А у кабельного налет, что-то вроде гудрона?
Если не ошибаюсь.:confused:
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А у кабельного налет, что-то вроде гудрона?
Если не ошибаюсь.:confused:
Ну я не знаю что такое гудрон к своему стыду - поэтому ответить не смогу :D :o

Кстати трубка виниловая канает для кормушек до 40 грамм, если тяжелее не выдержит на хлестком забросе... поэтому там лучше уже проволока... ИМХО все канешна !

Но виниловая трубка практичнее и меньше шансов на перехлест поводка, а так как ловлю в осносвном на самоделки на стояке использую именно виниловую трубку...
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Когда прожигаешь паяльником все равно хоть и не явно но горит пластик а это еще и вредно ;)

Если даже суслика и не видно, то он скорее всего есть !
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
56
Адрес
Волгоград
Когда прожигаешь паяльником все равно хоть и не явно но горит пластик а это еще и вредно ;)
И это ещё пол беды. Хуже всего то что корпус кормушки "ведёт".
Сколько раз не пытался прожигать , получаются кривые. :mad:
Рома, гудрон - он же битум. он же смола.

По поводу дырокола. Если на одной лапки дырокола убрать одну ближнюю заклёпку, то дырки очень удобно колоть в шахматном порядке. сначала ближе к краю потом дальше от края.(или на оборот) Проходим так по периметру и получается быстро, красиво, и экологический чисто. За 4 вечера собрал 60 кормушек от 40 до 70 гр. получается при длинне кормушки 6см. на ней 4 ряда отверстий в шахматном порядке, ровных как в аптеке.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
За 4 вечера собрал 60 кормушек от 40 до 70 гр. получается при длинне кормушки 6см. на ней 4 ряда отверстий в шахматном порядке, ровных как в аптеке.
Олег, "Ну ты даешь в стране угля".:)
Быстрее тебя- только китайцы штампуют.:D:D:D
Молодца.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Вот кормушки которые сделал совсем недавно... Крепление по типу как на Browning из виниловой трубочки...
Чем тебе нравится такое крепление? Мне оно наоборот не нравится. Или ты за него какой-нибудь вертлюг цепляешь?
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Кстати трубка виниловая канает для кормушек до 40 грамм, если тяжелее не выдержит на хлестком забросе... поэтому там лучше уже проволока... ИМХО все канешна !
Biba, подскажи пожалуйста, а винилку под свинцом как крепил, просто узлом завязал?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,060
Адрес
Барнаул
ИМХО,но думаю все должно быть жесткое.Меньше парусит при выкручивании.У пакупных также ,сразу скобу зажимаю,если играет.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
И это ещё пол беды. Хуже всего то что корпус кормушки "ведёт".
Сколько раз не пытался прожигать , получаются кривые. :mad:
Рома, гудрон - он же битум. он же смола.

По поводу дырокола. Если на одной лапки дырокола убрать одну ближнюю заклёпку, то дырки очень удобно колоть в шахматном порядке. сначала ближе к краю потом дальше от края.(или на оборот) Проходим так по периметру и получается быстро, красиво, и экологический чисто. За 4 вечера собрал 60 кормушек от 40 до 70 гр. получается при длинне кормушки 6см. на ней 4 ряда отверстий в шахматном порядке, ровных как в аптеке.
Дырокол это хорошо, а чем то снять эту самую заклепку, я уже один дырокол загубил?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
56
Адрес
Волгоград
Дырокол это хорошо, а чем то снять эту самую заклепку, я уже один дырокол загубил?
Надфилем!:D Можно высверлить сверлом с большем диаметром. мне просто на балкон за дрелью было лень идти. пока посмотрел кино за одно и обточил заклёпку.
 
Последнее редактирование:

Serzh

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
44
Адрес
Орехово-Зуево
По поводу дырокола. Если на одной лапки дырокола убрать одну ближнюю заклёпку, то дырки очень удобно колоть в шахматном порядке. сначала ближе к краю потом дальше от края.(или на оборот) Проходим так по периметру и получается быстро, красиво, и экологический чисто.
Вот смотрю на фотку и кажется что у меня такой же дырокол, но если убрать заклепку то этого будет достаточно или нужно еще и отжать от корпуса в месте заклепки чтоб пролезла пленка? Не лопнет вся конструкция?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
56
Адрес
Волгоград
Вот смотрю на фотку и кажется что у меня такой же дырокол, но если убрать заклепку то этого будет достаточно или нужно еще и отжать от корпуса в месте заклепки чтоб пролезла пленка? Не лопнет вся конструкция?
Отжимал совсем немнога, чтобы только проходила плёнка.
конструкция не лопается и не разваливается, НО при прокалывании приходится слегка прижимать в том месте где штырь дырокола прокалывает плёнку т.к. конструкция теряет жёсткость. небольшие издержки производства. Но не какого гемароя это не создаёт.
Забацал 90 кормушек в лёгкую. по 15 шт. за вечер. Похоже пора менять дырокол - затупился:( :D:D:D
 

Serzh

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
44
Адрес
Орехово-Зуево
Отжимал совсем немнога, чтобы только проходила плёнка.
Похоже пора менять дырокол - затупился:( :D:D:D
Ок, спасибо, пойду клепку высверливать.

Сегодня попробовал сделать пока без свинца, получилась довольно крепкая конструкция цилиндра, порадовало. Жду на выходных свинца и буду думать как сделать (точнее где заказать) форму для литья.
 
Сверху