Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дмитрий, вопрос: при формировании крепежной петли Вы не вставляете вертлюжок?
Можно было бы, но это увеличило бы цену изделия :D
На самом деле вертлюг не нужен, т.к. вес сосредоточен в пластине, кормушка сама по себе не вращается при выматывании. Пробы показали - закручивается ровно столько же, сколько обычные "сетки" с вертлюгами.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Из личного опыта (когда делал кормушки):

1. Здесь писали, что отверстия можно просверливать.
Минусы:
Дырки конечно получились, но не очень хорошие: по краю идут заусенцы и снять их очень сложно.
Пришлось делать заготовку из дерева (матрицу).

Плюсы:
Просверлил за один прием заготовки на шесть кормушек (все что было)

Замечание: заготовки делал из бутылок из-под воды. Если делать заготовки из банок от офисных салфеток - может и правда удобнее сверлить (там пластик другой).

2. По поводу прожигания отверстий.
Прожигал отверстия железной трубочкой диаметром около 1 см - очень понравилось и края получаются очень окуратные.
Для прожигания брал трубочку от антенного штекера.
Заметил, что чем сильнее нагрета трубка - тем легче прожигаются отверстия
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
крепление для кормушки

крепление для кормушки

Дмитрий!Я думаю Вы можете прояснить некую ситуацию с креплением на кормушке!В статье "РнР" за август,крепление кормушки подвижное,то есть двигается вперед-назад,в статье на данном сайте,крепление глухое!Так какое правильное,какое надо делать???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дмитрий!Я думаю Вы можете прояснить некую ситуацию с креплением на кормушке!В статье "РнР" за август,крепление кормушки подвижное,то есть двигается вперед-назад,в статье на данном сайте,крепление глухое!Так какое правильное,какое надо делать???
Я считаю, что правильнее глухое, т.к. дополнительная жесткость улучшает эффект крыла. Проверено на обычных кормушках неоднократно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Дмитрий!Я думаю Вы можете прояснить некую ситуацию с креплением на кормушке!В статье "РнР" за август,крепление кормушки подвижное,то есть двигается вперед-назад,в статье на данном сайте,крепление глухое!Так какое правильное,какое надо делать???
Самые правильные и дорогие кормушки делает Фокс. Там крепление жёсткое.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
:DБольшое спасибо за ответы!Я как раз и сделал глухое крепление, и "Дреннана" тоже переделал!И на счет"Фокса" согласен,что они очень хорошие!Но как то жалко смотреть,как твои кровные 120-150рублей улетают в сторону "моря":D!По этому и занялся "рукоделием":rolleyes::D!Сегодня вот свинец правильный(от кабеля)надыбал!:D Кстати,а как или чем можно снять(убрать)битум со свинца,а то на радостях как то не подумал:D!
 
Последнее редактирование:

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
55
Адрес
Гомель, Беларусь
Отверстия прожигаются в уже свернутой и зафиксированной степлером цилиндрической заготовке? Не коробит её от этого? У меня почему-то горбатый цилиндр после прожига получается :rolleyes:
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Прожигаю в цилидре. Немного лучше держится корм. Можно и дырокололом пробивать в плоской заготовке. Использую съемные грузила. Можно всегда чуть добавить или убавить вес. Но дольше в изготовлении. А у кого-то есть доступ к свинцовым пластинам различной толщины. Крепеж вставил, подогнул края и готово.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Отверстия прожигаются в уже свернутой и зафиксированной степлером цилиндрической заготовке? Не коробит её от этого? У меня почему-то горбатый цилиндр после прожига получается :rolleyes:
Именно так! Если коробит, надо попробовать или другой пластик, или быстрее прожигать и меньше дырок (разредить их).
Кстати, не весь пластик одинаков. Коричневый стабильно "ведет", тогда как зеленый и белый - гораздо меньше.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
55
Адрес
Гомель, Беларусь
Обана :eek: Пластик - действительно коричневый (пиво "Оболонь" :D), с прозрачным пока не пробовал... Спасибо.
Кстати, от степлера я отказался. Как говорил Dmitry_Daddy, скобы будут ржаветь со временем, поэтому делал прямо на оправке в месте нахлеста краев пластика "укол" паяльником с задержкой в 2-3 секунды. Получилось нечто вроде пластиковых заклепок. Итого - на 5.5 см длины места сшивки пришлось 10 точек , и на 1.5 см ширины 3 точки, итого 30 точек соединения. Порвать не смог ;) Жало паяльника тонкое 3мм и заточено под конус.
 
Последнее редактирование:

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
55
Адрес
Гомель, Беларусь
Да, получется так, что пластик насквозь не проплавляется и внутренняя сторона абсолютно ровная. Почти не просвечивается. А скрепки я где-нибудь в другом месте пристрою :)
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
55
Адрес
Гомель, Беларусь
Назрел ещё один вопрос... Пока нет толстого листового свинца, хочу уточнить такой момент - как правильно согнуть его (лист толщиной 3-5 мм), чтобы не повредить края цилиндра? Думаю для этого дела понадобится что-то типа пластины по длине равной высоте заготовки кормушки и с её помощью загнуть края свинцовой полосы на 90 градусов, затем в образовавшийся П-образный профиль вставляется заготовка кормушки и края загибаются внутрь. Может кто-нибудь делает по другому?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Назрел ещё один вопрос... Пока нет толстого листового свинца, хочу уточнить такой момент - как правильно согнуть его (лист толщиной 3-5 мм), чтобы не повредить края цилиндра?
Я гну пассатижами с тонкими губками. Гнется сначала с одного бока, затем с другого. Потом уже нормальными пассатижами подгибаешь до конца и зажимаешь.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Я гну пассатижами с тонкими губками. Гнется сначала с одного бока, затем с другого. Потом уже нормальными пассатижами подгибаешь до конца и зажимаешь.
+1, я только еще крепеж сразу прикручиваю на свинец
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
55
Адрес
Гомель, Беларусь
Спасибо за ответы, осталось только свинец листовой найти и в путь. Если не получится найти готовый - придется лить пластины самому. Зато какой простор для творчества :D
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Но заклепник советую купить ну очень удобно и дома всегда пригодится
 
Сверху