Самодельная прикормка для фидерной ловли

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Какая может получиться пыль,если дырки в сите 4 мм?:confused:
По товоему это пыль?:eek:
Спасибо за информацию. Я действительно не знал, что у мелкого сита ячека 4 мм... :confused:
Честно говоря, думал, что примерно 1мм, через такое сито просеиваю грунт. А из сухих прикормок просеиваю только копру мелассу...:eek:
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Спасибо за информацию. Я действительно не знал, что у мелкого сита ячека 4 мм... :confused:
Честно говоря, думал, что примерно 1мм, через такое сито просеиваю грунт. А из сухих прикормок просеиваю только копру мелассу...:eek:
Есть двойки, меньше не встречал.
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
рыхлители ;
1 место-отруби(от 25до35 %)
2 место-жмых(можно до 45% вбухать)
3 место кукуруза(одной кукурузой ,пластелин не разбить,имхо)
4 место сухари(4 место само за себя говорит)
всё имхо,но прикормку самому делать приятно.
Я вот собераюсь на выходные на истринское водохранилище сгонять. И вот думаю что купить то. У меня есть своя прикормка, я ее сеня подразбавил кукурузной крупой, коксовой стружкой и семечек намолол (правда и стружки и семечек мало ), а и еще панировки добавил. Вроде и порассыпчатей стала и пахнуть стала больше семечками, а не арахисовым печеньем :).
Так вот что я думаю, купить пакет ароматики (сыпучки) сенсаса, ну или атрактикса. Разбавить и попробовать что я понаделал. Просто мне кажется что без ароматизаторов или аттрактантов в подмосковье трудновато ловить. Я вот когда даже просто на вде ловил, то клевало, но вяло. А когда смешал его со своей и добавил сабанеевской ароматики плотвиной, но забабахал леща на 1,5 кг.
Или же просто пойти купить пакет покупной базы и размешать его допустим с сенсасом плотвиным. Только в этом случае у меня на ароматизатор денег уже нехватит. А без нее база 1:1 с плотвой сенсаса будет ли нормально работать. Вот так вот, прошу помощи какой из вариантов будет плодотворней или посоветуйте что еще можно сделать в данной ситуации.
Спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, а кашу по твоему рецепту замораживать можно? а то не успел ее скормить.
Летом очень аккуратно с этим, за день на жаре может подкиснуть, тогда лучше выкинуть, все же не сенсас по цене-то.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
На рыбалке этого не замечаешь, но за день каша несколько портится. Уже какой-то запах появляется прокисший. Либо это только дома замечаю, либо уже перед следующей рыбалкой после разморозки. Всегда свежую варю, а остатки с прошлой рыбалки про запас беру.
А вот с пылью таких проблем вроде как нет. Спокойно заморозил, через недельку взял на рыбалку и скормил.)
Но если каша нормальная, её тоже можно смело морозить. Только рекомендуют повторно не замораживать. И правда проще сварить новую. Самому приятней будет.))
 

Олеган

Новичок
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
2
Адрес
Москва, м. Царицыно
Последнее время обнаружил очень интересную вещь - НИГДЕ нет кукурузной крупы... Рынки, обычные магазины, магазины побольше (Перекрёсток, Копейка, Пятёрочка, Седьмой континент). Рыболовы скупили всё?
Это действительно странно, завтра поеду на "птичку" за компонентами для прикормки, может хоть там найду и её тоже ))
 

FARA

Участник
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
13
Адрес
Москва, Митино
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Несколько вопросов:

1) Подскажите, что из себя представляет комбикорм (продается большими мешками по 40кг - как понимаю, для кормёжки животных). Он же на основе всяких круп сделан?

Если его размолоть в мясорубке или еще как-нибудь раскрошить, то можно в качестве базы в прикормке использовать? И как он вообще измельчается (стоит ли этим заниматься?)

2) Что еще, кроме сухарей, можно в прикормке как базу (наибольшую часть по объему) использовать? А то панировка, как правило, продается маленькими дорогими пакетиками - проще купить готовую прикормку.

3) Дает ли какой-либо результат применение в прикормке касторового масла (должно действовать как слабительное)?


PS Кстати тоже кукурузная крупа ни разу на глаза не попадалась (в Вел.Новгороде).
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Комбикорм разный бывает--я беру молотый на вес если надо.2 можно отруби добавлять
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
3. Масло использовать не стоит. эффекта не будет.
2. сухари нужно покупать при хлебозаводах. у каждого завода есть киоск, где продается его продукция, там сухари стоят недорого. также, если есть большая кондитерская, можно договориться о покупке бисквитной и круассановой крошки.
1. комбикорм молоть можно, но это добавка, а не база. лучше его заливать кипятком и на этом замешивать корм. или добавлять целым, для карпа, например.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Несколько вопросов:

1) Подскажите, что из себя представляет комбикорм (продается большими мешками по 40кг - как понимаю, для кормёжки животных). Он же на основе всяких круп сделан?

Если его размолоть в мясорубке или еще как-нибудь раскрошить, то можно в качестве базы в прикормке использовать? И как он вообще измельчается (стоит ли этим заниматься?)
Cостав комбикорма сложный.
Кроме круп там ещё травяная и костная мука,витамины.
Используется как добавка в самодельную прикормку.
Можно пропустить через кофемолку,а можно замочить.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Есть комбикорм, который делают для рыбхозов. Его два вида. Один на основе кукурузы, а второй на основе рыбной муки. Для ловли карпа и леща использую и тот и другой. В теплое время года - на основе кукурузы, с похолоданием воды - на основе рыбной муки. Идет как крупнофракционная добавка в прикормку. Можно замачивать, можно обдавать кипятком (в этом случае объем гранулы увеличивается в 2-3 раза). Можно на эти гранулы и ловить. Надо резиночкой крепить к крючку. На некоторых водоемах это срабатывает, на некоторых ноль.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
3. Масло использовать не стоит. эффекта не будет.
2. сухари нужно покупать при хлебозаводах. у каждого завода есть киоск, где продается его продукция, там сухари стоят недорого.

1. комбикорм молоть можно, но это добавка, а не база. лучше его заливать кипятком и на этом замешивать корм. или добавлять целым, для карпа, например.
1. Если его залить - получится пластилиновая масса. И что с ней потом делать?
С крупными фракциями в прикормке проблем и так нет (пшено и перловка рулят).

А если размолоть до фракции, как у сухарей, чем не база получится?

2. Вот это мысль... Надо попробовать узнать, есть у нас такое или нет.

3. Пробовали? А что тогда можно?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1) Подскажите, что из себя представляет комбикорм (продается большими мешками по 40кг - как понимаю, для кормёжки животных). Он же на основе всяких круп сделан?
Ага, именно что он бывает для рыбы и для животных. На "животном" на мешках три большие буквы КРС (крупный рогатый скот), это не для нас. Наш бывает в большом ассортименте от дешевого и простого истринского до импортного форелевого, который стоит почти как готовая прикормка.
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Ага, именно что он бывает для рыбы и для животных. На "животном" на мешках три большие буквы КРС (крупный рогатый скот), это не для нас. Наш бывает в большом ассортименте от дешевого и простого истринского до импортного форелевого, который стоит почти как готовая прикормка.
Дороже, осетровый стоит больше 2 евро.Кстати завезу образцы и осетровый.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Пример универсальной работающей прикормки на крупную рыбу (в кг):

Сухари - 2
Кукурузная крупа - 1
Молотое печенье (типа топлёное молоко) - 1,5
Кунжут - 0,3
Обжаренный молотый арахис - 0,7
Соевая мука - 0,3
Соль - 0,05
Сахар - 0,25
А зачем кунжут если не секрет? И как ты его добавляеш, обжареный и молотый или сырой молотый или вообще не молотый? На сколько я понял в такой корм добавления каши не требуется?
 
Сверху