Самодельная прикормка для фидерной ловли

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Вычитал тут интересную вещь. Оказываеца в прикорму можно добавлять корвалол ? Кто нибудь пробовал ?
А еще кирпич в керосине и опаленные рога.:D:D:D
Дипы,аромиксы и т.д.-давно придумали;)
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
На даче отыскал супер электро мясорубку советских времен ЭМ-1, мощностью 900 ватт. В общем то весчь! Перемалывает крупы практически в пыль. В связи с чем вопрос, подскажите рецепт эффективной мелко дисперсной прикормки на прудовую бель, ингредиенты к которой можно приобрести в продуктовом магазине. Ну типа без конопли, жмыха и т.п. Есть ли смысл, к примеру, сделать прикормку из мелко молотых пшена, геркулеса и семечек с добавлением ванили или корицы?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
подскажите рецепт эффективной мелко дисперсной прикормки на прудовую бель, ингредиенты к которой можно приобрести в продуктовом магазине. Ну типа без конопли, жмыха и т.п.
3 (или 2) части панировочный сухарь, 1ч. кукрузная мука, 1ч. гороховая мука, 0,3ч. какао, аромы - "по вкусу" (корица, кориандр, чеснок и т.д.).
А почему строго мелкодисперсная?
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
3 (или 2) части панировочный сухарь, 1ч. кукрузная мука, 1ч. гороховая мука, 0,3ч. какао, аромы - "по вкусу" (корица, кориандр, чеснок и т.д.).
А почему строго мелкодисперсная?
Ну мне в первую очередь для пруда (карп, карась, амур), чтобы больше пылила. Кстати на электромясорубке неплохо в пыль крошится и перловка, и пшено. Гороховая мука и панировка не сделает прикормку слишком липкой?:rolleyes:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Ну мне в первую очередь для пруда (карп, карась, амур), чтобы больше пылила. Кстати на электромясорубке неплохо в пыль крошится и перловка, и пшено. Гороховая мука и панировка не сделает прикормку слишком липкой?:rolleyes:
Панировка не клеит, а наоборот, вообще это основа прикорма.
А вот гороховая мука как раз нужна для связывания панировки и кукурузной крупы.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ну мне в первую очередь для пруда (карп, карась, амур), чтобы больше пылила. Кстати на электромясорубке неплохо в пыль крошится и перловка, и пшено. Гороховая мука и панировка не сделает прикормку слишком липкой?:rolleyes:
Панировка не клеит, а наоборот, вообще это основа прикорма.
А вот гороховая мука как раз нужна для связывания панировки и кукурузной крупы.
Гороховая именно связывает, но не клеит! Липкой не будет.
Приведённый рецепт нужно только увалажнять очень осторожно. На выходе - отличная рассыпчатая вестчь.:)
Но, всё-таки, я б на упомянутых поросей:p чего-нить крупненького добавил, хотя бы геркулесу.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Подскажите что делать!
Был сильный запах арахиса у прикормки. Что я зделал! Просеял прикормку через мелкое сито и убрал большие гранулы арахиса. Добавил печенья и немного панировки. Прикормка теперь пахнет практически как печенье (топленое молоко), только еще вкуснее, как бы еще с арахисовым ароматом. Только вот был сегодня на рыбалке и как только замешал первый раз, сразу понял что прикормка по своим физическим качествам такая же как просто намоченное печенье :(.
Вообщем как можно поправить прикормку. Что добавлять чтобы пылила и рассыпалась лучше ? А то прям даже когда не сильно намоченная все равно какая то жидкая получается.

И еще! Геркулес если молотый в муку, будет тоже придавать липкость прикормке ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Странные эксперименты у тебя.:confused:
То арахиса перебухаешь,то печенья...
Сколько я не экспериментировыл с самодельной прикормкой,в дристню превратить ни разу не получилось.:rolleyes:А герк в муку он конечно свяжет.
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Что я зделал! Просеял прикормку через мелкое сито и убрал большие гранулы арахиса.
Через сито просеял сухую прикормку? Этого не нужно делать. Получится пыль, которая легко склеивается. Попробуй добавить перед замесом отрубей и молотых жареных семечек, постарайся не переувлажнить прикормку в процессе замеса.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Через сито просеял сухую прикормку? Этого не нужно делать. Получится пыль
Какая может получиться пыль,если дырки в сите 4 мм?:confused:
По товоему это пыль?:eek:

Подскажите что делать!
Понять-как действует тот или иной добавляемый компонент на параметры прикормки и на рыбу.
 
Последнее редактирование модератором:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
нужно было аккуратнее воду добавлять в несколько приемов...

если перелил воды, то добавляй сухую смесь или грунт. Перетирай через сито несколько раз...как правило исправить "пластилиновый замес" совсем не просто.
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Да вот в том то и проблема, мне кажется что тут дело не в том что я неправельно увлажнял, просто я переборщил с печеньем помоему. Каким компонентом ето можно поправить? Кукурузной крупой? Панировкой ( я просто мало ее добавил когда исправлял запах арахиса и много печенья ).
Просто чтобы неэксперементировать с каждым компонентом прикормки хотел сразу у вас и узнать.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Каким компонентом ето можно поправить? Кукурузной крупой? Панировкой
А не проще будет ее выкинуть и сделать новую?

Или накрайняк, обсыпьте мукой, выложите на протвень и запеките в духовке. Будут вам арахисовые печенюшки на рыбалку :)

В свое время, когда я таким образом убивал вареной кукурузной крупой горох, я перемалывал эту биомассу через мясорубку с панировочными сухарями (их было очень много). Получалось подобие комбикормовых гранул, которые подсыхая твердели и наполнялись в кормушку без проблем.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Да вот в том то и проблема, мне кажется что тут дело не в том что я неправельно увлажнял, просто я переборщил с печеньем помоему. Каким компонентом ето можно поправить? Кукурузной крупой? Панировкой ( я просто мало ее добавил когда исправлял запах арахиса и много печенья ).
Просто чтобы неэксперементировать с каждым компонентом прикормки хотел сразу у вас и узнать.
Панировка (сухари молотые)
Крупа кукурузная, ячневая, пшено
Отруби
Жмых
 

Кот

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
21
Адрес
Украина
Вот такой вопрос:
Пытался ли кто-нибуть добавлять в прикормку халву?
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Эффективны ли добавки к готовым сухим прикормкам?

Эффективны ли добавки к готовым сухим прикормкам?

Если честно, то я как-то редко использовал самодельные прикормки для ловли карася. Довольно эффективной оказывалась "Фишка. Карась" с добавлением рубленого навозного червя. Например, в начале июня такая прикормка позволяла брать неплохого карася в 0,5 кг, небольшого карпа, весьма приличных окуней на навозного червя и опарыша. Но через две недели я сменил прикормку на "Фишка. Универсальная" и результат практически нулевой. Обратил внимание, что даже запах в "Универсальной" кислый, а не аромат, как у "Карася". К тому же, и клев стал ленивый. Вот тут и задумался о всевозможных комбинациях прикормки. Кто-то использовал эти прикормки с добавлением собственных ингредиентов? Если да, то поделитесь опытом.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Если честно, то я как-то редко использовал самодельные прикормки для ловли карася.
Так непонятно при чем тут добавки? Если все как ты говоришь, то замена одной смеси на другую ухудшила показатели. Вернись к первой смеси и все. Или хочется плохую прикормку довести до ума своими руками? А не проще купить заведомо рабочую, тем более что цена условно-одинакова???
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Каким компонентом ето можно поправить?
рыхлители ;
1 место-отруби(от 25до35 %)
2 место-жмых(можно до 45% вбухать)
3 место кукуруза(одной кукурузой ,пластелин не разбить,имхо)
4 место сухари(4 место само за себя говорит)
всё имхо,но прикормку самому делать приятно.
 
Сверху