Самодельная прикормка для фидерной ловли

Corn

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
28
Адрес
Estonia
Отходы домашней кухни.

Отходы домашней кухни.

Вот тут посетила меня мысль...кожура от мандаринов, апельсинов...высушить и переломать или перемолоть и добавить в прикормку, будет ли толк? По идее так можно делать со многими продуктами, даже с грибами :D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот тут посетила меня мысль...:D
Я сушу остатки хлеба, любого, потом сухари через ручную мясорубку, потом мешаю с отрубями и в кормушку.
За зиму прилично набирается сухарей.
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
У меня знакомый когда кашу варит для прикормки на Иваньковское водохранилище всегда ложит в горячую кашу кожуру от банана и коньячную карамель. говорит действует:)
 

Demon 163 rus

Участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
61
Адрес
Самара (РФ) Обзор (РБ)
Не совсем отходы - но...
Я в силу своей специализации на основной работе имею дело с пищевыми ингредиентами. Сухое молоко и яичный порошок , соевые мука и различные гранулы и многое другое. Простор для творчества - колоссальный!8-D:cool:
И если кто-то имеет доступ к таким составляющим - то почему нет. Прикорм варганится на ура и на любое время года.
Сухари - само собой. Куда же без них.:)
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Может кому и пригодится. 15 лет назад ловил леща по вечерам после работы и каждая минута была на счету. Полный процесс варки каши сократил до разумных пределов. На большой кусок марли ссыпал 2 части гречки, 2 части пшена, 1 часть сечки. Полученный узелок неплотно затягивал и в кастрюлю. Добавлял при варке пол столовой ложки соли. Готовность определял по набуханию узла. Набух - снял. По времени минут - 10. Горячую кашу в марле после того как немного стечет вода клал в ведёрко с крышкой и на рыбалку. Без дополнительной теплоизоляции через 40 минут кашу кидал в воду ещё горячей. Запах был такой, что о дополнительной ароматизации речи и быть не могло. Гречку использовал исходно по Л.П.Сабанееву, а вот перловка у нас на Клязьме как то не в ходу(думаю пока). Лещ подходил на глубину 1.40 метра, песок. Ловил там где получалось остановить поплавок. На кисточку мотыля брал от 700 гр. до 2.4 кг.. А на трех навозных червей только крупный 1.8 - 2 кг. Каша сила, а горячая это нечто.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Podsachek,
1. Что такое сечка?:)
2. Как (чем) кидать горячую кашу?
3. Только под поплавок (а фидер)?
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Podsachek,
1. Что такое сечка?:)
2. Как (чем) кидать горячую кашу?
3. Только под поплавок (а фидер)?
Сечка - ячневая крупа(продел).
Закидывал руками(горячо, а надо).
Для фидера не вижу противопоказаний. Ложкой в центр кормушки.
А в 95 г. какой фидер? 6 метровая волжанка и стиснув зубы вперёд.
 

Kuzma81

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Сечка - ячневая крупа(продел).
Закидывал руками(горячо, а надо).
Для фидера не вижу противопоказаний. Ложкой в центр кормушки.
А в 95 г. какой фидер? 6 метровая волжанка и стиснув зубы вперёд.
А главный смысл того что горячая прикормка, в том что издает аромт не требующий дополнительной ароматизации?
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
А главный смысл того что горячая прикормка, в том что издает аромт не требующий дополнительной ароматизации?
Во времена Сабанеева теплая каша была самодостаточной прикормкой. В фидере определённо каждая последняя по порция прикормки с тёплой кашей должна быть более привлекательной ("я так думаю"). А насчет ароматизации у меня нет никакого опыта . Буду пробовать.
 

Kuzma81

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Во времена Сабанеева теплая каша была самодостаточной прикормкой. В фидере определённо каждая последняя по порция прикормки с тёплой кашей должна быть более привлекательной ("я так думаю"). А насчет ароматизации у
меня нет никакого опыта . Буду пробовать.
Я кашу всегда воспринимал как питательынй компонент прикормки, т.е. она нужна после того как удалось привлечь рыбу, соотв. для того чтобы удеражть ее и при этом никогда не акцентирвоался на том что каша должна быть теплой или даже горячей. Вот и сейчас не могу для себя уложить "физику процесса", вот беру теплую/горячую кашу (для примера предположим что под теплым/гоячим понимаем 40 гадусов по Цельсию), погружаю в воду (воду теплее 30 градусов в средней полосе России я лично не встечал никогда, а если учесть что ловим донной снатью, то у дна и 20 градусов никогда не найти), теплоотдача у органической субстанции без внутреннего теплообмена (имею ввиду кашу) будет оч. быстрой, т.е. свой эффект "теплоты" каша утратит оч. быстро, уравнявшись по температуре с водой, вот и пропадает эффект получается ... :-?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Возможно это связано с тем, что горячие зерна имеют расширенные поры, и активно отдают ароматы в воду. Сравните, наример, как пахнет холодный суп, чай, кофе, или та же каша, и какой аромат они источают когда горячие :) Да, в воде они остынут почти мгновенно, но за этот срок успеют отдать немало ароматики в воду.
Что-то в этом есть, надо будет подумать :)
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Когда захотел ловить леща не только в отпуске на Дону но и на Клязьме в " физику процесса" не вдавался. Написано, что каша должна быть свежей а по возможности и тёплой, так и делал.
 

Kuzma81

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Возможно это связано с тем, что горячие зерна имеют расширенные поры, и активно отдают ароматы в воду. Сравните, наример, как пахнет холодный суп, чай, кофе, или та же каша, и какой аромат они источают когда горячие :) Да, в воде они остынут почти мгновенно, но за этот срок успеют отдать немало ароматики в воду.
Что-то в этом есть, надо будет подумать :)
Угу, хорошо подмечено, и правда надо подумать ;)

2Podsachek
А результат порадовал?
Не подумай что докапываюсь, просто интересную тему поднял, вот :)
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Угу, хорошо подмечено, и правда надо подумать ;)

2Podsachek
А результат порадовал?
Не подумай что докапываюсь, просто интересную тему поднял, вот :)
Выше об этом отписывался. Ловил с поплавком, с полной придержкой. От 0.7 кг до 2.4 кг на мотыля и стабильно около 2 кг
. на 3 навозных червей(но реже).
А тема очень старая. Раньше двухтомник Сабанеева практически мог цитировать.
 
Последнее редактирование:

Kuzma81

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Выше об этом отписывался. Ловил с поплавком, с полной придержкой. От 0.7 кг до 2.4 кг на мотыля и стабильно около 2 кг
. на 3 навозных червей(но реже).
А тема очень старая. Раньше двухтомник Сабанеева практически мог цитировать.
Новое это всегода хорошо забытое старое ;), а саоме главное что сейчас классика в чистом виде (по Сабанееву) редко работает успешно, пресс на водоемы вырос, тут тока на практике проверять :)
Вот грядет сезон, попробую проверить - горячую прикормку.
 
Сверху