Самодельная прикормка для фидерной ловли

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Возьму что-то готовое из Дельта-фиш/GV/EcoBaits. Почему-то я уверен, что на 90% это будет сухарь + немного бисквита/печенек
Высыплю на лист бумаги, сниму крупно, изучим.
Если так, то купить просто сухарей дешевле и проще получится (они свежее будут).

замешаю, слеплю комков, зайду по колено в речку на струе, брошу и посмотрю.... Обычно я ловлю на Оке, а вот условия разные. Бывает полой 2м с течением на 40 грамм, а бывает 8м с течением на 120. Дорабатывать корм под условия я не умею, делаю разное увлажнение, чтобы корм до дна доходил (вспоминая Димино видео с кормушками под водой)
Что бы корм до дна доходил нужно просто закрытые кормушки использовать. На струе проверять это ни о чем. 40г. или 120г кормушка, это тоже не показатель. Придонное течение может быть разным. И единственный показатель, это через сколько времени в данном месте опустошится кормушка (по отстрелу кивера видно). Разное увлажнение и степень сжатия это хорошо, но не всегда. Часто приходится еще и вязкость прикорма регулировать. Тут молотый Геркулес (хорошо клеит, но "долго" размывается) И (или) PV-1 (хорошо клеит и "быстро" размывается) будет в помощь. Отруби дадут нужную "рыхлость" прикормке.

Шлейф это самое сложное. В идеале это частички с нулевой плавучестью, которые хорошо держат арому. Ума не приложу, что бы это могло быть.
Это отруби нормального качества. Если за пару недель до использования их замешать с сухой аромой, то возьмут в себя ее запах. Если загодя замочить прикормку, то отруби набухнут и не будут всплывать, оставаясь самой легкой составляющей прикормки.

В моем понимании тяжелая часть сыпучки должна остаться на точке, чтобы лежать и пахнуть/мутить, привлекая локальную рыбу к кормовой компоненте (опарик, кукуруза, крупы), а остальная улететь максимально далеко, подтягивая рыбу на точку. Горизонт донный, цель рыбалки лещик. Легкий перебор со всплывающими компонентами, и вся чехонь у меня на точке>:D
Дальше всего улетят отруби, затем толокно, затем сухарь, затем дробленые семена, затем...., максимально близко от кормушки останется только сырое зерно (дробленое).

А теперь посмотри мой "простенький" рецепт приведенный ранее и все сам надеюсь поймешь. Туда еще добавить молотый сырой лен, жаренный молотый арахис и вареную кашу. Вуаля, проще прикормки для леща на Оке я не знаю. Эффективность? Да ВДЕ и Сенсасу не сильно уступит, не на соревнованиях же. А то и превосходит иногда, когда лещ настороженно к запахам относится. А тут все натуральное, и запахи эти он давно знает.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Из чего сделать хороший шлейф - тут написано (и сухари для этого - "в последней очереди"). И грунт не сбрасывайте со счетов - речная рыба идет даже на пустую муть, а мелкодисперсная добавка из серии "зуб не ймет" ее еще сильнее раззадоривает.
"Готовое и универсальное" - такой же анреал, как "универсальный недорогой воблер".
Самое интересное - творчество и поиск. А от чего оттолкнуться - тут достаточно.

"Ноу-хау" по муке - от свойств "суперклея" она "лечится" микроволновкой (около 5 мин на 350-400 гр. в мелкой посуде). Не класть пачки - загорятся! :)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
"Готовое и универсальное" - такой же анреал, как "универсальный недорогой воблер".
А вот неправда Ваша, универсальный недорогой воблер это yo-zuri l-minnow 44. :D С прикормкой вот к сожалению чистая правда... :thumbup:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Та ну вас. :) Недорогой и универсальный - Ю-зуру шэд и флет крэнк (они еще и "hideotik friendly", так как в отличие от элек равно успешны как в руках владеющего приемами анимации - так и в руках семилетнего ребенка, слабо имеющего о ней представление). :)
А еще, вы будете смеяться - антикварная балтика (но это не совсем честное сравнение). :)

Насчет микроволновки и муки - попробуйте. ;) Клейковину сворачивает - только в путь. Это, реально - проще и менее хлопотно, чем жарить.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. По извлечении из МВ оно иногда (так как не бывает идеально сухой) сперва похожа на "монолит". Но - идеально крошится, даже руками (не говоря о технических приблудах, которыми пока не обзавелся - но. полагаю - что круто было бы :) )
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Та ну вас. :) Недорогой и универсальный - Ю-зуру шэд и флет крэнк (они еще и "hideotik friendly", так как в отличие от элек равно успешны как в руках владеющего приемами анимации - так и в руках семилетнего ребенка, слабо имеющего о ней представление). :)
А еще, вы будете смеяться - антикварная балтика (но это не совсем честное сравнение). :)

Насчет микроволновки и муки - попробуйте. ;) Клейковину сворачивает - только в путь. Это, реально - проще и менее хлопотно, чем жарить.
Идиот-бэйтс, это да!!! :D У меня флэт крэнк притащил в полдень, в жару +30, налима на перекате. Воистину правильное название, такую же рыбу и ловит. Правда и тот, и другой, и третий (Балтика) сильно проигрывали 44-ому и по количеству и по ассортименту рыбы. Право сказать, два года не мог с ним подружиться, зато потом стал одним из любимчиков.

По муке попробую. Арахис и семечки жарю только в микроволновке, а вот кукурузную муку, молотый геркулес и лен только на сковородке. Буду учиться пользовать современную технику. Спасибо.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
ВО! - "не мог подружиться". :) :beer: А с этими - и не надо "мочь" - сразу - ловят, только флет лучше не доставать не на глыби. :)
44-ый, в принципе, сильно уступает в универсальности меньшому брату (возможно - вы не распробовали), который еще и бель "условно хищную", т.н. panfishing отрабатывает на ура и средне-европейского харьюза (которого ни разу не удавалось взять на 44, а на 33 - не вопрос).
Им не поймать, пока не "понять".
Так что - уже - не "универсально". :crazy:

МКВ убирает сковородку, особливо если нужен исходный "букет". Фичи:
- используем просторную, но неглубокую посуду
- не боимся "спекания" - оно элементарно разбирается (в 100 раз проще, чем печенюшку дробить).

Я обычно, уезжая на многоднев ("ИкспИдиция, итить" :) ), беру по паре-тройке кило "термически обработанной муки" трех видов (овес, горох, кукуруза), толокно, перловку+пшено (с некоторых пор их смесь называется "салапинской кашей", хотя я знаю эту смесь с конца 70-х, еще до появления в РФ интернета), бетаин (использую не всегда, как специю, пакета хватает на "сезон +"), инерционно - сухари (валяются в "укладке", но - забыл, когда пользовался, хотя шотландский хлеб и рижский с тмином иногда "по месту" стреляют вполне зачетно, значит - соответственно и берутся), сухой гаммарус и сушеный мотыль, сухое молоко, ваниль, яичный порошок и какао "золотой ярлык", из "готовых" же - уже года два-три, как в багажнике "танка" не бывало ничего, кроме гранул GF (есть ситуевины, когда они тематичны), уникорма ретро (для подсыпа) и темной "плотвы" от сабанея (под мах и на нее же).
Из ароматизаторов - использую "живое" - нерафинированное масло, жмыхи, молотые укроп-чеснок, рубленные "животины".
Есть подаренный успешным спортсменом "продвинутый" аромик (типа сгущенки, сильно "крутой" липкий и зело вонючий), но "дикую", нашу "северную" (да и южную, в стронке от пресса) рыбу он, по ходу, пугает до обморока и блевотины - так что, ежели кому надо - задарю для масква-реки, он малопользованный. :)
В принцитпе, я этим обхожусь по люой воде и почти любой рыбе (иногда - с "добавками с места", типа ягод или курветочно-кальмарной давленки при лове на курветку-кальмара и те же ягоды).
Возможно, чего забыл (типа банок "бунюеля" :) ) - но все перечисленное работает - от юга (калужско-рязанского) - до границы ареала северного оленя.
И не забываем про грунт - (обязательно!) - но по месту, до покупки заграничной грязи в нашей стране грязей и бездорожья я, каюсь - еще не дорос (как в аквариумистике мне так и не довелось дорасти до покупки за СКВ говна африканского бегемота или грязи из республики Конго - на обычном нашем биогумусе все неплохо росло, даже на продажу хватало) :)

Что такое "сенсас" или "трапер" - даже и не знаю, Бог пока миловал.

Так как в фидере превыше всего ценю свободу творческого поиска, "инсайт" и широту маневра - а не следование догме или то, что "делает из нас гаврилу". ;)
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Я обычно, уезжая на многоднев ("ИкспИдиция, итить" :) ), беру .....
А отруби как же? У меня самопал без них "не того коленкора" получается, сколь не пробовал. Без сухарей вот нормально, а без них... (За копру и копру-мелассу умолчим).

Что такое "сенсас" или "трапер" - даже и не знаю, Бог пока миловал. Так как в фидере превыше всего ценю свободу творческого поиска, "инсайт" и широту маневра - а не следование догме или то, что "делает из нас гаврилу".
"Тогда мне Рейнского, я патриот, хлебну, что нам Отечество дает." (С) И.В.Гете "Фауст". ;) Это я к тому, что зря ты уж так... У буржуев есть тоже много, чего полезного. PV-1 и молотый жаренный арахис от Sensas не дороже бюджетной прикормки, но по эффективности в самопале альтернативы им не нашел. Конопелька в разном виде у грандов тоже дешевле отечественной почему-то попадается. Secret и Record от VDE, для течки, любому самопалу хорошим "соседом" оказываются. И чем заменить Hi Pro Metod VDE, тоже пока не нашел. И льняное семя из Польши тоже покупал, пока наше не появилось в соседнем магазине. И готовые прикормки тоже разные и много пользую, как раз мыслей новых и идей они прибавляют. Не дураки же их делают. В этом году много VDE "извел", в следующем году хочу более плотно c FishDream поработать, очень интересная прикормка оказалась. Ну... как-то так. Хотя никого, ни к чему, не призываю. У каждого свой путь...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
И чем заменить Hi Pro Metod VDE, тоже пока не нашел. Ну... как-то так. Хотя никого, ни к чему, не призываю. У каждого свой путь...
Попробуй GF Yellow/Brown Method + GF Carp Lux - отличная методная смесь получается, лепится здорово и механика отличная. Карпа привлекает на ура. VDE не пробовал, сравнивал с Carpzoom Method - получается отлично.

Весь этот самопальный "бюджет" - по любому будет дороже покупки готовой прикормки в мелком опте, так что если и делать самому, то наоборот не бюджет, а высокоэффективную, сложную, дорогую и убойную смесь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Весь этот самопальный "бюджет" - по любому будет дороже покупки готовой прикормки в мелком опте, так что если и делать самому, то наоборот не бюджет, а высокоэффективную, сложную, дорогую и убойную смесь.
Это будет даже дороже покупки в самую обычную розницу дешевой серии Greenfishing. Причем последняя при этом будет с равномерной фракцией, крашеная и ароматизированная. Сделаешь такую дома - будет по цене трех пачек самой дорогой прикормки, проходил уже.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Попробуй GF Yellow/Brown Method + GF Carp Lux - отличная методная смесь получается, лепится здорово и механика отличная. Карпа привлекает на ура. VDE не пробовал, сравнивал с Carpzoom Method - получается отлично.
Спасибо, как увижу попробую. В моей деревне такую еще не видел. У ВДЕ, кстати, пользую и Метод Микс, тоже недурная прикормка, но Хай про это другая категория. Дело даже не в качестве и эффективности. В нее обязательно нужно что-то добавлять (для "ухудшения" кстати :eek:, в рекомендациях обычные сухари). А это уже поле для мозговой деятельности. Тем и нравится.

Весь этот самопальный "бюджет" - по любому будет дороже покупки готовой прикормки в мелком опте, так что если и делать самому, то наоборот не бюджет, а высокоэффективную, сложную, дорогую и убойную смесь.
Писал уже, для меня самопал это не экономия. Это наука. У многих буржуйских профи читал, что наиболее эффективная прикормка - это малокомпонентная прикормка. Найти всего два-три нужных компонента именно для данной рыбы, в данном месте, и в данное время это высший пилотаж. И они правы, как ни странно. Любая покупная прикормка это много компонентов. А мы еще и смеси делаем. Да, это правильно, т.к. другого выхода получить нужную механику, компонентность и т.д. просто нет. Но в итоге получаем часть "балласта", который в лучшем случае не принесет пользы, а в худшем? И так ли хорошо мы знаем состав используемых смесей? Так в итоге дешевы ли готовые смеси? В этом году я израсходовал несколько ящиков только одного ВДЕ, не считая прочего. Но самопал это... это средство понять что прикормка не самоцель, не понты, не бренды. Это всего лишь средство привлечь рыбу, удержать ее и доставить основной корм на точку. Японцы говорят: "Лучше всего красоту цветов передает только один единственный цветок". Цель найти его, а не бухать в воду "букет разнотравья". Писал уже про рецепт одного дедушки: "толокно в поливном иле". И десятки "маститых" доночников нервно курили в сторонке со своими прикормками и секретными добавками. Но это именно в том месте, и в то время сработало. Другому времени, другой прикорм...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Самомес - не означает непременно "бюджет". Это означает, что мне незачем возвращаться в город - чтобы пополниться.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ.
Дмитрий, хотя как писал выше - бюджет - не самоцель (больше скажу - бывает, откровенно "гуляю" - позволяя ради торжества лени прикупить в качестве "перло-пшено" бодяжить "быстрокаши"), но позволю усомниться в "небюджетности" так же. По здравому разумению - самомес без "экзотики" (которая далеко не всегда нужна) с точки зрения бюджета аналогичен соотношению кормления собак - "сухокорм VS натуралка".
Маркетологи усираются о преимуществе керамзита, но даже самый говенный бюджетный керамзит - "выигрывает" только у вырезки.
А если брать качественные (и даже более физиологичные для пищеварения псовых) субпродукты - даже самый дешевый и стремный керамзит проиграет минимум втрое...
Я "от лени" тут посчитал - полведра-ведро моего самомеса стоят как пару кило самой дерьмовой покупной смеси, от которой рыба разве что с плеском не шарахается. Хотя, повторю - не самоцель.
Цель - пользоваться тем, что при броске на многоднев - пополняется в любом сельском магазине, дополняясь "незаменимыми фишечками" из минимально-объемного "ресурса" в багажнике.

2 Олег - респект за удовольствие прочитать.
И - "пардон" (хотя оговорился, что мог "что-то забыть"). Отруби и опилки. И, казуально - давленая ягода "на месте". :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Посоветуйте максимально бюджетную прикормку с хорошей механикой.

Минимум или полное отсутствие "родной" ароматики, кормовых компонентов, присадок типа пасточино и т.п.
Обязательно наличие мелкого помола, ибо основная задача сделать хороший шлейф для реки.
Чтобы процентов 5 всплывающих компонентов, львиная доля суспендеров и совсем немного тяжелых, которые не будет уносить далеко от кормушки.

Ароматика, крупная фракция, вкусняшки - добавлю сам.
Хорошие прикормки безусловно есть, но они как бы готовые и потому достаточно дорогие.
Когда хочется попробовать самому довести состав до ума дополнительной ароматикой и разными аддитивами, то получается совсем не бюджетно.
Миша, протестировал в АО, рекомендую. https://salapin.ru/forum/showthread.php?3979-%CF%F0%E8%EA%EE%F0%EC%EA%E0-UNIBAIT&p=273267#post273267
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Внесу правку о панировочных сухарях - их, как правило, готовят из ВОЗВРАТНОГО хлеба (от недельной до ПОЛУГОДОВОЙ давности). А срок годности хлеба (НЕ в холодильнике) - заметно меньше. Поэтому прогорклость и плесень разного вида - лучшие друзья магазинных сухарей.На заре деятельности неоднократно с этим сталкивался - поэтому перешел на сухари из сушек (тоже возвратных). Затем - к сухарям из экструдированной кукурузы.
 

Q.F-P

Участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
33
Адрес
Печора
А кошачий корм какого производителя годится? У меня только роял канин, подойдет?
Прочитал состав Роял Канина и решил использовать ее как добавку для крупной рыбы. Питательная смесь с костной и рыбной мукой.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Прочитал состав Роял Канина и решил использовать ее как добавку для крупной рыбы. Питательная смесь с костной и рыбной мукой.
Утопить только сложно этот корм. У меня не получилось. Если умеете, научите.
 
Сверху