Самодельная прикормка для фидерной ловли

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Кстати, а не может или это быть плюсом, крупный рыб к повехности не подойдет, сосредоточиться на прикормке которая лежит на дне, а вся мелочь наоборот дернет на верх, или это только в теории
Может. А может наооборот: стружка поднимется и мелочь пойдёт искать источник. ;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Пару слов о комбикорме. Он бывает разный. Есть такой, в составе которого есть рыбная мука. Неоднократно наблюдал полное отсутствие поклевок леща и подлещика при добавлении в прикормочную смесь этого компонента. Зато язя и голавля это нисколько не смущает. Стоить убрать из состава прикормки такой комбикорм - и через полчаса можно увидеть первые лещиные поклевки
+1
последние сезоны ставил активные эксперименты с рыбной мукой.
Результаты 90% отрицательные по лещу и плотве :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
+1
последние сезоны ставил активные эксперименты с рыбной мукой.
Результаты 90% отрицательные по лещу и плотве :(
Сдается мне, эта добавка больше все же для холодной воды!
 

OOOMAX83

Новичок
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
1
Адрес
Украина, Черновцы
Я имел ввиду по какой рыбе, и в каких пропорциях их использовать.

Если кокос использовать только как рыхлитель, то это дейсно жирно получается! :D Арахис например, я добавлял когда за карпухами наведывался, но там я и всю прикормку немного по-другому компоновал... Для леща, а именно он зачастую представляет интерес фидериста, думаю что орехи не потребуются. А вот, сдаётся мне, что именно в бисквитной крошке, собака то и порылась! :D
Здравствуйте, если не трудно, ТИМОХА, выложите свою измененную прикормку для карпа с описанием, очень интерестно прочитать
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
1. Понадобится 1.5 кг печенья. Лучше если это будет печенье «топленое молоко», которое хорошо крошится и имеет ароматный запах. Его необходимо перемолоть в пыль с помощью мясорубки или кухонного комбайна.

Если целью является крупная рыба, то можно половину печенья заменить на галетное, которое разбивается в комбайне небольшими кусочками ...

2. 1.5 кг панировочных сухарей.
3. 1 кг овсяной муки
4. 1 кг кукурузной муки
5. 1 кг кукурузной крупы
6. 1 кг манной крупы
7. 1 кг отрубей
8. 40 грамм молотого кориандра
9. 4 грамма ванилина
А можно ето использовать как базу!
При етом убрав отсюда кориандр и ванилин и добавив допустим сенсасовского этанга(допустим 3 к 1) и аттрактискса допустим плотвиного!
Иле же что то исключить?
И еще хотелось бы узнать почему здесь нет геркулеса, почти во всех базах самодельных он присутсвует. И вообще какова механическая составляющая геркулеса?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
не автор, но ИМХО :)

для базы можно еще более упростить составчик :)
если база универсальная /и на плотву с ней идти, и на леща, и на всё остальное :)/ то убираем отруби и кореандр. можно увеличить долю панировки и добавить обжареную молотую коноплю (0.5 кг) или семя льна столько же. я также убрал бы из базы манку, особенно в таких объемах :)
геркулес выполняет связующую функцию - мелко перемолотый он хорошо вяжет корм. цельный - просто хорошая добавка по крупной рыбе, особенно карасю и карпу, но лучше применять его сухим, т.е. по возможности добавлять сухой в уже готовую к забросу смесь :)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Да, но этот эффект не всегда и не везде полезен. если ловим большую рыбу при засилии мелочи, например. или в позднеосенний/ранневесенний период, когда нужна относительно инертная прикормка.
ИМХО, база, заготовленная впрок, должна подходить с к любым условиям, но с доработками. то есть, лучше добавлять 'эксклюзивные' компоненты перед выездом на конкретный водоем, по необходимости.
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
не автор, но ИМХО :)

для базы можно еще более упростить составчик :)
если база универсальная /и на плотву с ней идти, и на леща, и на всё остальное :)/ то убираем отруби и кореандр. можно увеличить долю панировки и добавить обжареную молотую коноплю (0.5 кг) или семя льна столько же. я также убрал бы из базы манку, особенно в таких объемах :)
геркулес выполняет связующую функцию - мелко перемолотый он хорошо вяжет корм. цельный - просто хорошая добавка по крупной рыбе, особенно карасю и карпу, но лучше применять его сухим, т.е. по возможности добавлять сухой в уже готовую к забросу смесь :)
По поводу манки мне тоже показалось много.
Увеличивать долю панировки необходимо для лучшего рыхления прикормки, если уж мы убрали отруби?
И по поводу геркулеса. Добовлять сухой, но какой? молотый или цельный! И примерно сколько процентов его должно быть в общем объеме прикормки?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
молотый или цельный - смотря чего мы хотим добиться :)
если нам нужно склеить корм для ловли на течении - тогда добавляем молотый и заранее, до замачивания смеси.
цельный же - это корм для рыбы, причём довольно сытный, поэтому добавляем его именно тогда, когда нам предстоит ловить крупняк, добавляем сухой в готовую смесь.
количество зависит от условий, нет однозначного ответа. я, максимум, мешал пополам с прикормкой - когда ловил крупного карася весной. его собралось на месте ловли очень много, и была опасность, что он сожрет корм и уйдет дальше - поэтому геркулес пришелся как нельзя кстати :)
начать можно с 100-150 гр на кило смеси
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Может лучше тада незаморачиваться и сделать как делает Потап!


1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг кукурузной манки (крупы мелкого помола)
1 кг молотого бисквитного печенья
250 гр какао или какаосодержащих порошков

Ну и сюда допустим Этанга или Леща ну и аромикса допустим капнуть ?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Если не заморачиваться, то проще купить готовый корм в магазине :):)
что до рецепта потапа - так он вполне рабочий по активной рыбе! если тебе такой рецепт удобен - пользуй на здоровье! :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Выношу на суд зрителей и свои рецепты.... под каждую рыбу свой !
Здорово, а на плотву специально такая светлая прикормка, ничем не затемняешь? И на нашего леща я бы скорее твой карповый рецепт взял за основу.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Здорово, а на плотву специально такая светлая прикормка, ничем не затемняешь? И на нашего леща я бы скорее твой карповый рецепт взял за основу.
Конечно затемняю (коричневый цвет). На фотографиях прикормка без ароматики и краски. Открываю другие секреты... Чтобы красить прикормку самодельную нашел вот такой выход!

К Пасхе в магазинах начинают продавать большой ассортимент пищевыйх красителей. Я ими затариваюсь впрок на год. Но в сухом виде ими пользоваться неудобно (нереально четко отсыпать сколько надо) - поэтому нашел следующее решение...

Насобирал бутылочек от жидкости для полоскания рта Colgate - они удобны тем, что у них большие колпачки ровно на 25 миллилитров и удобно четко подбирать количество красителя) объемом 250 миллилитров.

На такую бутылочку засыпаю две пачки красителя (10 грамм) и заливаю водой - получается пропорция что надо!

Перед замесом прикормки отливаю нужное количество в воду для замеса, перемешиваю и потом в прикормку. Количеством красителя можно регулировать степень покраски.

У меня таким образом приготовлены красный, желтый, коричневый и черный красители ;) Что хочу в итоге то и ворочу !!!
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
И на нашего леща я бы скорее твой карповый рецепт взял за основу.
Ну мой рецепт на леща рассчитан на ловлю и подлещика и леща... В летнее время если настраиваться на леща за кило эту смесь лучше покрасить в ярко желтый цвет ИМХО !

Кстати недавно знакомые приготовили рецепт на леща и двух лещиков на фидер под килограмм завалили - РАБОТАЕТ даже зимой :cool:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
К Пасхе в магазинах начинают продавать большой ассортимент пищевыйх красителей. Я ими затариваюсь впрок на год. Но в сухом виде ими пользоваться неудобно (нереально четко отсыпать сколько надо) - поэтому нашел следующее решение...

У меня таким образом приготовлены красный, желтый, коричневый и черный красители ;) Что хочу в итоге то и ворочу !!!
Аналогично :D экспериментировал в прошлом годе.
Темно-коричневый почти черный получается, если замешать все цвета, кроме зеленого
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Прикормка своими руками

Прикормка своими руками

труби, панировочные сухари, молотый жмых, геркулес. Четыре компонента, смешивая которые в разных пропорциях, получаем прикормку под любой водоем в теплое время года. Течение - больше геркулеса (часть можно смолоть, чем мельче - тем более клейкой будет корм), стоячая вода - больше отрубей. Ароматизировать можно, например, корицей - нужно совсем немного, пакетик-другой, а рыбе она очень даже по душе. Много крупняка ожидается - добавим вареное пшено, пареную пшеницу, кукурузу, гранулы комбикорма, орехи. Не забудем досыпать сахара - рыбе нравится))
За относительно небольшие деньги получаем вполне приличный корм для любительской ловли. Главное - понимать механику корма, чего и сколько добавить, сколько воды лить и сколько раз замачивать.. это более важно, нежели присутствие волшебных компонентов, правда правда!))
Минусы - жмых и отруби в большинстве своём содержат много "летучих" компонентов. Если на водоёме много уклейки, то она может сильно мешать ловить крупную рыбу.
Почему "В ТЕПЛОЕ ВРЕМЯ ГОДА"?
Когда вода остывает и становится прозрачной, рыба более осторожна. Это время тёмной, мелкодисперсной, не насыщающей рыбу прикормки (за редкими исключениями). корм для зимы самому сделать гораздо сложнее, очень легко насытить, разбаловать рыбу, особенно в стоячей врде. в любом случае, приходится прибегать к использованию фирменных красителей (например, TRACIX от Sensas) или подкрашивать корм разведённым до жидкого состояния грунтом..

Пример универсальной работающей прикормки на крупную рыбу (в кг):

Сухари - 2
Кукурузная крупа - 1
Молотое печенье (типа топлёное молоко) - 1,5
Кунжут - 0,3
Обжаренный молотый арахис - 0,7
Соевая мука - 0,3
Соль - 0,05
Сахар - 0,25

Есть множество работающих рецептов. "Готов спорить, я могу составить тысячу таких рецептов на все случаи жизни!" (с)один_умный_человек - и это действительно так. Если понимаешь суть работы корма, его механику, чего от него вообще ждёшь - легко набросать состав корма практически вслепую :) но это только при условии достаточного опыта - когда знаешь заранее о действии каждого компонента в отдельности :)
 
Последнее редактирование:
Сверху