Самодельная прикормка для фидерной ловли

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
как додумался, кого ловим и чего вылавливаем?
В детстве помню кормил измельчённым желтком мальков аквариумных рыбок. Ели с удовольствием, речная, наверное тоже яйца любит. Видимо, отсюда ноги растут :)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Если уж куриный помет используют, то яйцо - дело обязательное! :):):):)
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Действительно!
Арлы расскажи поподробнее, в какое время, на какую рыбу и в каком количестве ?
Заранее спасибо!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Действительно!
Арлы расскажи поподробнее, в какое время, на какую рыбу и в каком количестве ?
Заранее спасибо!
На карповых, конечно - лещ, карп...:). В летнее время. На 1 кило увлажненной сыпучки - 1 яйцо. Порежьте белок. Раскрошите желток. Так я обогащал "бедную" прикормку (разная мука, панировка) в 2000 годах. В яйце жиры (полиненасыщенные) и белок. :-)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
сегодня работал подпольный цех по производству прикормки:D
получилось 8 кг пластилина:confused:спасите продукт -чем понизить вязкость(было взято ;2 вида печенья2,5кг;2кгсухарей;2кг овсянки разного помола;1,5кгкукузной крупы разного помола)может отрубями?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
сегодня работал подпольный цех по производству прикормки:D
получилось 8 кг пластилина:confused:спасите продукт -чем понизить вязкость(было взято ;2 вида печенья2,5кг;2кгсухарей;2кг овсянки разного помола;1,5кгкукузной крупы разного помола)может отрубями?
Ты всё это сварил что ли? Почему получился пластеин-то?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Пластилин - потому что много овса :) и наверняка смолол всё как можно мельче, да? :)
смело добавляй сухари /грубые, крупного помола/, молотый подсолнечный жмых, отруби, кокосовую стружку, крупномолотую жареную коноплю, жареный кунжут
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
сегодня работал подпольный цех по производству прикормки:D
получилось 8 кг пластилина:confused:спасите продукт -чем понизить вязкость(было взято ;2 вида печенья2,5кг;2кгсухарей;2кг овсянки разного помола;1,5кгкукузной крупы разного помола)может отрубями?
Отруби добавляй смело не меньше полкило.
Думаю, гораздо больше... начни с 2 кг :D и сухарей добавь

Пластилин - потому что много овса :) и наверняка смолол всё как можно мельче, да? :)
смело добавляй сухари /грубые, крупного помола/, молотый подсолнечный жмых, отруби, кокосовую стружку, крупномолотую жареную коноплю, жареный кунжут
Жмых лучше не добавлять сразу, прогоркнет, лучше по мере использования прикорма.
Я делаю в такой пропорции:
1. Панировочные сухари - 3-4 кг
2. Печенье молотое - 1 кг
3. Крупа ячневая/кукурузная - 2 кг
4. Геркулес (хлопья овсяные) - 1 кг
5. Отруби молотые - 1 кг
 
Последнее редактирование модератором:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Потому что печенья немеряно. Отруби добавляй смело не меньше полкило.
Да даже если его немерено, как пластилин-то должен получиться? Я понимаю, что слишком много клейкого вещества, но если лимитировать дозу воды, то пластилин не должен получиться.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Да даже если его немерено, как пластилин-то должен получиться? Я понимаю, что слишком много клейкого вещества, но если лимитировать дозу воды, то пластилин не должен получиться.
Не должен, но получается :)
Может из-за сахара или чего-то еще
 

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
сегодня работал подпольный цех по производству прикормки:D
получилось 8 кг пластилина:confused:спасите продукт -чем понизить вязкость(было взято ;2 вида печенья2,5кг;2кгсухарей;2кг овсянки разного помола;1,5кгкукузной крупы разного помола)может отрубями?
У тебя в прикорме все составные вяжущие, кроме кукурузной крупы. вот и результат. Если ты ее еще не использовал, то можеш поставить в морозилку. После размораживания она станет более рассыпчастой и если добавить те компоненты что тебе советуют то можно все исправить.
Многие советуют отруби. Я от них отказался. Попоробуй както на запах прикормки без отрубей, а потом додай их и примерно через полчаса попробуй снова. Появиться запах дрожжей и полностью перебьет все. И с каждым часом он усиливаеться. В жару прикормка с отрубями быстро прокисает. Я использую другие компоненты . Это мое личное мнение, но многие мои знакомые поступают также.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
пластилин получается на выходе ,когда воды добавляю.8кг это по сухому.не то что бы с ней работать совсем нельзя,если аккуратно(со степенью сжатия работать) то проблем не будет.может оно так и должно быть.просто показалось,что не айс .с покупной как то по другому лепиться и замачивается.я всё на 4 равные части поделил.на рыбалку возьму выше сказанные компоненты и уже на месте проверю что именно лучше.кстати себестоимость за 1 кг 37рублей 58 копеек.вышла.не считая кофемолки за 760 рублей(зато кофейку попили варёного:D) спасибо
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
....пластилин получается на выходе ,когда воды добавляю.....
Помимо отрубей, можно добавить ещё молотых жареных семечек, ведро оных на птичке примерно 100р. весит. Жарить, молоть и добавлять лучше перед замешиванием прикормки, оченно хороший аромат появляется, кстати молоть лучше с отрубями вместе, т.к. семечки сами по себе жирные, чтобы нож не так сильно забивался. Ну и по технике замеса - очень желательно замешивать смесь шуруповёртом, и чем меньше замешиваемый объём(в пределах разумного, 0,7-1 кг сухой смеси), тем выше конечный результат.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Кофемолка? ну я же говорю в пыль смолол. а зря :)
на твой объем добавь еще 2 кг сухарей (только грубого помола), килограмм кукурузной крупы /совсем не мели, сыпь как есть из пачки/.
если есть - килограмм конопли жареной, только не в пыль тоже, а покрупнее, раздробить. жареного кунжута полкило.
я бы замешал сразу же туда еще 2 кило молотого подсолнечного жмыха, или семечек жареных столько же, только в литрах :) но народ, видишь, ругает такой совет - так что если этот корм на весь сезон, а не на месяц-два, то лучше действительно перед рыбалкой - на каждый килограмм корма стакан жареных семечек, смолотых в кофемолке.
есть доступ к дешевой кокосовой стружке - лучше замени семечки и жмых ею, добавь сразу кило-полтора.
дальше стоит отметить, что все эти компоненты /кроме кукурузы и сухарей/ не только рыхлят корм, но еще и замечательно всплывают, привлекая не всегда желанную улейку - это нужно помнить.
ну и последнее - шуруповерт совсем не обязателен: руки и сито работают ничуть не хуже, разве что чуть дольше.

гораздо более важным является то, как ты увлажняешь корм: старайся делать это в несколько приемов, добавляя воду совсем понемногу и тщательно перемешивая. вот тут дрель помогает сэкономить время и силы :)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху