Самоделки-разное

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Небольшая хитрость при вязании поводка позволяет уменьшить случаи обрыва и потерь при вываживании. Бывают случаи, когда тонкая поводочная леска перетирается в зоне узла о неровные края и острые места в окончании ушка крючка или лопатки. Поводок и так является слабым местом в оснастке, а еще более слабое место как раз и находится непосредственно в месте соприкосновения узла с колечком или лопаткой. Конечно можно этим не заморачиваться и соединять леску методом петля в петлю (так тоже безопасно) или использовать кембрики. Но все же... Если Вы замечаете что новый еще не перекрученный поводок оторвался на узле - значит эти крючки имеют мелкие острые огрехи. Выйти из положения можно связав предварительно узел-прокладку, а затем к нему подтягивается основной узел.
Такое было замечено на старых совдеповских крючках... на современных импортных такого ни разу не встречал. При условии что узел правильный и хорошо затянут.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Подскажите пожалуйста идеи по поводу того, как нарезать колец из туристической "пенки" (пенополиуретана), чтобы они были аккуратными и ровными. Внутренний диаметр примерно 40 мм (чтобы они чуть-чуть внатяг налезали на сантех-трубу такую), наружний - около 55мм. Снаружи, для полного идеала, еще желательны фаски снять на пару мм, но это уже было бы совсем комильфо. Или, может быть, из какого нибудь другого аналогичного материала, куда можно легко вставлять крючки и потом также легко обратно вынимать... В идеале - отлить бы из чего нибудь... Сразу - силикон не подходит.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Подскажите пожалуйста идеи по поводу того, как нарезать колец из туристической "пенки" (пенополиуретана), чтобы они были аккуратными и ровными. Внутренний диаметр примерно 40 мм (чтобы они чуть-чуть внатяг налезали на сантех-трубу такую), наружний - около 55мм. Снаружи, для полного идеала, еще желательны фаски снять на пару мм, но это уже было бы совсем комильфо. Или, может быть, из какого нибудь другого аналогичного материала, куда можно легко вставлять крючки и потом также легко обратно вынимать... В идеале - отлить бы из чего нибудь... Сразу - силикон не подходит.
А энергофлекс не подойдет? Его видов-то стало.....
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Такая "хрень" имеет прорезь сбоку по всей длине. Чтобы нарезать из нее, надо эту прорезь склеить. У меня это пока хорошо не получилось, либо растворяется к чертям, либо не клеится. Это первая проблема. А вторая - мне надо, чтобы эти кольца вплотную друг к другу боками надевались, и бока эти были ровные, желательно глянцевые, чтобы за них леска не цеплялась, будучи намотанной внутри на трубу между соседних стенок. Если их резать из ППУ, то там бока колец автоматом получаются глянцевые и ровные, а если резать из этой пенотрубы, то не очень понятно, как потом эти бока отполировать, а это очень важный момент.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Такая "хрень" имеет прорезь сбоку по всей длине. Чтобы нарезать из нее, надо эту прорезь склеить. У меня это пока хорошо не получилось, либо растворяется к чертям, либо не клеится. Это первая проблема. А вторая - мне надо, чтобы эти кольца вплотную друг к другу боками надевались, и бока эти были ровные, желательно глянцевые, чтобы за них леска не цеплялась, будучи намотанной внутри на трубу между соседних стенок. Если их резать из ППУ, то там бока колец автоматом получаются глянцевые и ровные, а если резать из этой пенотрубы, то не очень понятно, как потом эти бока отполировать, а это очень важный момент.
Тогда покупай набор для сверления отверстий для гипсокартона (кольца не разрезанные нужны), и стачивай зубья. Кромку точить в остро. Вместо туристического коврика можно применить изоляцию для устройства стыковых швов для бетона со стенами. Суть та же, только дешевле. Аналог в фирменных коробочках с крючками и поводочницах (микропорка по совковски), это для понимания, что за материал.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Такая "хрень" имеет прорезь сбоку по всей длине. Чтобы нарезать из нее, надо эту прорезь склеить. У меня это пока хорошо не получилось, либо растворяется к чертям, либо не клеится. Это первая проблема. А вторая - мне надо, чтобы эти кольца вплотную друг к другу боками надевались, и бока эти были ровные, желательно глянцевые, чтобы за них леска не цеплялась, будучи намотанной внутри на трубу между соседних стенок. Если их резать из ППУ, то там бока колец автоматом получаются глянцевые и ровные, а если резать из этой пенотрубы, то не очень понятно, как потом эти бока отполировать, а это очень важный момент.
Не гони. Это труба , без всяких прорезей.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста идеи по поводу того, как нарезать колец из туристической "пенки" (пенополиуретана), чтобы они были аккуратными и ровными.
Для ровной и аккуратной нарезки нужно:
1 Пенку полностью сжать, например прижать уголком металлическим к поверхности.
2 Очень острым ножом резать. Можно канцелярским, но лучше со специальными желтыми лезвиями brigadier, они есть в леруа.

Вместо пенки можно использовать теплоизоляцию для сан тех труб - из нее кольца нарезать проще.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тогда покупай набор для сверления отверстий для гипсокартона (кольца не разрезанные нужны), и стачивай зубья. Кромку точить в остро.
Я не уверен в том, что смогу заточить кольцо для внутреннего выреза - его ведь надо будет стачивать изнутри, чтобы оно дало ровный срез снаружи. И диаметр там нужен довольно хитрожопый, не стандартный. А, хотя, с другой стороны, к внутреннему вырезу требований особой ровности и не предъявляются, его можно и ножом вырезать. Ровность и точность нужна снаружи кольца. В общем, спасибо, попробую. Я сам все думал почему-то про резку нагретой проволокой, сделать какую-то машинку, чтобы она вращала заготовку.

Насчет туристической пенки - у меня просто есть несколько квадратных листов от старой пенки, которая из квадратов собиралась, поэтому такой материал и выбрал.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не гони. Это труба , без всяких прорезей.
сам не гони. Я недавно эти "трубы" по прямому назначению использовал. Прорезь там есть, через нее она на трубу и надевается. Она, кстати, на твоей фотке отчетливо видна, как линия от верха до низа на правой части фото.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
1 Пенку полностью сжать, например прижать уголком металлическим к поверхности
О! Это видится простым и удобным! Изготовить толстую стальную шайбу по форме той, что нужна, и сделать приблуду к струбцине для зажатия. И резать по кругу внутри и снаружи. Должно получиться?
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
О! Это видится простым и удобным! Изготовить толстую стальную шайбу по форме той, что нужна, и сделать приблуду к струбцине для зажатия. И резать по кругу внутри и снаружи. Должно получиться?
Попробовать точно можно. Лучше, чем обычный рез будет однозначно, а насколько лучше сказать сложно.

Прорезь там есть, через нее она на трубу и надевается.
Не на всех, я свои сам вдоль резал, и даже стыка на них выраженного не было. Можно поискать.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не на всех, я свои сам вдоль резал, и даже стыка на них выраженного не было. Можно поискать.
В моих окрестных районах я пытался такие искать, безуспешно. Ну и решил, что таких не бывает. Да и проблема глянцевых боковых поверхностей никуда все равно не денется.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
А как пенка лазером режется? Сильная усадка?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Говорят, конус получается. Но у меня все равно нет станка для лазерной резки.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Станок то есть, но вот с конусом ничего не сделать. Остается только высечку городить, кусок фанеры, пропилы для вставки ножей, ну и сами ножи или из лезвий для канцелярских ножей, либо из заточенного ножовочного полотна.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
сам не гони. Я недавно эти "трубы" по прямому назначению использовал. Прорезь там есть, через нее она на трубу и надевается. Она, кстати, на твоей фотке отчетливо видна, как линия от верха до низа на правой части фото.
Ну что ты за всезнайка? Ни хрена не знаешь а споришь со старшими:crazy:
[/URL][/IMG]
Сейчас полно изоляционных труб и без прорезей. Они идут длинной по 2 погонных метра. Есть такие, а есть из ЕВА. Такой стоит копейки 74 рубля за 2 метра.
 
Сверху