Самоделки-разное

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Ништяг. Я бы еще в фанерке окна прорезал, для снижения веса ;)
Вес особо не напрягает, не та конструкция... Но следующий вариант можно попробовать сделать с окнами.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот выкладываю деталь крепления фонарика для подсветки удилища. Направление луча регулируется в вертикальной плоскости. Есть задумка сделать регулировку в двух плоскостях, но это уже работа на зиму( нужны токарные работы)
[/URL][/IMG]
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Ну да, все элементарно. Но мне кажется что такие шарниры готовые от чего-нибудь окрутить можно, например от лампы настольной или софита потолочного и тп.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну да, все элементарно. Но мне кажется что такие шарниры готовые от чего-нибудь окрутить можно, например от лампы настольной или софита потолочного и тп.
Да сам шарнир я нашел. Он цивильный рыболовный Jaxon. Но к нему надо переходники резьбовые выточить, чтобы было все как фирменное - без колхоза.;)
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Ну да, все элементарно. Но мне кажется что такие шарниры готовые от чего-нибудь окрутить можно, например от лампы настольной или софита потолочного и тп.
Сразу подумалось про шарнир от портативного штатива под фотоаппарат. держит надежно, цена от 100 р в любом гипермаркете. Легко убрать ноги - крепятся одним винтом.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сразу подумалось про шарнир от портативного штатива под фотоаппарат. держит надежно, цена от 100 р в любом гипермаркете. Легко убрать ноги - крепятся одним винтом.
ну у меня даже более миниатюрный шарнир. http://jaxon.com.ua/nasadki-i-derjateli/nasadka-na-podstavku-jaxon-uglovoy-perehodnik-pp-wx002-845/
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Приколько, по сути похож. )) Если он уже есть - в чем вопрос, круто. А если с нуля вопросом озадачиться, то фотоштатив проще найти. Поколхозить с креплением, конечно, придется.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Хорошее сердитое решение. Всё доступно, легко повторить, кому нужно.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Проблему с креплением решил в варианте "на коленке" ;)....Крепежи для труб и хомуты. Легко регулируется и горизонталь и вертикаль. Фонарики установил более мощные, с регулировкой рассеивания луча....
Леха хоть ты и имениник, но не надо писать того чего нет. У тебя тоже регулировка в одной плоскости - в вертикальной!

И еще один недостаток на мой взгляд , оси фонарика и удочки не соосны. Луч света падает на удилище сбоку, при тонком луче - хуже засветка.
Интересно какие у тебя фонари, сила светодиода какая? У меня 1.5 ватта.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Леха хоть ты и имениник, но не надо писать того чего нет. У тебя тоже регулировка в одной плоскости - в вертикальной!

И еще один недостаток на мой взгляд , оси фонарика и удочки не соосны. Луч света падает на удилище сбоку, при тонком луче - хуже засветка.
Интересно какие у тебя фонари, сила светодиода какая? У меня 1.5 ватта.
Имел в виду, что могу сдвигать в горизонтальной плоскости. Конечно, сектор освещенности будет меньше. Хочу поиграть за счет регулировка размера светового пятна.
Фонарь - 1 Вт светодиод 80 люмен....http://www.fa-za.ru/catalog/fonari/klassicheskie/p7-l1wz-3aaa/
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Имел в виду, что могу сдвигать в горизонтальной плоскости.
А зачем из сдвигать? Лучше от этого не будет. Если твое крепление давало возможность крутить фонарь в горизонтальной плоскости - это другое дело.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
А зачем из сдвигать? Лучше от этого не будет. Если твое крепление давало возможность крутить фонарь в горизонтальной плоскости - это другое дело.
Буду искать решение в межсезонье :D;)
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Если кто самопальный крепеж задумал делать, делать лучше всего на шаровой головке, типа штативной башки или авто крепежа для мобильника. Я себе подыскивать буду зимой зап.части для крепежа, вместо держателей велосипедных. Попробую на шарике стационаром крепеж на трипод собрать.
 
Сверху