Салапинская каша

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
Ну естественно вода должна прогреться. Чем теплее, тем лучше. В конце концов кто мешает пойти попробовать?
что именно поробовать?
на салапинку ловлю уже с апреля.

с самого первого раза))) тоесть ловлю только на салапинку)))
в этот раз хотел сенсас добавить.. пакетик где то лежит...
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
Не понял, а чего тогда спрашиваешь когда на нее на чистую ловить?
ну в том то и дело.
сначала я стал смотретьтвои филмы)
потом стал ловить на твою кашу, не очень успешно.
потом нашел этот форум, стал читать и встретил сообщения что надо с сыпучкой ловить.
уже думал а вон оно что. сначала сыпучку, а потом кашу...
а потом вдруг опять твое сообщение что можно и на чистую))
небольшой сумбур в голове.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
Не понял, а чего тогда спрашиваешь когда на нее на чистую ловить?
ловить то можно, но как ты и говорил, если не ловится, надо думать...почему?
вот и стараюсь выяснить что неверно делал..
ак как раньше ловил только на полавок и на закидушки и было это лет 25 назад.можешь представить что осталось в голове) только то что есть поплавок удочка леска и крючок, иди лови)))))

до этого ловил на телескоп 3 м. с забрасыванием не очень получалось... фидер медиум 3.60 взял, начало лучше получатся...оснастки пробую.. пока патерностер на первом месте. 50 % моего опыта и 50% доверия к тебе и Алексею Фадееву))) пока разницы с остальными не понял...что для моих условий лучше... поэтому патерностер...просто и понятно. теперь на очереди прикормки... не столько разделить мелкую и крупную рыбо сколько вообще приманить хоть какую то рыбу. как я и писал уже в другой теме. скорее всего то что я ловил это случайная рыба

я понятно обьяснил?)
спасибо от всех новичков за терпение тебе лично и всем ребятам тут
 
Последнее редактирование:

alex026

Новичок
Регистрация
12 Июл 2014
Сообщения
7
Адрес
Щелково
Всем привет! Извините за странный вопрос! Собираюсь на 6 дней на Волгу . Кто ни будь варил Салапинку или можно сварить на воде с реки? Или только питьевой?
За ранее спасибо!!!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Всем привет! Извините за странный вопрос! Собираюсь на 6 дней на Волгу . Кто ни будь варил Салапинку или можно сварить на воде с реки? Или только питьевой?
За ранее спасибо!!!
Варить надо на Перье
Тогда точно сазанов будешь плющить бочками. А с воды в реке только лаврушка на кашу придет.
Будешь ловить, не забудь к кормушке привязать чек по оплате воды, а то сазаны не придут.
 
Последнее редактирование модератором:

mrSU

Новичок
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
9
Адрес
Краснодар
На эти выходные решил попробовать стандартный рецепт. Сварил. На удивление все получилось с первого раза. Единственное вместо ячки добавил мелкие пшеничные отруби.
Выехал на пруд. За пару часов десяток отличных карасиков 150-200гр и 5 подлещиков грамм по 100. Для аромы добавил горсть прикормки "Карп-клубника".
Ловил на пикер Волжанка 25+. Оснастка патерностер. Поводки 30-45см. Лучше всего бралось на 30см. Крючки 14 номер.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
может это только у меня так получается но сложилось впечатление что салапинская каша больше рулит по карасю нежели по лещику:crazy::lol:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
может это только у меня так получается но сложилось впечатление что салапинская каша больше рулит по карасю нежели по лещику:crazy::lol:
От традиционного рецепта ушел давно, пропорция сейчас такова пшено, перловка, горох в равных пропорциях. Многие пошли дальше применяя забродившие зерновые.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
От традиционного рецепта ушел давно, пропорция сейчас такова пшено, перловка, горох в равных пропорциях. Многие пошли дальше применяя забродившие зерновые.
Горох разваренный в пюре или просто варёный? (просто сам в пюре развариваю :))
 

mrSU

Новичок
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
9
Адрес
Краснодар
Я развариваю горох в мультиварке. За 25 мин получается жидкое пюре. Воды добавляю 4 к 1 ( вода\горох).
На этом пюре замешиваю прикормку, но это если еду на толстолоба или амура.
При ловле карпа, карася и леща на горох реакция скорее отрицательная. Пробовал одновременно ловить на 2 фидера с разной прикормкой. На одном использовал прикормку карп-карась универсальную плюс замешивал на растворе свекольной патоки, а на другом эту же прикормку замешивал на гороховом пюре.
Итогом дня получилось на первом фидере почти 3кг карася, пара зеркальных карпов до 1,5кг и полещиков больше десятка. На втором десяток карасей и 2-3 подлещика.
После этого горох в наших водоемах практически не использую. ИМХО
 

Harcon

Участник
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
32
Адрес
Moscow
Второй раз в жизни попытался сварить салапинки, первый был год назад, тогда поклевок не было, зато получилась отлично. Сегодня взяла и пригорела на этапе выкипания и разварки пшена. Расстроился, где-то читал, что подгоревшая может отпугивать. Как не поджарить в следующий раз? На карася-карпа должно работать, фракция подходящая.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Как не поджарить в следующий раз?
Сразу после закипания кастрюлю нужно поставить на газовый рассекатель. Это такой железный блин с мелкими дырочками, который не дает пламени греть точечно дно кастрюли.
Если нет рассекателя, то сразу после закипания сделай самый маленький огонь, а когда визуально вода ИСЧЕЗЛА (Т.Е. каша уже ее впитала) сними кастрюлю с плиты и заверни ее в теплое одеяло. За пару часов она там дойдет и будет идеальная.
 
Сверху