Ракушка - перловица

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Смотря на какую рыбу нацелен, если сом или сазан - то ракушка может выстрелить ;) (в нашем случае можно в сторону сазана посмотреть, конечно, если он есть :) )
Ни то, не другое целенаправленно не ловлю. Это не фидерная рыба. В прилове правда попадались. Да и сомневаюсь, что улиткой они заинтересуются. На перловицу в последние годы и то не берет. Если только экземпляр с красным мясом попадется, тогда да...., но это "одна на миллион".
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
:D
блин, я серьёздно...

Кстати, насчёт сазана - а почему это вдруг не фидерная рыба??? Очень даже фидерная, только уметь надо. В этом годе правда что то пока пролёты, но в прошлые года очень даже не плохо попадался, и на перловицу в том числе (я по Оке говорю)
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Это что за экземпляр с красным мясом, вид перловицы что ли..? :-?
Не, в обычной перловице иногда встречается кусок красного мяса. Что такое не знаю, это к зоологам... Но эти куски рыба без внимания ни разу не оставляла.

Кстати, насчёт сазана - а почему это вдруг не фидерная рыба??? Очень даже фидерная, только уметь надо. В этом годе правда что то пока пролёты, но в прошлые года очень даже не плохо попадался, и на перловицу в том числе (я по Оке говорю)
И я по Оке. Выкармливать его надо не один день, и не фидерной кормушкой. И удилки с оснасткой нужны серьезные, иначе по пол-часа придется мучить рыбу вываживанием. Если мы конечно не о тузиках ведем речь. Карпятникам у нас, говорят, рыбки до 18кг попадались.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Как раз о "тузиках" и речь :) собираются на Салапинку, только кормить объёмной кормушкой надо, а на крючок кусочек перловицы. А экземпрярам за 10кг. специальная удилка нужна, что то мне кажется не выдержит стандартная ПРОшка.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Гугл не выдает ни чего на тему кто питается речной улиткой. Практически все о аквариумах. Проскакивают сведения, что речной улиткой питаются выдры.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Так мы вроде про перловицу говорим :)
Перловицу выдры тоже жуют за обе щеки.
Лотерейный билет был озадачен вопросом именно по речной улитке.
Да еще вот нашел, речная улитка входит в рацион тритонов и черепах.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Как раз о "тузиках" и речь :) собираются на Салапинку, только кормить объёмной кормушкой надо, а на крючок кусочек перловицы. А экземпрярам за 10кг. специальная удилка нужна, что то мне кажется не выдержит стандартная ПРОшка.
Кормить его надо шарами, а не кормушками, кормушки уже после обильного (10-15 кг.) стартового закорма. Прошка выдерживает сазана точно, просто долго возиться, но у нас есть мазохисты которые с пикерами на платниках по часу с одним килошным карпом маструбируют и говорят, что это им в кайф:)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Это если добросишь, а если кидать шары метров на 25-30, то разброс получится... как от системы "Град" :)
Тогда с лодки. Ну вообще это практика АО, а на Оке сазан имхо только в прилове.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По делу.
Года два назад пробовал перловицу на Оке под Серпуховым. И в прикормку резал вместе с червями, и насаживал на крючок.
Просто в том месте, где я ловил, все дно было застлано перловицами - босиком в воду не зайти!

По улову на перловицу - ноль.
А на червя килограмма 2.5 подлещика поймал на второй, рядом стоящий фидер.

Для себя сделал вывод: в Подмосковье перловица пролетная насадка.
Нет рыб, могущих с ней справиться. Сазана у нас нет в ахтубинских количествах, а лещу она скорее всего не по зубам.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Перловицу выдры тоже жуют за обе щеки.
Лотерейный билет был озадачен вопросом именно по речной улитке.
Да еще вот нашел, речная улитка входит в рацион тритонов и черепах.
...мля, черепах мне только ловить нехватало!:mad:
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Нет рыб, могущих с ней справиться. Сазана у нас нет в ахтубинских количествах, а лещу она скорее всего не по зубам.
Кроме голавля, на моей практике, ее особо никто и не жаловал. А справиться многие наверное могут. Вон раковую шейку в панцире даже окунь "грызет" только в путь. Может просто расплодилось ее много, вода-то чище стала, вот и охладела к ней рыба? Наверное другие вкусняшки у нее стали в почете.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Как раз о "тузиках" и речь :) собираются на Салапинку, только кормить объёмной кормушкой надо, а на крючок кусочек перловицы. А экземпрярам за 10кг. специальная удилка нужна, что то мне кажется не выдержит стандартная ПРОшка.
На 9 кг брал на НВ, на прошку
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Кроме голавля, на моей практике, ее особо никто и не жаловал. А справиться многие наверное могут. Вон раковую шейку в панцире даже окунь "грызет" только в путь. Может просто расплодилось ее много, вода-то чище стала, вот и охладела к ней рыба? Наверное другие вкусняшки у нее стали в почете.
фаст фуд из салапинки наверное
 

lbls

Участник
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
18
Возраст
62
Адрес
Санкт-Петербург
Приветствую! Речную улитку (катушку) лещ ест с удовольствием и в большом количестве. Именно за ней , собственно, он и выходит ночами на мелководье в кувшинки, где и собирает её со стеблей. Информация достоверна, наблюдал как это происходит( листья кувшинок тынц-тынц). У словленных потом лещиков в желудках попадаются мелкие кусочки скорлупы. А вот на крючке улитку лещ не жалует( в отличии от перловицы)
 
Сверху