Разные вопросы по прикормкам

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Это не ко мне. Я вживую предпочитаю, велкам на любое мероприятие.
Да я все на соревнования мечтаю попасть. То некогда, то узнаю о них уже постфактум. :( Получается, что замес нужен более липкий, чем "легко сжимается и так же легко рассыпается"?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Получается, что замес нужен более липкий, чем "легко сжимается и так же легко рассыпается"?
Оффтопик разводишь? :)
На леща, очень часто, я бы сказал, чаще всего, надо такой замес, что сжимаешь, а оно мокрое, гадкое, липкое, почти выжимать можно, и разваливается не от сухости, а от влаги. Поэтому замес с сильным увлажнением, желательно еще с вечера, на пределе, чтобы не склеилось и не слежалось, а в рабочем тазике уже окончательное доувлажнение из пульвика порциями. А "сжимается-рассыпается" - это активные составы на плотву и разномастную мелкорыбицу. На леща редко такие хорошо работают, но бывает.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Оффтопик разводишь? :)
Мне можно, я его и чищу :D

На леща, очень часто, я бы сказал, чаще всего, надо такой замес, что сжимаешь, а оно мокрое, гадкое, липкое, почти выжимать можно, и разваливается не от сухости, а от влаги. Поэтому замес с сильным увлажнением, желательно еще с вечера, но чтобы не склеилось, на пределе, а в рабочем тазике уже окончательное доувлажнение из пульвика порциями.
Ок, попробую на Оке и Протве. Шуруповертом и венчиком :secret:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тут главное, ее очень слабо трамбовать в кормушке, чтобы она вылетала все таки, либо сверхпереувлажнять, чтобы она оттуда как паста вылезала. Первый вариант посложнее, найти такой оптимум. А на дне такой корм должен разваливаться с минимумом всплывающих частиц, и с расходящимся облаком мелкодисперсной мути, которую нельзя съесть.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо, Сереж. Переувлажнял, бывало, нарочно, но чтобы до состояния каши? :) Попробую.
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
рыбаки, а кто-нибудь по миндалю скажет? есть от него толк?
есть тут у меня миндальный концентрат вроде как пищевой, в виде молочка-суспензии, какие мысли если на нем прикорм замешать?
запах приятный ореховый, мягкий такой
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
рыбаки, а кто-нибудь по миндалю скажет? есть от него толк?
есть тут у меня миндальный концентрат вроде как пищевой, в виде молочка-суспензии, какие мысли если на нем прикорм замешать?
запах приятный ореховый, мягкий такой
Лещу нравится. Попробуй как-нибудь замешайся. И нам всем расскажешь.
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
Лещу нравится. Попробуй как-нибудь замешайся. И нам всем расскажешь.
на следующую рыбалку обязательно, сегодня уже на анисе замешался, добавлять не буду для чистоты эксперимента,
да и смесь аниса и миндаля...
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
но чтобы до состояния каши?
Ну это тоже крайность. Обычно так, чтобы если чуть сильнее поджал, то возвращается обратно после заброса. И вот эту грань ищешь, причем именно силой сдавливания.
 
Последнее редактирование:

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Ну это тоже крайность. Обычно так, чтобы если чуть сильнее поджал, то возвращается обратно после заброса. И вот эту грань ищешь, причем именно силой сдавливания.
Очень интересно!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну это тоже крайность. Обычно так, чтобы если чуть сильнее поджал, то возвращается обратно после заброса. И вот эту грань ищешь, причем именно силой сдавливания.
Ну тогда все проще. Такое состояние Игорь Митрохин показывал в Белоомуте, им и пользуюсь по подлещику :) Я уже консистенцию жидкой грязи представлял :)
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
Ну это тоже крайность. Обычно так, чтобы если чуть сильнее поджал, то возвращается обратно после заброса. И вот эту грань ищешь, причем именно силой сдавливания.
а через сколько примерно минут такая прикорма должна полностью должна полностью уйти?
как то было, что через минут 7 -10 кормак возвращался с тонкой "перегородкой" не вымытой прикормки в центре
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я уже консистенцию жидкой грязи представлял :)
Такое тоже бывает! Сначала несколько раз так получалось случайно, когда дождем прямо во время ловли заливало, и начиналась "раздача". Теперь почти всегда пробуем по ходу рыбалки так делать, и периодически срабатывает. При этом такая смесь тоже "пылит" при падении, как и слабоувлажненная, но пылит вниз, а дойдя до дна, остается инертной. И это уже не касается самого замеса, это делается прямо по ходу доливкой аромы или водой из пульвика. Кстати, часто это и плотвиная тема, а не только лещовая, чтобы ее опустить на дно на короткий поводок. Но по лещу может местами и не работать, именно из-за излишнего пыления по ходу падения.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а через сколько примерно минут такая прикорма должна полностью должна полностью уйти?
При подсечке на счет 20-40 (секунд от падения на дно) она должна вывалиться из кормушки. Кормушки для этого лучше "скользкие", например "хамелеон", или сетки из тонкой проволоки, хорошо промывающиеся.
Если приходит "перегородка" - то значит на точке вообще ничего не осталось, скорее всего, а все разлетелось дорожкой по ходу выматывания.
 
Последнее редактирование:
Сверху