Разные вопросы о кормушках

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
В общем, разговор можно здесь "закруглить" - я посмотрел сегодня эти... гм... "кормушки"... гм... живьем...
Это - ценный пушной зверек, котрого нельзя пугать (гринпис) - и, тем более - использовать... Даже при цене 25 р. (реально - так есть) - это - "товар для Кременчуга", как говорил Остап Бендер... Огромные (реально) дуры, которые, на мой не сильно просвященный вкус имеют место только для одной ситуации: стартовый закорм на мелководье при отсутствии течения...
Для прочего - УЖАС.

Но там же, где они валялись - нашлось и "иное"... О чем - в соответствующей теме...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
То, что у них "на жеппе" - лишнее... ;)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Аналоги дешевле

Аналоги дешевле

Если бы на форуме был подраздел "Аналоги дешевле", то в него можно было бы размещать информацию по бюджетным новинкам рыболовных снастей. Вопрос актуальный на фоне всеобщего подорожания товаров. Например, нашел бюджетную серию плетеных 4-х ниточных шнуров по цене всего 636 рублей. По качеству и характеристикам это довольно приемлемый экземпляр.
Другой пример касается непосредственно темы Наконец-то, и у нас в Киеве появились в широкой продаже бюджетные кормушки правильной модификации (с грунтозацепами в виде зубьев). Вес кормушек 60 г 80 г 100 г 125 г, размер у всех стандартный: 45х25х30 мм, высота зубьев над пластиной = 6 мм с шагом 25 мм. Окрашены в темно-зеленый цвет без вертлюжка. Весовой штамп высотой 20 мм сделан очень качественно. Производитель неизвестен.
Конечно, свинцом там и не пахнет, иначе бы они стоили на порядок дороже. В качестве груза выступает литая чугунная пластина с зубьями. Зато теперь не надо самому всверливать саморезы. Главное достоинство - это цена. В зависимости от веса она находится в пределах 26-38 рублей.
Из маленьких недостатков я бы отметил одинаковую высоту передних зубьев, которые на сильном течении становятся бесполезными (приподнимаются над дном), но при среднем течении кормушка уверенно тормозит за неровности дна, что позволяет на 30% уменьшить общий вес груза и сделать снасть более чувствительней.

 
Последнее редактирование:

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
Им бы правильную сетку из круглой проволоки...
у меня пара есть не такие точно но из плоской сетки. они лучше всплывают и идут при выматывании чем из круглой сетки... по крайней мере те кормушки что у меня.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
никто не сталкивался с тем что самодельные кормушки из емкостей из под бытовой химии (шампунь например), отпугивают рыбу запахом химии?
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
никто не сталкивался с тем что самодельные кормушки из емкостей из под бытовой химии (шампунь например), отпугивают рыбу запахом химии?
От рыбы и места ловли зависит, вон Москвичи карася на WD-7 ловят :)

Хотя, по логике вещей, тару от термоядерной химии лучше не использовать :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
у меня пара есть не такие точно но из плоской сетки. они лучше всплывают и идут при выматывании чем из круглой сетки... по крайней мере те кормушки что у меня.
Мне кажется, что вместо плоской сетки лучше уж пластик использовать. Он еще лучше всплывает, а отдает прикормку также.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Мне кажется, что вместо плоской сетки лучше уж пластик использовать. Он еще лучше всплывает, а отдает прикормку также.
Плоская сетка без окрашивания используется только в самых бюджетных кормушках. Окрашенные и с пластиковыми заглушками по торцам по цене выше на 50%. На прошлых выходных специально тестировал на большом течении р.Десна эту кормушку, потом с проволокой на 6 дуг и пластик Fox.В итоге победила бюджетная кормушка с зубьями (см фото), которая цеплялась за дно быстрее и увереннее. Перекатов практически не было. Пластик улетал не долетая до дна.
Вывод: конструктивно свойства зацепистости превосходят свойства обтекаемости течением при одинаковом весе кормушек. В идеале нужны проволока и зубья, но тогда цена возрастает.ИМХО
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
никто не сталкивался с тем что самодельные кормушки из емкостей из под бытовой химии (шампунь например), отпугивают рыбу запахом химии?
Это у рыб надо спрашивать ))
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
никто не сталкивался с тем что самодельные кормушки из емкостей из под бытовой химии (шампунь например), отпугивают рыбу запахом химии?
А для чего рисковать? Или в Германии нет емкостей из ПЭТ.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
А для чего рисковать? Или в Германии нет емкостей из ПЭТ.
есть) их сдавать обратно в магаз надо. есть конечно и те которые выкидывать надо... но мы их в нашем хозяйстве практически не используем...
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
А для чего рисковать? Или в Германии нет емкостей из ПЭТ.
просто где то встречал сообщение о бутылочках от шампуня и т.д. поэтому возник вопрос такой о целесообразности
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
есть) их сдавать обратно в магаз надо. есть конечно и те которые выкидывать надо... но мы их в нашем хозяйстве практически не используем...
Если спрашиваешь о пластике, значит видел на форуме как делают кормушки из ПЭТ. Слово "надо" - это значит "обязан"? Емкости из ПЭТ мы в хозяйстве тоже не используем. А вот для изготовления кормушек этот материал хорошо подходит.
 
Сверху