Разные вопросы о кормушках

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
В общем, что я хотел выяснить... Имеет ли смысл ловить малой кормушкой вообще. Или это только в видео всё так красиво.
Почему такой вопрос? - Казалось бы, корми больше и радуйся клеву.:D Вопрос в комфорте ловли. Он повышается очень сильно - это и облегчение снасти, и улучшение точности, и доступность более дальних дистанций.
Кто-то тебе запрещает попробовать?;)
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Но у нее нет парусящего пластикового корпуса, а только редки тонкие проволочки, которые не дают никакого сопротивления потоку.
Так у дна вроде течения нет? Я понял, главное, что стаскивает кормушку- натянутый течением в дугу шнур.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Никогда не считал. Просто по факту у меня 2 пакета замешаных, каждый по килу раскидываются за 5 часов где-то.
...думаю все сильно индивидуально! у меня опыта немного, поэтому постоянно ищу, что больше подходит под условия! расход за рыбалку термосумка, туда входит три пакета сухого корма!
...алгоритм следующий: сначала в темпе 3 мин выкладываю дорожку 3-4 метра, потом в том же темпе кормлю точку, пока не собираю ладошечную густеру и подлещиков и продолжаю кормить в том же темпе, пока не наступает пауза в поклевках, считаю что пролавливаюсь через мелочь и походит подлещ покрупнее, тогда пауза до 15 мин, если снимаю 2-3 рыб с точки и дальше тишина, два три контрольных заброса вдоль дорожки обычно приносит еще одного подлещика! дальше опять начинаю выкладывать дорожку и кормить точку!
...таким образом попадаю в ритм и это снимает нервоз "клюнет-неклюнет"!))
...если нет поклевок вааще, просто ставлю пенопласт с мотылем и опарышем и проверяю не в ванной ли ловлю, как правило поклевки идут прямо на падении!

...расход прикормки приличный, но приходит ощущение системы, о которой я трындел, когда появился на сайте!)))
...уверен, что все может поменяться, но пока работает!)

з.ы. кормушки 30-42 гр стандартный вегас!
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Так у дна вроде течения нет? Я понял, главное, что стаскивает кормушку- натянутый течением в дугу шнур.
У меня есть, может и не на самом дне, чуть выше. Верхняя бровка, ракушечник. Может в яме и не будет. Очень показательно, что когда налипает грязь на узел ПГ, стаскивает кормак даже на 112. Но при таком налипании нужно сразу чистить и перебрасывать. Еще один плюс в моих условиях мелкому кормаку. Также вдоль дна перемещаются куски намокших веток, обрывки резины и прочих хлам. Удар в корпус кормака - все запрыгало. Остановится в лучшем случае через 5 метров, но это уже не рыбалка. Основа 0,13, но разница из-за хлама никакая с более тонкой. Мусор сбивает одинаково.

А точность - это вообще все стало, поди в ледяной воде рыбу активируй. Промазал - все убил. Жаль, часто бывает. Сейчас теплее водичка, но хочется уже бонусов, всякое до полкило - не очень интересно. А промажь крупным кормаком, да еще и с живым компонентом - это просто катастрофа. Особенно, когда на все про все часа четыре-пять в лучшем случае. На совсем короткие рыбалки приходится ставить большой фидерспорт, но очень напряжно, если честно - просто очень страшно промахнуться. И это еще не стояк, а течка. К стояку по точности надо вообще серьезно настраиваться как-то. Вспомню, как на озере кидал в прошлом году - кошмар. Ну и результаты были никакие, соотв..
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
...думаю все сильно индивидуально! у меня опыта немного, поэтому постоянно ищу
Абсолютно индивидуально. И все ищут. Не думаю, что опытные во всем всегда уверены. У них просто больше альтернативных решений правильно подходящих под конкретные условия.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
я наоборот стараюсь ловить большими кормухами . тоже теперь интересует сий вопрос .
На истину не претендую, но для себя вывел следующее:

1. Если ловить в месте "жировки" леща, то можно хоть с наперстком. Типа просто обозначить, что в этом "углу поляны" есть кое-что более вкусненькое. И точность тут во главе угла.
2. Если ловить в месте, куда лещ в период суточной миграции заглядывает подкормиться, то можно и маленькой. Суть показать, что сегодня в этом месте стоит задержаться, т.к. вкусняшка тут есть, и она постоянно добавляется.
3. Если ловить на тропе, то тут уже нужно сыпать много, и чтоб хоть что-то оставалось на точке. То есть не только большая кормушка, но и часто, и тяжелый инертный корм (не путать с липкокостью, то есть скоростью вымывания из кормушки). Убедить леща, что непонятно откуда тут взялось "эльдорадо", и ну его нафиг любимые места кормления, то это труда требует.
4. Вытянуть леща с тропы, места кормежки и т.д. и т.п. А это уже экстрим. Про 45кг. о которых Салапин писал... И наверное не одно это еще потребуется. У меня пока такие попытки были практически безуспешные, за редким исключением.
5. Нужно учесть, что привычки леща стабильны при Н.У. При резком изменении погоды, уровня воды, мутности и т.д. они меняются, и тогда я вспоминаю, как нужно делать правильно, но делать начинаю практически все наоборот. Часто помогает.
6. Варианты когда лещ "мечется" по водоему и жрет все что не попадя, и когда стоит где-нибудь гуртом наплевав на все и вся опускаю за скобки.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
...расход прикормки приличный, но приходит ощущение системы, о которой я трындел, когда появился на сайте!)))
Спасибо, кое что для себя подметил. В ответ, и в продолжении прошлого вопроса о настройке веса кормушки. Может тоже пригодится.
Иногда подбираю и настраиваю кормушку так, чтобы после выхода из нее корма ее срывало и протаскивало по течению несколько ниже. И некоторое время там еще жду поклевку. Корм вымытый из кормушки и пустая кормушка, как бы оказываются рядом в какой-нибудь неровности (утрированно и упрощенно конечно). Иногда такой подход приносит неплохие плоды.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Имхо, всё дело в секретных добавках, и в том, что он ловил леща там, где тот и без него стоял.
В обычных же условиях он бы с такой кормушкой привлек бы только густеру, и ее бы и ловил. Пусть даже в большом темпе ловить, стая густеры выедает всё подчистую после каждого заброса, и лещу там делать вообще нечего. Если густера плотно встала на точку - ты хоть по 100мл кормуху кидай, но если это пыль как у Попова - всё бесполезно. Максимум 1-2 лещика проскочит.

Я в подобных ситуациях много раз пытался как-то исправить ситуацию. Ну, типа, пылью поставил густеру, хотя соседи изредка полавливают лещей.
Пробовал чисто на кашу переходить, пробовал добавить вареную перловку 1:1 в пыль, пробовал темповать кашей и ждать с кашей, всё бесполезно. Лещу задержаться не на чем, точка практически убита. Конечно, можно на счет 20-30 густеру таскать, но кому она нафиг нужна? :)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Спасибо, кое что для себя подметил. В ответ, и в продолжении прошлого вопроса о настройке веса кормушки. Может тоже пригодится.
Иногда подбираю и настраиваю кормушку так, чтобы после выхода из нее корма ее срывало и протаскивало по течению несколько ниже. И некоторое время там еще жду поклевку. Корм вымытый из кормушки и пустая кормушка, как бы оказываются рядом в какой-нибудь неровности (утрированно и упрощенно конечно). Иногда такой подход приносит неплохие плоды.
По лещу, имхо, кормуха должна "опорожняться" там, где ты ловишь.
Ну, типа, если чуть-чуть протаскивает и мертво останавливается - нормально. Но если тащит постоянно, пусть и с паузами, это неправильный подход, имхо. В кормухе может оставаться 50% корма, когда ты ее выдернешь хрен знает откуда, она вытряхнется в той точке, и ты снова бросишь метров на 5 выше по течению. И где тогда рыбе концентрироваться?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
На истину не претендую, но для себя вывел следующее:

1. Если ловить в месте "жировки" леща, то можно хоть с наперстком. Типа просто обозначить, что в этом "углу поляны" есть кое-что более вкусненькое. И точность тут во главе угла.
2. Если ловить в месте, куда лещ в период суточной миграции заглядывает подкормиться, то можно и маленькой. Суть показать, что сегодня в этом месте стоит задержаться, т.к. вкусняшка тут есть, и она постоянно добавляется.
3. Если ловить на тропе, то тут уже нужно сыпать много, и чтоб хоть что-то оставалось на точке. То есть не только большая кормушка, но и часто, и тяжелый инертный корм (не путать с липкокостью, то есть скоростью вымывания из кормушки). Убедить леща, что непонятно откуда тут взялось "эльдорадо", и ну его нафиг любимые места кормления, то это труда требует.
4. Вытянуть леща с тропы, места кормежки и т.д. и т.п. А это уже экстрим. Про 45кг. о которых Салапин писал... И наверное не одно это еще потребуется. У меня пока такие попытки были практически безуспешные, за редким исключением.
5. Нужно учесть, что привычки леща стабильны при Н.У. При резком изменении погоды, уровня воды, мутности и т.д. они меняются, и тогда я вспоминаю, как нужно делать правильно, но делать начинаю практически все наоборот. Часто помогает.
6. Варианты когда лещ "мечется" по водоему и жрет все что не попадя, и когда стоит где-нибудь гуртом наплевав на все и вся опускаю за скобки.
ну примерно так и видится - но с пунктом 4 пока проблематично - гад он такой не хочет часто отойти метров 15 в сторону
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Скажу так,леща и крупного подлещика в реке просто не закормить,напёрсток нет смысла ставить ,получится эффект пыли, а не дозатор, особенно на 8-10 метровой глубине. За 6 часов рыбалки 2.5 кг сухой смеси + 350 гр пшена(без учёта объёма воды), всё это дело улетает с кормушкой Vegas Large.Ей же и начинаю стартовый закорм 10-15 пуль. Лещ и подлещик с густерой стоит там если хищника нет рядом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Спасибо, кое что для себя подметил. В ответ, и в продолжении прошлого вопроса о настройке веса кормушки. Может тоже пригодится.
Иногда подбираю и настраиваю кормушку так, чтобы после выхода из нее корма ее срывало и протаскивало по течению несколько ниже. И некоторое время там еще жду поклевку. Корм вымытый из кормушки и пустая кормушка, как бы оказываются рядом в какой-нибудь неровности (утрированно и упрощенно конечно). Иногда такой подход приносит неплохие плоды.
...я так ловлю на дальней бровке! но только с полной кормушкой, бросаю чуть выше по течению и даю кормушке сделать пару перекатов и лечь по бровку! иногда, сознательно, ставлю кормушку, которая даже полная не держит дно, а медленно ползет по дну пока не упрется в бровку! самое интересное, очень много поклевок в том момент когда кормушка медленно ползет по дну!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Смотрел разные видео со спортсменами (и не только), многие пользуются при ловле леща довольно небольшими кормушками-клетками. То, что выбирается клетка, вроде понятно (и даже объяснено) - быстро отдает прикормку, хорошо держит дно... Но вот почему маленький объем? Тот же Попов в своем видео ловит леща на кормушку объемом 30мл. Причем было сказано, что кормиться будет ей же, чтобы соблюдать точность приводнения. По условиям о ловил на дистанции 44 метра и течение там было под 60гр кормушку. Считай, тепличные.
Фадеев тоже леща в своём видео ловит пулей (тоже вряд ли больше 30мл). Пуля - понятно, он там за 60м кидает. Но опять же, объем...
Рушится вся теория, что леща надо много кормить...
Да еще и оба ловят без крупной фракции, даже сыпучку просеивают. Но это уже вопрос другой темы...
Попов на одном из своих семинаров в Харькове наоборот расхваливал кормушки большей кормоемкости, рассказывая, что за счет разницы в объеме перетащил рыбу из соседнего сектора к себе, и это при условии соревнований.
Мое мнение, что кормушка малого объема нужна:
- когда не очень глубоко, приводняясь кормушка не так сильно ударяется о воду,
- когда надо более быстро доставить корм на дно, чтобы не собирать мелочь,
- когда рыба пуглива,
- когда необходимо делать очень дальние забросы,
- в случае когда надо пробивать ветер.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Попов на одном из своих семинаров в Харькове наоборот расхваливал кормушки большей кормоемкости, рассказывая, что за счет разницы в объеме перетащил рыбу из соседнего сектора к себе, и это при условии соревнований.
Мое мнение, что кормушка малого объема нужна:
- когда не очень глубоко, приводняясь кормушка не так сильно ударяется о воду,
- когда надо более быстро доставить корм на дно, чтобы не собирать мелочь,
- когда рыба пуглива,
- когда необходимо делать очень дальние забросы,
- в случае когда надо пробивать ветер.
Я записал.:cool:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вопрос то хороший поднял, сразу море полезной инфы выложили. Всем большое спасибо!

По поводу густеры тоже вопрос назрел (может, конечно, он риторический...) В соответствующей теме задам.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Попов на одном из своих семинаров в Харькове наоборот расхваливал кормушки большей кормоемкости, рассказывая, что за счет разницы в объеме перетащил рыбу из соседнего сектора к себе, и это при условии соревнований.
Попов умеет ловить рыбу и прекрасно понимает когда что на рыбалке использовать. А люди смотрят какой-то один фильм и возводят сказанное в догму вместо того, чтобы подумать головой.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Попов умеет ловить рыбу и прекрасно понимает когда что на рыбалке использовать. А люди смотрят какой-то один фильм и возводят сказанное в догму вместо того, чтобы подумать головой.
100500. Пока сам голову не включишь и жопочасы не наработаешь - никакой Попов не поможет.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Попов умеет ловить рыбу и прекрасно понимает когда что на рыбалке использовать.
Кто такой этот Попов?
Яндекс говорит Сергей Попов фидерист спортсмен, он российский, украинский, чемпион какой али так, аки Гранит?
 
Сверху