Разные вопросы о кормушках

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Кто такой этот Попов?
Яндекс говорит Сергей Попов фидерист спортсмен, он российский, украинский, чемпион какой али так, аки Гранит?
Прикольный малый!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Тем, что видео выпускает с собой. =) А что он выигрывал, не знаю.
Мне лично пофиг что он там выигрывал. На видео понятно и доступным языком рассказывает как и что он делает. К тому же и результаты на лицо. Да к тому же сам по себе приятный человек (по видео), интересно смотреть.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Мне лично пофиг что он там выигрывал. На видео понятно и доступным языком рассказывает как и что он делает. К тому же и результаты на лицо. Да к тому же сам по себе приятный человек (по видео), интересно смотреть.
А ты в этих видео какие то секреты или новинки для себя находишь еще?

Я вот давно уже ничего нового не нахожу.... поэтому и смотреть перестал уже.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А ты в этих видео какие то секреты или новинки для себя находишь еще?

Я вот давно уже ничего нового не нахожу.... поэтому и смотреть перестал уже.
Я смотрю, сравниваю свои действия - его (автора: не обязательно Попова). Всегда что нибудь да и увидишь нового. Сразу все объять невозможно. Допустим Салапина смотрю чаще - все таки про белую рыбу речь идет. Про ловлю карпа на платнике весной сначала посмотрел ради общего интереса. Потом два раза пересматривал, когда реальные вопросы возникают. То же и с другими авторами.
Могу конечно на форуме в какой нибудь ветке комрадов задрачивать вопросами, но как то больше по душе самоподготовка.
А для этого инфы полно.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Кто такой этот Попов?
Яндекс говорит Сергей Попов фидерист спортсмен, он российский, украинский, чемпион какой али так, аки Гранит?
Член сборной Украины по фидеру, участвовал в ЮАР. У него есть интересные семинары по фидеру в Харькове и Донецке, можешь на ютубе глянуть. И несколько видео у него есть по ловле леща и карпа.
Хороший спортсмен, ничего плохого сказать не могу. Просто информацию надо (как и везде) смотреть через призму своей рыбалки, в своем регионе.
 

lsp71

Новичок
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
2
Адрес
Санкт-Петербург
Но при этом увеличивается угол атаки, что приводит к увеличению подъемной силы, а значит есть некая оптимальная зависимость длины трубы и ее диаметра, при которых достигается максимальная подъемная сила, а значит уменьшение или увеличение любого параметра от оптимального значения (длина, диаметр) приведет к уменьшению подъемной силы.

типа дополнил. :)
Я тоже думаю (ощущаю), что есть оптимальное соотношение диаметра и длины корпуса кормушки, обеспечивающие максимальную скорость всплытия. Сам думаю, что надо подобрать опытным путем, перебирая разные варианты в одном конкретном объеме (кормушки делаю сам, поэтому мне это технически не сложно).
Кроме того, для улучшения всплытия центр тяжести надо смещать как можно дальше назад.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Я тоже думаю (ощущаю), что есть оптимальное соотношение диаметра и длины корпуса кормушки, обеспечивающие максимальную скорость всплытия. Сам думаю, что надо подобрать опытным путем, перебирая разные варианты в одном конкретном объеме (кормушки делаю сам, поэтому мне это технически не сложно).
Кроме того, для улучшения всплытия центр тяжести надо смещать как можно дальше назад.
Я для себя установил следующее правило - отношение высоты цилиндра кормушки к длине периметра должно быть 0.5 Получилось 3 типаразмера с объемом в 70, 50 и 40 мл. Это для чеборюковок.
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Природа давно сама подсказывает оптимальные отношения. Я про "золотое сечение". ))) Я примерно его придерживаюсь и над остальным не парюсь.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Мое мнение, что кормушка малого объема нужна:
- когда не очень глубоко, приводняясь кормушка не так сильно ударяется о воду,
- когда надо более быстро доставить корм на дно, чтобы не собирать мелочь,
- когда рыба пуглива,
- когда необходимо делать очень дальние забросы,
- в случае когда надо пробивать ветер.
В отношении водоёмов со стоячей водой,всё иначе.Ну во первых объект ловли другой.
-по барабану плюханье кормушкой,даже скорее наоборот это сигнал "кушать подано господа,садитесь жрать пожалуйста!"У меня на 25-40 метрах дистанции по забросу в арсенале менее 90 мл в объёме вообще нет;).На 4-5 часов ловли хватает 1го кила сухой сыпучки закормится 15-20 порций и далее перезаброс раз в 10 минут или по поклевке.Выбор самой формы кормушки обусловлен постоянным задеванием лески рыбой,тоесть приходится несколько раз порой взводить вершинку,соответственно сдвигая кормак,чаще опустошенный, со стола.Какой тут выход?Разумеется методная или банджо или пружина,когда стол двигаешь:) теоретически.Ну я сужу по результатам.Касаемо заброса-буллеты и пружины огруженные на оси крепления,методные забитые на своей формочке,летят всегда точнее трубок и клеток.
-мелочь наоборот стараешься собрать в толще воды,за счет оставляемого хвоста пыли,и отвлечь её от насадки и кормушки.Банально забив увлажненной просто макаешь в сухую просеянную.Помогает и не плохо.Да и та фракция ,которая идет на дно,тоже не крупна-например кукуруза,опарыш,перловка,червь через чеснокодавилку в прикормку,а в насадке целиком;),В результате на крючке самые крупные и голодные экземпляры.
-далее не могу не упомянуть момент выхода кормушки из воды и её глиссирование при обратке:rolleyes:.На лёгких весах(до 40 грамм).При использовании скоростных катушек с передаткой более 80 см за оборот,намотка как рукой на голую шпулю.Попробуй хамелеон притащи с 30 метров;).
-ну и конечно же наличие превятствий(растительность и тп)в толще воды,для любой формы кормушки инлайн(ось кормака в одну линию с основной),не так критично как кормакам на отводах.
Но это моё мнение,основанное на опыте...потому и не кусают:D
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Саша, мой пост касался только течения. На стояке практически не ловлю, если только при поездках в Орловскую область. Твой опыт ловли на стоячих водоемах очень ценю. Надо как-нибудь совместно посетить какой-нибудь прудик. Буду рад предложениям. Сам на течении люблю покормить рыбу. Понимая, что с поставками фидерспорта сейчас станет совсем тяжело, вчера закупился.
 

Вложения

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Саша, мой пост касался только течения. На стояке практически не ловлю, если только при поездках в Орловскую область. Твой опыт ловли на стоячих водоемах очень ценю. Надо как-нибудь совместно посетить какой-нибудь прудик. Буду рад предложениям. Сам на течении люблю покормить рыбу. Понимая, что с поставками фидерспорта сейчас станет совсем тяжело, вчера закупился.
...я тоже прикупил!;) в целом все нормально, НО!:mad: ...сделать разборную кормушку и застежку поставить против хода выматывания!:eek: это совсем солидола в башке не иметь!:secret: если уж воруете тип кормушки, так хоть мозги включите или пластик нормальный поставьте, производители, ни к ночи будет сказано!

...делаю свой первый заброс этой кормушкой на мягкий грунт, потом поддергиваю вверх, освобождая кормушку от корма и она ПОРАЗИТЕЛЬНО легко идет на подмотке!;) во думаю ВЕСЧЬ забацали, сама плывет!8-D привычным движением не глядя ловлю рукой кормушку и получаю - ГЛАЗА НА ЛОБ!:eek: в руке у меня не кормушка а только груз, сетка растворилась в пучине реки! не верю глазам и повторяю опыт, с тем же результатом! отойдя от шока, включаю мозг и понимаю, корзинка отстегивается легким движением пальца! это вообще за гранью!:lol:

...вегас, кстати, хрен отстегнешь! там мозги у изготовителя присутствовали!:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
...я тоже прикупил!;) в целом все нормально, НО!:mad: ...сделать разборную кормушку и застежку поставить против хода выматывания!:eek: это совсем солидола в башке не иметь!:secret: если уж воруете тип кормушки, так хоть мозги включите или пластик нормальный поставьте, производители, ни к ночи будет сказано!

...делаю свой первый заброс этой кормушкой на мягкий грунт, потом поддергиваю вверх, освобождая кормушку от корма и она ПОРАЗИТЕЛЬНО легко идет на подмотке!;) во думаю ВЕСЧЬ забацали, сама плывет!8-D привычным движением не глядя ловлю рукой кормушку и получаю - ГЛАЗА НА ЛОБ!:eek: в руке у меня не кормушка а только груз, сетка растворилась в пучине реки! не верю глазам и повторяю опыт, с тем же результатом! отойдя от шока, включаю мозг и понимаю, корзинка отстегивается легким движением пальца! это вообще за гранью!:lol:

...вегас, кстати, хрен отстегнешь! там мозги у изготовителя присутствовали!:)
У меня все пристегнуты очень плотно. Таких казусов за время эксплуатации не было.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Сверху