Разные вопросы о кормушках

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите по флетам. У нас во Владивостоке, в продаже есть флеткормушки от компании Технокарп. А вот с прессформочками к ним - беда. Их просто нет. Может быть они совместимы с продукцией других компаний?
Говорят, при легком напилинге по контуру, должны в Престон "Л" войти.
 

Казимирыч

Новичок
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
6
Возраст
53
Адрес
Владивосток
Говорят, при легком напилинге по контуру, должны в Престон "Л" войти.
Да, с этим вариантом я знаком, попадалось в инете. Но хочется полного совпадения, самоделки оставлю напоследок.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Смотрел разные видео со спортсменами (и не только), многие пользуются при ловле леща довольно небольшими кормушками-клетками. То, что выбирается клетка, вроде понятно (и даже объяснено) - быстро отдает прикормку, хорошо держит дно... Но вот почему маленький объем? Тот же Попов в своем видео ловит леща на кормушку объемом 30мл. Причем было сказано, что кормиться будет ей же, чтобы соблюдать точность приводнения. По условиям о ловил на дистанции 44 метра и течение там было под 60гр кормушку. Считай, тепличные.
Фадеев тоже леща в своём видео ловит пулей (тоже вряд ли больше 30мл). Пуля - понятно, он там за 60м кидает. Но опять же, объем...
Рушится вся теория, что леща надо много кормить...
Да еще и оба ловят без крупной фракции, даже сыпучку просеивают. Но это уже вопрос другой темы...
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Смотрел разные видео со спортсменами (и не только), многие пользуются при ловле леща довольно небольшими кормушками-клетками. ... объемом 30мл....
Так они же их метают часто-часто. Плюс тест палки не дает применять больший объем.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Говорят, при легком напилинге по контуру, должны в Престон "Л" войти.
Престоновские топталки так себе. Пластик не тот, прикорм липнет. Гуровская топталка намного лучше (там пластик типа резины), и хоть контуры и не совпадают, но престоновские кормушки заходят норм (немножко другой формы горка получается). А кормушки гуровские наоборот - хуже престоновских.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Смотрел разные видео со спортсменами (и не только), многие пользуются при ловле леща довольно небольшими кормушками-клетками. То, что выбирается клетка, вроде понятно (и даже объяснено) - быстро отдает прикормку, хорошо держит дно... Но вот почему маленький объем? Тот же Попов в своем видео ловит леща на кормушку объемом 30мл. Причем было сказано, что кормиться будет ей же, чтобы соблюдать точность приводнения. По условиям о ловил на дистанции 44 метра и течение там было под 60гр кормушку. Считай, тепличные.
Фадеев тоже леща в своём видео ловит пулей (тоже вряд ли больше 30мл). Пуля - понятно, он там за 60м кидает. Но опять же, объем...
Рушится вся теория, что леща надо много кормить...
Да еще и оба ловят без крупной фракции, даже сыпучку просеивают. Но это уже вопрос другой темы...
Ловлю на Неве в основном малым фидерспортом 86,98,112 (ок 33мл) в зависимости от течки. Обновляю точку тремя, четырьмя забросами с паузой на счет 60-100. Дальше пауза, если есть ощущение бонуса. Пауза затянулась - по новой. Цели накормить нет - на течке это просто бесполезно, есть цель удержать, или привлечь новую группу. Еще Рыжий говорил, что стаи леща - не больше 5 особей.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Так они же их метают часто-часто. Плюс тест палки не дает применять больший объем.
Получается, жертвуем тем, что придется кидать в 2-3 раза чаще, зато ловим более легким удилищем? Только в этом причина?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ловлю на Неве в основном малым фидерспортом 86,98,112 (ок 33мл) в зависимости от течки. Обновляю точку тремя, четырьмя забросами с паузой на счет 60-100. Дальше пауза, если есть ощущение бонуса. Пауза затянулась - по новой. Цели накормить нет - на течке это просто бесполезно, есть цель удержать, или привлечь новую группу. Еще Рыжий говорил, что стаи леща - не больше 5 особей.
А как же теория, что леща задержать может только обильно накрытый стол? Получается, что будем вылавливать только рыб из проходящих мимо стай, которые не просто проплыли мимо, а немного задержались на точке. Или же с большой кормушкой тоже никто не останется на прикормке, а также уплывет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
То, что выбирается клетка, вроде понятно (и даже объяснено) - быстро отдает прикормку, хорошо держит дно...
Иногда надо включать голову, даже если на экране показывают супер-пупер спортсменов. Как это, интересно, клетка, у которой вес распределен по корпусу, будет держать дно лучше кормушки, у которой вес сосредоточен в грузе, объясни мне с точки зрения физики?
Попов ловит там, где леща валом, когда НМР еще не отравили, я сам ловил на мелкую клетку и держал с успехом стаю таким количеством корма. На Мечте, опять же, если взять "уловистый фидер", то 5 кг прикормки на 50 кг рыбы разменял. В твоих условиях, на Мсте и тд. вполне нормальное явление, особенно при отсутствии прессинга.
Только вот случаи бывают разные. На той же Мечте, приехали по низкой воде. Сергей сидел на глубоком месте, кормил как обычно. А у меня уровень опустился до 1.7-1.8 метра и рыбе было ужасно некомфортно лезть на такую глубину, когда рядом у Сереги 2.4 метра и тоже кормят. Ну и пришлось 45 кг корма (опечатки нет) выкинуть, чтобы хоть кого-то вытащить в мою точку.

Пора давно уже понять, что нет догм никаких в рыбалке, есть ситуация "здесь и сейчас" и под нее нужно подстраиваться.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Получается, жертвуем тем, что придется кидать в 2-3 раза чаще, зато ловим более легким удилищем? Только в этом причина?
У меня удилище с тестом 200. Дело не в нем. Малая кормушка летит точнее, обсыпается при ударе о поверхность меньше. НО! У меня глубина в точке никакая. Если речь про глубину, скажем, от 7м - тут никаких клеток.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Еще один момент, мешают по 3-4 кг сухой прикормки. Все это при замачивании даст литров 10 корма. При маленькой кормушке 30мл 10л/0,03л = 333 заброса. Это 16 часов непрерывной ловли с забросом раз в 5 минут, или 5,5 часов раз в минуту (имхо нереально). Неужели все успевают перекидать за рыбалку?:)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Пора давно уже понять, что нет догм никаких в рыбалке, есть ситуация "здесь и сейчас" и под нее нужно подстраиваться.
Вот с этим не поспоришь. Вообще, рыбалки в одном стиле, как по накатанной начинают надоедать. Вот когда водоем тебе жирную фигу показал:D, то начинаются настоящие шевеленки в мозгах со сломом всяких стереотипов;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Еще один момент, мешают по 3-4 кг сухой прикормки. Все это при замачивании даст литров 10 корма. При маленькой кормушке 30мл 10л/0,03л = 333 заброса. Это 16 часов непрерывной ловли с забросом раз в 5 минут, или 5,5 часов раз в минуту (имхо нереально). Неужели все успевают перекидать за рыбалку?:)
Никогда не считал. Просто по факту у меня 2 пакета замешаных, каждый по килу раскидываются за 5 часов где-то.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Иногда надо включать голову, даже если на экране показывают супер-пупер спортсменов. Как это, интересно, клетка, у которой вес распределен по корпусу, будет держать дно лучше кормушки, у которой вес сосредоточен в грузе, объясни мне с точки зрения физики?
Попов ловит там, где леща валом, когда НМР еще не отравили, я сам ловил на мелкую клетку и держал с успехом стаю таким количеством корма. На Мечте, опять же, если взять "уловистый фидер", то 5 кг прикормки на 50 кг рыбы разменял. В твоих условиях, на Мсте и тд. вполне нормальное явление, особенно при отсутствии прессинга.
Только вот случаи бывают разные. На той же Мечте, приехали по низкой воде. Сергей сидел на глубоком месте, кормил как обычно. А у меня уровень опустился до 1.7-1.8 метра и рыбе было ужасно некомфортно лезть на такую глубину, когда рядом у Сереги 2.4 метра и тоже кормят. Ну и пришлось 45 кг корма (опечатки нет) выкинуть, чтобы хоть кого-то вытащить в мою точку.

Пора давно уже понять, что нет догм никаких в рыбалке, есть ситуация "здесь и сейчас" и под нее нужно подстраиваться.
У клетки же груз тоже внизу, как и у пластиковой кормушки. Но у нее нет парусящего пластикового корпуса, а только редки тонкие проволочки, которые не дают никакого сопротивления потоку.

А по объему корма вроде понятно. Честно говоря, у себя тут лупим, особенно летом, большими кормушками, перегружая палки и насилуя себя. А прессинга нет. Может, стоит и правда, хотя бы попробовать половить маленькой кормушкой. Опять же, точность будет выше, может это сыграет свою роль и даже даст преимущество.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У меня удилище с тестом 200. Дело не в нем. Малая кормушка летит точнее, обсыпается при ударе о поверхность меньше. НО! У меня глубина в точке никакая. Если речь про глубину, скажем, от 7м - тут никаких клеток.
А Рыжий, кстати, в Юрьево на фарватере клетками ловил. Хотя там глубина метров 5. Больше 7 - таких мест почти нет у нас, в основном ловим на 3-6 метров, в таких горизонтах.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В общем, что я хотел выяснить... Имеет ли смысл ловить малой кормушкой вообще. Или это только в видео всё так красиво.
Почему такой вопрос? - Казалось бы, корми больше и радуйся клеву.:D Вопрос в комфорте ловли. Он повышается очень сильно - это и облегчение снасти, и улучшение точности, и доступность более дальних дистанций.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
я наоборот стараюсь ловить большими кормухами . тоже теперь интересует сий вопрос .
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
А Рыжий, кстати, в Юрьево на фарватере клетками ловил. Хотя там глубина метров 5. Больше 7 - таких мест почти нет у нас, в основном ловим на 3-6 метров, в таких горизонтах.
Ну он явно с кормом что-то мудрил еще. Не голая простая сыпуха. + степень забивки.
Хотя у народа на тех же Канарах 10+. Alex079, вроде, ловит таким же фидерспортом на сколько я понимаю. По поводу клетки - чисто мой личный предрассудок, пока он существует, может и не долго ему осталось;)
 
Сверху