Разные вопросы о кормушках

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
На твоей картинке ее отменила центростремительная;) Ладно, не буду придираться, буду дальше разбираться:)
Нашел кино. Ну ясно все. Говорю же маятниковый. С отводом кормака назад перед броском. Поэтому и кормак раньше перевернуло, хоть и не так, как ты рисуешь, но потенциально быстрее. Правильная техника :thumbup: многое решает, я тут в посте каком-то писал, и как раз пытался выяснить секретные заклинания, чтоб избушки... тьфу кормушки не вертелись так несуразно:)
А фотку ты мою смотрел по ссылке? там видать где ухо, в общем. Прокомментировал бы тогда, что там. Профессиональное мнение расставило бы точки в понимании, а то одни догадки ведь.
Нет центробежная, так как кормушка стремится лететь от центра. На твоем примере - ни разу не силовой заброс с низкой траекторией.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В эти выходные наконец-то пересчитал цыпл..., тьфу, кормушки.
После того, как посмотрел на результат, понял, что проделал мегаполезную работу.
Сразу видно каких кормушек и сколько надо подкупить к новому сезону.

 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я понял из этой таблицы то, что 40 и 60 гр практически не использовались, раз их так много осталось. =)))
А надо ли иметь кормушки через каждые 10 граммов? По-мне так достаточно и в два раз меньшего набора, с интервалом в 20гр.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
А надо ли иметь кормушки через каждые 10 граммов?
Надо! У нас тут в связи с регулируемостью на реках, канале, никогда не знаешь, что тебя ждет, на МР помню в одном месте использовал кормушки от 40 до 120 в зависимости от конкретного дня. Ну и понимаешь, не хочется же лишние граммы метать, если того не требуют обстоятельства.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я понял из этой таблицы то, что 40 и 60 гр практически не использовались, раз их так много осталось. =)))
А надо ли иметь кормушки через каждые 10 граммов? По-мне так достаточно и в два раз меньшего набора, с интервалом в 20гр.
Федор, не совсем так.
40 и 60 грамм я в прошлом году затарился у Левши.
Присоединяюсь к словам Димы.
У нас на НМР в субботу ловишь, 30 грамм стоят как вкопанные.
На следующее утро в воскресенье в том же месте, на той же дистанции требуются уже 70 - 80 грамм.
Что тебя будет ждать через неделю не знает никто.
Поэтому и вожу все кормушке в тулбоксе.
А про через каждые 10 грамм, ну люблю я, чтобы вес кормушки был как можно минимален в данном конкретном случае.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
В эти выходные наконец-то пересчитал цыпл...,
Ещё подкупишь, кил на десять груз потянет:D
А учёт конечно нужно вести. Шаг 10г, наверное оптимальный. 5г - явно перебор, а 20г уж больно разброс большой...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А надо ли иметь кормушки через каждые 10 граммов?
Когда я начал делать кормушки сам, то с самого начала не стал добиваться строгой градации веса (чтобы каждая весила точно 20, 30 и т.д. грамм).
Мои веса можно условно разбить по десятиграмовым градациям. Например, в 30гр. диапазон я включаю кормушки весом от 26 до 35гр. и так далее. Как получилось, так и оставляю не корректируя вес. Главное, чтобы на кормушке была маркировка реального веса.
На рыбалке часто бывает, что достаточно заменить 22гр. кормушку на 28гр. и уже полный комфорт.
Для самоделок ИМХО точная градация нафиг не нужна. Это только для производителя, чтобы лучше продавались.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Это только для производителя, чтобы лучше продавались.
Большинство "производителей" особенно в бюджетном ценовом диапазоне, вес пишут "от балды" :) так, что весы и маркер наше все :):):)
 

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
Добрый день .Хочу прикупить кормушки хамелеон ,фидерспорт и престон "пуля" подойдут ли они для течения р.Иртыш веса 70 - 80 гр.?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Добрый день .Хочу прикупить кормушки хамелеон ,фидерспорт и престон "пуля" подойдут ли они для течения р.Иртыш веса 70 - 80 гр.?
Не совсем понятно.70-80гр это вес,который встаёт,или тот,который ты хочешь кидать?
 

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
извиняюсь вес кормушек с кормом примерно 120 -130 гр. меня интересует подойдут ли эти кормушки для течения ,форма их смущает цилиндрическая
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
извиняюсь вес кормушек с кормом примерно 120 -130 гр. меня интересует подойдут ли эти кормушки для течения ,форма их смущает цилиндрическая
Для течения они подойдут.Вопрос в весе по свинцу.Точный ответ тебе могут дать только те,кто Иртыш знает в твоих краях.Но и ты сам можешь ответить если хоть,какие то кормушки уже кидал.Форма второстепенна,давление на леску важнее.
 

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
Только снасти купил бестмастер тест 150 гр плетенку санлайн max. 10 кг., да 5 кормушек 70 и 80 гр прямоугольной формы металлические ,да вот теперь в думах дно у нас плохое зацепов много ,а у этих плавучесть никакая,а хамелеоны хвалят за плавучесть,опять же форма цилиндрическая дно наверно не держат
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Только снасти купил бестмастер тест 150 гр плетенку санлайн max. 10 кг., да 5 кормушек 70 и 80 гр прямоугольной формы металлические ,да вот теперь в думах дно у нас плохое зацепов много ,а у этих плавучесть никакая,а хамелеоны хвалят за плавучесть,опять же форма цилиндрическая дно наверно не держат
Форма контейнера кормушки не причем, ее не катит по дну. Кормушка по дну ползет за счет давления воды на шнур. Тут Артем тебе правильно подсказал, Иртыш большая и могучая река, соответственно и условия ловли на ней могут быть различны, одно дело ловля на водохранилище или ловля в мощном потоке.
 

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
т.е.чем тоньше шнур ,тем меньше кормушку тащит по дну,а форма значения не имеет.Так?
 
Последнее редактирование:
Сверху