Разные вопросы о кормушках

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Опять недопонимание вопроса. Траекторию задает палец, которым прижата леска( шнур). Я с легкостью могу менять траекторию полета в броске, придерживая или ускоряя отпуск шнура в полет со шпули. Когда надо пробивать встречный или боковой ветер, то приходится кидать очень низко к воде, чтобы выдуваемая петля была минимальной. В обычных случаях кидаю на 11 часов, что вполне соответствует уголу в 45градусов.
Тут траекторию нужно делить на определенные участки, иначе ничего не поймешь.
Базовых участка три.
Первый: от момента старта, когда скорость груза равна нулю до момента отпускания пальца.
Второй: от момента опускания пальца, до достижения грузом максимальной высоты.
Третий: от максимальной точки по высоте, до момента падения в воду.

На первом этапе траектория будет зависеть от физических свойств удилища. У нас начальная скорость ноль, конечная не ноль. Скорость меняется благодаря ускорению, ускорение возникает благодаря силе. Иерархия изменений: сила - ускорение - скорость - координата. Для точного расчета нужны диф. уравнения, но не будем о грустном. Так вот бланк будет играть ведущую роль, т.к. ручками невозможно сообщить дозированное усилие, с которого все начинается. Хотя, может и возможно истинному самураю, но я лично таким не являюсь. Кормак на этом этапе получает начальную скорость для этапа следующего. Обращаемся к формуле рассчета тела, брошенного под углом. Имеем квадратную зависимость от скорости, т.е. скорость имеет бОльшее значение для дальности, чем угол, под которым тело к горизонту вылетело.
На втором этапе, да как ты говоришь, уже и ветер влияет, да и аэродинамика кормака. Если нет этих побочных эффектов, то на первом этапе можно (а скорее и нужно, чтобы отстрел не получить) не усердствовать.
На третьем этапе кормак будет иметь самую малую горизонтальную скорость, отсюда и траектория будет обладать самыми минимальными радиусами, вплоть до вертикального падения в воду. Скажутся на этом все те препятствия для свободного изменения гор. скорости, которые мы получили на предыдущем этапе.
Тема непростая, короче. Но физика ставит все точки над "и": пока кидаешь каркалыгой, все попытки оптимизировать аэродинамику и другие характеристики кормака для воздуха - почти бесполезное занятие.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Не соглашусь ни капли!!! Когда то давно только прийдя в фидер и не доростя до хорошей палочки, ловил и на Голден Лион, и на китайцев...
Да я до сих пор ловлю на всякий экстрабюджет. Нет у меня фирменной палки, не созрел еще. Но пружинят они все, ничего, главное, чтобы груз был, который бланку соответствует. Просто когда цель ЛОВИТЬ стабильно на сотке, то и возникает масса вопросов про дальность и про всплытие кормака и еще про много чего.
А про дозировку усилия, о том как это делает хороший бланк - тема отдельная и сложная. Мы все-таки тут про кормушку, так что не стоит отвлекаться.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Просто когда цель ЛОВИТЬ стабильно на сотке, то и возникает масса вопросов про дальность и про всплытие кормака и еще про много чего.
Удилище 4.2-4.5 метра ОБЯЗАТЕЛЬНО + опять же долгие тренировки качества заброса (и, возможно, не на рыбалке, а просто так - забросил-вытащил с разными кормушками)

А ты точно на 100 метров кидаешь? Это где то 100-150 оборотов(в зависомости от катушки)? Неужели ближе ничего интересного?
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Удилище 4.2-4.5 метра ОБЯЗАТЕЛЬНО + опять же долгие тренировки качества заброса (и, возможно, не на рыбалке, а просто так - забросил-вытащил с разными кормушками)

А ты точно на 100 метров кидаешь? Это где то 100-150 оборотов(в зависомости от катушки)? Неужели ближе ничего интересного?
С длиной палки ясно, но кроме длины вопросов масса, например нужен обязательно тонкий шнур и т.д.
Я не кидаю, это лишь цель на следующий сезон. Есть озеро, которое никак не дается (лодку не предлагать!). Нужно его победить и пробивать дальние дистанции. Практика этого года показала, что слишком много было проблем в ловле именно из-за кормушки, а они тянули за собой остальные проблемы. Кидался пулей, т.к. она летит лучше и дальше, но это конец света при выматывании, потом усталость быстрая, точности никакой и т.д.
Да, сначала посетила мысль, что нечего лезть на дальняк, раз все так плохо. Но неудачи на самом деле заводят. Не хочется просто так сдаваться, хочется искать решение.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не соглашусь ни капли!!! Когда то давно только прийдя в фидер и не доростя до хорошей палочки, ловил и на Голден Лион, и на китайцев... Так вот, кидал я ими на тот момент не хуже чем ПРОшками и Шиманами (я имею ввиду точность и дальность). Главное (ИМХО) это поставленный заброс, отработанный многочисленными повторами и тренировками. А грешить на удочку если кидать не умеешь по крайней мере глупо. Дай новичку сверхкачественное удилище и он с ним и на 30 метров с трудом забросит, а то и просто сломает, и наоборот, я вот далёк от мысли что Хозяин данного сайта не забросит в цель кормушку с каким нибудь Микадовским Голден Лионом... Качественные удилища в руке лежат и в эксплуатации удобнее в разы засчет своей лёгкости и изящества, это да, неоспоримо. Плюс вываживание рыбы, но... мы ведь про заброс и полёт кормушки ;)
...ищите глубин ацких, по сути сплошной блуд!))) есть история развития лука! так вот там все практически решал сам лук! так и в палках, при прочих равных рулит уголь высокого класса, как и на данный момент, композитные луки, из которых ща легко валят слонов! про слонов не шутка!
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
...ищите глубин ацких, по сути сплошной блуд!))) есть история развития лука! так вот там все практически решал сам лук! так и в палках, при прочих равных рулит уголь высокого класса, как и на данный момент, композитные луки, из которых ща легко валят слонов! про слонов не шутка!
Т.е. Вы, любезный, утверждаете, что если товарищь преобретёт за 15-17тыров высококачественный карбоновый фидер у него тут же решатся ВСЕ его проблемы с дальностью и точностью заброса..? Вот уж воистину, анекдот про новых русских...
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Т.е. Вы, любезный, утверждаете, что если товарищь преобретёт за 15-17тыров высококачественный карбоновый фидер у него тут же решатся ВСЕ его проблемы с дальностью и точностью заброса..? Вот уж воистину, анекдот про новых русских...
хотел написать тож самое но ты опередил, уважаемые комрады почему то не берут в расчет то, что шли от бюджета к брэнду не на каждой рыбалке, а получая опыт сначала с одной и только потом переход на другую палочку, дайте новичку Харди и Волгарь, все что он сможет отличить так это только вес удилки, а вот точность заброса и дальность он хрен получит, что одной что другой ИМХО
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
slvn В фидере главное точность заброса, а не дальность. Лично я могу точно кидать хоть шваброй( слегка потренировавшись инструментом), вопросы эстетики и удобства опускаем вниз. Не вижу смысла, выводить формулы полетных качеств какой нибудь кормушки, проще её пару раз кинуть и понять как она летит. Выбрал ориентир, кинул на него с необходимой силой, чтобы забросить до клипсования. Все!!!!!! Более ничего не надо.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
slvn В фидере главное точность заброса, а не дальность. Лично я могу точно кидать хоть шваброй( слегка потренировавшись инструментом), вопросы эстетики и удобства опускаем вниз. Не вижу смысла, выводить формулы полетных качеств какой нибудь кормушки, проще её пару раз кинуть и понять как она летит. Выбрал ориентир, кинул на него с необходимой силой, чтобы забросить до клипсования. Все!!!!!! Более ничего не надо.
Прописная истина, иначе это не фидер, если нет точности. Предлагаешь забить на дальние дистанции? Я тоже так думал, что надо забить, более того, был уверен в этом, а теперь думаю вот по-другому, мне стало это интересно. У каждого развитие идет по своей линии. Ты же тоже в своем увлечении проходил определенные этапы, так ведь?
Просто чем дальше, тем сложность ловли (!!!) растет по экспоненте. Начинаешь разбираться в деталях, чтобы понять, что тебе мешает, а это полезно очень, имхо.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Прописная истина, иначе это не фидер, если нет точности. Предлагаешь забить на дальние дистанции? Я тоже так думал, что надо забить, более того, был уверен в этом, а теперь думаю вот по-другому, мне стало это интересно. У каждого развитие идет по своей линии. Ты же тоже в своем увлечении проходил определенные этапы, так ведь?
Просто чем дальше, тем сложность ловли (!!!) растет по экспоненте. Начинаешь разбираться в деталях, чтобы понять, что тебе мешает, а это полезно очень, имхо.
Все элементарно, Ватсон.:D Под определенные условия ловли надо подбирать соответствующий инструмент. Ведь не будешь же ты ловить на дистанции 70 м. с кормухой 80 гр медиумом? Если хочешь ловить с дистанции около 100 м, то требуется удилка ростом 3.90 и более, и кормуха от 70 гр. И положить на дистанции 70-90 м. в точку размером 1,5Х1,5, при соответствующих навыках не проблема. Не реклама. Но лучше с этим справляются английские палки. А у меня их нет. Но будут.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Т.е. Вы, любезный, утверждаете, что если товарищь преобретёт за 15-17тыров высококачественный карбоновый фидер у него тут же решатся ВСЕ его проблемы с дальностью и точностью заброса..? Вот уж воистину, анекдот про новых русских...
...родимый, а давай все сведем к идиотизму в абсолюте?!))) я писал "при прочих равных", а у тебя одни "новые русские" на уме! хошь пример из моей жизни? я приезжал на рыбинку на тролинг и местные чудики, которые там по 40 лет ловят, учили меня где ловить и что клюет!))) а я отвечал, когда сильно доставали, что я их за 3 дня, вы... и высушу тока за счет технического оснащения катера! и результат хошь скажу? у аборигенов глаза на лоб лезли когда они выясняли что у них там судака немеряно и сомы по 35 кг! так, что не надо блудить и отрицать прогресс снастей и оснащения! ...и ваще мы тут уже выяснили, что я богатый придурок, а вы все спецы! на этом и закончим!
...у меня на подобные комменты есть один заготовленный ответ - "НЕ РАССКАЗЫВАЙ КАК ТЫ ЛОВИШЬ, ПОКАЖИ ЧТО ТЫ ПОЙМАЛ!"))) готовы выложить фото в ветку? а??))) я готов!)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Все элементарно, Ватсон.:D Под определенные условия ловли надо подбирать соответствующий инструмент. Ведь не будешь же ты ловить на дистанции 70 м. с кормухой 80 гр медиумом? Если хочешь ловить с дистанции около 100 м, то требуется удилка ростом 3.90 и более, и кормуха от 70 гр. И положить на дистанции 70-90 м. в точку размером 1,5Х1,5, при соответствующих навыках не проблема. Не реклама. Но лучше с этим справляются английские палки. А у меня их нет. Но будут.
Все так. Еще бы добавил к посту Василия:
1. Удилище должно быть подобрано так, чтобы забрасываемый вес был в районе 2/3 теста, этим можно добиться наибольшей отдачи в работе бланка.
2. Катушка с большой шпулей и нормальной намоткой.
3. Скользкий тонкий шнур, вплоть до применения шока.
4. И самое главное, тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.
Я два года считал, что дреннан супер фидер дальше 40 м. не бросает и это при том, что ловил 2-4 раза в месяц круглый год плюс отпуск и Астрахань. Негде ловить зимой, иди на стадион, может и отпадет желание рассчитывать траектории полета кормушки.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Прописная истина, иначе это не фидер, если нет точности. Предлагаешь забить на дальние дистанции? Я тоже так думал, что надо забить, более того, был уверен в этом, а теперь думаю вот по-другому, мне стало это интересно. У каждого развитие идет по своей линии. Ты же тоже в своем увлечении проходил определенные этапы, так ведь?
Просто чем дальше, тем сложность ловли (!!!) растет по экспоненте. Начинаешь разбираться в деталях, чтобы понять, что тебе мешает, а это полезно очень, имхо.
Так научись, на 40 -50 метрах ловить, а то сразу под сотку лезть.=:oo Да хоть заразбирайся, надо жопочасы заиметь.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Так научись, на 40 -50 метрах ловить, а то сразу под сотку лезть.=:oo Да хоть заразбирайся, надо жопочасы заиметь.
"И опыт, сын ошибок трудных... " Это если поэстетичней, но верно.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
...родимый, а давай все сведем к идиотизму в абсолюте?!)))
А своди ка ты к чему хочешь!!! И хренами мериться с человеком, который не желает вести нормальный диалог и "себе на уме" я абсолютно никакого желания не испытываю... Волк Тамбовский Вам, сударь, родимый, а не я!
Как то так :)
На сим наше общение со своей стороны заканчиваю!
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Все так. Еще бы добавил к посту Василия:
1. Удилище должно быть подобрано так, чтобы забрасываемый вес был в районе 2/3 теста, этим можно добиться наибольшей отдачи в работе бланка.
2. Катушка с большой шпулей и нормальной намоткой.
3. Скользкий тонкий шнур, вплоть до применения шока.
4. И самое главное, тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.
Я два года считал, что дреннан супер фидер дальше 40 м. не бросает и это при том, что ловил 2-4 раза в месяц круглый год плюс отпуск и Астрахань. Негде ловить зимой, иди на стадион, может и отпадет желание рассчитывать траектории полета кормушки.
Все правильно сказано. И про покидушки зимой я уже задумывался. Только желание рассчитывать траектории кормушки возникает вполне сознательно. Вполне нормальный познавательный процесс, почему нет? Вот тут многие никогда и не думали, что там происходит.
"и все таки она вертится"(с) :)
Вообще у меня цель, собственно, развивать кое-какие идеи по своим самоделкам, поэтому теория не помешает.
Хочется создать удобную, разборную, летучую, всплывучую, но самодельную и дешевую. Ну для себя хотя бы. Да еще и без свинца, ну или почти без него.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Только желание рассчитывать траектории кормушки возникает вполне сознательно. Вполне нормальный познавательный процесс, почему нет?
ну если только чтоб мозги напряч))) а так тыж ее визуально контролируешь
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Если хочешь ловить с дистанции около 100 м, то требуется удилка ростом 3.90 и более, и кормуха от 70 гр. И положить на дистанции 70-90 м. в точку размером 1,5Х1,5, при соответствующих навыках не проблема. Не реклама. Но лучше с этим справляются английские палки. А у меня их нет. Но будут.
Но посмотреть на такое интересно :D;)....Даже набитым кормуханом на футбольном поле .... Как то сливались активно мастера, утверждающие, что в легкую ловят на 90-100м кормухами 90-120 гр ;)....
 
Сверху