Разные вопросы о кормушках

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Совершено не факт. Когда дышло длинное и жесткое, то поднятием удилища ты сразу даешь нужный угол атаки для быстрого всплытия для всей кормушки а не только для дышла, что при шарнирном соединение не так работает. Это все уже придумано Fox и размножено в клоноподобных кормушках, они всплывают лучше и быстрее чем чебурековки.
Хочется поспорить, нужно ли? :)
1. И не такое уж фоксово ушко длинное (меньше длины груза/кормушки) и жесткое (скорее, упругое).
2. А нащет поднятия удилища - луче тогда сразу с обрыва ловить, или с лодки недалеко...
3. При жестком креплении ушка угол между дном и леской (в месте крепления кормушки) всегда такой же как между дном и плоскостью груза кормушки. При подвижном (шарнирном) креплении угол между кормушкой и дном сначала равен нулю, сразу после начала подмотки он начинает увеличиваться за счет давления струи воды, проходящей через цилиндр кормушки, и через короткое время становится БОЛЬШЕ, чем угол между дном и леской.
Так что "чебурековка" всплывет раньше фокса, факт известный.

ЗЫ Вадим, о названии, остроумно, но на грани.
Егор, надеюсь, ты не в обиде.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Хочется поспорить, нужно ли? :)
1. И не такое уж фоксово ушко длинное (меньше длины груза/кормушки) и жесткое (скорее, упругое).
2. А нащет поднятия удилища - луче тогда сразу с обрыва ловить, или с лодки недалеко...
3. При жестком креплении ушка угол между дном и леской (в месте крепления кормушки) всегда такой же как между дном и плоскостью груза кормушки. При подвижном (шарнирном) креплении угол между кормушкой и дном сначала равен нулю, сразу после начала подмотки он начинает увеличиваться за счет давления струи воды, проходящей через цилиндр кормушки, и через короткое время становится БОЛЬШЕ, чем угол между дном и леской.
Так что "чебурековка" всплывет раньше фокса, факт известный.

ЗЫ Вадим, о названии, остроумно, но на грани.
Егор, надеюсь, ты не в обиде.
Не я это название придумал, а прочитал на сайте, так что это копипаст. Насчет поднятия удилища-это привычка держать удилище вертикально при выматывании. Насчет рычага , при поднятом удилище кормушке сразу становиться под углом к течению, без поступательного движения как с шарниром.
З.Ы. На малых Фоксах, длина дышла была равна длине бочонка. Могу фотку выложить, сейчас в командировке
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
На малых Фоксах, длина дышла была равна ... Могу фотку выложить, ...
Их есть у меня.
Нам бы с тобой в бассейн, по-купать кормушки. ;)

ЗЫ О, спрошу на всякий - Дима Старнак, а ты не мог бы снять кино про всплытие кормаков, можно в бассейне? :)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
ЗЫ О, спрошу на всякий - Дима Старнак, а ты не мог бы снять кино про всплытие кормаков, можно в бассейне? :)
Теперь уже могу, не хватает только бассейна. Придется летом в реальных условиях.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Насчет рычага , при поднятом удилище кормушке сразу становиться под углом к течению, без поступательного движения как с шарниром.
З.Ы. На малых Фоксах, длина дышла была равна длине бочонка. Могу фотку выложить, сейчас в командировке
В общем привычка хорошая, и не поспоришь. С клетками ловил польскими известными, и пока не стал делать "дерг" вверх перед выматыванием, хватал зацепы в соответствующих условиях. С этим действом стал от зацепов уходить, т.к. приподнимал резко передок кормака, а дальше он уже шел вверх ну хотя бы за счет своей плоской основы. Но там дистанция смешная была, а глубина нормальная, т.е. угол входа лески в воду приличный, а при 50-60 метрах на глубине метров в 5, что-то мне подсказывает, что подъем палки даже метра на два даст очень малый угол для подъема дышла. Можно и посчитать, но лень:) Кстати, не далее, чем вчера как раз и были такие условия. Оторвал емкость на основе длиной около 10см, поставил ту, у которой длина в половину основы со смещением назад. Всплывать сие стало хуже на порядок. Есть подозрение, что у тех фоксов есть свои хитрости, и не просто кажущаяся жесткость дышла там все решает. Но кормухи эти я в глаза не видел, а тем более ими не ловил.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Когда дышло длинное и жесткое, то поднятием удилища ты сразу даешь нужный угол атаки для быстрого всплытия для всей кормушки а не только для дышла.
Еще вспомнил с клетками. Длинная клетка лучше поддавалась. Хотя и короткая, но большая - тоже ничего. Так что с дышлом все правильно. Не представляешь, как ты вовремя для меня лично эту тему затронул:thumbup:. Сэнкс!
ЗЫ: До ледостава со штуковиной, которая в воде что-то покажет, не успею, там возникнут технические трудности, которые не знаю пока как решить, чтобы не помешать объективности эксперимента. Попробую успеть ту, что чисто для оценки динамики в воздухе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
...А кормушка при любом раскладе, в момент заброса не летит ухом вперёд.
Ну вот тут абсолютно не соглашусь. Во время разгона и в начальной стадии свободного полёта кормушка летит имана ухом вперёд. Уже в свободном полёте леска/шнур за счёт торможения о бортик шпули, кольца и воздух, разворачивает кормушку ухом к берегу.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Ну вот тут абсолютно не соглашусь. Во время разгона и в начальной стадии свободного полёта кормушка летит имана ухом вперёд. Уже в свободном полёте леска/шнур за счёт торможения о бортик шпули, кольца и воздух, разворачивает кормушку ухом к берегу.
Я уже говорил это, но народ что-то не понял, может я свои мысли излагать совсем не умею:-?:confused:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я может свои мысли излагать совсем не умею
Какие твои годы! Еще вся жизнь впереди, - научишься, тем более что твой мозг пучит от новых мыслей и идей. А это главный двигатель всего нового.
Знаю по себе.;) Так что морщи ум и не дай умереть в себе исследователю. А там и до изобретений рукой подать.:thumbup:
Ждем'с!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ну вот тут абсолютно не соглашусь. Во время разгона и в начальной стадии свободного полёта кормушка летит имана ухом вперёд. Уже в свободном полёте леска/шнур за счёт торможения о бортик шпули, кольца и воздух, разворачивает кормушку ухом к берегу.
Пардоньте,может от усталости чего не догоняю.Но как кормак может лететь дышлом вперёд?Если кормак всё время в натяг.Разгон идёт по дуге.Дышло всё время направлено на леску,ибо крепится к ней.Хотя может при большом свисе,но и тут с трудом себе представляю.Короче не хрена я вас мужчины не понял.:confused:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Пардоньте,может от усталости чего не догоняю.Но как кормак может лететь дышлом вперёд?Если кормак всё время в натяг.Разгон идёт по дуге.Дышло всё время направлено на леску,ибо крепится к ней.Хотя может при большом свисе,но и тут с трудом себе представляю.Короче не хрена я вас мужчины не понял.:confused:
Я тоже:rolleyes:. "Науку" в студию. Ну или хотя бы схемку, как это происходит.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Оторвал емкость на основе длиной около 10см, поставил ту, у которой длина в половину основы со смещением назад. Всплывать сие стало хуже на порядок. Есть подозрение, что у тех фоксов есть свои хитрости, и не просто кажущаяся жесткость дышла там все решает. Но кормухи эти я в глаза не видел, а тем более ими не ловил.
Ты опять неправильно все понял. Уменьшая длину трубы, ты уменьшаешь крыло и подъемная сила уменьшается. Попробуй по другому - не уменьшай трубу а увеличивай дышло.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Пардоньте,может от усталости чего не догоняю.Но как кормак может лететь дышлом вперёд?Если кормак всё время в натяг.Разгон идёт по дуге.Дышло всё время направлено на леску,ибо крепится к ней.Хотя может при большом свисе,но и тут с трудом себе представляю.Короче не хрена я вас мужчины не понял.:confused:
Если бы ты кидал шваброй (жесткой палкой), так и было бы.
В последний момент заброса у тебя (упругое) удилище находится впереди и выгнуто (как тетива) назад вершинкой, к которой прикреплена на леске кормушка, ушком к вершинке, потому - в сторону куда лететь, и первое время так и летит, пока сопротивление лески ее не развернет.

Я уже говорил это, но народ что-то не понял, может я свои мысли излагать совсем не умею:-?:confused:
Может. :D

Ну вот тут абсолютно не соглашусь. Во время разгона и в начальной стадии свободного полёта кормушка летит имана ухом вперёд. Уже в свободном полёте леска/шнур за счёт торможения о бортик шпули, кольца и воздух, разворачивает кормушку ухом к берегу.
Думаю, в большей степени разворот ушком назад происходит за счет трения большого куска лески о воздух (сопротивления), а в дальнейшем эта леска служит стабилизатором кормушки в полете. :cool:
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Ты опять неправильно все понял. Уменьшая длину трубы, ты уменьшаешь крыло и подъемная сила уменьшается. Попробуй по другому - не уменьшай трубу а увеличивай дышло.
Но при этом увеличивается угол атаки, что приводит к увеличению подъемной силы, а значит есть некая оптимальная зависимость длины трубы и ее диаметра, при которых достигается максимальная подъемная сила, а значит уменьшение или увеличение любого параметра от оптимального значения (длина, диаметр) приведет к уменьшению подъемной силы.

типа дополнил. :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Попробуй по другому - не уменьшай трубу а увеличивай дышло.
Не ну такое я уже не могу терпеть. >:D
Долго я не хотел с тобой спорить, но такими советами нельзя морочить людям голову.:stop:
Не буду повторять свои аргУменты - поищи мои посты по поводу вреда неподвижного, да еще длинного дышла.
Я там всё разжевал до манной каши, - только глотай.;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
есть некая оптимальная зависимость длины трубы и ее диаметра, при которых достигается максимальная подъемная сила,
Эт точно.
Опытным путем я вывел оптимальное соотношение длинны контейнера к его диаметру как 1,5/1 для любых объемов кормушек.
И всплывает максимально быстро и не рыскает при выматывании.
 
Сверху