Разные вопросы о кормушках

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Какие твои годы! Еще вся жизнь впереди, - научишься, тем более что твой мозг пучит от новых мыслей и идей. А это главный двигатель всего нового.
Знаю по себе.;) Так что морщи ум и не дай умереть в себе исследователю. А там и до изобретений рукой подать.:thumbup:
Ждем'с!
Спасибо за поддержку!
Долго я не хотел с тобой спорить, но такими советами нельзя морочить людям голову.:stop:
Да нет, сильнее меня самого мою голову никто не заморочит:) У меня кормоемкости из пластика с собой длинной не было, была короткая, но если бы я ее сдвинул наоборот к точке крепления, а не назад, все было бы совсем по-другому. Т.е. сработал бы и рычаг от поднятия удилища, про который Vadkh говорит, и правильный момент при давлении воды на пластик для постановки кормушки в вертикальное положение. То, что дышло должно быть коротким уже для меня слишком очевидно. Но большой хвост в задней части тоже может помешать, т.к. начнет волочиться по дну в момент подъема. Так что должны быть разумные пределы.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не ну такое я уже не могу терпеть. >:D
Долго я не хотел с тобой спорить, но такими советами нельзя морочить людям голову.:stop:
Не буду повторять свои аргУменты - поищи мои посты по поводу вреда неподвижного, да еще длинного дышла.
Я там всё разжевал до манной каши, - только глотай.;)
Я читал ваши постулаты, и не согласен с ними. Если вы считаете, что ваши выводы истина в последней инстанции, то и считайте так.
Жуйте кашу для других.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Если бы ты кидал шваброй (жесткой палкой), так и было бы.
В последний момент заброса у тебя (упругое) удилище находится впереди и выгнуто (как тетива) назад вершинкой, к которой прикреплена на леске кормушка, ушком к вершинке, потому - в сторону куда лететь, и первое время так и летит, пока сопротивление лески ее не развернет.
Так вот вы о чём.Но не слишком ли короткий промежуток времени для такого полёта,что бы об нём заморачиваться?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Так вот вы о чём.Но не слишком ли короткий промежуток времени для такого полёта,что бы об нём заморачиваться?
С самого начала меня это и заинтересовало, короткий он или нет. Про дохлест напоминаю, давал ссылку на статью Димы, дохлест должен сократить время переворота.
В любом случае, затягивание этого переворота приводит к уменьшению вертикальной составляющей скорости, потому что кормушка встает с отрицательным углом атаки к набегающему потоку и ее давит к земле.
И вообще, грубо говоря, влияние воздуха на летящее тело пропорционально квадрату его скорости. А в начале полета скорость максимальна. Так что там малые промежутки времени играют большую роль. Это так, по теории.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Самое интересное, что еще и максимальная дальность полета пропорциональна квадрату начальной скорости. Поэтому на дальность влияют лишние сантиметры в длине удилища. А при полете доли секунд имеют значение.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ух ты, как интересно!:eek: Но чтобы разобраться, придется сына привлекать. Он рассчитывает траектории полета ракет. Может и для кормушки рассчитает?8-D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
С самого начала меня это и заинтересовало, короткий он или нет. Про дохлест напоминаю, давал ссылку на статью Димы, дохлест должен сократить время переворота.
В любом случае, затягивание этого переворота приводит к уменьшению вертикальной составляющей скорости, потому что кормушка встает с отрицательным углом атаки к набегающему потоку и ее давит к земле.
Я рыбачу на коротких дистанциях. Три года я спокойно бросал и не задумывался как лети комуха "передом или задом ко мне". Нафига это мне нужно:D.
Второй день я шарю по инету, пытаясь найти ответ на этот вопрос. всё время я пытаюсь представит в уме траекторию полёта кормушки. Сергей, ты зачем запустил мне в глову эти крамольные мысли:D.
Теперь меня тоже мучает вопрос, в какой момент избушка (тьфу, кормушка) становится ко мне передом, а к реке задом.
Везде описывается техника заброса, и ни где не описано как ведёт себя кормушка во время полёта. два Николая описали полёт как бы по прямой, на самом деле кормуха летит по сложной траектории, причём немаловажную роль на траекторию полёта, по моему, играет момент отпускания лески (шнура).
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я рыбачу на коротких дистанциях. Три года я спокойно бросал и не задумывался как лети комуха "передом или задом ко мне". Нафига это мне нужно:D.
Второй день я шарю по инету, пытаясь найти ответ на этот вопрос. всё время я пытаюсь представит в уме траекторию полёта кормушки. Сергей, ты зачем запустил мне в глову эти крамольные мысли:D.
....
А теперь главный вопрос! Какая, нафиг, разница, как она летит??! Главное (ИМХО), чтобы хорошо летела и хорошо всплывала...
Вы тут ещё задайтесь вопросом с какой стороны карась подплывает к насадке, чтобы леску в ушко крючка с правильной стороны засовывать :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А теперь главный вопрос! Какая, нафиг, разница, как она летит??! Главное (ИМХО), чтобы хорошо летела и хорошо всплывала...
Вы тут ещё задайтесь вопросом с какой стороны карась подплывает к насадке, чтобы леску в ушко крючка с правильной стороны засовывать :)
Что делать... Психи, вернее врачи-психи в таких случаях говорят: -"Осеннее обострение".
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
52
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
А теперь главный вопрос! Какая, нафиг, разница, как она летит??! Главное (ИМХО), чтобы хорошо летела и хорошо всплывала...
Вы тут ещё задайтесь вопросом с какой стороны карась подплывает к насадке, чтобы леску в ушко крючка с правильной стороны засовывать :)
+1000!:thumbup:Если без напряга кормушка летит хорошо и точно,то стоит ли голову ломать как она там летит?;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Второй день я шарю по инету, пытаясь найти ответ на этот вопрос. всё время я пытаюсь представит в уме траекторию полёта кормушки. Сергей, ты зачем запустил мне в глову эти крамольные мысли:D.
Теперь меня тоже мучает вопрос, в какой момент избушка (тьфу, кормушка) становится ко мне передом, а к реке задом.
Вооот. Я же говорил, что это все не к добру:D.
Везде описывается техника заброса, и ни где не описано как ведёт себя кормушка во время полёта. два Николая описали полёт как бы по прямой, на самом деле кормуха летит по сложной траектории, причём немаловажную роль на траекторию полёта, по моему, играет момент отпускания лески (шнура).
Я вот тоже шарил, но ничего не нашел даже у импортных товарищей. Заморочил голову себе, а теперь и люди подтянулись;)
На самом деле оптимальным для полета тела, брошенного под углом к горизонту, является угол в 45 градусов к горизонту этому. Формула проста, она в школе дается по физике: Максимальная дальность = начальная скорость (метров в секунду) в квадрате, умножить на 9,8 (ускорение своб. падения) и делить на синус двойного угла выстрела. Для того, чтобы тело улетело на 150 метров, скажем заветные, его надо запулить под 45 градусов с начальной скоростью около 140 км/ч ;) Это все для свободного полета тела (на которое ничего не действует извне) в безвоздушном пространстве. В реальности все хуже на порядок;)
ЗЫ: Мне, прям, как-то не удобно стало:confused: Степаныч, не надо в голову это все брать. Все теории - баловство:). Серьезно все только там... известно где.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Что делать... Психи, вернее врачи-психи в таких случаях говорят: -"Осеннее обострение".
Именно! У меня началось. Сезон фидерный заканчивается, эх:(. Скоро только с формулами медитировать и останется:) И представлять себе, какой он этот заброс только по этим формулам несчастным:)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Боюсь предположить - что с тобой в марте станет?:D
Будет сажать кормушки квадратно-гнездовым...8-D
Будет изобретена кормушка, летающая с первой космической, которая расплавляет лед, а потом вылетает вертикально вместе с рыбой через пробоину:D:crazy:
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Везде описывается техника заброса, и ни где не описано как ведёт себя кормушка во время полёта. два Николая описали полёт как бы по прямой, на самом деле кормуха летит по сложной траектории, причём немаловажную роль на траекторию полёта, по моему, играет момент отпускания лески (шнура).
Траектория полета самой кормушки на 80 процентов зависит от работы конкретного удилища. Правильное удилище создаст правильную (оптимальную) траекторию. На 45 градусов, как я писал, правильное удилище не кинет, угол будет гораздо меньше, зато скорость будет выше за счет того, что оно работает, как катапульта и кормак получает правильное пропорциональное ускорение.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Траектория полета самой кормушки на 80 процентов зависит от работы конкретного удилища. Правильное удилище создаст правильную (оптимальную) траекторию. На 45 градусов, как я писал, правильное удилище не кинет, угол будет гораздо меньше, зато скорость будет выше за счет того, что оно работает, как катапульта и кормак получает правильное пропорциональное ускорение.
Опять недопонимание вопроса. Траекторию задает палец, которым прижата леска( шнур). Я с легкостью могу менять траекторию полета в броске, придерживая или ускоряя отпуск шнура в полет со шпули. Когда надо пробивать встречный или боковой ветер, то приходится кидать очень низко к воде, чтобы выдуваемая петля была минимальной. В обычных случаях кидаю на 11 часов, что вполне соответствует уголу в 45градусов.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Траектория полета самой кормушки на 80 процентов зависит от работы конкретного удилища. Правильное удилище создаст правильную (оптимальную) траекторию. На 45 градусов, как я писал, правильное удилище не кинет, угол будет гораздо меньше, зато скорость будет выше за счет того, что оно работает, как катапульта и кормак получает правильное пропорциональное ускорение.
Не соглашусь ни капли!!! Когда то давно только прийдя в фидер и не доростя до хорошей палочки, ловил и на Голден Лион, и на китайцев... Так вот, кидал я ими на тот момент не хуже чем ПРОшками и Шиманами (я имею ввиду точность и дальность). Главное (ИМХО) это поставленный заброс, отработанный многочисленными повторами и тренировками. А грешить на удочку если кидать не умеешь по крайней мере глупо. Дай новичку сверхкачественное удилище и он с ним и на 30 метров с трудом забросит, а то и просто сломает, и наоборот, я вот далёк от мысли что Хозяин данного сайта не забросит в цель кормушку с каким нибудь Микадовским Голден Лионом... Качественные удилища в руке лежат и в эксплуатации удобнее в разы засчет своей лёгкости и изящества, это да, неоспоримо. Плюс вываживание рыбы, но... мы ведь про заброс и полёт кормушки ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху