Разные вопросы о кормушках

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
" - Интересно, сколько клавиш на китайской пишущей машинке?
- А тебе зачем?
- Интересно просто."

Пытливость ума приводит к неожиданным результатам. Меня тоже иногда мучают вопросы "почему, как, зачем", и когда начинаешь над этим ломать голову, приходят интересные мысли.
А кормушка при любом раскладе, в момент заброса не летит ухом вперёд.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В первый год использования своей однофамилицы я ради эксперимента прикрепил свинцовую полосу не снаружи контейнера, а внутри. Концы полосы естественно были загнуты с наружной стороны контейнера.
Полетные качества при забросе по моим оценкам улучшились процентов на 20, т.к. центр тяжести по осевой линии ближе к этой осевой, но при одинаковом весе с традиционным креплением груза такой кормак вдвое хуже держал дно. По этой причине экскримент я оценил, как не удачный, тем более что в моих краях очень далеко бросать не нужно.
Идеальных кормушек не бывает! Выигрываешь в одном - проигрываешь в другом.
Компромисс ищешь на водоеме в соответствии с требуемой задачей.
Есть только одна проблема - нужно иметь приличный арсенал кормушек, чтобы было из чего выбирать под конкретные условия, а это приличный вес, который придется таскать с собой.
Обычно хватает двух раз, чтобы отбить охоту таскать неподъеменную тяжесть мешка с разнотипными кормушками.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Egor
Идеальных кормушек не бывает! Выигрываешь в одном - проигрываешь в другом + Компромисс ищешь на водоеме в соответствии с требуемой задачей
+ 100500...
Есть только одна проблема - нужно иметь приличный арсенал кормушек, чтобы было из чего выбирать под конкретные условия, а это приличный вес, который придется таскать с собой.
Дома - Естесссно - пару ведер ;)...но когда знаешь куда примерно едешь - это нормально .. и не много :D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Egor



Дома - Естесссно - пару ведер ;)...но когда знаешь куда примерно едешь - это нормально .. и не много :D
А когда знаешь куда едешь , и знаешь что там точно будет занято , а выше и ниже очень локальные доступные территории , а рядом метр туда-сюда мёртвые зацепы , вот эти пару вёдер и приходится с собой возить ....
А ещё когда уровень воды в реках за неделю на метр-полтора изменяется , тоже малым набором не обойдёшься .
Ну это конечно частности ..... , так сказать привязка к определённой местности .;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
В первый год использования своей однофамилицы я ради эксперимента прикрепил свинцовую полосу не снаружи контейнера, а внутри. Концы полосы естественно были загнуты с наружной стороны контейнера.
Полетные качества при забросе по моим оценкам улучшились процентов на 20, т.к. центр тяжести по осевой линии ближе к этой осевой, но при одинаковом весе с традиционным креплением груза такой кормак вдвое хуже держал дно. По этой причине экскримент я оценил, как не удачный, тем более что в моих краях очень далеко бросать не нужно.
Мне как раз и хотелось понять, почему такое смещение увеличивает дальность. В чем физика данного явления? Я как раз пытался выделить фазы заброса, на которых имеет значение положение ц.т. относительно корпуса. При том хочется получить ясность, как влияет различное смещение ц.т. , как в центр, так от петли крепления, т.е. назад. Может быть просто достаточно правильной техники заброса, и где ц.т. будет все равно. То, что хуже держит дно понятно, так как однофомилица в стандартном исполнении - неваляшка. Тут пластик решает многое. Пуля в этом плане вообще ужасна.
Идеальных кормушек не бывает! Выигрываешь в одном - проигрываешь в другом.
Компромисс ищешь на водоеме в соответствии с требуемой задачей.
В общем, так же, как нет идеального фидера для всех условий. Согласен. Только у однофамилицы больше плюсов и наиболее важных плюсов для ловли. Основной плюс - всплываемость. У нас, к сожалению, на дне уж очень много хлама.
Есть только одна проблема - нужно иметь приличный арсенал кормушек, чтобы было из чего выбирать под конкретные условия, а это приличный вес, который придется таскать с собой.
Обычно хватает двух раз, чтобы отбить охоту таскать неподъеменную тяжесть мешка с разнотипными кормушками.
Как раз ищу выход из данной ситуации, думаю, что он есть. Попробовал сегодня сделать гибрид пули и однофамилицы. Это, конечно, только в части смещения ц.т. назад, а не к центру. На первый взгляд интересно получается, при том из доступных материалов. При первой возможности его протестирую.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
так сказать привязка к определённой местности .;)
Не будем о пустяках с ведрами:D...Далеко везет автомобиль...кормушки, а вблизи - и так ловится не смотря на конкуренто-место ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Все кормушки с "разнесенным" грузом крутятся в полете. Не крутятся только с "вынесенным" грузом, пули и тому подобное.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Попробовал сегодня сделать гибрид пули и однофамилицы. Это, конечно, только в части смещения ц.т. назад, а не к центру. На первый взгляд интересно получается, при том из доступных материалов.
ВАлАсипед,ИМХО.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
ВАлАсипед,ИМХО.
Хуже!;) Запчасти от него, ну или не от него, но не важно:) Гайками и шпильками почти в Неву сегодня кидался. Всплываемость на отлично у кормака 110 грамм, дальность - 70м. Дно держит мертво. Там же уносило 150-ку. Зацепы обходит. Если кормоемкость не обходит зацеп, то отваливается, т.к. крепится на резинку. Ставишь другую тут же и все. Огрузка потенциально меняется. С правильным ц.т. еще поэкспериментирую. В общем я предварительно доволен, хотя и рано как всегда:) Меня пока устроила она больше, чем те, которые до нее получались.
А фидер - это не только ловля рыбы, но и еще творческий процесс, да и познавательный. От этого я тоже кайф получаю свой;)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Лучший симбиоз пули и Чеборюковки - это когда свинцовая полоска "облепляется" по нижнему диаметру пластиковой трубки, т.е. по нижнему кругу кормушки.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Лучший симбиоз пули и Чеборюковки - это когда свинцовая полоска "облепляется" по нижнему диаметру пластиковой трубки, т.е. по нижнему кругу кормушки.
Была уже такая идея с неким дополнением. Берется за основу горлышко от бутылки с накручивающейся пробкой. А то они в расход идут, когда пластик от бутылки добываешь. Внутрь горлышка крепится кормоемкось, а на пробку вокруг наматывается свинец. На разные пробки можно намотать разного свинца. В итоге просто открутил пробку, прикрутил другую с другим весом. Пробка, естественно, отрезается так, чтобы было сквозное отверстие. Да, для определенных условий можно, но они уж очень редкие получаются. Ну и ухо куда приделывать не понятно, к пластику как-то плохо.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
В первый год использования своей однофамилицы я ради эксперимента прикрепил свинцовую полосу не снаружи контейнера, а внутри. Концы полосы естественно были загнуты с наружной стороны контейнера.
Полетные качества при забросе по моим оценкам улучшились процентов на 20, т.к. центр тяжести по осевой линии ближе к этой осевой, но при одинаковом весе с традиционным креплением груза такой кормак вдвое хуже держал дно. По этой причине экскримент я оценил, как не удачный, тем более что в моих краях очень далеко бросать не нужно.
А что если на Чеборюковке проволочное ушко крепить не к свинцу, а делать это по середине, т.е. между свинцом и верхней частью кормухи? Тогда осевая линия будет ближе к идеалу...
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
А что если на Чеборюковке проволочное ушко крепить не к свинцу, а делать это по середине, т.е. между свинцом и верхней частью кормухи? Тогда осевая линия будет ближе к идеалу...
У меня оставались тут недавно две покупные пули-сетки с таким креплением по бокам, на которые для лучшей всплываемости накрутил пластик. В общем, с пластиком лучше стало естественно, но не идеально. Но теперь у меня их нет, где-то на дне Невы лежат. А причина - мертвый зацеп и из-за такого крепления, думаю. Кормушка ловит своим корпусом у дна всякую заразу, т.к. часть корпуса идет ниже точки крепления. Есть средний вариант - тройной крепеж, т.е и по бокам и снизу, но он весьма хитрый должен быть, а не просто из скрепок. Если сделать глухой такой крепеж, то всплываемость ухудшится,имхо, т.к. при нижнем креплении, водой, которая давит на пластик в верхней передней части Чеборюковки создается бОльший крутящий момент, который ее ставит вертикально.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
А что если на Чеборюковке проволочное ушко крепить не к свинцу, а делать это по середине, т.е. между свинцом и верхней частью кормухи? Тогда осевая линия будет ближе к идеалу...
Вот, кстати, нашел тут комментарий Игоря к его статье про однофамилицу:"Я категорический сторонник подвижного ушка (дышла) на кормушке. На форуме по кормушкам я неоднократно разъяснял и доказывал полезность этого подвижного соединения для увеличения скорости всплытия кормушки в зацепистых местах. Часто скорость всплытия может стать решающим фактором в успехе всей рыбалки."
Т.е. крепление ушка принципиально, он об этом уже где-то упоминал. Я не буду искать где это в обсуждениях, не реально, но когда сам начал разбираться в тонкостях его гениального и простого одновременно изобретения, то тоже до этого дошел, как раз дело в крутящем моменте, имхо.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот, кстати, нашел тут комментарий Игоря к его статье про однофамилицу:"Я категорический сторонник подвижного ушка (дышла) на кормушке. На форуме по кормушкам я неоднократно разъяснял и доказывал полезность этого подвижного соединения для увеличения скорости всплытия кормушки в зацепистых местах. Часто скорость всплытия может стать решающим фактором в успехе всей рыбалки."
Т.е. крепление ушка принципиально, он об этом уже где-то упоминал. Я не буду искать где это в обсуждениях, не реально, но когда сам начал разбираться в тонкостях его гениального и простого одновременно изобретения, то тоже до этого дошел, как раз дело в крутящем моменте, имхо.
Совершено не факт. Когда дышло длинное и жесткое, то поднятием удилища ты сразу даешь нужный угол атаки для быстрого всплытия для всей кормушки а не только для дышла, что при шарнирном соединение не так работает. Это все уже придумано Fox и размножено в клоноподобных кормушках, они всплывают лучше и быстрее чем чебурековки.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Совершено не факт.
В общем и целом, я уже понял, что ничего не понял:) Самое главное, не нашел я ответ на свой вопрос по тому, как ведет себя кормуха в полете в зависимости от разных причин, т.е. с воздухом не разобрался, а вода ее вторая стихия - вопрос отдельный. Сложилось впечатление, что никто этого по полкам как следует не раскладывал. И диссертации писать по этому поводу лично я не способен. Зато могу паять:) Давно у меня назревает некий эксперимент со спец устройством, которое надо бы мне сварганить, может скоро и сподоблюсь, когда будет больше времени. Девайс крепится на кормак, кормак пускается в полет и плавание, а девайс пишет в себя нужные параметры (ускорения, углы и т.д.). Но для тестов мне желательно привлечь опытных людей из Питера, которые бы этой штукой пошвырялись. Грамотно хорошими палками и с разными кормушками по возможности. Пока все вилами на воде по конструктиву и по времени, когда сделаю - не знаю, но хотелось бы, чтобы кто-то помог уже в реальных испытаниях, если можно.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В общем и целом, я уже понял, что ничего не понял:) Самое главное, не нашел я ответ на свой вопрос по тому, как ведет себя кормуха в полете в зависимости от разных причин, т.е. с воздухом не разобрался, а вода ее вторая стихия - вопрос отдельный. Сложилось впечатление, что никто этого по полкам как следует не раскладывал. И диссертации писать по этому поводу лично я не способен. Зато могу паять:) Давно у меня назревает некий эксперимент со спец устройством, которое надо бы мне сварганить, может скоро и сподоблюсь, когда будет больше времени. Девайс крепится на кормак, кормак пускается в полет и плавание, а девайс пишет в себя нужные параметры (ускорения, углы и т.д.). Но для тестов мне желательно привлечь опытных людей из Питера, которые бы этой штукой пошвырялись. Грамотно хорошими палками и с разными кормушками по возможности. Пока все вилами на воде по конструктиву и по времени, когда сделаю - не знаю, но хотелось бы, чтобы кто-то помог уже в реальных испытаниях, если можно.
Ты, главное паяй, а швырунов у нас как грязи:crazy: Главное до ледостава успеть.
 
Сверху