Размерность катушки

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Я что-то в этом посте подтверждения не увидел, всю жизнь корпус это корпус, шпуля это шпуля.
Рома, мы тут всё все прекрасно понимаем, так что лучше попей валерьяночки.
Роман, не хочется тебя опять тыкать, но истина дороже.Корпуса у Рыгалов и Прокастеров 3500 и 4000 совершенно одинаковые и все весят по 425гр.
Источник: - Каталог Дайва 2012года http://issuu.com/brund/docs/daiwa_catalog_2012_rus
Приведен вес катушек в сборе и ссылка на полноценные катушки... Я не даром, так долго выяснял у оппонента, что он будет мерять? Это все равно что спорить про автомобили, утверждать, что корпуса хетчбека и универсала одинаковые, и измерять при этом колесную базу, диски, мощность мотора и т.д. Если внешне они разные, один больше, другой меньше, о чем может быть спор?
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Разные катушки из-за шпули? :) корпуса одинаковые. Ну из мухи ещё конечно много и долго раздувать можно военных песен :)
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Раз детали спора плохо прописали, то ничья, или оба проиграли:)
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Разные катушки из-за шпули? :) корпуса одинаковые. Ну из мухи ещё конечно много и долго раздувать можно военных песен :)
Разные катушки из-за размеров, одна больше другая меньше, так же у них разные по диаметру шпули...это все видно на глаз, этой информации нет в каталоге - собственно отсюда и пошла заруба...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Разные катушки из-за размеров, одна больше другая меньше, так же у них разные по диаметру шпули...это все видно на глаз, этой информации нет в каталоге - собственно отсюда и пошла заруба...
корпуса катушек без шпули разный?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Раз детали спора плохо прописали, то ничья, или оба проиграли:)
Я честно вчера пытался достучатся, что будем и как мерять... ответа не было. Договорились с Алексеем, что можно на глаз сравнить размеры... ну, я не понимаю, если на глаз катушки разных размеров, одна шпуля больше по диаметру другой - как можно утверждать, что они одного размера?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
корпуса катушек без шпули разный?
Вы используете катуху без шпули?.... Епрст, изначальный запрос пользователя про полноценную катуху... Уже писал, что с Регалами и Прокастерами, сейчас такая хрень с размерами, другие серии (тот же задний прокастер) один в один, только глубина (лесоемкость шпули) разная - этой информации нет в каталоге, но если держать катушки в руке, сразу очевидна разница в размерах.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Я все же жду мнение Алексея, который скажет - что по внешнему виду катушка 3500 одного размера с 4000... Хорошо, что признаете, что внешний диаметр шпули 4000 больше 3500... и дело не только в глубине (лесоемкости) как было раньше (и сейчас в других моделях Дайвы)
То, что корпус один и тот же - однозначно....Шпули можно смело менять местами (разница в сечении абсолютно не сказывается на посадке) и определить, что они поменяны можно только - угадал-не угадал....Скорее всего если тестировать Daiwa Procaster 3000 X и Daiwa Procaster 2500 X - получится то же самое....
PS Дома, ради интереса замерил катушки Dragon Fishmaker - на 3-х катушках одной серии, но с разной лесоемкостью шпуль (FD925i,FD930i и FD935i) - один и тот же корпус, катушки Fishmaker серии FD900i и серии FD1100i так же имеют один и тот же корпус, но разное кол-во подшипников, шпули подходят к обеим катушкам).... Все это наводит на мысли, что производителям нет смысла выпускать отдельно разные корпуса под катушки одной серии у которых вся разница в минимальном расхождении диаметра шпули, но и добавлять в комплект другую шпулю нет смысла - потеряется модельный ряд. Ну и реальная экономия - 2 катушки одного модельного ряда с одинаковым телом, но под разные шпули...
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Мне всё это напоминает, как не так давно фотон на матчфишинге пилили... Да так и не распилили.:D
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Уговорили, куплю прокастер одну 3500, одну 40008-D8-D8-D
Кстати Прокастер, со слов продавца, по сборке намного качественней Регала...И будет тебе счастье - меняй шпули как угодно..:crazy:;)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Ой, только сейчас заметил.
О владыка теоретик, повелитель каталогов и картинок, прости меня засранца за посеянные сомнения!... но реально корпуса Регалов/Прокастеров все же разные, 4000 чуть больше, так же шпуля по диаметру чуть больше... я почти каждый день на них смотрю вживую, а не на картинке.
Ну чё ещё нужно?Не хотел врубаться в этот спор,но не по пацански это-сначала подъе..уть камраду:thumbdown:,а потом ещё и культурно отмазаться:lol:
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Ой, только сейчас заметил.
О владыка теоретик, повелитель каталогов и картинок, прости меня засранца за посеянные сомнения!... но реально корпуса Регалов/Прокастеров все же разные, 4000 чуть больше, так же шпуля по диаметру чуть больше... я почти каждый день на них смотрю вживую, а не на картинке.
Разговор идет отдельно о корпусе(выделено желтым) и о шпуле (выделено зеленым).Строя логическую цепочку стоит понимать,что речь идет конкретно о корпусе и дополнительно о шпуле выделяя ее наречием ТАК с частицей ЖЕ
И вообще, никакой логической цепочкой, тут и не пахнет. Все прописано до мелочей.
P.S. Ждем вечернего видеА!!!!
 
Последнее редактирование:

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
То, что корпус один и тот же - однозначно....Шпули можно смело менять местами (разница в сечении абсолютно не сказывается на посадке) и определить, что они поменяны можно только - угадал-не угадал....Скорее всего если тестировать Daiwa Procaster 3000 X и Daiwa Procaster 2500 X - получится то же самое....
PS Дома, ради интереса замерил катушки Dragon Fishmaker - на 3-х катушках одной серии, но с разной лесоемкостью шпуль (FD925i,FD930i и FD935i) - один и тот же корпус, катушки Fishmaker серии FD900i и серии FD1100i так же имеют один и тот же корпус, но разное кол-во подшипников, шпули подходят к обеим катушкам).... Все это наводит на мысли, что производителям нет смысла выпускать отдельно разные корпуса под катушки одной серии у которых вся разница в минимальном расхождении диаметра шпули, но и добавлять в комплект другую шпулю нет смысла - потеряется модельный ряд. Ну и реальная экономия - 2 катушки одного модельного ряда с одинаковым телом, но под разные шпули...
Пока грузится видео...
Леша, давай как договыаривались - Ты держа в руках катушки видишь разницу в размере между 3500 и 4000 или разница только в глубине (лесоемкости) шпули? Смотря на шпули 3500 и 4000 ты видишь разницу в размере/диаметре?
 
Сверху