Работа над ошибками

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Всё в твоих догадках уже тобою и подмечено . Иногда помогает анимация , иногда укрупнение или уменьшение насадки , возможно и уменьшение или увеличение длины поводка , не всегда диаметра уменьшение, а к примеру вязание на леске , которая мягче и более реалистично подаёт наживку . Про ароматизаторы , тоже применяю, но не пшики и дипы , а "бустера ", то есть концетраты,которые пришли из карповой программы и к фидеристам, да и поплавочники тоже используют . На Волге , у нас сейчас неплохо работают такие бустеры , как : "карамель и бисквит, выпечка ", это если брать по лещу. Почему бустер - потому ,что имеет наиболее насыщенный аромат , при этом более натуралистичный , к тому же делает сильное облако в воде, что даёт понять, нравится рыбе это или нет . После того,как бустер подействовал , иногда рыба и без него кидается на насадку , создавая ажиотаж. Можно сделать и добавку жидкости с разведённым в ней бустером в прикормку , если есть полная уверенность , что можно улучшить действие прикормки , как бы облагородить , тем более если она низкого качества . Так же в прикормке желательно применять слабительные составы, для того, чтобы рыбу опять же, провоцировать на поклёвки и чтобы процесс переваривания у неё был ,как можно быстрее , чтобы был постоянное желание кушать)). Иногда помогает небольшое смещение вправо , влево , чтобы крупняк, который стоит и не подходит ближе определённой дистанции , стал более решительным . Стоять не так близко, друг от друга и на разной дистанции , чтобы не блокировать точки и не перетаскивать туда сюда рыбу , если же это невозможно, то лучше мешать схожий или одинаковый состав и ловить примерно в одном месте , может клёв стать попеременным...да куча всяких раскладов и если всё таки ловите вместе и клюёт у обоих , то получайте положительные эмоции от рыбалки , а не стремитесь постоянно опередить друг друга и превращать отдых в состязание . НХНЧ !
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вчера столкнулся с "мистикой))
Я опишу тебе точно такую же ситуацию, когда приходится ловить в компании именно НА РЕКЕ.
Те, кто ловят выше во течению всегда ловят больше и чаще. Аналогичная ситуация и на канале КИМ в Дубне на соревнованиях по поплавку и фидеру.
Причина до банальности простая. В это время года рыба уже начинает медленную миграцию вниз по течению попутно кормясь на лакомых участках дна.
Тот, кто находится выше по течению первым останавливает спускающуюся рыбу на своем "столе" и вылавливает ее. Остатки рыбы ловит сидящий ниже по течению. Если в компании 3 - 4 человека, то последнему уже ничего не достается.
Я несколько раз попадал в такие ситуации и теперь стараюсь НИКОГДА не садиться ниже по течению при ловле в компании. Кстати, именно по этой причине я ОЧЕНЬ НЕ люблю рыбачить в компании, так как друзья стараются сесть поближе друг к другу и в результате портят себе рыбалку.
Это касается не только фидера (особенно, если ловят на одинаковой дистанции), но и на поплавочной ловле ПРИ ЛОВЛЕ НА ТЕЧЕНИИ.
Лет надцать назад я ошибочно считал, что сидящий ниже всех по течению должен был ловить больше всех, так как рыба должна была подниматься на запах прикормки и натыкаться на "стол" сидящего ниже всех.
Многолетние рыбалки в компании ИМЕННО НА РЕКАХ ПОЛНОСТЬЮ ЭТО ОПРОВЕРГЛИ.
Повторю, что такая ситуация наблюдается начиная с июля, когда рыба после нереста уже отъелась и начала МЕДЛЕННО спускаться к своим зимним местам обитания.
Весной (перед нерестом) ситуация с точностью до наоборот.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
нужно ли сразу после заброса сдергивать кормушку сантиметров на 30, чтобы из нее высыпался корм и крючек оказался на расправленном и ближе к прикормке?
Дык ответ у тебя в руках, только нужно чуток сообразительности и желания.
Набей кормушку стандартным образом и на короткой леске фидером опусти ее у берега в воду, чтобы самому было всё видно.
Выжди ровно столько, сколько кормушка опускается до дна и после этого сдерни ее на эти 30см. параллельно берегу.
Своими глазами и увидишь результат.
Скорее всего за эти 6-15сек. корм не успеет начать вываливаться из кормушки и ты сдернешь ее вместе с кормом.
А вот для распрямления поводка, чтобы он не упал кольцами на оснастку и не запутался на ней нужно сделать ПОДТЯЖКУ снасти до того, как кормушка ляжет на дно.
После падения кормушки на поверхность воды я сначала считаю количество секунд, за которые она достигнет дна.
ВСЕ последующие забросы я делаю следующим образом.
За 1-1,5 секунды до достижения кормушкой дна я МЯГКО подтягиваю фидером (не катушкой) снасть к берегу на 30-50см. Тогда кормушка приземляется ближе к берегу а поводок опускает ЗА КОРМУШКОЙ, а не на кормушку. На СТОЯЧЕЙ воде такой прием довольно заметно уменьшает запуты поводка за оснастку.
 

MotoSerj

Новичок
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2
Возраст
38
Адрес
Солнечногорск
Спасибо за ответы.
Значит надо расходиться с другом на приличные расстояния, ну или дистанцию ловли делать разную. Я тоже думал что рыба идёт снизу на запах и не мог понять почему выше по течению у друга клюёт, а у меня нет. А оно вот в чем дело оказывается.
И надо изучать тему бустеров/ДИПов/активаторов клева чтоб быть готовым к подходу капризного крупняка.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь чересчур всё обобщил. Возможно он прав, если касается рек с мигрирующим стадом рыбы из большой реки или озера. Если взять "материнский" крупный водоём, то для осёдлых видов или уже скатившейся от мест нереста рыбы справедливым будет, что нижнее по течению место рулит.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
для осёдлых видов или уже скатившейся от мест нереста рыбы справедливым будет, что нижнее по течению место рулит.
Здесь ключевое слово "уже скатившейся", а это конец августа и более поздние сроки.
MotoSerj описал июльскую ситуацию и она АБСОЛЮТНО подтверждается моим скромным опытом.
Вот вчера поплавочил у себя на верхней Дубне с незваным соседом, который пришел раньше меня и занял самое хорошее место. Пришлось сесть выше по течению, хотя берег там был довольно плохой. После моего закорма он промучился почти три часа и ушел с пятком мелочи, хотя тоже регулярно кидал шары прикормки. А я наловил неплохой плотвы, хотя и немного.
Сейчас, в конце июля, рыба уже довольно активно скатывается вниз по течению и кто ловит выше, тот с уловом.
А вот в мае ситуация обратная и я это тоже учитываю, если есть соседи. Лучше, когда их ваще нету.;) Не люблю компании.:mad:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Здесь ключевое слово "уже скатившейся", а это конец августа и более поздние сроки.
MotoSerj описал июльскую ситуацию и она АБСОЛЮТНО подтверждается моим скромным опытом.
Вот вчера поплавочил у себя на верхней Дубне с незваным соседом, который пришел раньше меня и занял самое хорошее место. Пришлось сесть выше по течению, хотя берег там был довольно плохой. После моего закорма он промучился почти три часа и ушел с пятком мелочи, хотя тоже регулярно кидал шары прикормки. А я наловил неплохой плотвы, хотя и немного.
Сейчас, в конце июля, рыба уже довольно активно скатывается вниз по течению и кто ловит выше, тот с уловом.
А вот в мае ситуация обратная и я это тоже учитываю, если есть соседи. Лучше, когда их ваще нету.;) Не люблю компании.:mad:
Надо это Невежину рассказать, который сделал нас с Колей на Оке, несмотря на то что он ниже сидел (и я возможно догадываюсь почему оно так вышло).
imho место это настолько локальная штука, что обобщать это контрпродуктивно
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Надо это Невежину рассказать, который сделал нас с Колей на Оке, несмотря на то что он ниже сидел (и я возможно догадываюсь почему оно так вышло).
imho место это настолько локальная штука, что обобщать это контрпродуктивно
Оку можно назвать "материнским" водоемом и там нижнее место рулит.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
То что "пыль" на Оке не в особом почёте, это однозначно! Некоторое время назад стал смешивать Салапинскую с покупной прикормкой 50/50, причём сразу начинаю ловить на прикормку с такой компановкой.
Насчёт 8-10кг прикормки... это сильно! Я конечно так не психану :D, но результат должен быть. Кстати, за какое время думаешь перекидать 10кг?
Володя, а как ты смешиваешь Салапинскую кашу и покупную прикормку - в одном ведре в кашу добавляешь покупную и перемешиваешь? Прошу прощения, если вопрос ОЧЕНЬ глупый!
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Hayabusa FLY 371.
На 14-й номер брал карпа 3200. Завел в коряги и 15 минут на течении на отрезке в 3м ничего не разогнул.
На 16-й - лещ за 1.8 кг.
Мужики, по крючкам, размер имею в виду, я в некотором недоумении! Вы говорите о №№ 14-16 для крупной рыбы, да и Дима в фильме "Уловистый фидер" на крупную рыбу ставил № 14! Я посмотрел такие крючки и, признаться, был удивлен, какие они маленькие, я уже не говорю о № 18, как они могут "выдержать" крупного леща, а уж тем более хорошего язя, например? Что я недопонимаю? Или это речь о спортивной ловле?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
после нажатия "ответить с цитированием" удаляешь из цитаты всё ненужное, кроме того, что в квадратных скобках

Мужики, по крючкам, размер имею в виду, я в некотором недоумении! Вы говорите о №№ 14-16 для крупной рыбы, да и Дима в фильме "Уловистый фидер" на крупную рыбу ставил № 14! Я посмотрел такие крючки и, признаться, был удивлен, какие они маленькие, я уже не говорю о № 18, как они могут "выдержать" крупного леща, а уж тем более хорошего язя, например? Что я недопонимаю? Или это речь о спортивной ловле?
У меня самый ходовой размер 12, очень редко - 14. Особо не загоняйся, а то сейчас тебя станут убеждать, что на крючок крупнее 18 вообще ничего не ловится ;)
 
Последнее редактирование:

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
На последней рыбалке вывел на крючок №12 судака на 1.3кг. Чтобы быть спокойным за крючок, обратите внимание, что у Вас происходит при зацепах. Если леска рвется раньше (поводок или основная), то за прочность крючка нет смысла переживать вообще.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
А какую леску ( производителя) посоветуете на поводки? Я думал о флюрокарбоне! Или это не правильно?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Мужики, по крючкам, размер имею в виду, я в некотором недоумении! Вы говорите о №№ 14-16 для...
Мое ИМХО отлично немного. Крючек-поводок это от вида насадки, требуемого ее количества и самое главное, ЕЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ. Иногда и №18 на поводке 0,1 это много. Иногда и №4 на 0,2 это мало. Все от условий ловли зависит.
 
Сверху