Работа над ошибками

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Чтобы быть спокойным за крючок, обратите внимание, что у Вас происходит при зацепах. Если леска рвется раньше (поводок или основная), то за прочность крючка нет смысла переживать вообще.
Федор, хотелось бы до "зацепа" определиться с крючком!:)
Кстати, я хотел взять крючки Камасан, может быть есть хорошая альтернатива? Здесь, на мой взгляд, нужно учесть соответствие нумерации?
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Иногда и №18 на поводке 0,1 это много. Иногда и №4 на 0,2 это мало. Все от условий ловли зависит.
Олег, это понятно, но я посмотрел № 18 - еле разглядел его без очков в пакетике!:) Заглотыш, как он есть - я бы таким уклейку ловил, но ни как не леща!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Федор, хотелось бы до "зацепа" определиться с крючком!:)
Кстати, я хотел взять крючки Камасан, может быть есть хорошая альтернатива? Здесь, на мой взгляд, нужно учесть соответствие нумерации?
Конкретно, чем я чаще всего пользуюсь - Owner 50922 Pin Hook.
Самые ходовые номера - 14,12,10,8. В зависимости от размера насадки и толщины поводка. Редко применял 16й номер (обычно весной, когда клев еще плохой, и ловля мелочи на 1 опарика). Мельче практически не пользуюсь.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Олег, это понятно, но я посмотрел № 18 - еле разглядел его без очков в пакетике!:) Заглотыш, как он есть - я бы таким уклейку ловил, но ни как не леща!
Тут недавно Орлов красиво сказал: "Лещу, то наживку "с кулак нужно", то одного мотылика на крючке". Не дословно конечно, но я лучше не скажу...

Я когда пацаном на Оке жил, так один маститый проводочник, дядя Коля, ловил лещей именно на заглотыш. Кто впервые это видел, крутили пальцем у виска. А он знай себе по пол-мешка каждую зорьку из реки доставал. Так что, я еще с тех пор, сему не удивляюсь.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Конкретно, чем я чаще всего пользуюсь - Owner 50922 Pin Hook.
Самые ходовые номера - 14,12,10,8. В зависимости от размера насадки и толщины поводка. Редко применял 16й номер (обычно весной, когда клев еще плохой, и ловля мелочи на 1 опарика). Мельче практически не пользуюсь.
Учту!
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Тут недавно Орлов красиво сказал: "Лещу, то наживку "с кулак нужно", то одного мотылика на крючке". Не дословно конечно, но я лучше не скажу...

Я когда пацаном на Оке жил, так один маститый проводочник, дядя Коля, ловил лещей именно на заглотыш. Кто впервые это видел, крутили пальцем у виска. А он знай себе по пол-мешка каждую зорьку из реки доставал. Так что, я еще с тех пор, сему не удивляюсь.

Хорошо, Олег, теперь и я удивляться не буду!:)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Скажите, я правильно понимаю, что у Оунера нумерация крючков на один шаг меньше?
Это для меня вообще непонятная штука - буржуйская нумерация. В разных сериях можно найти №8 и №14 одинакового размера... :eek: А как в Совке просто было....
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я думал о флюрокарбоне!
Какую цель ты преследуешь думая в эту сторону?
Вообще на поводки используют ПОВОДОЧНУЮ леску. Как правило она продается в размотке по 50м и стоит прилично дороже, чем в намотке по 100 и более метров. Разрывная нагрузка у нее выше, чем у такой же обычной монки в большой размотке такого же диаметра.
Производитель любой - известного бренда, главное не китай. Мне нравится Colmic - Stream. Цена примерно 260-280р за 50м.
Я вот ваще на поводки ставлю только плетенку 0,06 и не жужжу.
ИМХО не ломай себе голову такими заморочками. Рып не оценит твоих страданий.;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А я всё время делал поводки из обычной лески, а что значит именно "поводочная"? Она какая-то особо прочная, растяжимая, особо точная?
И вот эти диаметры с 3 знаками после запятой... Какой в них смысл? Если все пишут, что дорогущая леска Престон реально толще заявленного на 0,01-0,02мм. Зачем эти тысячные тогда на упаковке?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
что значит именно "поводочная"? Она какая-то особо прочная, растяжимая, особо точная?
И вот эти диаметры с 3 знаками после запятой... Какой в них смысл?
Термин "поводочная" условный. Но полимер, из которого она изготовлена немного другой, чем для обычной монолески. Поэтому прочность такой лески примерно на 20-30% выше при ОДИНАКОВОМ РЕАЛЬНОМ ДИАМЕТРЕ. Поэтому такие лески заметно дороже.
Поводочне лески бывают и жесткие, и мягкие. В частности у Colmic'a есть три типа лесок по жесткости/мягкости.
В качестве примера по Colmic:
"XILO" - самая мягкая. Заявленный тест 0,104мм = 1,48кг. Реально без узла держит 1,2кг. Она наиболее популярна для зимней рыбалки, так как лучше амортизирует. (ЗЫ. я не люблю летом использовать мягкие лески на поводках)
"MIMETIX" - леска средней жесткости. Заявленный тест 0,103мм = 1,29кг. Реально держит 1,05кг.
"STREAM" - леска повышенной жесткости, и еще она немного более прочная по сравнению в предыдущими. Заявленный тест 0,103мм = 1,49кг. Реально держит 1,25кг. (ЗЫ. летом использую именно ее - мне так нравится, - у рыбы мнение не спрашивал;))
Для сравнения "хваленая" леска SLR - Заявленный тест 0,1мм. = 1,91кг Реальный тест = 1,0кг. Как они измеряют тест на разрыв, что у них получается почти 2кг - мне не ведомо, но это чистой воды ЛАЖА. Больше эту леску не беру, хотя диаметр заявлен точно.
Поводочные лески имеют самую маленькую погрешность по диаметрам, поэтому и маркируются тремя знаками после запятой. Измерения микрометрами это подтверждает.
Но ИМХО это скорее маркетинговый ход, - показать покупателю с какой точностью изготовлены лески. Если взять обычную монку того же Colmic’a - "FENDREEL"? то заявленный диаметр тоже три знака после запятой, хотя она прилично плюсит. Зато эта леска одна из наиболее растяжимых, и хороша в качестве основы на карпа. Тянется, как резина. Я начинал фидерить именно с этой леской, дык на дистанции в 35м приходилось подсекать аж за голову палкой в росте 3,9м. Мне не понравилось и я быстро перешел на плетню.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Тут тоже маркетинг чистой воды получается, как и со шнурами. Только там диаметры от балды, а тут разрывные. =)
Получается, что Колмик, что Мавер реально имеют почти одинаковую разрывную, хоть по маркировке почти в 2 раза отличие.
Короче леску, как и шнур, тоже только по отзывам надо брать, когда ее реально замерили. Даже если на коробке показатели хуже или врут, реально все может быть сопоставимо с конкурентами.

Я вот вообще не парюсь, поводки делаю из лески Tarantula. =)
Понятно, что 0,1 у нее наверное реально это 0,12, а может и больше. По разрывной устраивает... Так что вижу смысл в дорогой леске только при диаметрах 0,08-0,1. Чтобы реальный диаметр соответствовал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Сверху