Работа над ошибками

Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
на последней рыбалке заметил один нюанс: на моей точке утром скопилась тьма мелкой рыбы (густера и подлещик) нетоварного размера, а рядом на дубину периодически вытаскивали подлещиков покрупнее (до 300). Этот подлещик не может конкурировать со стадом и уходит в другие места? До какого размера подлещик боится своих собратьев? Может быть ловля на метод может быть уловистой при определенных обстоятельствах. Какие есть мысли по данному поводу?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Я в такую же ситуацию часто попадал, и пришел к следующему выводу.
Если ты продолжаешь кормить точку пылью, то густера всё так же продолжит у тебя клевать без перебоя. Редкие кусочки крупной фракции она выедает в считанные секунды. Крупняк может быть и есть рядом (у соседей иногда проскакивает бонуса, да и ты иногда среди тучи густеры ловишь что-то покрупнее), но стоять на пустой точке он не будет. А точка реально пустая, так как жрать там кроме пыли вообще нечего.
Поэтому попробуй ради эксперимента набивать кормушку покрупнее чисто кашей, поставить крючок и насадку пообъемнее, и делай паузы до 5-7 минут. Поводки при такой ловле я обычно укорачиваю до 15-30 см. На подергунчики не обращай внимания.
Если через полчаса клев мелочи немного поутихнет и начнут попадаться бонусы - значит ты нашел разгадку ;)


Я много раз писал о таких вещах. Мы на рыбалку идем не "сделать вес", как спортсмены, а наловить бонусов. И если ты не ставишь целью натаскать густеры, то старайся не кормить точку пылью. На старте еще можно "пылить" (и то аккуратно), и в процессе лова добавлять процентов 10-20 можно, но не более.
Большое количество мелочи сметает стакан каши с точки за одну минуту. И где там твоему подлещику остановиться? :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Я в такую же ситуацию часто попадал, и пришел к следующему выводу.
Если ты продолжаешь кормить точку пылью, то густера всё так же продолжит у тебя клевать без перебоя. Редкие кусочки крупной фракции она выедает в считанные секунды. Крупняк может быть и есть рядом (у соседей иногда проскакивает бонуса, да и ты иногда среди тучи густеры ловишь что-то покрупнее), но стоять на пустой точке он не будет. А точка реально пустая, так как жрать там кроме пыли вообще нечего.
Поэтому попробуй ради эксперимента набивать кормушку покрупнее чисто кашей, поставить крючок и насадку пообъемнее, и делай паузы до 5-7 минут. Поводки при такой ловле я обычно укорачиваю до 15-30 см. На подергунчики не обращай внимания.
Если через полчаса клев мелочи немного поутихнет и начнут попадаться бонусы - значит ты нашел разгадку ;)


Я много раз писал о таких вещах. Мы на рыбалку идем не "сделать вес", как спортсмены, а наловить бонусов. И если ты не ставишь целью натаскать густеры, то старайся не кормить точку пылью. На старте еще можно "пылить" (и то аккуратно), и в процессе лова добавлять процентов 10-20 можно, но не более.
Большое количество мелочи сметает стакан каши с точки за одну минуту. И где там твоему подлещику остановиться? :)
Густера только спасибо за кашу скажет. И ни куда ее не сдвинешь. Мое мнение в этой борьбе одно, но и оно не панацея. У леща и густеры немного разное расположение рта - это первое, размер - это второе. Вот и надо для густеры, плотвы и прочей мелочи создавать условия чтобы ей там было "не комфортно". Например прикормка которая на пылит, тяжелая, светлая. В итоге мелкой рыбе не комфортно выходить на светлое кормовое пятно, да и еще там неудобно кормится, приходится постоянно собирать корм со дна , а не в толще воды, тем самым больше времени задерживаться на пятне подставляя себя под зубы хищника. А лучше искать места где бибики практически нет или ее очень мало.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Густера только спасибо за кашу скажет. И ни куда ее не сдвинешь. Мое мнение в этой борьбе одно, но и оно не панацея. У леща и густеры немного разное расположение рта - это первое, размер - это второе. Вот и надо для густеры, плотвы и прочей мелочи создавать условия чтобы ей там было "не комфортно". Например прикормка которая на пылит, тяжелая, светлая. В итоге мелкой рыбе не комфортно выходить на светлое кормовое пятно, да и еще там неудобно кормится, приходится постоянно собирать корм со дна , а не в толще воды, тем самым больше времени задерживаться на пятне подставляя себя под зубы хищника. А лучше искать места где бибики практически нет или ее очень мало.
Иметь две прикормки или переувлажнять? В такую погоду с кашами (да еще на несколько дней рисковать не хочется). Опять же, глубина метров 8-мь, кормушка при приводнении пылит, плюс при погружении...
При светлой воде та же желтая прикормка леща не отпугнет? Малек у берега не особо пугается светлых пятен
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Иметь две прикормки или переувлажнять? В такую погоду с кашами (да еще на несколько дней рисковать не хочется). Опять же, глубина метров 8-мь, кормушка при приводнении пылит, плюс при погружении...
При светлой воде та же желтая прикормка леща не отпугнет? Малек у берега не особо пугается светлых пятен
По лещу чем инертней будет прикормка тем лучше, но не пластилин, на дне должна распадаться на мелкие частички не насыщающие, а только удерживающие рыбу.
У меня с кашами проблем нет. Забираю их с собой на рыбалку из морозильника, несколько дней не портится, даже намека нет на это дело. За одно в пакет с мороженной кашей можно пиво положить:thumbup:
Все лишнюю прикормку с кормушки стряхиваем, хорошо утрамбовываем, можно применять "целые" кормушки, аля "VEGaS"
Хорошему лещу на глубине 8 м. да в 40 м. от берега все по барабану. А малек не пугается светлых пятен у берега, ему там проще маневрировать чем хищнику.
Ну это сугубо мои выводы. Может у кого-то есть другое мнение.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
По лещу чем инертней будет прикормка тем лучше, но не пластилин, на дне должна распадаться на мелкие частички не насыщающие, а только удерживающие рыбу.
Исходил из установки, что течки почти нет и нужно попылить дабы хоть что-то подловить, так как место неизвестное. Ночью мелочь сваливает и целевая рыба ловится нормально, а утром приплывает бибика и вот здесь опасно с кашей переборщить в теплой воде.
Как крупную фракцию использовал пелетс, хотя возможно его тоже растащили.
А может бесполезно это все? Если мелочь подошла, значит крупняк ушол и прикормку переводить смысла нет.
Хотя судя по всему течняк и стояк - много разные темы.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Если ты точно знаешь что крупняк там есть - минимизируй пыль вплоть до полного ее отсутствия.
В прошлом году я частенько ловил на месте вроде того, которое ты описал. Правда по ночам там делать нечего, но тем не менее. Так вот, доходило до абсурда. Забрасываешь кормушку, и по характерному ее падению (по мелким отстрелам видно что падает по спинам леща), а также по характерным шевелинкам вершинки, и по (самое главное!) по постоянной слизи на основной леске всё говорило, что на точке плотно стоит лещ. Так вот, стоило поставить что-то мелкое на крючок (одного опарика, например), либо стоило только (не дай бог) набить кормушку пылью, а не кашей, густера сразу начинала уничтожать пучок опарыша, и вешаться на крупный крючок.
Может быть в других водоемах всё иначе, а у нас наличие леща на точке еще не гарантирует, что мелочь клевать не будет. Поэтому если ты поставил леща на точку - забудь про пыль. Пусть кашу кушает лещ а не густера.
Пелетс вроде тоже "пылит", так что я бы его исключил.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А еще можно насадить горох. И в кормушку его добавлять.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Исходил из установки, что течки почти нет и нужно попылить дабы хоть что-то подловить, так как место неизвестное. Ночью мелочь сваливает и целевая рыба ловится нормально, а утром приплывает бибика и вот здесь опасно с кашей переборщить в теплой воде.
Как крупную фракцию использовал пелетс, хотя возможно его тоже растащили.
А может бесполезно это все? Если мелочь подошла, значит крупняк ушол и прикормку переводить смысла нет.
Хотя судя по всему течняк и стояк - много разные темы.
Да возможно крупная рыба просто вытесняет мелкую к вечеру, а утром отходит, ну скажем в места где прохладнее или лучше кислородный баланс. Течка и стояк действительно разные истории, хотя перекормить врятли получится. Есть жизненные истории. Один знакомый забрасывал утром в пруд пятилитровую кастрюлю с кашей, которую нельзя назвать рассыпчатой, это клейкая масса. Вечером он доставал кастрюлю идеально вылизанную рыбьем стадом.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Если мелочь подошла, значит крупняк ушёл и прикормку переводить смысла нет.
Хотя судя по всему течняк и стояк - много разные темы.
Да нет,принцип тот же-мелочь свалила,будь наготове и от обратного.;)
 

Gugore

Новичок
Регистрация
19 Авг 2014
Сообщения
1
Возраст
46
Адрес
Москва
А мне нравится ловля карпа на фидер, да и вобще лоблю за карпом поохотится хоть на поплавочку, хоть на фидер, андреналит так и прет когда вываживаешь его а что говорят если мелочь есть а трофейных нет то это не всегда так, нужно немного набраться терпения и он подойдет, мелочь естественно всегда порасторопней крупняка. Казалось бы очень много знаю о фидерной ловле и все равно постоянно узнаю что-то новое, как говорят век живи, век учись и дураком помрешь, со второй частью не согласен, просто всего знать невозможно).
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А что скажите по поводу пшеницы? Я уже сколько раз варил ее и забрасывал в первоначальный закорм перед ночной ловлей... Что то не заметил подход крупняка. Не жрет он ее что ли? :s
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
А что скажите по поводу пшеницы? Я уже сколько раз варил ее и забрасывал в первоначальный закорм перед ночной ловлей... Что то не заметил подход крупняка. Не жрет он ее что ли? :s
Здесь напрашиваются вопросы:
Где?
Куда?
Сколько?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ

dom333

Участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
Коллеги, пожскажите любителю рек, когда довишь на стояке, нужно ли сразу после заброса сдергивать кормушку сантиметров на 30, чтобы из нее высыпался корм и крючек оказался на расправленном и ближе к прикормке?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Коллеги, пожскажите любителю рек, когда ловишь на стояке, нужно ли сразу после заброса сдергивать кормушку сантиметров на 30, чтобы из нее высыпался корм и крючек оказался на расправленном и ближе к прикормке?
При коротком поводке процедура необязательная:), при длинных-примерно на длину поводка,который в процессе достижения кормушкой дна следует за ней и ложится на дно беспорядочными кольцами(петлями) в непосредственной близости от неё. Поклёвку в таком случае сложно увидеть,во всяком случае до того момента,пока рыб не рванёт в сторону. Алгоритм такой же как и при закармливании-кормушка достигла дна,выжидаем некоторое время и плавным рывком смещаем кормушку на нужное расстояние. Впрочем, главная задача здесь,как было сказано выше- это распрямить поводок для лучшей фиксации поклёвки, но и нахождение крючка на пятне прикормки тож приветствуется.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Коллеги, пожскажите любителю рек, когда довишь на стояке, нужно ли сразу после заброса сдергивать кормушку сантиметров на 30, чтобы из нее высыпался корм и крючек оказался на расправленном и ближе к прикормке?
Нет, не нужно
 

MotoSerj

Новичок
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2
Возраст
38
Адрес
Солнечногорск
Здравствуйте коллеги.

Ловлю давно, но на фидер начал только в этом году. Вчера столкнулся с "мистикой))

В минувшые выходные были с другом на Волге выше Твери, течение небольшое, глубина метра 3, плавный спуск без ярко выраженных аномалий дна. 5 утра. Закормил 10 кормушек кашей Салапина с покупной прикормкой. Через минут 30 начало клевать, вытащил штук 5 подлецов грамм по 400-500 и... тишина. Одевал червя, мотыля, опарыша - тишина. Друг ловил ниже по течению меня метров на 5 на дубину - у него вообще глухо (дальность примерно одинаковая). При очередном ожидании поклевки от нечего делать потеребил пальцем леску на фидере и произошла поклевка - вытащил леща килограмма на 1,5 (52 см в длинну) - пока мой рекорд)) Ловлю дальше - снова тишина... Друг перебрался выше меня по течению метров на 5 и начал таскать одного за другим подлецов 300-400 грамм, парочку взял на 600-700, а у меня - шиш без масла в течение часа (менял червя на мотыля, а его на опарыша - не помогло). Потом поклевка и кто-то оборвал поводок 0,16(( Дальше у меня снова тишина, а друг так и таскал периодически подлецов. Причем он даже точку свою не кормил так как я (

Что это было? Я предполагаю что рыба с округи собралась на моём столе - поэтому у него было глухо, потом подошел крупняк, который почему-то не хотел брать наживку, а "мелочь" выдавилась немного выше стола по течению и её там начал успешно таскать друг. Правильны мои догадки? Что делать в таких случаях и как соблазнить крупного леща? Макать наживку в ароматизаторы/менять длинну-диаметр поводка? Периодически подергивать наживку пальцем)))? Кстати, была ещё одна поклевка рыбки грамм на 800, произошла когда задел фидер ногой - может совпадение, а может и вибрация переданная на наживку (плетенка) спровоцировала поклевку.
 
Сверху