Работа над ошибками

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ответ в последнем предложении поста,но могу немного немного подробнее.:)
Ломка какая-то непонятная сейчас у нашей рыбы.:s Возможно связано с погодой,резкие перепады давления ,грозы,просто кратковременные дожди в течение дня. Поплавочка в прибрежной зоне ваще - гарантированный пролёт,корми-не корми. Короче, период всеобщего и повседневного ОПа. Одна-две рыбки за счастье.:)
Перед указанным днём,заприметил закономерность, две-три закормочные подброшенные в точку, приносят примерно такое же количество поклёвок , после чего снова "колодец".;( Но для более-менее устраивающего результата привычного кол-ва корма явно не хватало.
Посему, ко времени "Ч" пришлось основательно затариться.:)
Предстояло решить две задачи-привлечь хоть какую-то рыбу и затем удержать её на точке. Отсюда первоначально массированный утренний закорм с последующим поддержанием кормового пятна и активным кормопадом над точкой,не привлекая к этому основную рабочую удилку.
Всё удалось.:) Редкая активная рыба всё-таки подошла на точку и крутилась над ней, о чём свидетельствовали постоянные тычки в первый час ловли,затем последовали поклёвки, которые продолжались до самого отъезда. У соседей за время рыбалки полное с...лово.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
ИГОРЬ.И, OberstOliver, Tiras 60, ребята, а чем в вашем случае вызвана необходимость такого в прямом смысле слова массивного закармливания?

.
Игорь.И
Миш.ну ты сам же и ответил -на вопрос. обильная кормежка и плюс еще пресс - ты вроде ловишь не в куче соседей.а у меня не всегда так получается и обильно кормить приходится.

Могу еще добавить: проходит баржа, перед ней вода уходит сантиметров на 5-10 с дикой течкой, а за ней (баржой) обратно приливает. Вот и думай, осталось твое пятно из прикормки в точке или смыло нафиг. Поэтому не раздумывая по новой кормить. А баржи ходят часто.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Игорь.И
Миш.ну ты сам же и ответил -на вопрос. обильная кормежка и плюс еще пресс - ты вроде ловишь не в куче соседей.а у меня не всегда так получается и обильно кормить приходится.

Могу еще добавить: проходит баржа, перед ней вода уходит сантиметров на 5-10 с дикой течкой, а за ней (баржой) обратно приливает. Вот и думай, осталось твое пятно из прикормки в точке или смыло нафиг. Поэтому не раздумывая по новой кормить. А баржи ходят часто.
Если пятно на фарватере то не сильно смывает, а если ближе к берегу на меляке, то сильно. У нас на Свири такая же картина.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Если пятно на фарватере то не сильно смывает, а если ближе к берегу на меляке, то сильно. У нас на Свири такая же картина.
глубина 4-5 . баржи проходят прямо над местом корма- кто их знает чего там потом творится ???????но с большими кормушками результаты поинтересней и бонусов больше .
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
глубина 4-5 . баржи проходят прямо над местом корма- кто их знает чего там потом творится ???????но с большими кормушками результаты поинтересней и бонусов больше .
У нас 6метров глубина фарватера, потом резкий подъем к берегу и 40 -50 метров меляка. Когда кормушка 120гр на свале, после прохода теплохода кормушку не сносит. Но пассажиры больше волну гонят чем Волгобалты.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Наверное, еще от ширины водоема зависит. Если пройдет баржа по реке типа Волхова - это одно, а если по узкому каналу - уже другое дело.

На Волхове так вообще на них внимания не обращаем. От них кстати самая маленькая волна. Чтобы от проходящего корабля кормушку на дне сорвало, такого тоже не было. Один раз вещи чуть не смыло, да.:D А кормушка при этом стояла на месте. Причем кораблик=то был небольшой, назывался "Фаворит".:eek:

Заря вот сейчас не ходит... Вот кому по поднимаемой волне их речных судов не было равных.:thumbup:
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
глубина 4-5 . баржи проходят прямо над местом корма- кто их знает чего там потом творится ???????
Я знаю. Если баржа пустая, то ничего. Если груженая и на приличном ходу, то смоет.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я знаю. Если баржа пустая, то ничего. Если груженая и на приличном ходу, то смоет.
Еще к этому: груженые они идут против течения - течка усиливается, пустые идут по течению - течка тормозится.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Летом начнут ходить большие пассажирские пароходы и сразу парами.
Тогда смывает даже то, что на берегу близко в воде лежит, только успевай смотри.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Я знаю. Если баржа пустая, то ничего. Если груженая и на приличном ходу, то смоет.
если по течению - то нормально-если вверх и с грузом -наверное усе смоет .
 

Вик60

Новичок
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
2
Адрес
Псков
Доброго времени суток!
Собираюсь на рыбалку в эти выходные. Цель - лещ. Еду на проверенное место, где в течение последних трех недель успешно ловлю леща в ночное и утреннее время. В качестве прикормки использую салапинку и сыпучку Дунаев Премиум Лещ. Для стартового закорма использую кашу, слегка сдобренную сыпучкой.. Выкидываю на старте 40-50 кормушек. Далее по ходу ловли кормлю той же смесью , но пропорции другие- сыпучка - процентов 80, остальное - каша. Насадка - тесто, макароны, сдобренные фруктовыми ДИПами, червь - в полном игноре. Результатами доволен.
Однако, в течение последней недели резко похолодало. Если на последних рыбалках температура воды была в предела 16-19 градусов, то сейчас она уже упала до 13 гр. Ночью температура воздуха падает местами до 3-5 градусов!!!! Днем - не более 15 гр. В связи с этим вопрос: стоит ли на предстоящей рыбалке вносить какие-либо коррективы в прикормочную стратегию? Предполагаю, что по насадкам вновь может выйти на первое место червь и опарыш, а вот по что скажете по прикормке?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Т.к. тема называется "Работа над ошибками", хочу задать ряд вопросов касаемо неудовлетворительных своих рыбалок.
Первое , что хотелось бы уточнить - насколько эффективно предварительное закармливание. Хочу сказать, что речь пойдет о ночных рыбалках. С вечера я варю пол ведра пшеницы, салапинку. На следующий вечер пшеницу посредством закормочной ракеты засылаю на место ловли. Ловить начинаю часов с 22-00. И я не могу сказать, что на прикормочном столе замечен некий ажиотаж от этой пшеницы. Нет, конечно же сыпучей прикормкой трапер я тоже перед ловлей закармливаю предварительно. Тол ли может за сутки на жаре (ведро стоит в багажнике машины) пшеница закисает и делает еще хуже, отгоняя рыбу от прикормочного стола, то ли еще что не так. Короче, ночью поклевок практически нет. Хотя надежды на крупного леща присутствуют постоянно. Ведь заброс дальше не значит лучше. Я нашел очень перспективное место (ракушечник с каменстым дном) на удалении 39 оборотов катушки. По глазомеру вроде как близко к берегу. Хотя у Димы в фильме "Уловистый фидер" дистанция выбрана на 26 оборотов и ловилось все отлично. Ночью что плохо, что достают летучие мыши, пролетая над шнуром и постоянно его задевая. Похоже на поклевку хорошую... ДА и бобры тоже проплывая по своему курсу постоянно мешают.
Теперь что касаемо места выбора. Как то раз специально поехал на известную яму. Там глубина метров 8 наверное. Так вот, за ночь не единой поклевки не было. Может в том и ошибка была. что нужно было ночью на меляке ловить, т.к. лещь на ночь выходит кормиться из ямы. На утро только были поклевки и то совсем незачетная мелочевка.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Из моего опыта ночных рыбалок, на глубине (в ямах) лещ берет осенью. А пока вода теплая - его там нет.
Сам много раз пробовал на самых различных меляках, но стабильного леща так и не нашел. Не помогал закорм, смена наживок, темпов кормления, прикормки, и т.п.
На реке с закормом кашей надо быть все-таки поаккуратнее, так как пятно может сносить довольно далеко.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
На следующий вечер пшеницу посредством закормочной ракеты засылаю на место ловли.
На реке с закормом кашей надо быть все-таки поаккуратнее, так как пятно может сносить довольно далеко.
А вы на реке ракетой закармливаете..? Пшеницу вашу унесет же в дальние дали.

А соседи есть какие, они то ловят что-нибудь? Если леща, то ночью я бы на мели ловил.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Этот раз на водохранилище. Там течения практически нет.
Перемещается рыба. Ночь-утро это будут разные дистанции.
Раньше когда ездил на ночные рыбалки - ночью ловил прямо под берегом, на свале.
И ночь это все-таки червяк.

Пара фидеров на разные дистанции решает. Часто бывает, что ловишь в результате совсем не там, где планировал.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Я еще забыл добавить, что тогда было сильно заметно "цветение" воды. Пелена затянула прибрежную зону.
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
По моему опыту леща ночью надо ловить на отмелях.
На глубине можно вообще ни одной поклевки до утра не увидеть.
В моих краях хорошо ночью работают небольшие отмели между двух ям, где лещу не надо близко к берегу подходить - там лещ ночью сам по себе кормится, даже дубинщик без прикормки без улова не останется.
Несколько раз пробовал ловить ночью в самих ямах - первые поклевки только утром и это густера.
На нескольких разных реках картина одна и та же.
По холодной воде столько опыта нет.
 
Сверху