Простукивание дна

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Тащишь грузик по дну и чувствуешь тактильно по какому дну тащишь, по илу или камням.
...такие вещи легко чувствовать, а вот когда глина наплывами и то островки ракушек то камней, там сложно! плюс невысокие бровки и вечные зацепы! короче мне на сложном дне пока определятся сложно! хотя я в спине джиг не жаловал и практически им не ловил!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Маркером промер глубины совсем по другому происходит нежели чем фидером. Умер бы со смеху, если бы увидел как маркером груз протаскивают и что-то услышать пытаются.:D
Ну и напрасно совсем. Гугли спец груза для маркера типа "мина". И протаскивают и слышат. И те кто слышит лучше всех, те и ловят лучше всех. Потому и продаются дорогие маркерные палки. А глубину мерить с грузом и поплавком любым крокодилом можно.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...такие вещи легко чувствовать, а вот когда глина наплывами и то островки ракушек то камней, там сложно! плюс невысокие бровки и вечные зацепы! короче мне на сложном дне пока определятся сложно! хотя я в спине джиг не жаловал и практически им не ловил!
Так вот фишка как раз в том, чтобы на глине ракушечный островок найти, или мелкую бровку. Здоровая вертикальная бровка сама тебя найдет и будут зацеп за зацепом:D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Так вот фишка как раз в том, чтобы на глине ракушечный островок найти, или мелкую бровку. Здоровая вертикальная бровка сама тебя найдет и будут зацеп за зацепом:D
...я когда писал про сложное дно, имел ввиду дрянь всякую на дне! и ракушки много но она вся разбросана лежит!
...да и не очень я верю, что попав грузиком на точку, потом туда же положишь кормак! все равно потом протяжками кормушки определяешь, где она лежит!
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
...да и не очень я верю, что попав грузиком на точку, потом туда же положишь кормак! все равно потом протяжками кормушки определяешь, где она лежит!
Это оно да, но как минимум точное направление и примерную дистанцию ты уже определил, кормуху "выложить на это место - это оставшиеся полдела. :)
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Хороший фидер гораздо информативней маркера.( Маркера просто более мощные палки, а уголек там не всегда наивысшего качества, скорее худшего). Угольные вершинки рулят, стекляшки глухие. Тащишь по дну, а пальчик указательный на бланке лежит.
Опять же это всё соблюдается в случае ловли с плетёнкой. А если ловишь с моно? Шпулю менять после определения точки ловли?
С специализир.маркером все эти вопросы сами собой решены: дно щупаешь конечно же плетёнкой.
Можно по-всякому и по-разному, вопрос лишь в том кому как удобней... Фидером не первый год это делаю, хочу таки попробовать маркерным удилищем - вдруг лично в мои оглобли корявые "аффект" лучше будет. :D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это оно да, но как минимум точное направление и примерную дистанцию ты уже определил, кормуху "выложить на это место - это оставшиеся полдела. :)
...у тебя, как у Ходжи Насреддина, который долго уговаривал одноглазого вора жениться на принцессе, когда тот согласился, Ходжа произнес -Пол дела сделано, теперь только осталось уговорить принцессу!:D
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
А если ловишь с моно? Шпулю менять после определения точки ловли?
С специализир.маркером все эти вопросы сами собой решены: дно щупаешь конечно же плетёнкой.
Я просто шпулю меняю - минутное дело. Бывает даже на моно просто пробиваюсь - работает (по вершинке отслеживаю).
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Согласен с Лехой. Плюс попробовать тонкую плетню с шоком.
Напомню, речь шла о сильном течении, где тонкая плетня с шоком позволяет использовать более легкие кормушки. Допустим, используем плетню 15лб. Тащит кормушку 100г. Чтобы ее остановить, ставим плетню 10лб + шок (допустим, 10м монолески 0.27)
Вопрос: разве давление потока на моно 0.27 будет меньше, чем на плетню 15лб?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Напомню, речь шла о сильном течении, где тонкая плетня с шоком позволяет использовать более легкие кормушки. Допустим, используем плетню 15лб. Тащит кормушку 100г. Чтобы ее остановить, ставим плетню 10лб + шок (допустим, 10м монолески 0.27)
Вопрос: разве давление потока на моно 0.27 будет меньше, чем на плетню 15лб?
Может и не меньше, но шока всего 3-5 метров.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Может и не меньше, но шока всего 3-5 метров.
Насколько мне известно, длина шока должна быть порядка 2ух длин удилищ. Получается не меньше 8 метров. Плюс нужно оставить запас, если вяжем оснастку на шоке.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Насколько мне известно, длина шока должна быть порядка 2ух длин удилищ. Получается не меньше 8 метров. Плюс нужно оставить запас, если вяжем оснастку на шоке.
Совсем не обязательно. Если шок для заброса - то смотри штобы он пару-тройку оборотов на шпуле делал. Вполне может хватит. Ну и еще шоки конусные бывают - они конечно 8м и будут.
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Приветствую, камрады!
Вопрос в следующем: ловля на реке со средним течением. Ближе к моему берегу русловая канава с ярко выраженным свалом с бровкой покрытым крупными камнями, глубина около 3 метров (плавал, нырял сам), который идет примерно до середины русла. Дальше к противоположному берегу ил, песок. Пытаюсь промаркериться шипастым грузиком 50 грамм. Без проблем нахожу начало этих камней, но при дальнейшей протяжке грузик застревает намертво и приходится обрывать снасть. Пытаюсь заменить шипастый груз на плоский, но при подходе к нижнему краю бровки тоже засада. Как же быть, может поставить грушевидный груз? С лодки пока нет возможности, эхолота тоже...
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Приветствую, камрады!
...................................................................... Как же быть, может поставить грушевидный груз?
Есть такие грузики, "Банан" называются:

 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Приветствую, камрады!
Вопрос в следующем: Пытаюсь промаркериться шипастым грузиком 50 грамм. Без проблем нахожу начало этих камней, но при дальнейшей протяжке грузик застревает намертво и приходится обрывать снасть. Пытаюсь заменить шипастый груз на плоский, но при подходе к нижнему краю бровки тоже засада. Как же быть, может поставить грушевидный груз? С лодки пока нет возможности, эхолота тоже...
Тиррольская палочка будет хорошим выходом. Её специально придумали для ловли в камнях. Она вертикально в воде находится и леску надо дном держит ,чем препятствует зацепу между камнями. Да и сама камни неплохо обтекает,ну бывает конечно что и с таким грузом всё в камнях остаётся, но всё таки намного реже чем с обычными.

Только я её больших весов не видел в продаже максимум 50гр ,её в спиннинге используют.Так что если больше вес надо, то придётся такой грузик самому делать,что даже ещё лучше так как можно и вес свинца необходимый поставить и саму эту палочку (поплавок) нужной длинны сделать,что ещё больше зацепы минимизирует.
 
Последнее редактирование:
Сверху