Простукивание дна

Egor

Старожил
Игорь, а этот пластик нормально степлером и дыроколом пробивается?
Дыроколом без проблем, а степлером усилие нужно чуть побольше за счет толщины. В составе этого пластике больше полиэтилена, чем ПЭТ, поэтому он "шьется" нормально.

Вложения

Последнее редактирование:

mariukaz

Участник
Добрый день коллеги,
хочу посоветоваться насчет выбора точки ловли.

Условия ловли такие:

водохранилище; легкое течение, которого иногда не бывает; в +/- 10 метрах от берега начинается резкий свал в затопленное русло; ширина русла +/- 30 метров, глубина 4.5 метра (мерял с забрасываемым эхолотом), дно твердое, без каких-либо аномалий (десятки раз тягал грузиком); примерно в 40-42 метрах (52 оборота Shimano Exage 4000 rc) начинается резкий подъем, а дальше отмель, заросшая травой.

С начала июля и до октября ловится лещ 1-2.5 кг и плотва грамм 300-500, мелочи нет вообще.

Был бы признателен за советы по выбору точки.

Вложения

mariukaz

Участник
Где нижняя желтая стрелка, вот здесь
есть ли смысл более тщательно искать в русле локальные участки дна с камешками, ракушкой, переходы с ила на твердое дно, или все же мое указанное место под самим дальним свалом, несмотря на ни на что, будет самое перспективное?

P.S. в русле дно везде ил

ИгорьМ

Великий кормчий
есть ли смысл более тщательно искать в русле локальные участки дна с камешками, ракушкой, переходы с ила на твердое дно, или все же мое указанное место под самим дальним свалом, несмотря на ни на что, будет самое перспективное?

Переходы искать.

Starnak

Administrator
Команда форума

Чем хуже с клевом, тем больше имеет смысл :)

mariukaz

Участник
Понял. Более тщательно прощупаю дно, если найду переходы, то попробую закармливать две точки: одну под дальним свалом, другую на переходе.

П.С. знакомые дубинщики, с которыми ловим бок о бок уже несколько лет, ловят в самом русле, до дальнего свала они не добрасывают, но не смотря на это,тоже иногда у них попадаются хорошие лещи. Т.к. они никогда не клипсуются и кидают куда полетит, думаю, что иногда они попадают на какие-то интересные места в русле.

Starnak

Administrator
Команда форума
П.С. знакомые дубинщики, с которыми ловим бок о бок уже несколько лет, ловят в самом русле, до дальнего свала они не добрасывают, но не смотря на это,тоже иногда у них попадаются хорошие лещи. Т.к. они никогда не клипсуются и кидают куда полетит, думаю, что иногда они попадают на какие-то интересные места в русле.
Нет, иногда они просто пересекаются с лещом, вот и все. Лещ не заключен в клетку, построенную вокруг ракушки на дне или вдоль бровки. Он ходит одному ему известными "тропами". Вот попал дубинатор на такую "тропу" и дождался, пока лещ нашел его крючок.

Михалыч87

Бывалый
Друзья! Всегда ли нужно летом (на неизвестном месте) пробиваться и джигом и протаскиванием? Я на последних рыбалках обленился и использую только протаскивание, но тщательно и долго не большой понравившийся отрезок могу простукивать... Каковы риски и есть ли они? И самое интересное - на закат, ночью и утром где искать точки на реке для ловли леща? Где угодно или все-таки перемещаться из ям и бровок на поливы и т.д.? Проясните пожалуйста!

Последнее редактирование:

FeD

Старожил
В зависимости от времени суток надо перемещаться. Как правило, после захода солнца рыба ближе к берегу и на меньшие глубины смещается.

leo13

Бывалый
Нет, иногда они просто пересекаются с лещом, вот и все. Лещ не заключен в клетку, построенную вокруг ракушки на дне или вдоль бровки. Он ходит одному ему известными "тропами". Вот попал дубинатор на такую "тропу" и дождался, пока лещ нашел его крючок.
иногда просто невозможно простукивать/протаскивать. течение слишком сильное.
от дубинщиков я там отличаюсь только тем что кидаю в одном азимуте и на одно расстояние да оснастка попроще - патерностер на леске, а у них обычно коромысло на два крючка.

Сверху